ᐅ Binance Coin (BNB): обзор криптовалюты и ее особенности

Binance Coin BNB обзор криптовалюты

Binance Coin (также известен на русскоязычном пространстве интернета как Бинанс Коин) – это достаточно перспективный вариант для инвестиций. Мало какие криптовалюты смогли повторить успех Binance Coin (сокращённо BNB), а существенная часть экспертов считает, что у Binance Coin достаточно положительное будущее.


Что такое Binance Coin

Криптовалюта BNB (Binance Coin) была создана для поддержания работы одноимённой биржи Binance, которая в свою очередь была создана Чанпеном Чжао. Этот человек, когда узнал о перспективах Bitcoin продал всё, что у него было и вложил деньги в Биткоин. И практически сразу после этого он значительно упал в цене.

Несмотря на это, Чжао не стал избавлять от криптовалюты и продолжил ждать. Как легко догадаться, его ожидание было сполна вознаграждено, в результате чего появился новый богач.

Криптовалюта Binance Coin по своей сути является неким аналогом цифрового "топлива" для одноимённой биржи Binance. Оно фактически "подпитывает" эту платформу и всю экосистему. При помощи Binance Coin появилась возможность значительно экономить на оплате комиссий и, кроме того, её можно с лёгкостью поменять на любой другой актив.

В принципе, в Binance Coin нет ничего особенного, однако за счёт популярности платформы Binance и всех дочерних направлений, криптовалюта Binance Coin быстро стала очень популярной. Благодаря Binance Coin пользователи получают возможность не только экономить, но и зарабатывать. Эта криптовалюта активно торгуется, используется для инвестиций и так далее.

BNB криптовалюта
Описание BNB на сайте Binance


Принцип работы

Криптовалюта BNB (Binance Coin) относится к одноранговым, простым системам, отличительной чертой которых является хорошая масштабируемость и отличная пропускная способность. В качестве системы защиты используется специальный механизм консенсуса под названием BFT (Byzantine Fault Tolerance), также известны в мире под формулировкой "византийская отказоустойчивость".

Примечательно, что в основу этой системы легла теория, придуманная ещё в прошлом тысячелетии. Благодаря BFT решается проблема с атаками недобросовестных узлов.

У сети очень ограниченный набор функций, но это и на благо, так как из-за отсутствия лишнего, любые транзакции в ней реализуются практически моментально, на создание блоков уходит меньше секунды, а потенциальная нагрузка, которую может выдержать сеть, очень высокая.

Нужно учитывать, что Binance Coin (Бинанс Коин) не имеет поддержки умных контрактов. Это было бы неплохое "подспорье", однако данной функцией также пришлось пожертвовать для повышения производительности. Однако при этом Binance Coin может работать с другими сторонними проектами на базовой цепочке.

Таким образом Binance Coin получается прямым конкурентом для Эфириума, что немедленно заметили многие заинтересованные лица. Например, уже сейчас часть проектов, ранее работавших на Эфириуме, перешла на Binance Coin.


Где и как купить Binance Coin

Криптовалюту Binance Coin купить несложно на самых разнообразных площадках, но лучше всего сразу обратиться к бирже Binance. Так сказать, к "первоисточнику". Особенно активные торги ведутся за USDT, так что если выбрать эту пару, можно неплохо сэкономить на покупке, если точно определить время, когда цена на актив поползёт вниз.

Для того, чтобы купить Binance Coin на бирже, нужно:
  • Перейти на официальный сайт платформы.
  • Пройти регистрацию и верификацию личности.
  • Выбрать в верхней части экрана раздел "Купить криптовалюту".
  • Указать способ оплаты.
  • Выбрать нужную криптовалюту. В данном случае BNB.
  • Указать сумму операции.
  • Совершить сделку.

Кроме того, можно пользоваться и другими биржами или воспользоваться сервисом мониторинга обменников по типу Bestchange, но следует предварительно их внимательно проверять, чтобы не попасть на уловку мошенников.


Возможность майнинга монет

Криптовалюта Бинанс Коин (Binance Coin) недоступна для обычного майнинга. По прогнозам специалистов BNB в ближайшее время не откроют для свободного майнинга. Таким образом, единственный способ получить монеты – это приобрести их любым удобным способом. Этот метод позволяет создателю монеты самостоятельно контролировать инфляцию, тем более, что это не единственный способ её контроля.


Кошельки для хранения Binance Coin

Все кошельки, которые подходят для хранения Binance Coin разделяются на несколько основных категорий:
  • Онлайн. Самый удобный, быстрый, но далеко не самый надёжный вариант.
  • Мобильные. Некий аналог онлайн-хранилищ, но фактически валюта находится на смартфоне пользователя. Реализовано это через специальное приложение. В целом, это тоже удобный и простой способ хранения, но его также нельзя назвать безопасным.
  • Программные. Наиболее распространённый вариант хранения, который предполагает установку на ПК специального программного обеспечения. Эта программа и является кошельком, в котором хранится Binance Coin.
  • Аппаратные. Самый надёжный и безопасный способ, который предполагает использование специального оборудования. Он же и единственный платный, ведь это оборудование сначала нужно приобрести.

    Фактически деньги хранятся на устройстве типа флешки, которая подключается к компьютеру только тогда, когда возникает необходимость. Всё остальное время устройство должно быть отключено, что исключает возможность взлома.

Самый простой способ хранить Binance Coin – это депозит пользователя на самой бирже Binance. Однако такой метод хранения сложно назвать безопасным, потому многие пользователи ищут альтернативные варианты. Их существует достаточно большое количество. К наиболее популярным относятся следующие кошельки:

Последний вариант – это аппаратная версия и за оборудование сначала придётся заплатить. С другой стороны, это наиболее безопасный вариант хранения Binance Coin, потому на него нужно обратить отдельное внимание.

Учитывая позитивные прогнозы о BNB (Binance Coin), количество кошельков, которые поддерживают эту криптовалюту, постепенно будет только увеличиваться.

BNB Binance Trust Wallet
Binance Coin (BNB) можно хранить в кошельке Trust Wallet


Особенности Binance Coin

Криптовалюта BNB (Binance Coin), несмотря на то, что она достаточно типовая, имеет всё же и ряд особенностей, выделяющих её среди конкурентов. К особенностям относят:
  • Используется стандарт BEP-2.
  • Собственный токен биржи Binance.
  • Доступна для применения в связанных с сетью Binance проектах. Например, Skycoin и Qlink.
  • Высокая привлекательность для инвесторов и молодых компаний.
  • Активно торгуется на биржах (около 27% всех торгов так или иначе связаны с ней).
  • Может использоваться для снижения комиссии на бирже Binance.
  • Используется во многих торговых парах.
  • Используется механизм "сжигания" токенов для дополнительного контроля инфляции.
  • Незначительная зависимость от текущего курса Биткоина.

Как уже было сказано выше, монета не является чем-то радикально новым и инновационным. Но она работает и выполняет свои задачи просто отлично. Большинство пользователей как раз и предпочитает Binance Coin за её предсказуемость и понятность. Тем не менее, Binance Coin постоянно развивается и потому появляются новые возможности, так что тут найдётся место и для любителей инноваций.


Примеры использования Binance Coin

Использовать криптовалюту Бинанс Коин (Binance Coin – BNB) можно множеством различных способов. Например:
  • Оплата комиссий и взносов на бирже Binance. Любые комиссии никогда не будут казаться слишком маленькими, потому это хороший способ снизить их ещё больше.
  • Токен BNB применяется в криптотрейдинге. С её помощью зарабатывают очень многие. Причём получать доход можно на банальных долгосрочных спекуляциях и, одновременно, при активной торговле на бирже.
  • Для оплаты онлайн-товаров через различные приложения.
  • Для обмена ликвидностью на криптовалютной бирже Binance.
  • Перечисления в благотворительных целях.
  • Для покупок реальных товаров и услуг посредством специальной банковской карты Binance. На данный момент она поддерживается не во всех странах мира, однако руководство биржи делает всё, чтобы список доступны для использования регионов постоянно увеличивался.

Это далеко не все, но основные способы использования криптовалюты Binance Coin. В целом, применять её можно в любой ситуации, по аналогии с популярным Биткоином и практически везде, где он и используется.


Сжигание Binance Coin

Для того чтобы токен BNB не пал жертвой инфляции, то есть, чтобы его цена резко не упала, компания Binance каждый квартал выкупает множество монет, используя около 20% от своей общей прибыли. Все выкупленные монеты уничтожаются. Также этот процесс называют "сжиганием".

Этот способ борьбы с инфляцией признан очень эффективным, что положительно сказывается на популярности монеты Binance Coin и повышает её стоимость. Также многие трейдеры специально подгадывают момент "сжигания" для того, чтобы с выгодой продать или купить монеты.

Следует учитывать, что у Binance Coin нет каких-то ограничений на количество монет, потому необходимость в "сжигании" очень высокая. Иначе монеты крайне быстро станут настолько распространены, что резко упадут в цене. Именно поэтому компания Binance регулярно и устраивает такие "пожары".

Binance Coin криптовалюта
Binance сжигает BNB каждый квартал


Бонусы для держателей криптовалюты BNB

Помимо всего перечисленного, токен BNB (Binance Coin) предоставляет бонусы всем его держателям. Например, 25% от суммы комиссии на бирже криптовалют Binance при маржинальной торговле.

Кроме того, держатели монеты будут на 10% меньше платить за комиссии по фьючерсным операциям и получают возможность поучаствовать в IEO на Binance Launchpad. Тут можно приобретать различные активы и получать за это награды, так что это очень выгодный вариант бонуса.

Также клиенты биржи Binance, у которых есть BNB Coin могут стать участниками программы Binance VIP, в рамках которой можно получить ещё более качественное и быстрое обслуживание.

Ещё один бонус от Binance Coin связан с реферальной программой. Так, например, пользователи BNB coin получают до 4% от всех комиссионных сборов привлечённых лиц.

Помимо всего перечисленного, пользователи, у которых есть на руках BNB могут дополнительно зарабатывать посредством стейкинга, но и это ещё не всё. Кроме перечисленного можно отметить важную особенность: все держатели Binance Coin могут оформить криптовалютный кредит на одноимённой бирже.


Преимущества и недостатки

Как и любой системы такого типа, у BNB Coin есть как свои преимущества, так и недостатки. Разумеется, если сравнивать с аналогами. Начать следует с недостатков, который фактически только один: система имеет централизованное управление, что радикально отличается от общей идеи криптовалюты как таковой.

Разумеется, только из-за этого многие пользователи категорически отказываются работать как с криптовалютой Binance Coin, так и с той платформой, работу которой она обеспечивает. Но учитывая доходность и перспективы Binance Coin, большинство участников криптосферы предпочитает игнорировать этот недостаток.

Теперь о преимуществах:
  • Сеть надёжно защищена. Учитывая, что биржа Binance является крупной компанией, не удивительно, что безопасности и защите уделяется большое внимание.

    Как и у многих конкурентов, после создания биржи некоторое время возникали проблемы с мошенниками и хакерами, но сейчас все возможные дыры безопасности закрыты и планомерно ведётся работа по поиску потенциальных ошибок, которые также нужно исправить.

    Разумеется, постоянно хранить деньги на депозите Binance – не самая удачная идея, но в целом, для оперативной работы и локальных сделок – это вполне надёжное хранилище.
  • Очень большая скорость транзакций. Об этом уже было написано ранее, но нужно ещё раз напомнить этот факт. Все сделки и операции совершаются практически мгновенно, что положительно сказывается на престиже, имидже и популярности Binance Coin.

    В результате эта криптовалюта постепенно обретает всё новых и новых пользователей, это положительно сказывается на её ликвидности, и цена на неё растёт. А это уже устраивает всех, как разработчиков, так и простых пользователей.
  • Механизм защиты от инфляции. Наиболее наглядно это видно по системе "сжигания" токенов Binance Coin. Благодаря этой особенности, которую компания регулярно воплощает в реальность, удаётся поддерживать стабильно высокую стоимость монет.

    При этом цена не завышена и является вполне доступной для подавляющего большинства участников криптосферы. Подобный подход также позволяет регулярно торговать активом, работая на моменте "сжигания". Многие трейдеры зарабатывают именно на этом.
  • Множество возможностей для применения. Благодаря достаточно обширной экосистеме Binance, монету Binance Coin можно использовать множеством различных способов. Более того, компания регулярно разрабатывает новые варианты применения, активно сотрудничает со многими фирмами и потому со временем вариантов применения Binance Coin будет появляться всё больше и больше.

Это далеко не все преимущества, однако наиболее очевидные и наглядные, особенно учитывая отзывы пользователей. Каждый держатель BNB coin сможет обнаружить для себя множество других преимуществ. Впрочем, как и недостатков, ведь всем угодить невозможно и то, что является плюсом для одного, станет "жирным" минусом для другого.

BNB Coin
Плюсы и минусы криптовалюты Binance Coin (BNB)


Перспективы криптовалюты Binance Coin

Сразу стоит сказать, что гарантированно предсказать будущее и перспективы какого-либо проекта, даже такого крупного как Binance Coin невозможно. Но опираясь на общие параметры, статистику, характеристику и историю развития разных криптовалют, можно делать определённые выводы. В частности, данный прогноз будет базироваться на следующих показателях:
  • Способах применения токена Binance Coin не только на самой бирже, но и вне её.
  • Показателях криптовалюты Binance Coin по результатам прошедших лет.
  • Текущим состоянием биржи Binance в частности и криптовалютной сферы в общем.

Как уже говорилось, монета Binance Coin актуальна не только для тех пользователей, которые работают на одноимённой бирже. Она может и используется во многих других сферах, благодаря чему повышается её как популярность, так и востребованность. Это уже само по себе является хорошим показателем дальнейших перспектив роста и развития Binance Coin.

При этом монета Binance Coin привязывается к производительности биржи. Чем больше процветает платформа Binance, тем лучше для монеты. Это ещё один плюс к перспективам дальнейшего роста цены Binance Coin. Компания Binance постоянно развивается, открываются новые отделения, появляются новые сервисы, возможности и функции. Как следствие, дорожает и Binance Coin.

Следующий важный фактор, который также влияет на популярность, а значит и перспективы Binance Coin – это специальная стартовая площадка для запуска IEO. На ней новые проекты привлекают финансирование, причём абсолютно законным и регулируемым способом, что делает платформу популярной как у создателей проектов, так и среди инвесторов.

Ну и не последнюю роль играет общая система развития криптовалютной сферы. Несмотря на то, что ей из года в год пророчат полный крах, криптовалютная сфера продолжает своё развитие. Тут предлагается слишком много возможностей для того, чтобы она стала резко непопулярной. Даже ограничительные меры, которые вводят некоторые страны, не могут сказаться на общем росте популярности криптовалюты.



Итоги

Криптовалюта Binance Coin – это интересный проект, который обладает множеством важных особенностей. Binance Coin отлично подходит как для использования для снижения комиссионных расходов при трейдинге на бирже Binance, так и для получения других преимуществ или бонусов.

Более того, использовать Binance Coin можно множеством различных способов, в том числе в качестве прибыльных инвестиций или просто в качестве обычного актива, как и любую другую валюту, для покупки различных товаров или услуг.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.