ᐅ Самый дорогой NFT токен купили?

NFT token самый дорогой

NFT token – это непонятная многим система, на которой огромное количество людей получает большие прибыли. Разобраться в том, что такое NFT token одновременно и просто, и сложно. Однако для того, чтобы зарабатывать на NFT token, никакие специфические знания особо не нужны, достаточно базового понимания того, что это работает и приносит доход. Рассмотрим, сколько уже заработали создатели различных NFT token во всем мире.


Что такое NFT?

NFT token переводится и расшифровывается как невзаимозаменяемый токен. Фактически, это специальная учетная единица, благодаря которой формируется отдельный как бы «цифровой отпечаток» какого-либо предмета или объекта. Например, к таковым относят гиф-анимацию, музыкальные композиции, видеоролики, фотографии любого типа, картины и многое другое.

Проще говоря, все что является хотя бы условно уникальным, может быть создано в формате NFT token. Учитывая такой подход, становится понятно, что NFT token популярны в среде геймеров, ценителей искусства, коллекционеров и так далее. NFT token активно продают и покупают на различных аукционах.

Хранение NFT token реализовано посредством системы блокчейна. То есть, NFT token имеет прямое отношение к криптовалюте. Блокчейн – это такая большая цепочка информационных блоков, распределенных на разных носителях. Для примера, если в случае с централизованными серверами вся информация, например, о какой-то компании будет храниться в одном месте, то в случае с блокчейном те же данные будут распределены между сотней различных ПК, которые физически могут находиться в самых разных уголках планеты.

Благодаря данной системе, реализуется очень высокий уровень защиты. Фактически взломать можно что угодно, но в случае с блокчейном, для этого придется приложить просто титанические усилия и даже в такой ситуации, максимум, что сможет добиться злоумышленник – это добраться до того кусочка информации, который есть в том ПК, к которому мошенник получил доступ. Но получить данные всей сети он все равно не сможет, что превращает любые попытки взлома блокчейна NFT token в фактически бесперспективное занятие.

Токенами называют отдельные записи в блоках блокчейна. Но если в случае с криптовалютой каждый такой токен является точной копией всех остальных, то NFT token-ы являются уникальными и если и повторяются, только очень ограниченное, указанное их создателем количество раз. Для сравнения, обычный токен – это 10 рублей, которые идентичны всегда, то NFT token – это картина, написанная вручную и повторить ее сможет только создатель и то, не факт, что «дословно».

NFT token
Beeple "HUMAN ONE" продано за 28,9 млн. USD


Самый дорогой NFT token

Как уже было сказано вначале, NFT token – это система, которая помогает зарабатывать. Не будем вдаваться в детали того, для чего конкретно она изначально создавалась, но сейчас NFT token используется преимущественно для того, чтобы создавать уникальные цифровые вариации искусства и продавать их, зарабатывая на этом. Рассмотрим самые громкие продажи и самые дорогие NFT token за последнее время.

В марте 2021 года была продана электронная картина «Каждый день: первые 5 тысяч дней». Она состояла из множества отдельных изображений, но все вместе они сформировали достаточно интересный образец цифрового искусства. Автор этого шедевра Beeple выручил за эту продажу целых 69,3 миллиона USD. На момент написания этой статьи, это наиболее дорогой NFT token, проданный за всю историю их существования.

Следующей по цене картиной стало творение все того же Beeple, который выручил еще 28,9 миллионов USD за арт-объект под названием HUMAN ONE. Он состоит из установки, на которой транслируется изображение человека, облаченного в скафандр. Эта продажа произошла уже в ноябре 2021 года.

Таким образом, всего за один год, только с двух NFT token, автор Beeple смог заработать 98,2 миллиона USD. Разумеется, это скорее исключение, чем правило, но в данном направлении никогда не известно, какой из арт-объектов станет успешным, а какой не будет пользоваться спросом. Так что шанс есть у каждого.

Летом все того же 2021 года был реализован NFT token «Чужой» #7523 («Alien») из коллекции CryptoPunks. Это наиболее дорогой NFT token из линейки CryptoPunks, за которую было выручено 11,8 миллиона USD. Второй по цене NFT token из этой же серии был продан за 7,6 миллиона USD.

Не остался в стороне и известный многим Эдвард Сноуден. На минуточку, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США. Он создал и продал свой первый NFT token за 5,5 миллионов USD. Как стало известно, все вырученные деньги Эдвард направил в специальный фонд Freedom of the Press Foundation, главной целью которого является свобода слова в прессе.

Интересно, что в рамках NFT token был продан даже… интернет! Разработчик Тим Бернерс-Ли сформировал NFT token, в котором был зашит код протокола WWW (World Wide Web) и выставил его на аукцион по цене всего в 1 тысячу USD. Но торги оказались настолько жаркими, что в конечном итоге этот NFT token «ушел с молотка» уже за 5,4 миллиона USD.

Кроме перечисленных, наиболее дорогих и громких, продаж было еще и множество других вариантов реализации NFT token за очень неплохие деньги, особенно если сравнивать их сумму с усилиями, которые затрачиваются на создание NFT token. Таким образом, при наличии креативного мышления или, хотя бы, банальной удачи, можно создать и продать какой-либо уникальный NFT token за тысячи или даже миллионы долларов США.

NFT token что это
NFT-набор от Yuga Labs "Bored Ape Yacht Club" продан за 24,4 млн. USD


Как купили самый дорогой NFT token?

Непосредственно самый дорогой NFT token был продан через аукционный дом Christie's. Примечательно, что это был первый в истории этого дома лот, который был продан за криптовалюту. Покупатель перевел платеж в Ethereum, однако комиссионные аукционный дом получил в долларах США. Аналогичным образом был продан и второй по стоимости аналогичный лот от того же автора Beeple.

В общем и целом, все NFT token продаются на схожих аукционах. Существуют два основных варианта. Первый вариант предполагает, что автор NFT token устанавливает фиксированную цену за свой NFT token. В таком случае, покупателю просто предстоит согласиться с ценой или не покупать лот.

Второй вариант используется чаще и пользуется большей популярностью. Он предполагает, что автор выставляет свой NFT token на аукцион по определенной, минимальной стоимости. После этого покупатели начинают бороться за право приобрести этот лот, постепенно повышая цену. С одной стороны, такой подход может привести к тому, что никто не заинтересуется лотом и он уйдет покупателю за минимальную цену.

С другой стороны, есть немаленькая вероятность, что лот станет популярным и постепенно наберет большое количество желающих его купить. Как следствие, цена постепенно будет расти и в результате автор получит существенно больше, чем планировал.

NFT token что такое
Эдвард Сноуден "Stay Free" продан за 5,5 млн. USD


Как зарабатывать на NFT token?

Общий принцип достаточно прост: нужно создавать NFT token и продавать их. Разумеется, все несколько сложнее, чем может показаться. Причем, чисто техническая сторона того, где именно и каким образом создать NFT token – это мелочи, с которым может разобраться каждый, благо инструкций подобного плана в интернете множество.

А вот творческая составляющая NFT token – это то, на что действительно стоит обратить внимание. Бездумное копирование уже популярных NFT token – это плохое решение. Нужно создавать что-то принципиально новое, нестандартное и уникальное. Причем во многих случаях, такие NFT token необязательно будут действительно сложными в реализации с творческой точки зрения. Главное, чтобы они были чем-то таким, его еще не было.

Это требует определенной креативности, и потому многим людям может быть сложно подобрать нечто действительно интересное и нестандартное. С другой стороны, сама процедура создания NFT token не отличается особой сложностью, и потому можно создавать NFT token раз за разом, практикуясь, тренируясь, подбирая оптимальные варианты и так далее.

В этом деле главное хотя бы один раз успешно продать NFT token за сравнительно солидные деньги. В дальнейшем появившиеся фанаты могут «расхватать» и то, что было создано ранее, просто из-за желания коллекционировать NFT token от конкретного автора.

NFT token как заработать
Beeple "Ocean Front" продан за 6 млн. USD


Для примера можно взять какое-либо событие или природное явление. Например, вспышки на Солнце и создавать по их мотивам любые типы NFT token, привязываясь непосредственно к вспышкам. Начать можно со старых, уже зафиксированных вспышек. Сначала это может никого не заинтересовать, но постепенно систематический подход к созданию такой коллекции NFT token даст свои плоды.

Найдется фанат, которому понравится такой подход, и он может выкупить всю коллекцию и в дальнейшем, по мере создания новых NFT token «по мотивам» новых вспышек на Солнце, приобретать все новые и новые. Разумеется, постепенно цена продажи как всей коллекции, так и отдельных NFT token будет расти, что может принести автору солидный доход как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.



Заключение

NFT token постепенно становятся более «хайповым» средством заработка, чем криптовалюты и им пророчат достаточно интересное будущее. Учитывая тот факт, что в отличие от криптовалюты, NFT token никак не угрожают мировой финансовой системе и фактически являются лишь одним из вариантов товаров, скорее всего каких-то глобальных санкций со стороны правительств мира ждать не стоит.

Это значит, что система NFT token будет развиваться и в дальнейшем. При грамотной поддержке со стороны сообщества, популярность будет только расти. Это автоматически предполагает повышенное внимание все большего числа инвесторов и, соответственно, привлечет в систему NFT token большое количество людей, имеющих серьезные деньги для покупки заинтересовавших их NFT token.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.