ᐅ Эфириум Классик (ETC): обзор на криптовалюту, курс и прогнозы

Эфириум классик курс

Эфириум Классик (ETC) – перспективная криптовалюта, работающая в формате модернизированного блокчейна. Разработчиками этой криптовалюты являются основатели оригинального Ethereum, а главной задачей токена стала модернизация его блокчейна с целью обеспечения большей анонимности и скорости транзакций.


На сегодняшний день Эфириум Классик замыкает рейтинг топ-20 криптовалют, имеет внушительную капитализацию, а над его развитием работает целая команда профессионалов, что делает его интересным активом для инвестиции.


Краткая информация о криптовалюте Эфириум Классик (ETC)

  • Тикер: ETC.
  • Капитализация: 3 843 019 564$.
  • Текущий курс: 28,06$.
  • Текущая / максимальная эмиссия: 136 095 000 / 210 700 000.
  • Год запуска: 2016.


Криптовалюта Эфириум Классик – что это?

Начнем с того, что такое Эфириум Классик. Это хардфорк оригинальной криптовалюты Ethereum, который начал свою работу еще в 2016 году. Сам по себе он представляет собой цепочку из смарт-контрактов, а помимо этого, на его основе могут также работать всевозможные децентрализованные приложения. Эфириум Классик представляет собой нативный токен данного хардфорка.

После начала работы криптовалюта Эфириум Классик стремилась к тому, чтобы иметь как можно больше отличий от оригинального токена, вследствие чего техническое направление каждого из них с течением времени расходилось сильнее и сильнее.

Сама идея разработать криптовалюту появилась после того, как разработчики оригинального Ethereum решили проигнорировать уязвимость в своей сети, посчитав ее незначительной, но у хакеров была своя точка зрения на этот счет, и они взломали через нее сеть, украв таким образом приблизительно 50 млн долларов.

После этого события разработчики стали перед достаточно тяжелым выбором – откатить сеть, чтобы компенсировать потери инвесторам, и таким образом нарушить закон неизменной блочной цепи и первоначальную идею децентрализации, или же оставить уязвимость открытой, вследствие чего сеть в будущем снова могла бы подвергнуться атакам злоумышленников.

Криптовалюта Эфириум классик
Криптовалюта Эфириум Классик – что это?

В результате Виталик Бутерин решил переписать исходный код и перезапустить сеть, вследствие чего многие пользователи разочаровались в токене, который ценили в первую очередь именно из-за идеи децентрализации. Именно так и появилась криптовалюта Эфириум Классик.

Ее основали борцы за независимость, которые были за то, чтобы оставить неизменным исходный код оригинальной сети. Сразу же после своего появления криптовалюту Эфириум Классик добавили в листинг крупнейшие биржи, вследствие чего ее котировки первое время росли огромными темпами.

Первые серьезные проблемы возникли в конце 2019 года, когда хакеры разобрались, что такое Эфириум Классик, и взломали сеть. Причем это было не просто рядовое хищение средств, а так называемая «атака 51%», когда злоумышленники получают контроль над операциями внутри блокчейна Эфириум Классик.

На протяжении нескольких дней криптовалютное сообщество гадало, сумеет ли Эфириум Классик в целом продолжить свое существование, но она смогла, и по сегодняшний день имеет достаточно стабильный курс в сравнении с другими альткоинами. Рост интереса и цена Эфириум Классик возросли после того, как появились новости о запуске Ethereum 2.0, который не предусматривает возможность майнинга, которая в то же время сохраняется в Эфириум Классик.


Технические особенности

Ethereum Classic представляет собой копию оригинального блокчейна Ethereum, созданную на 1 920 000 блоке. Блокчейн Эфириум Классик копирует оригинальный до того момента, когда Виталик Бутерин решил переписать код с целью искусственного противодействия взломам. Это децентрализованная некоммерческая сеть, в которой комиссия отправляется майнерам за предоставление вычислительных мощностей.

При этом стоит отметить, что с течением времени сеть не стоит на месте, а постоянно развивается. В частности, регулярно выполняются хардфорки с целью модернизации действующего протокола, благодаря чему сокращается воздействие нагрузки на сеть, увеличивается степень безопасности, а помимо этого, сформировалась база, помогающая развивать сайдчейны.

Несмотря на то что первоначально проектом интересовались только те пользователи, которым не понравилось решение Виталика Бутерина касательно основной сети Ethereum, сейчас проект привлек множество крупных инвесторов, в числе которых Барри Силберт, СЕО компании Grayscale.


Как работает Эфириум Классик?

Основная задача, которая стоит перед Ethereum Classic – это сохранение оригинального блокчейна Ethereum, каким он был до момента взлома. Сам по себе проект представляет собой добровольческую организацию, потому что разработчики не собираются делать из него коммерческую систему.

Каждый пользователь при проведении транзакции должен заплатить определенную сумму комиссионного сбора точно так же, как и в Ethereum, в то время те пользователи, которые майнят криптовалюту и занимаются подтверждением транзакций, получают эту комиссию в качестве вознаграждения.

Цена Эфириум классик
Как работает Эфириум Классик?

В отличие от оригинального блокчейна, который планирует перейти на алгоритм работы PoS, который исключает возможность майнинга криптовалюты, Ethereum Classic продолжает работать по принципу PoW. При этом над ним работает целая команда единомышленников, которые постоянно модернизируют сеть, в первую очередь позволяя ей справиться с проблемами масштабирования.


Команда разработчиков

Основоположниками, которыми был задан курс Эфириум Классик в самом начале, стали Гэвин Вуд и Чарльз Хоскинсон – оба они стояли у основ Ethereum вместе с Виталиком Бутериным. При этом последний решил остаться в первоначальной сети Ethereum.


Преимущества и недостатки Эфириум Классик (ETC)

Если говорить о преимуществах, благодаря которым цена Эфириум Классик может вырасти в перспективе, стоит выделить следующее:
  • платформа полностью открыта для любого человека, который согласен с принципами ее работы и поддерживает курс Эфириум Классик;
  • на основе этой сети могут работать всевозможные смарт-контракты и децентрализованные приложения;
  • внесение любых корректировок в сеть предусматривается только для улучшения ее работы;
  • фиксированное максимальное количество монет, установленное на отметке в 210 млн токенов.

Также стоит отметить, что курс Эфириум Классик предусматривает верховенство кода, а у его основ стоят авторитетные лица в криптовалютном сообществе, которые ранее стояли у истоков оригинального блокчейна Ethereum.

Главным недостатком сети, из-за которого цена Эфириум Классик может падать, многие называют наличие в качестве основы ранее взломанного блокчейна Ethereum, что уже дало о себе знать в 2019 году. При этом команда разработчиков этой криптовалюты уступает по активности «старшей» сети, из-за чего развитие проекта будет не таким быстрым.

Помимо этого, немаловажным фактором, из-за которого многие не дают положительный прогноз Эфириум Классик, являются мощнейшие хакерские атаки 2019 года, произошедшие по причине уязвимости сети. Доверие инвесторов в тот момент было сильно подорвано, а капитализация токена упала в несколько раз. Несмотря на то что на сегодняшний день токен входит в топ-20 криптовалют, прогноз Эфириум Классик однозначно дать тяжело.

С другой стороны, за последние три года с активом не происходило каких-то форс-мажорных ситуаций, что повысило доверие к нему со стороны инвесторов. Курс Эфириум Классик во многом будет зависеть от того, насколько эффективно разработчики будут находить и устранять возможные уязвимости в своей сети.


Где можно купить и продать криптовалюту Эфириум Классик

На сегодняшний день Эфириум Классик представлен на всех крупных криптовалютных биржах, в числе которых:

Добыча криптовалюты

Майнинг Ethereum Classic выполняется точно так же, как и добыча оригинальной криптовалюты Ethereum до того момента, как она начала работать по алгоритму Proof-of-Staking. Токен добывается с помощью вычислительных мощностей видеокарт, установленных на компьютере пользователя. При этом стоит отметить, что в сравнении со своим «старшим братом» в ETC предусмотрен гораздо более быстрый и простой майнинг. Чтобы самостоятельно начать добывать ETC, вам нужно будет следующее:
  • зарегистрировать официальный кошелек Ethereum Classic;
  • приобрести одну, а лучше несколько видеокарт высокой мощности;
  • подключиться к какому-нибудь пулу, который занимается майнингом конкретно этого альткоина;
  • настроить все необходимые программы, а также пополнить кошелек частью токенов, добытых видеокартой.

Скорость, с которой вы будете добывать данный альткоин, непосредственно зависит от того, насколько мощным является используемое вами оборудование. Помимо этого, немаловажно обеспечить стабильное интернет-соединение, а также позаботиться об установке эффективной системы охлаждения для видеокарт, так как они имеют свойство перегреваться под постоянными нагрузками.

Эфириум классик прогноз
Майнинг криптовалюты Ethereum Classic

Эксперты считают, что, если ваши вычислительные мощности составляют менее 2 Gh/s, то в таком случае наиболее целесообразным вариантом добычи будет подключение к какому-нибудь майнинг-пулу. При этом обратите внимание, что разные пулы устанавливают свои комиссии за добычу криптовалюты, поэтому выбирать из них следует оптимальный вариант по эффективности добычи и взимаемой комиссии.


Где хранить Эфириум Классик (ETC)

Ethereum Classic имеет собственный официальный кошелек, который называется Emerald Wallet. Стоит отметить, что этот сервис предназначен не только для хранения данной криптовалюты, а представляет собой мультивалютное хранилище, в котором можно размещать любое количество цифровых активов, в числе которых множество популярных токенов, включая Ethereum, а также другие токены, совместимые с сетью ERC-20.

Оригинальные ключи доступа размещаются в локальной сети, что обеспечивает дополнительную безопасность. Сам по себе кошелек является достаточно удобным даже для начинающих пользователей, а регистрация в нем занимает буквально пару минут. Помимо этого, есть возможность размещать альткоин Ethereum Classic и в аппаратных кошельках, таких как:
Мы рекомендуем именно этот вариант хранения, так как он обеспечивает максимальную безопасность от возможных атак хакеров, что становится все более распространенным в последнее время. На официальном сайте Эфириум Классик можно найти полный список кошельков, которые разработчики рекомендуют для хранения этого цифрового актива. Он располагается в разделе «Ресурсы».


Перспективы Эфириум Классик

Сейчас многие дают положительный прогноз Эфириум Классик из-за того, что критических уязвимостей в сети не было обнаружено уже на протяжении трех последних лет, а сама криптовалюта при этом имеет целый ряд преимуществ в сравнении с оригинальной сетью Ethereum, среди которых полная децентрализация, а также верховенство кода.

Именно благодаря этим своим достоинствам в свое время токен привлек к себе инвесторов из оригинального блокчейна Ethereum, которые не были согласны со спорным решением Виталика Бутерина касательно изменения первоначального кода сети. Теперь он принимает еще одно достаточно серьезное решение в виде перехода своей криптовалюты на алгоритм работы PoS.

Переход оригинального Ethereum на алгоритм Proof-of-Staking говорит о том, что с этого момента его невозможно будет майнить привычным для всех способом с использованием видеокарт. При этом майнинг Эфириума в последние годы был одним из самых популярных вариантов добычи среди криптовалютного сообщества, и множество людей, которые уже закупили оборудование и не успели продать его вследствие недавнего падения рынка, будут искать новые токены, в которых можно будет задействовать свои вычислительные мощности.

Здесь снова им под руку подворачивается уже давно работающий Ethereum Classic, который предлагает преимущества оригинального Ethereum, и который при этом можно продолжать майнить точно так же, как и обычный «эфир» до последних изменений в сети. Все это должно очередной раз сыграть на руку держателям криптовалюты и привлечь новую аудиторию, которая, несомненно, поднимет курс Ethereum Classic.

Если же майнеры будут переходить в ETC массово, вполне вероятно, что это также привлечет внимание крупных инвесторов. В совокупности с возможным ростом рынка в целом это может обернуться очень хорошими иксами, так что прогноз Эфириум Классик в ближайшей перспективе выглядит положительно, если только сеть опять не столкнется с какими-нибудь серьезными проблемами с безопасностью.



Курс криптовалюты Эфириум Классик (ETC)

На графике ниже вы можете посмотреть курс Эфириум Классик за последнее время или за любой удобный вам промежуток времени. График обновляется в режиме реального времени и показывает реальные биржевые котировки, по которым можно купить или продать этот токен прямо сейчас. Также вы самостоятельно можете настраивать, за какой промежуток времени хотите увидеть динамику курса этой криптовалюты.



Итоги

Вот уже шесть лет Эфириум Классик привлекает к себе криптоактивистов, несогласных с политикой оригинального блокчейна Ethereum, и чем дальше Виталик Бутерин уводит свою криптовалюту от ее изначального вида, тем больше растет аудитория у ее «младшего брата». Именно поэтому в свете последних событий мы решили рассказать вам, что такое Эфириум Классик, и каких перспектив от него стоит ожидать в ближайшее время.

Сейчас прогноз Эфириум Классик выглядит благоприятно, из-за чего многие инвесторы добавляют монету в свой портфель, но в любом случае не забывайте о диверсификации и грамотном риск-менеджменте – только на основе этих двух правил можно зарабатывать на инвестициях, как бы привлекательно не выглядели выбранные вами активы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.