ᐅ SWIFT что это такое, почему эта технология важна?

Что такое swift и зачем он нужен

SWIFT – это полезная, универсальная система, благодаря которой осуществляются денежные переводы между банками практически во всем мире. Это далеко не единственный вариант переводов, однако именно SWIFT является самым удобным и быстрым способом отправить платеж или перевод из банка одной страны, в банк другой страны, не затрачивая на это очень много времени и фактически, зная буквально небольшое количество данных.


SWIFT – что это

Чтобы лучше понять, что такое SWIFT (Свифт) и зачем он нужен, необходимо более детально рассмотреть эту систему и ее особенности. С английского языка данная аббревиатура расшифровывается как Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications. Перевод будет выглядеть как Всемирное общество международных банковских и финансовых телекоммуникаций.

По своей сути, SWIFT (Свифт) – это не какая-то отдельная платежная система. На самом деле это комплекс правил и договоренностей, принятыми банками во многих странах мира, на которые могут ориентироваться финансовые организации для того, чтобы переводить средства между банками, расположенными в разных странах. Без этой системы переводы также возможны, однако операции будут осуществляться дольше, окажутся дороже и потребуют ввода большого количества данных.

Если вникнуть в суть системы SWIFT (Свифт), то окажется, что это определенный безопасный канал, можно даже сказать скорее мессенджер, чем платежная система, благодаря которой финансисты разных банков могут без лишнего риска пересылать друг другу платежные поручения, подтверждать сделки и обмениваться различной документацией, имеющей отношение к финансовой сфере.

swift что это
SWIFT создана для облегчения обмена данными между банками

В частности, именно через SWIFT (Свифт) постоянно проходят распоряжения о необходимости перевода ценностей и денег между как финансовыми, так и нефинансовыми организациями. Следует учитывать, что фактически система SWIFT (Свифт) принадлежит Бельгии, так как создавалась по законодательству этой страны.

Данная система является кооперативным сообществом, в которое входят более 12 тысяч различных организаций из более чем 200 стран мира. Формально данная система должна оставаться нейтральной во всех ситуациях, однако фактически она, как и многие другие условно нейтральные системы, также полностью подконтрольна правительству. В среднем, посредством системы SWIFT (Свифт) осуществляется пересылка около 10,6 миллиардов сообщений в год (или около 30 миллионов сообщений ежедневно).


Кто использует SWIFT

Выше было объяснение, зачем нужен SWIFT-код, теперь предстоит разобраться, кто подключен к системе и использует ее. Для начала стоит сказать, что, хоть правительства стран должны выразить желание подключиться к системе, фактически подключаются отдельные финансовые или нефинансовые организации. Проще говоря, в стране, которая подключена к SWIFT (Свифт), могут существовать организации, которые фактически не подключены к SWIFT (Свифт).

На текущий момент список подключенных стран выглядит следующим образом:




BIC и IBAN

Разбираясь в SWIFT-коде, что это такое, понять помогут два основных обозначения, которые входят в перевод. Сначала нужно сказать, что SWIFT-код – это некий аналог сокращенного названия организации, которая зарегистрирована в системе. Например, у Сбербанка в Российской Федерации до санкций этот код выглядел как SABRRUMM.

Однако есть еще такие понятия как IBAN и BIC. Рассмотрим подробнее, что они из себя представляют.

IBAN – это код, который указывает банк-отправитель, идентифицируя банк-получатель. Грубо говоря, это как почтовый адрес, на который нужно отправить письмо. В коде IBAN находится следующая информация:
  • Символьные данные о счете и банке.
  • Специальное число, которое определяется по стандарту ISO.
  • Информация о государстве, в котором располагается организация, получающая отправление.

зачем swift код
Пример кода SWIFT

Также для перечисления или перевода нужен будет BIC. Это идентификационный номер банка-отправителя. В нем «зашита» следующая информация:
  • Код организации, состоящий из 4 символов.
  • Код страны, который состоит из 2-х символов.
  • Код региона, который также состоит из двух символов, среди которых будет как цифра, так и буква.
  • Код филиала организации, который состоит из трех символов.

Используя эти данные, одна организация может совершить отправление другой организации с минимальными усилиями.


Как работает система переводов SWIFT

Разобравшись, зачем SWIFT-код нужен и как используется, можно уже подходить к вопросу о том, как вообще работает система SWIFT (Свифт). Предположим, что возникла необходимость провести какой-то платеж (оплату) или заключить какую-либо сделку. Для того, чтобы реализовать это через систему SWIFT (Свифт), финансовая организация должна:
  • Создать специальное сообщение, которое включает в себя трейлер, основной текст и заголовок.
  • Используя терминал системы SWIFT (Свифт) направить сообщение в одноименную конфиденциальную сеть.
  • После этого терминал взаимодействует с компьютером, который занимается получением и отправкой подобных сообщений-отправлений SWIFT (Свифт).
  • После этого обработанная информация SWIFT (Свифт) направляется в специальный операционный центр, где ей выдается уникальный номер.
  • На конечном этапе, информация SWIFT (Свифт) проходит финальную обработку и направляется уже непосредственно получателю отправления.


Переводы SWIFT

Одной особенностью системы SWIFT (Свифт) является заполнение всех данных исключительно на английском языке. Это было не очень удобно для русскоязычного пространства, потому в РФ, как и многих других странах мира, активно создавались альтернативные системы, способные заменить SWIFT (Свифт).

Важно напомнить, что для получения такого сообщения в SWIFT (Свифт), компания-получатель SWIFT (Свифт) сначала должна подтвердить, что она хочет получить сообщение SWIFT (Свифт). В противном случае перевод SWIFT (Свифт) не производится.


Сроки переводов SWIFT

Срок реализации одной транзакции в SWIFT (Свифт) установлен как одна неделя, однако можно все сделать существенно быстрее, всего за одни сутки. Для этого клиент должен использовать корреспондентские счета транснациональных финансовых компаний и тогда перевод в SWIFT (Свифт) будет если не моментальным, то как минимум очень быстрым.

свифт код что это такое
Скорость перевода через SWIFT варьируется от разных факторов


Как работает SWIFT в России

На момент написания этой статьи, технология SWIFT (Свифт) в России фактически никак не работает. Из-за санкционного давления, банки в РФ были отключены от SWIFT (Свифт). Следует отметить, что в связи с тотальной блокадой Европы, бизнес постепенно переориентируется на Азию, где существуют свои системы, аналогичные SWIFT (Свифт), которые отлично взаимодействуют с отечественными аналогами.


Банки в которых отключили SWIFT

По решению Европейского союза, ряд банков в РФ был отключен от международной системы передачи сообщений финансового характера SWIFT (Свифт). К таковым банкам относят: ВЭБ.РФ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Открытие, Россия, ВТБ и так далее.


Альтернатива системе SWIFT

У многих стран, так или иначе опасающихся отключения от системы SWIFT (Свифт), созданы свои аналоги этой системы, которые успешно работают параллельно со SWIFT (Свифт). Например, у Российской Федерации есть системы «Транзит 2.0» и СПФС. Последняя была запущена еще в 2014 году и уже доказала свою пользу. Для примера, через СПФС проходит порядка 2 миллионов сообщений за месяц, что больше на 20%, чем количество аналогичных сообщений, отправляемых через систему SWIFT (Свифт) на территории России.

Примечательно, что к СПФС подключаются и иностранные организации. Например, китайский Bank of China. Другая система «Транзит 2.0» только развивается, но планируется, что она сможет эффективно связать банки и компании друг с другом, позволяя им осуществлять автоматизированный обмен данными, аналогичный системе SWIFT (Свифт).

Для чего нужен swift код
Есть ли полноценная альтернатива SWIFT?

В Иране действует собственная система INSTEX. Примечательно, что эта система была создана для того, чтобы обходить санкции и ограничения, наложенные на Иран, а в создании INSTEX принимали участие Германия, Франция и Великобритания.

Следует отметить, что INSTEX является очень усеченным и ограниченным аналогом SWIFT (Свифт), так как включает в себя очень ограниченное количество участников и может работать только при заключении сделок, касающихся товаров широкого потребления, медикаментов и продуктов питания, тогда как SWIFT (Свифт) позволяет совершать любые операции.

Китай традиционно не хочет ориентироваться на какие-то системы, которые были созданы не в Китае, и потому создал свою систему CIPS, или Cross-border Interbank Payment System. Основная цель – избавиться от привязки к долларам США. Единственная валюта, с которой можно работать в этой системе – это китайский юань. Примечательно, что многие организации РФ подключены к CIPS.

Интересно, что свой аналог SWIFT (Свифт) есть даже в Европе. Называется он SEPA. Основная особенность системы – работа с использованием евро, а не долларов США. Главная цель этой системы – уйти от контроля США.


Безопасность SWIFT

Основная особенность системы SWIFT (Свифт) – абсолютная безопасность пересылаемых данных. Для реализации этой системы используется множество технологических особенностей, но с точки зрения клиентов, достаточно того факта, что SWIFT (Свифт) успешно сохраняет конфиденциальность данных.

Следует отметить, что аналогичный уровень защиты показывают и альтернативные системы. Единственным их недостатком является так называемая «региональность». То есть, они больше распространены только в отдельных странах, а SWIFT (Свифт) используется практически во всем мире. Впрочем, учитывая последние события на политической арене, влияние SWIFT (Свифт) уже не является настолько абсолютным.



Заключение

Система SWIFT (Свифт) пользуется заслуженной популярностью за счет широкого распространения, удобства, низким тарифам и высокой скорости транзакций.

Технология swift
Популярность системы SWIFT по всему миру вполне заслужена

На текущий момент не существует прямой альтернативы, которая также работала бы практически во всем мире, однако многие страны постепенно добровольно или принудительно, под давлением санкций, переходят на собственные альтернативы, предпочитая взаимодействовать только с теми странами и организациями, с которыми это можно делать без опасений введения очередных ограничений.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.