Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 28.03.22 – 03.04.22

Анализ рынка криптовалют за 28.03.22 – 03.04.22

После того, как был добыт 19-миллионный биткоин, у ряда крупных публичных покупателей возобновился интерес к биткоинам как к первозданному залогу. Креветки и киты являются лидерами по накоплению монет, наряду с Luna Foundation Guard, которые добавили к своему балансу более 21 тыс. BTC за девять дней.


Биткоин как первозданный залог

Это была богатая событиями неделя на рынке биткоинов, с всплеском крупных публичных покупателей, таких как MacroStrategy и Luna Foundation Guard, которые объявили или завершили крупные покупки биткоинов. Поскольку у Биткоина есть детерминированный график поставок и предельная жесткость предложения, эти события представляют собой еще один шаг к тому, чтобы Биткоин воспринимался рынком как форма первозданного залога.

На этой неделе рынок торговался относительно диапазона между минимумом в 44 427 долларов и максимумом в 48 083 доллара, консолидируясь после недавнего ценового ралли.

Биткоин 14 недельная цена
Биткоин: 14-ти недельная цена

Восприятие и использование биткоинов в качестве формы финансового залога является неуклонно растущей тенденцией и продолжает охватывать новые приложения и варианты использования. На прошлой неделе Luna Foundation Guard (LFG) была доминирующим покупателем с конечным намерением использовать накопленные BTC в качестве поддержки для алгоритмической стабильной монеты UST.

Кроме того, приток средств в обернутые WBTC, канадские ETF и общие накопления инвесторов в сети были исторически высокими, особенно после минимумов местных цен, установленных 22 января.

В этом выпуске мы рассмотрим ряд основных источников предложения биткоинов и охарактеризуем поведение накопления за последние недели. Накопление осуществляется как креветками (< 1 BTC), так и китами (> 1 тыс. BTC), а также этими конкретными публичными организациями.

Управляющее резюме
  • Биржи продолжают наблюдать значительный чистый отток монет, а совокупные балансы бирж достигли многолетнего минимума. BTC утекает с бирж со скоростью более 96 тысяч BTC в месяц, что указывает на исторически сильное накопление.
  • Накопление происходит за счет креветок (менее 1 BTC) и китов (более 1 тыс. BTC), которые значительно увеличили свои балансы за последние недели.
  • Произошло крупномасштабное накопление со стороны Luna Foundation Guard, при этом общее количество активов увеличилось на 21 163 BTC за последние 9 дней. Кроме того, общее предложение упакованных биткоинов в Ethereum (WBTC) выросло на 12,5 тыс. BTC, что свидетельствует о постоянном спросе на BTC в качестве залога в продуктах DeFi.
  • Монеты продолжают поступать в канадские биткоин-ETF, при этом общий объем активов увеличился на 6 594 BTC с 22 января. Это рост запасов монет на 10,5%, несмотря на множество макро- и геополитических рисков и встречных ветров.


Веха в биткоинах: добыто 19 миллионов BTC

На этой неделе общее предложение биткоинов достигло 19-миллионной добытой монеты, в результате чего менее 9,52% от последнего 21-миллионного предложения осталось добыть в течение следующих ~ 118 лет. На момент написания (высота блока 730 278) общее предложение BTC составляло 19 001 529,68 BTC, при ежедневной эмиссии 918 BTC/день (медиана за 14 дней).

Биткоин оборотное предложение и выпуск
Биткоин: Оборотное предложение и выпуск


Неделя исторически сильного накопления

Как отмечалось во введении, это была особенно впечатляющая неделя для тенденций накопления BTC, когда как отдельные публичные покупатели, так и более широкий рынок пополняли свои балансы.

Accumulation Trend Score — один из наших последних инструментов, выпущенных для отслеживания относительного изменения баланса внутри сети на рынке в целом. Значения, близкие к 1 (фиолетовый цвет), указывают на то, что киты и/или большая часть рыночных субъектов значительно увеличивают свои балансы. На этой неделе вернулся постоянный поток значений выше 0,65, что указывает на общую тенденцию накопления.

Биткоин суммарная оценка тренда
Биткоин: Суммарная оценка тренда (7-ми дневная скользящая средняя)

Мы видим, что обменные балансы также испытали исторически значимый период оттока BTC в ответ, достигнув скорости оттока 96,2 тыс. BTC/месяц. Оттоки такого масштаба необычны, они случались всего несколько раз в истории.

Очень заметный переход от чистого притока (зеленый) к режиму доминирующего оттока (красный) остается в силе — тенденция, начавшаяся сразу после рыночного обвала в марте 2020 года.

Биткоин изменение чистой позиции биржи все биржи
Биткоин: Изменение чистой позиции биржи - Все биржи

Влияние такого устойчивого и высокого масштаба оттока BTC заключается в том, что общий баланс, хранящийся на биржах, достиг многолетних минимумов. В течение марта с бирж, которые мы отслеживаем, утекло более 96 тыс. BTC, достигнув уровня, который в последний раз наблюдался в августе 2018 года. Обратите внимание, что это представляет собой заметный прорыв вниз по сравнению с обычно боковым плато обменных балансов, которое было установлено с сентября 2021 года.

Биткоин баланс на биржах все биржи
Биткоин: Баланс на биржах - Все биржи

Погружаясь глубже в конкретные биржи, мы видим, что большинство оттоков исходит от крупнейших бирж в отрасли. В Coinbase, Binance, Gemini, Kraken, Bittrex и Bitstamp в последнее время наблюдается значительный чистый отток средств, несмотря на то, что у многих из них чистый баланс увеличился за последние 12-24 месяца. В частности, у Binance, где в 2021 году доминирование в балансе монет резко возросло, за последние 2 недели отток составил более 20,8 тыс. BTC.

Биткоин баланс на биржах с значительным оттоком
Биткоин: Баланс на биржах с значительным оттоком


Так кто накапливает?

Установив, что имеет место общая тенденция накопления, мы можем теперь охарактеризовать типы участвующих покупателей. Мы видим, что накопительный баланс продолжает расти. Это предложение представляет собой монеты, которые хранятся на адресах с более чем одним депозитом и без истории расходов. Эта метрика не включает биржи и майнеры, но будет включать крупные организации, такие как хранители, LFG и MacroStrategy.

Общий баланс, хранящийся в Аккумуляционных адресах, вырос на 217 тыс. BTC за последние четыре месяца, измеренный с момента сокращения доли заемных средств на рынке 4 декабря. Это представляет собой темп роста 1800 BTC/день, что в 2 раза превышает ежедневную выдачу майнерам. Обратите внимание, что это также отходит, в целом, от тенденции бокового баланса, установившейся на протяжении большей части 2021 года.

Биткоин общий баланс в адресах накопления
Биткоин: Общий баланс в адресах накопления

Далее мы рассмотрим ончейн-сущности с балансом менее 1 BTC, которых часто называют биткоин-креветками. Эти покупатели, скорее всего, будут розничными или физическими лицами, и эта когорта агрессивно накапливается с тех пор, как 22 января были установлены местные минимумы цен. В течение последних ~ 2 месяцев биткоин-креветки накопили 0,579% оборотного предложения, что в 1,7 раза больше, чем было добыто за то же время.

Биткоин-креветки в настоящее время удерживает 14,256% совокупного предложения монет (обратите внимание, что это не включает в себя предложение, удерживаемое биржами, которые в совокупности представляют дополнительные тысячи или миллионы розничных клиентов).

Биткоин распределение поставок
Биткоин: Распределение поставок


Далее мы смотрим на среднее предложение, хранящееся на каждом адресе, связанном с более крупными держателями биткоинов с запасами от 100 до 10 000 BTC (от акул до китов). С августа 2021 года средний объем BTC, хранящихся на каждом адресе этой когорты, стабилизировался между 570 и 585 BTC на адрес.

Это результат того, что как предложение, так и количество адресов в этой когорте остаются довольно стабильными в течение этого времени. Обычно это говорит о том, что эта когорта кошельков вносит наименьший вклад в текущие тенденции накопления.

Биткоин предложение на одного Кита
Биткоин: Предложение на одного Кита

Наконец, мы можем подтвердить и уточнить приведенные выше наблюдения, взглянув на неопубликованную метрику из машинного отделения Glassnode, которая разбивает показатель тенденции накопления на когорты кошельков. Здесь мы видим, что более мелкие покупатели (до 100 BTC) были активными накопителями с конца января, а меньшие остатки (менее 1 BTC) были наиболее агрессивными (зеленая зона).

Мы также можем видеть, что когорты кошельков на 100-1 тыс. BTC внесли наименьший вклад в общее накопление (красная зона), в то время как когорты китов (> 1 тыс. BTC) начали серьезное накопление за последние две недели. Сюда входят такие объекты, как LFG, которые мы рассмотрим подробнее в следующем разделе.

Биткоин: Суммарная оценка тренда по когортам
Биткоин: Суммарная оценка тренда по когортам


Основной слив биткоинов

Мы установили, что очень большой объем BTC за последние две недели накапливается Китами (> 1k BTC). Одной из самых публичных организаций была Luna Foundation Guard (LFG), которая на данный момент накопила 30 727 BTC. С первоначальной покупкой 9 564 BTC в конце января, которая на тот момент оценивалась в 358,6 млн долларов, баланс LFG теперь вырос на 21 163 BTC за девятидневный период. Общая стоимость баланса LFG в настоящее время превышает 1,40 миллиарда долларов.

Биткоин баланс Luna Foundation Guard
Биткоин: Баланс Luna Foundation Guard

Тенденция превращать Биткоин в токенизированный вариант для развертывания в других блокчейнах также была устойчивой в последние годы. Более 1,449% предложения биткоинов (275 236 BTC) в настоящее время хранится у хранителя BitGo и выпущено в виде токенизированной версии WBTC на блокчейне Ethereum.

С момента падения рынка 22 января предложение WBTC увеличилось еще на 12,5 тыс. BTC, что свидетельствует о повышенном спросе на обеспечение биткоинами в DeFi, несмотря на хаотичные макроэкономические и геополитические условия.

Биткоин обернутый BTC
Биткоин: Обернутый BTC

Также были заметные притоки в различные канадские ETF, при этом Purpose ETF получил львиную долю притока. Purpose Bitcoin ETF в настоящее время содержит 35 тыс. BTC, а чистый приток составил 5 521 BTC после минимума цен 22 января. Это чистый рост на 18,7% от общего объема активов BTC за это время, на фоне шторма макро- и геополитических встречных ветров. В настоящее время под управлением Purpose Bitcoin ETF находятся активы на сумму 1,627 млрд долларов.

Биткоин цель Bitcoin ETF холдингов
Биткоин: Цель Bitcoin ETF холдингов

В совокупности общие запасы всех продуктов канадских ETF выросли на 6 594 BTC с конца января, достигнув рекордного уровня чуть более 69 000 BTC (0,36% оборотного предложения).

Весьма впечатляет такой сильный отток с бирж (спотовые активы), а также приток как в продукты ETF, приложения DeFi, так и в накопительные кошельки в сети, несмотря на многочисленные макроэкономические и геополитические препятствия последних месяцев.

Канадские ETF холдинги
Канадские ETF холдинги


Резюме и выводы

На рынке биткоинов в течение нескольких недель наблюдалось исторически сильное накопление, которое было довольно широко распространено в отношении участия в когортах кошельков. Креветки и Киты — самые агрессивные накопители в последнее время, а ряд крупных публичных покупателей, таких как LFG и MacroStrategy, вновь сделали акцент на биткоинах в качестве первоначального залога.

Что больше всего впечатляет, так это общий рост спроса на биткоины в продуктах ETF, доступных в Канаде, несмотря на множество встречных ветров, таких как конфликт в Украине, рост и дефицит цен на сырьевые товары, а также ужесточение монетарных условий.

В целом рынок, похоже, смотрит на Биткоин и его роль в будущей экономике с несколько обновленным оптимизмом. Это наиболее четко отражено в чистой тенденции оттока средств с бирж и в самостоятельную или вспомогательную опеку, тенденция, которая началась сразу после кризиса ликвидности в марте 2020 года.

Теперь, когда добыта 19-миллионная монета, а общее накопление превышает ежедневную эмиссию во много раз, дефицит и первозданная природа Биткоина в качестве залога вполне могут снова вернуться на передний план.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.