ᐅ История Игрушек 4 (2019) – сюжет, актеры и рейтинги мультфильма

История Игрушек 4 мультфильм

«История Игрушек 4» – заключительный мультфильм в серии рассказов об оживших игрушках. После своего выхода он успел собрать множество наград и титулов, среди которых один из самых кассовых мультфильмов в истории, а также одна из самых успешных лент всех времен. О чем этот мультфильм и в чем причина его успеха расскажем в нашей статье.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 20 июня 2019 года
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: приключения, комедия, семейный
  • Режиссер: Джош Кули
  • Актеры: Том Хэнкс, Тим Аллен, Энни Потс, Тони Хейл, Киану Ривз и другие


Производство мультфильма

Ли Анкрич, который занимал кресло режиссера «Истории Игрушек 3» сразу после выхода картины сказал, что компания Pixar на данный момент не планирует снимать следующую часть. При этом была общеизвестной информация, что Тим Аллен и Том Хэнкс, которые озвучивали Базза и Вуди, по контракту должны были участвовать в еще одном мультфильме.

При этом сам Том Хэнкс неоднократно говорил, что, как он считает, компания заинтересована в выпуске сиквела, и уже занимается его разработкой.


Изначально в сети предполагали, что новая часть «Истории Игрушек» выйдет в свет уже в 2015 году, но практически сразу официальные представители компании Disney опровергли эти слухи. Однако уже 6 ноября 2014 года на встрече инвесторов компании был показан анонс нового мультфильма, и первоначально режиссером должен был быть Джон Лассетер, который занимал это кресло при создании первых дух частей.

Лассетер сказал, что он сильно прикипел к этой саге, и более того, в его представлении появился великолепный сюжет, который он хотел воплотить в жизнь самостоятельно.

Президент студии Pixar уже в 2015 году сказал, что новая часть не будет являться прямым продолжением предыдущей, а представляет собой больше самостоятельную романтическую комедию с участием уже известных всем персонажей. Первая афиша мультфильма была показана аудитории в процессе проведения выставки D23 Expo 2015.

В середине 2017 года Лассетер сказал, что из-за того, что ему приходится работать на посту главного креативного сотрудника сразу нескольких подразделений Disney, у него нет возможности заниматься режиссурой картины, из-за чего единственным режиссером остается Джош Кули.

Уже в начале 2018 года была заявлена еще одна существенная замена – проект покинули оригинальные писатели Уилл Маккормак и Рашид Джонс. Как было заявлено, причиной этому стали «философские разногласия», а работа над сценарием была передана Стефани Фольсом. В результате это привело к тому, что около 75% первоначального сценария было переработано.

Том Хэнкс и Тим Аллен в результате называли сценарий слишком эмоциональным, и по их словам, некоторые реплики было тяжело записывать. 12 ноября 2018 года был выпущен первый трейлер к мультфильму.

Отдельное внимание стоит уделить тому, что Дон Риклс, который должен был повторить роль мистера Картофельной головы, не успел записать ни одной реплики из-за постоянной смены сценария, так как скончался в 2017 году.

Его семья связалась с Pixar с вопросом о возможности все-таки добавить его в картину, и сотрудники компании перепроверили все архивные материалы за 25 лет, включая реплики, которые не вошли в первые три мультфильма, и на основе этого смогли добавить его героя.


Главные герои мультфильма «История Игрушек 4»

  • Базз Лайтер (озвучил Тим Аллен)

  • История Игрушек Базз Лайтер
    Тим Аллен озвучивает Базз Лайтера

    Главным героем мультика «История игрушек» (4 часть) по-прежнему остается Базз Лайтер – мужественный космический рейнджер, который готов безо всяких колебаний прийти на помощь нуждающимся и сделать все, что нужно для победы над злом. Он красноречив и проявляет отличные лидерские качества.

    В четвертой части, как и во всех остальных, голос персонажу подарил Тим Аллен, который хорошо запомнился западной аудитории именно благодаря этому герою, а также главной роли в серии фильмов «Санта-Клаус».

  • Шериф Вуди (озвучил Том Хэнкс)

  • История Игрушек Шериф Вуди
    Том Хэнкс по прожнему озвучивает Шерифа Вуди

    В напарниках у Базза все так же красуется шериф Вуди – первая любимая игрушка Энди. Его озвучкой неизменно занимается Том Хэнкс, которого Лассетер изначально видел в качестве лучшего исполнителя, несмотря на то что на роль рассматривались такие известные личности как Клинт Иствуд, Робин Уильямс и Пол Ньюман.

    Том Хэнкс хорошо известен зрителям со всего мира благодаря таким картинам как Филадельфия, Форрест Гамп, Зеленая Миля и еще целому ряду других.

  • Бо Пип (озвучила Энни Поттс)

  • История Игрушек Бо Пип
    Энни Поттс озвучила Бо Пип

    Также в фильме появляется Бо Пип – подружка шерифа Вуди, представляющая собой фарфоровую статуэтку пастушки, которая вместе со своими овцами долго украшала лампу возле кровати Молли Дэвис.

    В оригинальной картине для озвучки этого персонажа была выбрана Энни Поттс, а в русской ее сыграла Елена Ярёма. Обе актрисы исполняли данную роль в первой и второй частях. Энни Поттс имеет множество работ в своей карьере, но ключевыми все равно остаются именно Бо Пип, а также Джанин Мелнитз из «Охотников за привидениями».

    Отдельно стоит отметить, что одна из эпизодических ролей каскадера Дюка Бубумса была озвучена Киану Ривзом.


    О чем «История Игрушек 4»?

    Как говорилось ранее, 4 часть «История игрушек» не является продолжением или элементом основной истории приключений астронавта Базза Лайтера, шерифа Вуди и их друзей. В новом мультфильме они должны будут помочь поделке Вилкинс разобраться, в чем же смысл его жизни, а также встретиться со множеством своих друзей, некоторые из которых теперь стали свободными и независимыми.

    «История Игрушек» лишь номинально носит номер четвертой части, потому что это абсолютно новое приключение, в котором затрагиваются совершенно другие темы.

    История Игрушек 4 краткий сюжет
    Кадр из мультфильма «История Игрушек 4»


    События мультфильма «История игрушек 4»

    «История игрушек» (4 часть) начинается с событий за девять лет до истории третьей части, в которой Энди пошел и заставил свои игрушки поверить в то, что он хочет их выбросить. Незнакомец покупает игрушку Бо Пип. Шериф Вуди, ее хороший друг, пытается ее спасти, но та говорит, что она и сама хочет жизни с новым хозяином.

    Далее история разворачивается через два года после того, как Энди передал Бонни все свои игрушки. Бонни идет в школу, где из подручных средств решает сделать новую игрушку, которой дает имя Вилкинс. Тот не осознает себя ненастоящим и не понимает, по какой причине Бонни так нравится проводить с ним время. Вуди решает научить новичка, как себя вести в этом мире.

    Семья отправляется на отдых, и во время поездки Вилкинс решает сбежать из фургона прямо на ходу. Вуди бросается за ним и объясняет, что теперь им придется догонять остальных в парке аттракционов, в который направлялись родители Бонни.

    Не успев добраться до места, они заходят в антикварный магазин, потому что Вуди заметил на витрине лампу его подруги Бо Пип. Но вместо нее им встречается кукла Габби Габби, которая заприметила звуковой модуль шерифа и решила заполучить его себе. В результате Вуди удается бежать, но вот Вилкинса взяли в плен.

    Позже шериф узнает, что Бо Пип оказалась потеряна, и теперь живет жизнью свободной игрушки. Найдя ее, они объединяются, чтобы спасти Вилкинса. В то же время Базз Лайтер ищет своего друга и встречает Утю и Заю, после чего вместе с ними объединяется с Вуди. Чтобы спасти нового друга Вуди, команда заручается поддержкой каскадера Дюка Бубумса.

    История Игрушек 4 события
    Шериф Вуди, Бо Пип и Дюк Бубумс


    Интересные факты

    При бюджете в 200 млн. долларов фильм собрал в прокате более 1 млрд., что поставило его на шестое место в рейтинге самых кассовых мультфильмов за всю историю. Стоит отметить, что седьмое место занимает третья часть саги с отрывом в 13 млн. долларов.

    Дон Риклс, озвучивающий роль мистера Картофельной головы, скончался за два года до премьеры, не успев записать ни одной реплики, поэтому персонажа озвучивали на основе архивных материалов актера.

    Команда, работающая над созданием четвертой части, практически полностью состояла из людей, которые ранее не работали над сагой. В итоге картина значительно изменилась, но была особенно хорошо принята зрителями.



    Рейтинги мультфильма «История Игрушек 4»

    4 часть «Истории Игрушек» стала самой кассовой из всех и вошла в список наиболее успешных мультфильмов в истории.
    • На русскоязычном портале «Кинопоиск» картина получила 7,6 баллов на основе более чем 110 000 оценок зрителей. Стоит отметить, что русскоязычная аудитория оценила эту часть, наоборот, меньше остальных, но при этом 7,6 – это все равно довольно высокая оценка для любой картины.
    • Западная аудитория на портале IMDb поставила мультфильму 7,7 баллов на основе 235 000 рецензий. В данном случае оценка также ниже, чем у предыдущих частей, но в любом случае говорит о положительном впечатлении зрителей от просмотра.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.