ᐅ 13 жизней (2022 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

13 жизней

«13 жизней» художественный фильм, основанный на реальных событиях, режиссера Рона Ховарда. В качестве основы истории взята реальная спасательная операция в Таиланде 2018 года. Фильм получил положительную оценку со стороны кинокритиков, поэтому мы решили рассказать вам о том, чем он интересен.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 5 августа 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: экшн, приключения, драма.
  • Режиссер: Рон Ховард.
  • Актеры: Вигго Мортенсен, Колин Фаррелл, Джоэл Эдгертон, Том Бейтман.


Производство фильма

О начале производства этой картины было заявлено в апреле 2020 года. Изначально появилась только информация о том, что сценарий планируемого фильма написал Уильям Николсон. Снимать же картину будет Рон Ховард, известный ранее по таким фильмам как «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Гринч – похититель Рождества», «Игры разума» и еще целый ряд других. Продюсером же выступил обладатель премии «Оскар» Брайан Грейзер.

Уже в мае 2020 года компания Metro-Goldwyn-Mayer закончила переговоры с представителями съемочной группы о том, чтобы приобрести права на показ предстоящего фильма. Кастинг для набора людей в актерский состав начался только в начале следующего года. Итоговый состав и актеры «13 жизней» определились в марте 2021 года. В частности, тогда же была официально опубликована информация о том, что в фильме появятся такие известные личности как Колин Фаррелл, Вигго Мортенсен и Джоэл Эдгертон.

Стоит отметить, что оригинальные события, о которых рассказывается в фильме, происходили в Таиланде, однако команда провела лишь часть времени на съемках в этой стране. Преимущественное большинство материала было отснято в Австралии. Официальной датой съемок значится 29 марта 2021 года.

Музыкальное сопровождение фильма было написано Бенджамином Уоллфишом. В его послужном списке более 75 саундтреков к различным художественным картинам, в числе которых «Скрытые фигуры» и «Бегущий по лезвию». Премьера картины «Тринадцать жизней» состоялась на стриминговом сервисе Amazon Prime Video 5 августа 2022 года. Критики достаточно быстро дали положительную оценку фильму, чем привлекли к нему дополнительное внимание.


Актеры в новом фильме «13 жизней»

Актеры и роли в «13 жизней» распределены среди довольно известных личностей, что не удивительно, ведь и режиссер Рон Ховард имеет хорошую репутацию и известен тем, что снял немало хороших картин, за одну из которых был удостоен сразу двух премий «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

  • Вигго Мортенсен

  • 13 жизней реальная история
    Вигго Мортенсен в роли Ричарда Стэнтона

    Роль Ричарда Стэнтона исполнит Вигго Мортенсен. Вигго известен по множеству крупных фильмов, но самой запоминающейся его ролью стал персонаж Арагорн из трилогии «Властелин колец». Помимо этого, его можно увидеть также в таких известных картинах как «Идеальное убийство», «Солдат Джейн», «Пророчество» и «Капитан Фантастик». За последнюю он получил целый ряд престижных премий, а также был номинирован на «Оскар».

  • Колин Фаррелл

  • 13 жизней сюжет
    Колин Фаррелл в роли Джона Волантена

    Джона Волантена сыграл Колин Фаррелл. Для сегодняшних зрителей самой запоминающейся ролью Фаррелла является роль Тренера из фильма «Джентльмены». Однако первый толчок в карьере актера произошел, когда он прошел пробы на фильм «Страна тигров», а затем снялся в таких известных картинах как «Война Харта» и «Особое мнение». Также он играл в таких фильмах как «Александр», «Сорвиголова», «Залечь на дно в Брюгге» и еще целом ряде других.

  • Джоэл Эдгертон

  • 13 жизней фильм
    Джоэл Эдгертон в роли Ричарда Хариса

    Анестезиолога Ричарда Хариса сыграл Джоэл Эдгертон. Этот австралийский актер также довольно известен широкому зрителю благодаря таким картинам как «Черная месса», «Великий Гэтсби», «Воин», «Чумовые боты», «Яркость», «Лавинг» и другие. Среди последних крупных работ актера, по которым его может узнать современный зритель, можно выделить роль Оуэна Ларса в сериале «Оби-Ван Кеноби». Также он сыграл одного из фараонов в фильме «Исход: Цари и боги».

  • Том Бейтман

  • 13 жизней фильм актеры
    Том Бейтман в роли Криса Джуэла

    Криса Джуэла сыграл Том Бейтман. Его можно назвать наименее известным среди перечисленных актеров, но при этом многие его узнают благодаря роли мсье Бука из фильмов «Убийство в Восточном Экспрессе» и «Смерть на Ниле». Остальное время Том потратил на карьеру в театре и редко появлялся на телевидении и в кинематографе.

    Кресло режиссера занял Рон Ховард. У Рона за плечами уже почти 50 лет опыта работы режиссером, и еще больше – актером, и за время своей деятельности он уже успел заработать положительную репутацию профессионала. Среди последних фильмов, снятых Ховардом, можно выделить «Хан Соло. Звездные войны: Истории». Помимо этого, он также снял «Код да Винчи», «Фрост против Никсона», «Гринч – похититель Рождества» и множество других известных картин.


    Сюжет

    Сюжет «13 жизней» основан на реальных событиях и повествует о том, как в 2018 году помощник тренера футбольной команды «Му Пай» повел детей, обучающихся в секции, на прогулку в пещеры. Данный поход он решил организовать в честь дня рождения одного из детей, играющих в команде. Возраст футболистов, которые с ним отправились, находится в диапазоне от 11 до 16 лет. Несмотря на то что на этот день прогнозировался дождь, команда все равно отправилась в путешествие, так как ранее уже посещала пещеры.

    Однако выбраться отряду не удалось из-за того, что внезапно начался дождь, который затопил им путь к выходу. Постепенно подземные переходы заполняла вода, вследствие чего тренер вместе с детьми остались на небольшом островке в глубине пещеры, потому что это было единственное место, которое еще не затопила вода.

    В этот же день родители мальчиков запустили операцию по поискам детей, и уже к утру профессиональные спасатели смогли найти затопленные пещеры. Однако внутрь пробраться они не могли из-за того, что вода была слишком мутной и холодной, что добавляло еще и сильное течение.

    13 жизней фильм актеры и роли
    Кадр из нового фильма «13 жизней»

    Точное местоположение отряда с тренером удалось установить только на десятый день поисков. По словам самих детей, тренер решил распределить имеющиеся у них запасы еды между детьми, оставив себе самую малую часть провианта. Вследствие этого он был истощен сильнее остальных. В момент, когда отряд нашли спасатели, дети вместе с руководителем уже жили только на воде, конденсирующейся на стенах пещер, а запасы еды у них были истощены.

    Было принято решение начать откачивать воду из пещер. Скорость откачивания составляла всего 1 сантиметр в час, при том что в случае повторного начала ливня повышение этого уровня происходило бы со скоростью от 2 до 7 сантиметров в час. В результате единственным выходом оставалась эвакуация через подводные пути длиной более 200 метров. Таким образом спасателям удалось спасти всех, избежав жертв среди отряда.


    Дата выхода фильма «13 жизней»

    Фильм был выпущен на стриминговом сервисе Amazon Prime Video 5 августа 2022 года.


    Интересные факты

    • Все события, рассказанные в фильме, описаны по реальным записям всех участников событий.
    • Джон Волантен, один из ключевых участников реальной истории «13 жизней», изначально просил, чтобы его роль исполнил Роуэн Аткинсон (известный по комедийным ролям, таким как Мистер Бин). Режиссер сказал, что это фильм другого плана, после чего озвучил кандидатуру Колина Фаррелла, которого Джон даже не знал, так как не являлся фанатом кинематографа. Однако против Фаррелла он не возражал.
    • Колин Фаррелл тесно контактировал с Волантеном, чтобы больше узнать о тех событиях и его повадках. В частности, он так же, как и Волантен, начал увлекаться продолжительными пробежками, а после завершения съемок даже поучаствовал в Брисбенском марафоне.



    Рейтинги

    Рейтинги «13 жизней» можно назвать весьма положительными как со стороны критиков, так и от зрителей:
    • На русскоязычном сайте «Кинопоиск» свою оценку картине дали более 3 100 человек, которые поставили средний балл 7,7.
    • На IMDb фильм оценили в среднем на 7,8 баллов из 10 – за него проголосовало более 26 000 человек.
    • Критики сайта Rotten Tomatoes дали картине рейтинг 88%, в то время как зрители на сайте были к ней еще более благосклонны и поставили 94%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.