ᐅ Кто такой брокер: что нужно знать об этой профессии

Брокер кто это

Брокер – это очень востребованная профессия, так как она позволяет зарабатывать хорошие деньги, фактически ничего не производя.

К таким специалистам у многих есть предубеждение, что это мошенники, что не соответствует правде, но чтобы развеять все мифы о профессии, нужно разобраться, кто такой брокер, какие они бывают, чем занимаются и что вообще делают.


Брокер – кто это

Кто это такой, брокер? Подавляющее большинство людей считает, что это такой спекулянт, который торгует ценными бумагами (например, акциями) с целью наживы. И да, частично присутствует и этот момент, но на самом деле понятие брокер более обширное.

Брокер кто это
Кто такой брокер и как им стать

Брокер – это профессионал, который оказывает всевозможные посреднические услуги. Именно так и переводится это слово – «посредник». Как следствие, подавляющее большинство брокеров не работают на себя, а просто выступают в качестве тех же посредников или представителей различных компаний или даже частных лиц. В их интересах они ведут дела, торгуют и выполняют другие обязанности, которые возложит на них заказчик.


Виды брокеров

Если возникает желание разобраться в том, как стать брокером, сначала нужно определиться, каким именно. Разновидностей достаточно много и у каждого направления свои особенности. Именно поэтому нужно заранее понимать, на какое направление делать упор в процессе обучения. Рассмотрим основные виды брокеров.


Биржевой брокер

Такой брокер должен иметь специальную лицензию. Также они в обязательном порядке регистрируются на биржах или становятся её членами. Биржевой брокер может работать самостоятельно или представлять интересы другого лица (обычно другой компании). Иногда он рекомендует или советует, но окончательное решение остаётся за клиентом, который и даёт указание, что именно покупать или продавать.


Таможенный брокер

Такой брокер также носит название таможенного представителя. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо, которое представляет интересы заказчика в процессе оформления различных бумаг, необходимых для таможенных органов. Проще говоря, такой специалист знает всё, что нужно для того, чтобы товар добрался от пункта А в пункт Б и готов обеспечить эту транспортировку как физически (логистические услуги), так и документально.


Ипотечный брокер

Такой брокер – это специалист, который является посредником между потенциальным покупателем недвижимости и банками. Нередко они также оказывают услуги по подбору недвижимости. Основное, чем занимаются брокеры такого типа – это обеспечение документального оформления сделки.


Страховой брокер

Такой брокер оказывает посреднические услуги в сфере страхования. Как и в предыдущих случаях, этот брокер решает за клиента все проблемы, связанные со страхованием, включая и договорную часть. Нередко таких брокеров нанимают на долгий срок, до окончания действия страхового договора, чтобы при возникновении страхового случая, брокер взял на себя все особенности и оформление выплаты клиенту положенного страхового возмещения.


Фрахтовый брокер

Такой брокер делает упор на любых сделках, связанных с фрахтованием, куплей-продажей и тому подобных операций с морскими и речными судами. У таких брокеров обычно есть множество хорошо налаженных контактов. За свою работу такие брокеры получают так называемую фрахтовую комиссию. Кроме того, нередко эти брокеры выполняют также обязанности судовых агентов и экспедиторов.


Авиаброкер

Эти брокеры решают все вопросы, которые возникают в сфере авиасообщения. Эти брокеры могут зафрахтовать самолёт, обеспечить билеты на какой-либо рейс, заключить договор о страховании самолётов или грузов, которые отправляются самолётами и так далее. Нередко брокеры работают годами с одними и теми же клиентами, обеспечивая наличие нужного самолёта, билета или груза именно там, где это необходимо в данный момент.


Кредитный брокер

Кредитные брокеры оказывают посреднические услуги в сфере кредитования. Зачастую у кредитного брокера есть особые договорённости с банками или другими финансовыми компаниями, которые предоставляют займы. И, как следствие, они могут предложить своим клиентам более выгодные условия, сравнительно с теми, которые те могли бы получить, если бы сами обратились за кредитом.


Задачи и обязанности брокера

Рассмотрим, чем занимается брокер в общем смысле. Как уже было сказано выше, фактически это посредник, но так как подобные услуги оказывает огромное количество компаний, на самом деле обычно людей интересует, чем занимаются те брокеры, которые работают на бирже. Перечень их обязанностей примерно такой:
  • Покупка и продажа ценных бумаг как поштучно, так и партиями.
  • Покупка и продажа иностранной валюты на разных специализированных площадках.
  • Проведение анализа рыночной ситуации с целью выявить моменты, когда нужно покупать или продавать что-либо.
  • Установление и развитие деловых отношений с разными брокерами, биржами, клиентами.
  • Ведение переговоров и заключение сделок, связанных с ценными бумагами или другим товаров, торгующемся на бирже.
  • Оказание посреднических услуг для совершения сделок на бирже.
  • Открытие банковских счетов или депозитных ячеек. Обычно актуально в том случае, если нужно хранить купленную валюту или ценные бумаги, не пуская их в ход дальше.
  • Оказание консультационных услуг клиентам, желающим совершать операции на бирже. В частности, брокеры могут подсказывать, когда и какую сделку лучше совершать, какие могут быть риски, как их минимизировать, как диверсифицировать портфель ценных бумаг и так далее.


Работа и зарплата брокера

Профессия брокер может быть как очень денежной, так и привести к огромным долгам. Фактически, если брокер работает не на себя, то он получает или зарплату, или процент от сделки. Чаще всего, если это разовая работа, то выбирается вариант с процентом от сделки или фиксированным вознаграждением.

Но те брокеры, которые работают с одним и тем же клиентом долгие месяцы или годы, обычно получают именно зарплату и, нередко, дополнительно, в качестве премии, процент от некоторых сделок.

Лучшие брокеры
Что делает и сколько зарабатывает брокер

Если брокер работает на себя, совершая операции по покупке и продаже активов на бирже, то его доход напрямую зависит от того, сколько денег он вложил и насколько точно проанализировал рынок. При удаче всего за один день можно получит от 100% вложенного и выше. Но такое бывает редко. Чаще всего доход составляет порядка 20-50% от вложений в месяц.

Карьерный рост у этой профессии практически не предусмотрен. В идеальном варианте это может выглядеть примерно так:
  • Брокер-стажёр.
  • Младший брокер.
  • Старший брокер.
  • Начальник брокерского агентства.


Преимущества и недостатки профессии

Прежде чем разбираться, как стать брокером, нужно понимать все преимущества и недостатки, которые есть у этой профессии. К преимуществам относят:
  • Достаточно высокую прибыль, особенно если брокер работает на себя.
  • Свободный или гибкий рабочий график.
  • Есть возможность открыть собственное агентство или брокерскую компанию.

Из недостатков выделяют следующие:
  • Практически отсутствует возможность карьерного роста.
  • Сложно найти работу, брокеров много, а клиентов мало.
  • Свободный график может означать, что работать приходится значительно больше, чем другие люди.
  • Большая прибыль при ошибках может превратиться в огромные убытки.
Фактически, всё достаточно просто: если брокер – хороший специалист, который действительно разбирается в своём деле, то такой брокер всегда сможет найти клиентов, работу или успешно торговать на бирже самостоятельно, получая все преимущества из списка.


Как стать брокером

Многих интересует не только чем занимается брокер, но и что нужно делать, чтобы им стать. А для этого нужно иметь определённые навыки, образование и, что немаловажно, многочисленные знания, которые не всегда связаны с образованием как таковым. Чаще всего без соответствующего собственного опыта или качественной помощи опытных коллег получить нужные знания практически невозможно.

Брокер профессия
Что нужно знать, чтобы стать брокером?


Какие навыки нужны

Чтобы не было лишних вопросов, с чего начать брокеру получать свою профессию, приводим список необходимых навыков:
  • Хорошо знать и понимать принципы того, как работает рынок ценных бумаг.
  • Хорошо разбираться хотя бы в базовых принципах экономики.
  • Иметь очень хорошую реакцию, чтобы своевременно заключать сделки на рынке.
  • Быть очень стрессоустойчивым, чтобы держать себя в руках даже в очень напряжённые моменты.
  • Быть коммуникабельным и легко идти на контакт, потому что нередко проблему можно решить простым разговором.


Какое образование необходимо

Обучение брокера – это длительный процесс. В идеальном варианте необходимо окончить соответствующее высшее образовательное заведение (академию, институт или университет) по специальности «Брокер» или смежным.

Также иногда подходящее образование дают в техникумах или колледжах. Кроме того, есть множество курсов, на которых рассказывают, кто такой брокер, что нужно знать и, как следствие, дают знания, которые необходимы для эффективной работы на бирже.


Возможно ли дистанционное обучение

Если хочется стать брокеров, но с чего начать непонятно, можно остановиться на дистанционном образовании. Такой подход к обучению на брокера имеет как свои преимущества, так и недостатки, которые напрямую связаны с профессионализмом того, кто обучает.

Если попадётся хороший специалист, можно узнать очень много полезного, такого, что даже в университете могут не преподавать. Но если попадётся плохой специалист, он будет выдавать только общую информацию, которую свободно можно найти в интернете.

Помимо всего перечисленного, всегда остаются обучающие книги и другая полезная литература. Если задаться целью, то как минимум базовые основы можно изучить самостоятельно.


Как выбрать брокера

Если нет конкретной цели овладеть профессией брокера, то можно просто нанять специалиста, который будет выполнять за клиента все необходимые действия. При таком подходе важно правильно выбирать профессионала. Для этого нужно:
  • Проверить наличие лицензии и её актуальность. Нередко мошенники представляются брокерами, чтобы получить доступ к деньгам клиента и предоставляют фальшивые документы.
  • Изучить финансовые показатели брокера. Это фактически его резюме.
  • Изучить репутацию. Брокер брокеру рознь. Некоторые работают честно, другие же просто вытягивают из клиента максимум денег, особо ничего взамен не давая.
  • Просмотреть риски. Нужно внимательно изучать риски, которые могут возникнуть при работе с конкретным брокером.
  • Прочитать условия договора. Это очень важно. Брокеры в силу специфики своей профессии очень хорошо разбираются в договорах и всём, что с ними связано. И не особо честный брокер может вставить в договор такие условия, из-за которых он ни за что не отвечает и ничем не рискует, а клиент обязан ему платить и много.


Ошибки новичков при выборе брокера

Лучшие брокеры и работают очень качественно, но мало кто из них готов работать с новичками. В результате приходится выбирать из того, что есть на рынке труда. И вот в этой ситуации возникает две основные ошибки, характерные для многих новичков:
  • Нет понимания, для чего нужен брокер и что он будет делать. С этим нужно разбираться ещё «на берегу».
  • Брокер не на стороне клиента. Он всегда преследует определённую цель, обычно – побольше заработать.



Итоги

По итогам этой статьи становится понятно, кто это – брокер и чем он занимается. По своей сути – это просто посредник между разными компаниями, организациями или просто физическими лицами.

В зависимости от его вида, он выполняет разные задачи, но всегда работает только в рамках договора и исключительно по указанию клиента. Последнее не актуально по отношению к тем биржевым брокерам, которые работают исключительно на себя.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.