ᐅ QR код - что это такое, как пользоваться, где применяется

QR код что это

QR-код плотно вошел в жизнь современного человека только в период пандемии, из-за чего большинство людей по сегодняшний день знают о них очень мало. В связи с этим мы решили рассказать, как они работают, где используют QR-коды и как их могут применять в будущем.


QR-код – это

QR-код – это двухмерный тип штрих-кода, предназначенный для простого считывания цифровыми устройствами и передачи информации в виде пикселей в квадратной сетке.

Визуально QR-коды смотрятся как обычный черно-белый узор, но в отличие от более распространенного ранее штрих-кода, он может считываться сразу по вертикали и горизонтали, благодаря чему обеспечивается возможность хранения большего объема информации. Сканирование QR-кода дает пользователю мгновенно получить доступ к данным.

Сегодня есть огромное количество областей, где используют QR-код, и, по сути, это любые сферы, где может потребоваться хранение данных. В нем содержатся ссылки на сайты, тексты или номера телефонов, доступ к Wi-Fi и еще целый ряд другой нужной информации.

В 2020 году QR-коды стали повсеместно использоваться для контроля режима передвижений и самоизоляции, а в дальнейшем стали основным инструментом пропуска в различные заведения, так как применяются для подтверждения наличия вакцинации.

По данным некоторых экспертных агентств, только за первые 18 месяцев пандемии количество считываний QR-кодов в мире увеличилось практически в восемь раз. Это произошло потому, что многим было просто разобраться, как пользоваться QR-кодом, а встречаться они стали повсеместно.

QR код это
QR-код отличается от штрих-кода тем, что считывается, в том числе, и по вертикали


Краткая история QR-кода

В 1960-х годах во время начала экономического роста современной Японии районы страны начали обрастать супермаркетами, предлагающими широкий ассортимент продуктов. При этом кассиры вынуждены были вручную вбивать их цену на кассе, из-за чего многие сотрудники сталкивались с проблемой синдрома запястного канала.

В связи с этим было принято решение разработать новую систему, которая автоматически показывала бы стоимость товаров на кассовом аппарате после сканирования штрих-кода оптическим датчиком. Однако по мере распространения штрих-кодов начали появляться и ограничения, которые также мешали работе. В частности, это касалось возможности размещения на штрих-коде всего двадцати символов.

Чтобы модернизировать имеющуюся систему, японская компания Denso Wave, которая является дочерней организацией Toyota, начала разрабатывать новые коды, лишенные такого ограничения на количество символов. Чтобы ускорить процедуру считывания, было решено снабдить код угловыми метками, которые считыватель принимает изначально.

Denso Wave логотип
Именно данная компания разработала QR-код, основываясь на штрихкоде

Исследователи подобрали наиболее непопулярное соотношение, которое в принципе не использовалось в штрих-кодах и печатной продукции, и в то же время подумали о том, чтобы его можно было считывать под любыми углами.

Первый QR-код появился в 1994 году – он мог содержать в себе до 7 000 знаков, а скорость его считывания была в 10 раз быстрее обыкновенного штрих-кода. Практически сразу же после их появления образовалось множество сфер, где применяется QR-код и по сегодняшний день.

Однако пока мало кто понимал, что это QR-код, в первую очередь они стали популярными автомобильной отрасли, упростив большинство управленческих задач, начиная от выдачи квитанций и заканчивая контролем производственных процессов.

При этом стоит отметить, что для общественного пользования эта разработка была открыта несколько позже, и только в 2 000 году Международная организация по стандартизации добавила QR-коды в перечень одобренных стандартов кодирования данных. Так как пользоваться QR-кодом на смартфоне может каждый человек, не имея даже знаний о его структуре, со временем они стали применяться во всех сферах.


Как работает QR-код

Чтобы понять, как работает QR-код, следует разобраться в его структуре. В узоре QR-кода хранится зашифрованная последовательность информации в виде матрицы. У всех ячеек имеется определенное значение, зависящее от ее цвета, а из самих ячеек сформированы крупные узоры. Ключи закодированной информации содержат дубликаты, что позволяет считывать сведения даже в том случае, если QR-код будет поврежден.

Цифровое устройство, которым может быть смартфон или специализированный сканер, считывает код по угловым меткам – с их помощью определяется направление считывания. После их обнаружения устройство считывает содержание квадрата, после чего проводит анализ данных, представляя QR-код в виде сетки. Процедура считывания информации осуществляется с помощью специального ПО, извлекающего данные из матричных шаблонов.

Помимо этого, у всех QR-кодов имеются специализированные полосы синхронизации, с помощью которых процедура считывания может осуществляться даже на неровной поверхности. Также в них содержится информация о формате кодирования, которых существует всего четыре типа: двоичное, цифровое, буквенно-цифровое, а также отдельный формат кандзи, предназначенный исключительно для японских иероглифов.

Для обеспечения большей защиты зашифрованных сведений QR-коды оснащены специальными блоками исправления ошибок Рида-Соломона, расположенными по краям. Это отдельная группа кодов, которая обеспечивает исправление всевозможных ошибок, возникающих в процессе считывания. Благодаря этому, даже если код по тем или иным причинам будет поврежден на 30%, устройство считает его без каких-либо потерь.

Также стоит отметить отдельное белое пространство или так называемую «тихую зону», с помощью которой QR-код отделяется от остального пространства. Эта зона требуется для того, чтобы устройство корректно распознало код и информацию, которая в нем содержится.

Стандартная структура QR-кода выглядит следующим образом:
  • Информация о формате;
  • Поисковый узор;
  • Данные о версии;
  • Тихая зона;
  • Выравнивающий узор;
  • Полосы синхронизации.

Во всех современных смартфонах, которые выпускались на протяжении нескольких последних лет, имеется встроенный считыватель QR-кодов, расположенный в камере. Чтобы получить зашифрованные данные, достаточно просто навести камеру на код под любыми углами. При этом стоит отметить тот факт, что даже при отсутствии встроенного считывателя можно с ними взаимодействовать, так как использовать QR-код можно с помощью специальных приложений.

Есть и программы, которые позволяют считывать QR-коды на компьютере. Некоторые из них напрямую взаимодействуют с подключенной веб-камерой, что значительно упрощает процедуру.

Как работает QR код
Схема алгоритмов считывания QR-кодов


Инструкция по использованию QR-кода

Как говорилось выше, преимущественное большинство смартфонов сегодня производятся уже со встроенным сканером QR-кода, который находится в камере. Более того, со временем данная функция перестала быть прерогативой смартфонов и появилась также в некоторых планшетах, среди которых, например, iPad.

Чтобы прочитать QR-код с помощью цифрового устройства, вам нужно будет:
  1. Открыть на своем телефоне или планшете программу, предназначенную для сканирования QR-кодов, или просто активировать камеру (если она поддерживает функцию сканера).
  2. Навести камеру на QR-код. Это можно сделать под любым углом, не боясь того, что устройство неправильно прочитает данные.
  3. Получить на экране расшифрованные данные. На это потребуется буквально пару секунд.

Как пользоваться QR кодом
Данная операция очень проста и занимает пару секунд


Виды QR-кодов

За более чем 20 лет существования QR-кодов появилось достаточно много их разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности и предназначается для конкретных целей.


IQR

IQR-коды имеют прямоугольную или квадратную форму, а также содержат в себе специальный точечный рисунок. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует более чем 61 формат этого кода, а сам он отличается возможностью содержать в себе до 40 000 знаков.

Еще одной отличительной особенностью данного типа является то, что целостность считываемой информации не нарушается даже в случае повреждения поверхности на 50%, в то время как у обыкновенных QR-кодов данный показатель достигает лишь 30%.


SQRC

Преимуществом SQRC-кодов является то, что они оснащены функцией ограниченного чтения, из-за чего их зачастую используют для передачи каких-то персональных сведений и конфиденциальной информации. Получить доступ к таким сведениям пользователь сможет только в том случае, если на его устройстве присутствует специализированный криптографический ключ, гарантирующий защиту данных.

Подобные коды печатаются исключительно специальными принтерами, имеющими совместимость с SQRC, а считать их обычным смартфоном не получится – понадобится соответствующий сканер.


Frame QR

Этот QR-код имеет настраиваемую рамку и предназначен для хранения информации в виде графики, фотографий и иллюстраций. Чаще всего используется для передачи мультимедийных данных.


Другие виды

Некоторые отрасли используют специализированные виды QR-кодов, которые разрабатывались специально для использования в этих областях и не имеют отношения к Denso Wave:
  • PDF417. Двухмерный код, разработанный компанией Symbol Technologies и содержит в себе информации приблизительно в три раза меньше в сравнении со стандартным QR (до 1 850 символов). Имеет прямоугольную форму и используется специально для хранения документов.
  • Data Matrix. Внешне выглядит точно так же, как традиционный QR-код, но при этом его структура исключает квадратные метки в углах. Назван в честь компании-разработчика – International Data Matrix и может содержать в себе не более 2 355 символов. Наиболее распространенный формат кода в сфере грузоперевозок.
  • Aztec Code. Название этого кода появилось благодаря символу, который располагается в его центре и напоминает пирамиду ацтеков. Может иметь самые разные габариты, где самый маленький содержит в себе всего 12 символов, в то время как большой содержит до 3 067 символов.

    Характерным преимуществом этого типа является также широкий диапазон возможных ошибок, который может достигать 95%. Используется зачастую в сфере пассажирских перевозок, многие люди могли видеть его на железнодорожных или авиабилетах.

Виды qr кодов
Существует много разнообразных вариантов шифрования, выбор зависит от поставленной задачи и от личных предпочтений


Для чего нужны QR-коды

В зависимости от того, где используют QR-коды, они могут быть динамическими или статическими. Последний предусматривает отсутствие возможности редактирования данных после создания кода.

В преимущественном большинстве случаев статические коды применяются в личных целях, к примеру, для создания визитки, обеспечения доступа к сети Wi-Fi, идентификации работников предприятия, создания технической документации и других аналогичных задач.

Динамический QR-код имеет возможность обновления и редактирования данных после создания кода. В связи с этим основной областью его применения является бизнес и сфера маркетинга. В процессе проведения рекламной кампании QR-коды часто применяются для сбора и анализа статистики посредством сканирований.

Различные организации и даже частные лица также могут использовать их в личных целях, если будут понимать, что это «кьюар-код» и как он работает. Если говорить о том, зачем сейчас нужен QR-код, то можно привести несколько наиболее распространенных примеров:
  • Создание цифровой визитки. Просканировав QR-код, перед пользователем может появиться цифровой формат визитки, который содержит в себе гораздо больше информации в сравнении с бумажными носителями. К примеру, там можно увидеть ссылки на социальные сети, какие-то особенности работы и другие сведения.

    Стоит отметить, что некоторые используют подобные визитки также для домашних животных, чтобы в случае их поимки люди знали, как связаться с владельцем.
  • Бизнес-страницы. Считывание QR-кода может перенаправить пользователя на отдельную страницу, на которой он сможет ознакомиться с графиком работы фирмы, адресами ее филиалов и другой полезной информацией.
  • Реклама. QR-коды часто размещают на билбордах и других рекламных вывесках. После их сканирования пользователь перенаправляется на сайт компании или получает какие-то акционные условия покупки.
  • Платежи. QR-коды стали довольно распространенным инструментом бесконтактной оплаты, так как это стало особенно актуально во время пандемии. Организации же в свою очередь таким образом обеспечивают своим клиентам более удобный и гибкий формат оплаты товаров и услуг.
  • Обратная связь. В некоторых компаниях после сканирования QR-кода пользователь может перейти на форму отзывов и пожеланий, связаться с представителями организации или даже выставить ей собственный рейтинг. Иногда QR-код имеет поддержку SMS, чтобы у пользователя была возможность связаться с компанией даже при отсутствии подключения к интернету.
  • Идентификация. На предприятиях могут использовать SQRC-коды, содержащие в себе личную информацию. За счет этого обеспечивается ограниченный доступ в определенные зоны или к каким-то данным в базе.


Для чего нужны QR-коды

Изначально «кьюар-код» разрабатывался как улучшенная версия ограниченных штрих-кодов. Главным преимуществом их является возможность содержания большего количества данных, потому что в штрих-коде содержится только одна строка.

Самый популярный формат штрих-кодов, который, например, многие могут видеть на продуктах, содержит в себе набор символов фиксированной длины. QR-коды же в свою очередь отличаются компактностью, и в то же время содержат в себе большее количество данных.

Также в QR-кодах меньше ошибок. Проводя аналогии с продуктовой сферой, многие встречались с ситуацией, когда кассир не может пробить товар на кассе, что происходит из-за отсутствия защиты штрих-кода от дублирования. Благодаря повышенной емкости QR-кодов они оснащаются защитой от возможных ошибок, из-за чего более практичны.

Помимо прочего, в отличие от штрих-кода, который считывается и расшифровывается только специальным оборудованием, QR-код может быть просканирован обычным смартфоном или цифровой камерой. Благодаря этому он гораздо полезнее и может использоваться в большем количестве сфер, включая, например, маркетинговые кампании, направленные на конкретную группу потребителей.

При этом всем QR-коды делать так же просто, как и штрих-коды – достаточно обыкновенной черно-белой печати (хотя при необходимости их можно делать и цветными).

Сравнение QR-кода и штрих-кода
QR-код справедливо можно назвать более совершенной версией штрих-кода


Инновации QR-кодов

Пандемия существенно ускорила темпы роста бесконтактной экономики. Именно QR-коды являются инструментом для решения большинства проблем повседневного взаимодействия, потому что они могут считываться смартфонами, которые есть практически у каждого. Согласно статистике за 2021 год, на данный момент пользователями смартфонов является более 80% людей в мире.

По данным некоторых экспертных агентств, в 2022 году у более чем 5,3 млрд владельцев смартфонов будут использоваться специальные купоны с QR-кодами, и при этом более 1 млрд пользователей будут активно взаимодействовать с ними на постоянной основе. Основные направления использования QR-кодов – это:
  • Приложения;
  • Транспорт;
  • Бесконтактные платежи;
  • Маркетинг;
  • Здравоохранение.

К примеру, используя специальную QR-платформу бронирования, человек сможет записаться в очередь к конкретному врачу в клинику или даже передать ему сразу свои медицинские сведения. Благодаря тому что люди будут постоянно взаимодействовать с QR-кодами, множество задач компаний также облегчится, и в частности, они смогут ненавязчиво предлагать свою продукцию или услуги конкретным людям в нужном месте.

Где используют QR коды
QR-коды повсеместно используются, в том числе и в инфраструктуре

К примеру, компания Hompelus из Южной Кореи уже создала виртуальные магазины в метро, в которых люди могут покупать продукты путем сканирования QR-кодов рядом с ними. Достаточно просто просканировать код рядом с товаром, после чего он отправится в корзину, а покупка доставляется прямо на дом.

В Нью-Йорке QR-коды начали размещать на новостройках, чтобы любой желающий мог просканировать его и убедиться в наличии у подрядчика разрешения на строительство, ознакомиться с запланированным проектом, а также при необходимости связаться с департаментом строительства, чтобы пожаловаться на нарушения.



Итоги

QR-код без сомнения можно назвать новым словом в сфере бесконтактного взаимодействия, так как использовать «кьюар-код» могут все, начиная от бизнесменов и заканчивая обычными людьми, которые с их помощью передают друзьям и знакомым какие-то личные данные.

В будущем можно ждать развития QR-кодов и появления новых форматов, но даже того, что у нас есть сейчас, достаточно для реализации любых задач. Единственным минусом их применения в наших странах считается только дефицит информации о возможностях QR-кодов, но, надеемся, что наша статья внесет свой вклад в решение этой проблемы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.