ᐅ Биржа Bitstamp: обзор, регистрация, торговля, отзывы

Bitstamp биржа отзывы

Bitstamp ✅ (официальный сайт bitstamp.net) – это популярная криптовалютная биржа, которая уже долгие годы доказывает свою надёжность и эффективность. Биржа Bitstamp пользуется популярностью у трейдеров со всего мира, но также используется и просто для покупки или продажи криптовалютных активов. Например, Биткоинов.


На бирже Bitstamp есть множество полезных возможностей и функций, что привлекает многих новых пользователей и удерживает тех, кто уже давно работает на этой платформе.


Bitstamp биржа

Биржа Bitstamp была основана в Люксембурге ещё в 2011 году. Создали биржу Bitstamp Демиан Мерлак и Нейч Кодрич, стартовые вложения которых составляли всего 1000 евро. Несмотря на незначительные инвестиции, основатели биржи Bitstamp всё равно смогли вывести свою платформу в лидеры индустрии и сделать её одной из ведущих площадок по обмену, покупке, продаже и трейдингу криптовалютой.

В 2016 году биржа Bitstamp получила свою первую Европейскую лицензию, благодаря чему работы платформы вышла на качественно новый уровень. На данный момент деятельность биржи Bitstamp регулируется CSSF (Комиссия по надзору за финансовым сектором Люксембурга).

В 2018 году биржа Bitstamp заинтересовала крупную бельгийскую инвестиционную компанию NXMH, в результате чего эта фирма выкупила контрольный пакет акций Bitstamp. Впрочем, на работе самой биржи, согласно заявлению её руководителей, это никак не сказалось.

На текущий момент офисы биржи Bitstamp открыты не только в Люксембурге, но также в Нью-Йорке и Лондоне. Несмотря на выход на рынок США, компания всё равно делает основной упор на европейский регион, благодаря чему многие пользователи из Европейского Союза (ЕС) получили возможность с минимальными усилиями приобретать любую необходимую криптовалюту, включая Биткоины. Для этого понадобится только банковская карта.

Биржа Bitstamp интегрирована с TradingView, благодаря чему все трейдеры получают огромный набор необходимых инструментов и индикаторов. С их помощью можно очень удобно и эффективно, а главное, с высокой точностью проводить анализ ситуации на рынке криптовалюты, отслеживать изменения цены активов и, в конечном итоге, открывать выгодные контракты, которые могут принести трейдеру хороший доход.

Команда нашего блога сделала видеоролик о бирже Bitstamp:



Личный кабинет

В личном кабинете на официальном сайте биржи Bitstamp пользователь получает возможность для настройки своего аккаунта. В частности, основное, что тут есть – это возможность повысить безопасность аккаунта трейдера. Кроме того, тут же можно изменить настройки и так далее.

Однако для того, чтобы получить доступ к личному кабинету, пользователь сначала должен зарегистрироваться и, в идеале, пройти верификацию личности на официальном сайте биржи Bitstamp.


Регистрация на Bitstamp

Для того чтобы пройти регистрацию на официальном сайте биржи Bitstamp, нужно:
  • Перейти на сайт платформы.
  • В правом верхнем углу экрана найти и нажать на зелёную кнопку Register.

  • Регистрация на Bitstamp 1

  • Выбрать тип аккаунта. Их предлагается два варианта: персональный (личный) и корпоративный. Для большинства пользователей подходит именно персональный вариант.

  • Регистрация на Bitstamp 2

  • Ввести имя, фамилию и адрес электронной почты. Нужно убедить, что адрес рабочий и почта достаточно защищена от взлома злоумышленниками.

  • Регистрация на Bitstamp 3

  • Нажать на зелёную кнопку "Continue".

На этом фактически регистрация заканчивается и начинается этап верификации. Особенность данной платформы в том, что верификацию нужно проходить сразу, иначе доступа к бирже Bitstamp не будет.


Верификация на Bitstamp

Чтобы пройти верификацию на официальном сайте биржи Bitstamp, нужно:
  • После завершения регистрация выбрать один из вариантов идентификации личности. Доступно три разных типа: паспорт, водительское удостоверение или ID-карта. Во всех трёх случаях помимо ввода основных данных из одного из указанных документов, также понадобится его фото или скан-копия.

  • Верификация на Bitstamp 1

  • Перейти по ссылке, которую предложит биржа, на сторонний сервис Onfido. Именно тут нужно загрузить все необходимые данные.
  • Получить подтверждение от биржи Bitstamp о том, что все данные загружены и обработаны.

  • Верификация на Bitstamp 2

  • Сфотографировать или отсканировать любой документ, подтверждающий адрес проживания потенциального пользователя и загрузить его на официальный сайт биржи Bitstamp. К таким документам относят, например, квитанции об оплате коммунальных услуг.

  • Верификация на Bitstamp 3

  • Ответить на вопросы сервиса. Ничего сложного, но нужно знать английский язык или пользоваться любым подходящим переводчиком.

  • Верификация на Bitstamp 4

  • После всего перечисленного, сервис подтвердит факт прохождения верификации. Там же будет сказано, что на обработку информации уходит несколько минут и подтверждение прохождения верификации придёт на почту пользователя, которую он указывал при регистрации.

  • Верификация на Bitstamp 5

  • Получить на личную электронную почту письмо от биржи Bitstamp с подтверждением прохождения верификации. В нём будет ссылка, по которой нужно перейти, чтобы активировать аккаунт. После перехода по ней будет представлена следующая информация:

  • Верификация на Bitstamp 6

После этого можно переходить к процедуре защиты аккаунта. То есть, к установке двухэтапной аутентификации.


Как торговать на Bitstamp

Процедура торговли на бирже Bitstamp вполне стандартная и предполагает обычный набор действий:
  • Зарегистрироваться и пройти верификацию.
  • Пополнить счёт на сумму, которую пользователь будет использовать для торговли. Это может быть как криптовалюта, которую можно продавать или обменивать на другие виды активов, так и фиатная валюта. Например, евро или доллары США.
  • Выбрать торговую пару или пары, которые планируется использовать для заработка.
  • Провести анализ рынка при помощи инструментов и индикаторов. Главная цель на этом этапе – понять, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, чтобы открывать правильные сделки.
  • Открыть нужный контракт, используя возможности, которые предоставляют разные типы ордеров. В целом на этом этапе основной принцип заключается в том, чтобы купить дешевле, а продать дороже и получить прибыль в качестве разницы между ценой покупки и продажи.


Ввод и вывод средств

Учитывая тот факт, что для торговли счёт на бирже Bitstamp сначала нужно пополнить счёт на платформе, а потом, после получения дохода, вывести деньги, эти две процедуры с пополнением и выводом являются одними из основных. Именно поэтому о них нужно рассказать подробнее. Для того чтобы пополнить счёт, нужно:
  • Перейти на официальный сайт и авторизоваться на бирже Bitstamp.
  • В правом верхнем углу выбрать пункт Deposit.
  • Слева выбрать нужный вариант пополнения.

  • Ввод и вывод средств на Bitstamp 1

  • Указать сумму операции, а также ввести данные для пополнения счёта. Конкретная информация, которая нужна для перечисления средств, зависит от того, какой вариант выбирает пользователь.
  • Подтвердить сделку. Средства обычно зачисляются мгновенно, но в данном случае многое зависит от способа пополнения. В некоторых случаях придётся подождать несколько минут или часов.

Для вывода средств с биржи Bitstamp нужно:
  • Выбрать пункт Withdrawal.
  • Выбрать актив, который планируется вывести. Это могут быть как фиатные деньги, так и криптовалюта.

  • Ввод и вывод средств на Bitstamp 2

  • Ввести данные, куда будут выводиться средства.
  • Указать сумму операции и подтвердить её.


Комиссии

Пополнять счёт на бирже Bitstamp выгоднее всего в криптовалютных активах, так как при их зачислении комиссия не взимается. Но если нужно зачислить на счёт фиатную валюту, то придётся заплатить комиссию в сумме 0,05% от суммы операции. Важно учитывать, что в последнем случае комиссия не может быть меньше 7,5 долларов США, а значит выгоднее пополнять счёт на сумму от 15000 долларов США, чтобы не переплачивать комиссию.

Кроме того, есть отдельные комиссии за вывод средств, а также за осуществление торговых операций. Ранее за вывод в криптовалюте биржа Bitstamp также не взимала комиссию, как и при пополнении, но сейчас она присутствует, пусть и в небольшом, фиксированном формате. Например, для Биткоина комиссия за вывод средств составит 0,0005 BTC.

В плане торговли комиссия во многом зависит от объёма торгов пользователя за последние 30 дней:

Размер комиссииТорговый объём за 30 дней
0,50%Менее 10 тысяч долларов США
0,25%От 10 до 20 тысяч долларов США
0,24%От 20 до 100 тысяч долларов США
0,22%От 100 до 200 тысяч долларов США
0,20%От 200 до 400 тысяч долларов США
0,15%От 400 до 600 тысяч долларов США
0,14%От 600 тысяч долларов США и более

Следует учитывать, что компания регулярно меняет размеры комиссий за разные операции, потому привязываться к указанным в этой статье цифрам не нужно, они даны только для примера. При выполнении любых операций необходимо самостоятельно перепроверять суммы комиссий на официальном сайте платформы и регулярно отслеживать их размер, а также все производимые с ними изменения.


Торговые пары

На бирже Bitstamp вплоть до 2020 года было сравнительно небольшое количество торговых пар. Однако в 2020 году руководство биржи приняло решение разобраться с этой проблемой. Сейчас на бирже огромное количество торговых пар, из которых самыми популярными, судя по объёму торгов на момент написания этой статьи, являются следующие:

BTC/USDBTC/EURETH/USD
XRP/USDETH/EURLTC/USD
XRP/EURLINK/USDXLM/USD
ETH/BTCBTC/GBPLTC/EUR
LINK/EURBCH/USDUSDC/USD


Торговый терминал Bitstamp

Судя по отзывам о Bitstamp, торговый терминал этой платформы нравится многим пользователям, что и не удивительно, ведь он абсолютно стандартный, а значит привычный и максимально удобный. Новички смогут сравнительно быстро разобраться в его особенностях, а опытные трейдеры найдут всё, что они уже знают по другим площадкам. Именно благодаря такому подходу биржа Bitstamp и привлекает многих пользователей.

Торговый терминал Bitstamp

На торговом терминале есть всё необходимое. Набор функций и возможностей стандартный и опытные трейдеры прекрасно понимают, что тут и где. Для новичков же краткая инструкция:
  • Базовое меню биржи Bitstamp. С его помощью можно пополнить счёт на бирже, снять деньги и так далее.
  • Блок создания нового ордера. Можно выставить все необходимые параметры, включая сумму ордера, его тип и так далее.
  • Список открытых на данный момент ордеров. Позволяет отслеживать ситуацию и сразу понимать, какие из них ещё действуют, а какие уже закрылись.
  • Основной интерфейс торгового терминала. Тут отображается график изменения цены выбранного актива, предоставлена возможность использовать инструменты и индикаторы для анализа стоимости актива в будущем. Чаще всего именно этот элемент интерфейса трейдеры делают самым большим, чтобы удобнее было работать.
  • Панель базовых инструментов, при помощи которых можно проводить анализ рыночной ситуации с выбранным активом.
  • Список последних операций с активом.
  • Полный перечень всех ордеров.


Дополнительные возможности Bitstamp

Положительные отзывы о Bitstamp являются не только следствием продуманного и одновременно простого интерфейса или большого набора активов. У платформы есть и множество других особенностей, а также возможностей, благодаря которым пользователи получают больше вариантов заработать или могут делать это намного удобнее. К таким дополнительным возможностям биржи Bitstamp относят:
  • Систему Segregated Witness. Сокращённо SegWit. Эта система позволяет пользователям сгенерировать специальные Bitcoin-адреса. Эти адреса могут существовать одновременно и параллельно со стандартными адресами Bitcoin.
  • СМС-оповещения. Этот сервис даёт возможность пользователям всегда знать об основных изменениях на рынке криптовалюты, в частности изменениях, которые касаются тех активов, которые настроил пользователь. Данная система очень удобная, так как даёт возможность заниматься своими делами и просто ждать СМС-оповещения от сервиса, а не постоянно мониторить ситуацию на бирже.


Мобильное приложение и служба поддержки

У биржи Bitstamp есть и мобильное приложение, которое по отзывам работает сравнительно неплохо, особенно если учитывать конкурентов. Функционал приложения ограничен и в нём нет многих полезных функций, однако и того, что есть, достаточно для комфортной работы с биржей вне дома и вдали от стационарных ПК или ноутбуков.

Найти приложение можно на официальной странице биржи Bitstamp. Там будет ссылка на официальную страницу приложения в Google Play и App Store. Таким образом достаточно просто загрузить и установить приложение с официального магазина. Не нужны никакие сторонние программы и переходы на сайты, так что безопасность смартфона будет оставаться на высоком уровне.

Отдельного внимания заслуживает и служба поддержки биржи Bitstamp. Система работает исправно и достаточно качественно, хотя стоит порекомендовать все обращения совершать только через электронную почту и не ожидать мгновенного решения.

Но в целом, если пользователь не нарушает правила биржи Bitstamp и проблема действительно находится на стороне биржи, она будет решена настолько быстро, насколько это вообще возможно учитывая общую загруженность специалистов техподдержки.


Преимущества и недостатки

Как и у любой другой аналогичной платформы, у биржи Bitstamp, судя по отзывам, есть как ряд преимуществ перед конкурентами, так и несколько недостатков. К преимуществам относят:
  • Долгий срок службы. Биржа Bitstamp работает с 2011 года, что значительно дольше, чем большинство конкурентов. Как следствие, платформа дорожит своей репутацией и потому ведёт себя максимально честно и справедливо по отношению к своим клиентам. Этот же фактор указывает на надёжность платформы и большое количество пользователей.

  • Полная легитимность. Биржа Bitstamp работает абсолютно законно и строго придерживается всех требований тех стран, в которых представлена. Некоторым трейдерам, которые привыкли к анонимности, это может не нравиться, однако для большинства – это огромный плюс, так как компания полностью находится в правовом поле и потому не будет нарушать законы, работая честно и надёжно.

  • Большие объёмы торгов и отличная ликвидность. Для биржи – это одни из основных показателей. Учитывая долгий срок работы платформы, не удивительно, что на платформе очень много пользователей, которые активно работают и обеспечивают ту самую ликвидность, а также крупные обороты.

  • Сравнительно простая работа с фиатной валютой. Во многих случаях для пополнения счёта или вывода средств достаточно просто иметь обычную банковскую карту.

    Это существенно выделяет биржу Bitstamp среди конкурентов, многих из которых работают с фиатной валютой очень неохотно и пользуются многочисленными и, одновременно, малоизвестными платёжными системами, что устраивает далеко не всех пользователей.

  • Стандартный и понятный интерфейс. Разработчики биржи Bitstamp решили не множить сущности и не переделывать то, что и так отлично работает годами. Интерфейс торговой площадки очень консервативный и, одновременно, понятный.

    На нём есть всё, что может потребоваться опытному трейдеру, а новичок, напротив, не потеряется среди множества элементов интерфейса, например, инструментов и индикаторов, которые компактно сгруппированы и доступны по первому клику курсора мыши.

К недостаткам биржи Bitstamp относят:
  • Отсутствие русскоязычного интерфейса. Платформа доступна только на английском, что существенно мешает многим русскоязычным пользователям. Впрочем, сейчас большинство людей так или иначе знает английский язык, а благодаря многочисленным программам-переводчикам, разобраться с теми элементами, которые остаются непонятными, можно без особого труда.

    Тем более, что во многих случаях назначение клавиш интерфейса понятно интуитивно, исключительно по изображениям.

  • Отсутствие анонимности. В последние годы абсолютное большинство криптовалютных бирж отказывается от анонимности, предпочитая работать в правовом поле тех стран, в которых они представлены.

    Это сокращает количество пользователей, однако даёт возможность работать не опасаясь, что платформу могут в любой момент закрыть из-за борьбы с отмыванием доходов.


Отзывы о Bitstamp

Отзывы о бирже Bitstamp разнятся от положительных до отрицательных, что неудивительно, так как у любой подобной площадки есть как последователи, так и ненавистники. Рассматривая отзывы, обязательно нужно учитывать, что и как в них написано, ведь многие из них являются заказными. Частично самой платформой, частично её конкурентами.

Это называется белый и чёрный пиар. Рассмотрим несколько отзывов, которые с большой долей вероятности являются настоящими.

Bitstamp отзывы 1

Интересный отзыв, ведь он по факту является негативным, но стоит 5 звёзд. Суть отзыва тоже интересная и касается как раз необходимости проходить верификацию. Это действительно нравится далеко не всем, однако сейчас найти подходящую биржу, которая бы позволяла нормально работать, при этом вела себя честно по отношению к трейдерам и, одновременно, не требовала бы верификации, практически невозможно.

Впрочем, каждый сам принимает решение, работать полностью законно или искать сомнительные выходы на криптовалютный рынок.

Bitstamp отзывы 2 Bitstamp отзывы 3

Bitstamp отзывы 4 Bitstamp отзывы 5 Bitstamp отзывы 6



Итоги

Усредняя отзывы о бирже Bitstamp, а также общую информацию, представленную в этой статье, можно прийти к следующему выводу: платформа достаточно интересная и надёжная. Работает только законно, что не всем нравится. Удобный интерфейс, сравнительно большой набор торговых пар – в наличии. Всё это уже может стать основанием для того, чтобы попробовать поработать с этой платформой.

С другой стороны, отпугнуть может как раз необходимость проходить верификацию, а также отсутствие русскоязычного интерфейса. Если два последних элемента не слишком важны для потенциального пользователя, то остальные преимущества платформы однозначно понравятся будущему трейдеру. В остальных случаях остаётся только порекомендовать хотя бы попробовать работать с платформой и только потом искать какие-либо адекватные аналоги.



Новости и обновления биржи Bitstamp

11.05.22
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.