ᐅ Обитель зла: Раккун-Сити (2021 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

обитель зла добро пожаловать в раккун сити

«Обитель зла: Раккун-Сити» – боевик и триллер режиссера Йоханесса Робертса. Перезапуск франшизы «Обитель зла», рассказывающей о постапокалиптическом мире, наполненном зомби из-за экспериментов одной корпорации. Основан на первых двух частях одноименной игры, действия происходят в 1998 году.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 24 ноября 2021 года.
  • Страна-производитель: США, Германия.
  • Жанр: боевик, триллер.
  • Режиссер: Йоханнес Робертс.
  • Актеры: Кая Скоделарио Робби Амелл, Эван Джогиа, Ханна Джон-Кэймен, Том Хоппер, Нил Макдонаф, Донал Лог.


Производство фильма

После того как на экраны вышла последняя часть франшизы «Обитель зла» с Милой Йовович в главной роли («Обитель зла: Последняя глава»), было сразу заявлено о желании продолжить работу с этой вселенной. Джеймс Ван решил спродюсировать еще одну картину, и к ее разработке приступили сразу же в 2017 году.

Позднее Мартин Мошкович, являющийся председателем компании Constantin Film, заявил, что новая часть уже не будет являться продолжением текущей франшизы и, соответственно, не будет называться «Обитель зла 7: Раккун-Сити», а станет перезапуском. Выбор людей на ключевые должности велся достаточно долго, режиссером Йоханнеса Робертса выбрали только в конце 2018 года. В это же время Джеймс Ван перестал занимать пост продюсера данной картины.

По словам Робертса, главной задачей, стоящей перед командой, было сделать фильм максимально соответствующим игровой серии, то есть страшным, а также повествующим о тех событиях, которые уже известны фанатам первых частей. Именно это и являлось главным отличием нового перезапуска от уже известной серии фильмов, которые имели мало схожего с оригиналом, за исключением сеттинга и имен главных героев.

Из-за разгоревшейся пандемии коронавируса съемки пришлось значительно отложить, вследствие чего первые работы над сценами начались только 17 октября 2020 года. Все сцены были отсняты в Онтарио, Канада. Изначально планировалось, что фильм появится в прокате уже в сентябре 2021 года, однако позднее дата была перенесена на 24 ноября. Первый трейлер появился в сети только 7 октября 2021 года, причем русскоязычный и англоязычный трейлер выглядели по-разному.


Актеры в фильме «Обитель зла: Раккун-Сити»

Актеры и роли «Обитель зла: Раккун-Сити» выбирались под новых людей, из старого состава участников никого не осталось. При этом все актеры «Обитель зла: Раккун Сити» не являются звездами Голливуда.

  • Кая Скоделарио

  • обитель зла раккун сити
    Кая Скоделарио в роли Клэр Рэдфилд

    Главная роль Клэр Рэдфилд досталась актрисе Кае Скоделарио. Она получила известность благодаря сериалу «Молокососы», в котором исполняла роль Эффи Стонем. Среди крупных ее работ в фильмографии можно выделить «Битву титанов», «Бегущего в лабиринте», а также «Пираты Карибского моря».

  • Робби Амелл

  • раккун сити обитель зла
    Робби Амелл в роли Криса Рэдфилда

    Роль брата главной героини, Криса Рэдфилда, исполнил канадо-американский актер Робби Амелл. Свою первую популярность актер приобрел благодаря фильму «Скуби-Ду», однако до «Обители зла» у актера так и не было каких-то масштабных работ с 2009 года, в связи с чем он мало известен широкому зрителю.

  • Эван Джогиа

  • обитель зла 7 раккун сити
    Эван Джогиа в роли Леона Кеннеди

    Леона Кеннеди, одного из главных персонажей игровой серии, сыграл канадский актер Эван Джогиа. Он имеет продолжительную карьеру в различных сериалах, среди которых «Виктория-победительница», «Социопат», «Тут» и другие. Крупные роли в фильмах он начал получать с 2019 года, участвуя в таких проектах как «Шафт» и «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», где играл второстепенные роли.

  • Ханна Джон-Кэймен

  • обитель зла раккун сити актеры
    Ханна Джон-Кэймен в роли Джилл Валентайн

    Джилл Валентайн сыграла актриса из Великобритании по имени Ханна Джон-Кэймен. В числе ее работ целый ряд второстепенных ролей в крупных фильмах, среди которых «Звездные войны: Пробуждение силы», «Первому игроку приготовиться», «Человек-муравей и Оса», а также «Лара Крофт».

  • Томас Хоппер

  • обитель зла раккун сити актеры и роли
    Томас Хоппер в роли Альберта Вескера

    Главного антагониста картины, Альберта Вескера, сыграл Томас Хоппер. Наибольшую известность актер приобрел благодаря роли Персивала в сериале «Мерлин». Среди крупных фильмов в числе его работ «Терминатор: Темные судьбы», а также «Телохранитель жены киллера».

  • Нил Макдонаф

  • обитель зла добро пожаловать в раккун сити
    Нил Макдонаф в роли Уильяма Биркина

    Уильяма Биркина, ученого, ответственного за распространение вируса G, сыграл известный американский актер Нил Макдонаф. В числе его работ такие фильмы как «Звездный путь: Первый контакт», «Стритфайтер», «РЭД 2» и «Соник в кино». Также он участвовал во множестве сериалов, где играл в основном второстепенные роли.

  • Лог Донал

  • обитель зла раккун сити
    Лог Донал в роли Брайана Аронса

    Лог Донал исполнил роль Брайана Аронса, начальника полиции в Раккун-Сити. Актер в основном исполнял второстепенные роли в крупных фильмах и сериалах, среди которых «Патриот», «Призрачный гонщик», «Зодиак», «Макс Пэйн» и другие.


    О фильме

    Сюжет «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» рассказывает о том, как Клэр Редфилд возвращается в родной город, из приюта которого бежала еще в детстве после смерти родителей. Город выглядит упадочно, а его жители как будто поражены какой-то инфекцией. Внезапно в городе включается сирена, а заболевшие жители быстро превращаются в зомби, атакующих все живое, что встретится им на пути. Клэр вместе с ее братом и полицейским отрядом предстоит спасти свои жизни.


    Сюжет фильма «Обитель зла: Раккун-Сити»

    После смерти родителей Клэр Редфилд вместе со своим братом Крисом оказываются в приюте. Девочка знакомится с новой подругой по имени Лиза Тревор, которая была изувечена в результате экспериментов, которые над ней ставила компания, владеющая данным приютом – корпорация Umbrella. После того как Клэр выбирают для очередного эксперимента, она сбегает из приюта.

    Повзрослев, девушка возвращается в родной город автостопами. Двигаясь на очередном грузовике, она становится свидетелем того, как подобравший ее водитель по неосторожности сбивает женщину, но та таинственно исчезает, оставив на дороге только большую лужу крови. Пес, который путешествует вместе с водителем, подбегает к луже и лижет ее, и уже в скором времени начинает проявлять признаки бешенства. В это время полицейские Раккун-Сити также начинают замечать непонятные изменения во многих местных жителях, а также деформированных животных.

    Клэр отправляется к своему брату, чтобы рассказать ему об экспериментах компании Umbrella. В полицейском участке в это время к шефу приходит команда «Альфа» специального отряда STARS, чтобы разобраться в том, что происходит в городе в последнее время. Шеф говорит, что ничего не понимает. В это время отряд «Браво» отправился расследовать смерти в одном особняке. После того как они долго не выходят на связь, члены команды «Альфа» решают отправиться вслед за ними.

    Добравшись до особняка, команда принимает решение разделиться. Альберт Вескер вместе с Джилл Валентайн отправляются наверх, и в это время Вескеру тайно приходит указание выкрасть вирус Биркина. Джилл становится свидетелем того, как пилота их вертолета Брэда кусает зомби, после чего он теряет управление над транспортом и пикирует в особняк. Зомби нападает на Джилл, однако Вескер спасает ее, а затем отделяется от отряда.

    Крис и Ричард, отправившиеся в другую часть особняка, застают множество зомби, питающихся телами отряда «Браво». Крис вступает в бой с огромной армией мертвецов, в то время как Ричард не справляется с нападающими и погибает. Крису удается выжить только благодаря вовремя подоспевшей Джилл Валентайн, и они вместе отправляются в погоню за Вескером.

    раккун сити обитель зла
    Кадр из фильма «Обитель зла: Раккун-Сити»

    В полицейский участок врезается грузовик, тот самый, который подвез Клэр в Раккун-Сити. Собака укусила водителя, вследствие чего он также стал зомби. Шеф Айронс расправляется с мертвецом и складывает с себя полномочия, назначая Леона главным, и пытается выехать из города, однако ему это не удается – охранники корпорации Umbrella останавливают и расстреливают всех, кто пытается покинуть населенный пункт. Полицейскому приходится вернуться, и в участке на него нападает мутировавшая собака, однако Айронса спасает Клэр.

    Вескер, двигаясь по тайному проходу, встречает Биркина. Ученый достает оружие, но Вескер успевает выстрелить первым. Аннет, жена Биркина, также пытается убить агента, но ему опять удается выстрелить в нее первым. Третья цель Вескера – дочь пары по имени Шерри, но он колеблется, и в это время его ранит Джилл Валентайн. Крис бежит к девочке и становится свидетелем того, как ученый вводит себе G-вирус, который быстро мутирует.

    Троице удается сбежать и объединиться с Леоном и Клэр, а затем отправиться в тайный подвал, из которого можно будет уехать на поезде. В это время состав атакует мутировавший Биркин, но Леону удается убить его удачным выстрелом из гранатомета. В сцене после титров Альберт Вескер очнулся в мешке для трупов. Мешок расстегивается и женщина, представившаяся Адой Вонг, протягивает ему солнцезащитные очки.


    Интересные факты

    • Том Хоппер ранее играл одну из главных ролей в сериале «Академия Амбрелла», так же называется и компания в серии «Обитель зла».
    • В фильме есть огромное количество отсылок к первым двум частям игр, но в то же время имеются и серьезные отличия, в первую очередь касающиеся образов главных героев.
    • Команда, работающая над производством фильма, получила от компании Capcom чертежи для воссоздания особняка Спенсера и полицейского участка.
    • Командой было заявлено соответствие событиям первой и второй частям игры. Однако фанаты сопоставили хронологию и отметили, что время действия в фильме, скорее, приходится на вторую и третью части.
    • Изначально режиссер планировал показать таких монстров как «Тиран», «Немезида» и «Мистер Х», однако, по его словам, так и не смог придумать, как по сюжету они могут появиться в картине.


    Прокат и сборы «Обитель зла: Раккун-Сити»

    Фильм получил в основном негативные оценки как со стороны обычных зрителей, так и от поклонников оригинальной серии игр, ожидающих перезапуска. Коммерческие же результаты картины провальными назвать нельзя – при бюджете в 25 млн долларов фильм собрал по всему миру почти 42 млн.



    Рейтинги

    Рейтинги «Обитель зла: Раккун-Сити» одинаково плохие среди всех слоев аудитории. Фанатам серии в первую очередь не понравилось полное несоответствие выбранных актеров тем персонажам, которые были в играх.
    • Русскоязычные зрители по-разному приняли картину, поставив ей в среднем 5,4 балла на основе более 33 000 оценок.
    • Среди пользователей англоязычного портала IMDb проголосовало более 52 000 человек, которые в среднем оценили фильм на 5,2 балла.
    • Критики сайта Rotten Tomatoes разгромили фильм, дав ему лишь 30% рейтинга. В то же время зрители с этого сайта были более благосклонны, дав рейтинг 65%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.