ᐅ Малефисента: Владычица тьмы (2019 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

малефисента 2

«Малефисента: Владычица тьмы» – фильм в жанре темного фэнтези, являющийся прямым сиквелом вышедшего пятью годами ранее фильма «Малефисента». Фильм рассказывает о фее Малефисенте, которая долгое время жила в гармонии с природой в волшебном лесу, но была предана людьми и перешла на темную сторону, начав с ними продолжительную войну. Мы расскажем вам, чем интересен этот фильм, почему его стоит посмотреть, а также осветим интересные факты из его производства.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 18 октября 2019 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: семейный фильм, приключения, фэнтези.
  • Режиссер: Хоаким Роннинг.
  • Актеры: Анджелина Джоли, Эль Фэннинг, Эд Скрейн, Сэм Райли, Мишель Пфайффер, Имельда Стонтон.


Производство фильма

Информация о том, что может выйти сиквел фильма «Малефисента», появилась еще в 2014 году после выхода первой части. Анджелина Джоли в одном из интервью намекнула на то, что выход новой картины вполне возможен. Уже в следующем году, 15 июня, представители компании Walt Disney Pictures объявили, что продолжение уже разрабатывается и Линда Вулвертон вернется в кресло сценариста, чтобы написать новую историю.

При этом стоит отметить, что изначально не было известно, вернется ли Анджелина Джоли к главной роли в новой картине, хотя сценарий писался именно под нее. В то же время сразу было заявлено, что Джо Рот примет участие в производстве, заняв пост продюсера.

Сомнения касательно участия в проекте Джоли развеялись только осенью 2017 года, когда сама актриса заявила, что работает вместе с командой над разработкой сценария, и что планируется по-настоящему сильное продолжение. Тогда же в Deadline опубликовали информацию о том, что режиссером новой картины станет Хоаким Роннинг, а съемочные работы планируется начать уже в начале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что роль антагониста досталась актеру Эду Скрейну, а также что Эль Фаннинг также появится и в сиквеле, исполнив ту же роль принцессы, которая была у нее в первой части. Помимо этого, среди звезд в актерском составе появилась Мишель Пфайффер, играющая мать принцессы.

В то же время ее жениха, юного принца, Брентон Туэйтес не смог сыграть из-за наличия некоторых несостыковок в расписании, в связи с чем роль была передана Харрису Дикинсону. В то же время было объявлено, что Лесли Мэнвилл, Джуно Темпл, Сэм Райли, а также Имельда Стонтон вернутся к своим ролям. Команда приступила к съемочным работам 29 мая 2018 года, все сцены были отсняты на территории Великобритании. Официальная дата окончания съемок – 24 августа 2018 года.


Актеры в фильме «Малефисента: Владычица тьмы»

Актеры «Малефисента: Владычица тьмы» практически полностью повторяют состав из первой части, за исключением пары новых звезд, дополнивших первоначальную команду проекта.

  • Анджелина Джоли

  • малефисента владычица тьмы
    Анджелина Джоли в роли Малефисенты

    Главную роль феи Малефисенты исполнила Анджелина Джоли. Эта картина стала одной из самых кассовых в ее карьере, но многие зрители узнают ее также по целому ряду других масштабных картин, в числе которых «Лара Крофт», «Солт», «Турист», «Особо опасен», «Мистер и Миссис Смит» и еще множество других. Актриса является одной из первых, кому удалось три раза подряд выиграть премию «Золотой глобус» сразу в нескольких номинациях, а помимо этого, в числе ее титулов имеется «Оскар».

  • Эль Фэннинг

  • малефисента 2 владычица тьмы
    Эль Фэннинг в роли принцессы Авроры

    Роль принцессы Авроры, как и в первой части франшизы, исполняет Эль Фэннинг. Широкий зритель может узнать ее благодаря таким фильмам как «Вавилон», «Неоновый демон», а также «Загадочная история Бенджамина Баттона». Также в числе ее известных работ есть главная роль в сериале «Великая», где она играет Екатерину II в ее юные годы.

  • Эд Скрейн

  • фильм малефисента
    Эд Скрейн в роли Борра

    Роль главного антагониста досталась Эду Скрейну. У актера достаточно большой опыт в исполнении ролей подобного характера, наиболее известной среди которых можно назвать роль Аякса в фильме «Дэдпул», а также роль Запана в фильме «Алита: Боевой ангел». Помимо этого, многие узнают в нем одного из персонажей сериала «Игры престолов», а также главного героя перезапуска франшизы «Перевозчик».

  • Сэм Райли

  • малефисента владычица тьмы 2019
    Сэм Райли в роли ворона Диаваля

    Сэм Райли сыграл роль главного помощника Малефисенты – ворона Диаваля. Первую известность актер приобрел благодаря роли в фильме «Тринадцать», в котором он сыграл вместе с Джейсоном Стейтемом. В дальнейшем именно «Малефисента» стала самым крупным проектом актера, но помимо этого, он снялся также в ряде других узнаваемых фильмов, таких как «Темная долина» или «Перестрелка».

  • Мишель Пфайффер

  • малефисента владычица тьмы актеры
    Мишель Пфайффер в роли королевы Ингрид

    Мишель Пфайффер сыграла королеву Ингрид, мать Авроры. Мишель является обладателем целого ряда престижных наград и номинаций, в числе которых также «Золотой глобус» и «Оскар», а среди наиболее узнаваемых фильмов с ее участием стоит назвать «Человек-муравей и Оса», «Бэтмен возвращается», «Волк», «Малавита», «Что скрывает ложь», а также «Убийство в Восточном экспрессе».

  • Имельда Стонтон

  • малефисента 2
    Имельда Стонтон в роли феи Нотграсс

    Также роль одной из фей, оберегающих Аврору, сыграет Имельда Стонтон. У актрисы огромная фильмография, в которой самой известной стала роль Долорес Амбридж в серии фильмов о Гарри Поттере. Помимо этого, в числе известных работ актрисы стоит выделить «Алиса в Стране чудес», «Моя ужасная няня» и «Аббатство Даунтон».


    О фильме

    «Малефисента 2: Владычица тьмы» – это семейный фэнтези-фильм для всех возрастов. В основе истории лежит то, как фея Малефисента, оберегающая лес и живущая в гармонии с его жителями, подверглась атаке людей, за что обозлилась на них и превратилась в мстительную волшебницу. Появление в ее жизни принцессы Авроры заставляет ее постепенно усмирить свою злобу и снова начать жить в гармонии с природой.


    Сюжет

    С момента событий первой части прошло пять лет. Королевства людей и фей объединились под руководством принцессы Авроры, полностью излечившейся от проклятья Малефисенты, а сама колдунья теперь защищает Топкие Болота, где проживают знакомые ей волшебные создания.

    Соседнее королевство Алстэд по-прежнему считает, что Малефисента является злым существом, но принц этого королевства Филипп хочет жениться на Авроре, на что девушка радостно отвечает взаимностью. Диаваль, услышав об этой новости, сразу же сообщает ее Малефисенте, и та отправляется к принцессе, чтобы переубедить ее и объяснить, что любовные истории ничем хорошим не заканчиваются, но не добивается желаемого результата.

    Аврору и Малефисенту приглашают на ужин к королевской семье Алстэд. Фея быстро обучается манерам у Диаваля, а также получает специальный головной убор, который скрывает ее рога, чтобы она могла посетить мероприятие в качестве названой матери Авроры.

    Королева Ингрид во время этого мероприятия всячески провоцирует Малефисенту, давая ей разные столовые приборы из металла, опасного для нее, а также постоянно обвиняет ее в совершенных злодеяниях. В результате фея теряет самообладание и открыто заявляет, что не согласна на этот брак.

    малефисента владычица тьмы
    Кадр из фильма «Малефисента: Владычица тьмы»

    В то же время Ингрид укалывает своего мужа иглой от прялки, вследствие чего он засыпает вечным сном, и даже поцелуй королевы не смог его разбудить. В случившемся обвиняют Малефисенту, но Аврора не верит в это. Фее приходится бежать, но ее подстреливает одна из служанок Ингрид, вследствие чего она падает в океан, из которого ее спасает неизвестное существо с крыльями.

    Очнувшись, Малефисента оказывается в кругу таких же существ, как она, которые представляются темными эльфами. Ей рассказывают о том, что она входит в самую древнюю родословную темных эльфов, что и объясняет ее могущественные магические силы, а также рассказывают о ее ключевой роли в вечном противостоянии людей и волшебных существ. Некоторые эльфы считают, что ей суждено добиться мира между всеми обитателями планеты, в то время как другие выступают за военный конфликт.


    Интересные факты

    • выход фильма состоялся в честь 60-летия оригинальной картины по мотивам сказки «Спящая красавица»;
    • в составе актеров целых пять номинантов на «Оскар», среди которых, правда, только один обладатель этой награды – Анджелина Джоли;
    • это четвертый фильм компании Disney, который был специально отформатирован под IMAX.


    Прокат и сборы «Малефисента: Владычица тьмы»

    Сборы «Малефисента: Владычица тьмы» 2019 года позволяют без преувеличения назвать киноленту коммерчески успешной, ведь при бюджете в 185 млн долларов в прокате удалось собрать более 491 млн. При этом средняя оценка критиков на большинстве ресурсов была, скорее, отрицательной, хотя зрители восприняли картину позитивно.



    Рейтинги фильма «Малефисента: Владычица тьмы»

    Рейтинги «Малефисента 2: Владычица тьмы» показывают, что картина действительно понравилась зрителям по всему миру, и что ее определенно стоит посмотреть. При этом стоит отметить, что средняя оценка картины немного ниже, чем у первой части, вышедшей в 2014 году:
    • На портале Rotten Tomatoes средний рейтинг от зрителей составил 95% на основе более чем 10 000 оценок верифицированных пользователей;
    • На сайте IMDb свою оценку картине дали более 102 000 человек, которые поставили ей 6,6 баллов из 10 в среднем;
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» фильм оценили более 217 000 зрителей, поставивших средний балл 6,9 из 10.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.