ᐅ Черная птица (2022 год) – сюжет, актеры и рейтинги сериала

сериал черная птица

«Черная птица» – американский сериал режиссера Михаэля Р. Роскама. История основана на романе «Вместе с дьяволом: падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления», который написал Джеймс Кин, основываясь на истории из собственной биографии. Сериал получил высокие оценки от критиков и зрителей из разных стран. В связи с этим мы решили рассказать вам все об этом сериале и чем интересна история, на которой он основан.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 8 июля 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: криминальная драма.
  • Режиссер: Михаэль Р. Роскам.
  • Актеры: Тэрон Эджертон, Пол Уолтер Хаузер, Грег Киннир, Рэй Лиотта.


Производство сериала

Анонс мини-сериала, основанного на автобиографическом романе Джеймса Кина, появился в начале 2021 года. Чуть позже стало известно, что одним из ключевых актеров станет Рэй Лиотта, которому достанется главная роль в предстоящем проекте. В апреле 2021 года появилась информация о том, что актерский состав картины пополнили также Сепиде Моафи и Грег Киннир.

Команда приступила к съемкам в апреле 2021 года. Все сцены были отсняты в павильонах Нового Орлеана (США, Луизиана). На съемочные работы у команды ушло четыре месяца – сцены были готовы в августе 2021 года. Всего было отснято шесть эпизодов. Работы по пост-продакшену длились практически год, сериал изначально планировалось выпустить на стриминговой платформе Apple TV+ 8 июля 2022 года. Дата не переносилась и сериал вышел в назначенное время.

Актеры в новом сериале «Черная птица»

Актеры в «Черная птица» тщательно подбирались в течение четырех месяцев, и в итоге были набраны довольно известные личности, которые будут знакомы массовому зрителю и уже успели появиться в различных крупных проектах.

  • Тэрон Эджертон

  • сериал черная птица дата выхода
    Тэрон Эджертон в роли Джеймса Кина

    Главная роль наркобарона по имени Джеймс Кин (прототип – автор истории) досталась британскому актеру Тэрону Эджертону. Наибольшую известность Тэрон получил благодаря главной роли в фильме Kingsman: Секретная служба, а также продолжении этой картины.

    У него также был достаточно богатый опыт участия в фильмах, основанных на биографии интересных личностей, в числе которых «Воспоминания о будущем», где он исполнил роль Эдварда Бриттена, «Легенда», в котором он сыграл Эдварда Смита, а также «Рокетмен», в котором ему досталась роль Элтона Джона.

  • Пол Уолтер Хаузер

  • черная птица 2022
    Пол Уолтер Хаузер в роли Ларри Холла

    Роль антагониста, серийного маньяка по имени Ларри Холл, исполнил американский актер и комик Пол Уолтер Хаузер. Он не так узнаваем, как его коллеги по этой картине, так как в число его самых крупных работ до этого входил только фильм «Тоня против всех», а также «Что случилось с Вирджинией?».

    В то же время у него достаточно большой послужной список из различных сериалов, которые выходили на американском телевидении: «Супермаркет», «Ночная смена», «Нерушимый Кимми Шмидт» и ряд других. При этом стоит отметить, что именно его игру многие критики отметили в данном сериале.

  • Грэг Киннир

  • черная птица сериал 2022
    Грэг Киннир в роли Брайана Миллера

    Главного детектива по имени Брайан Миллер сыграл Грэг Киннир. Это американский актер, который получил наибольшую известность благодаря фильму «Лучше не бывает», в котором сыграл вместе с Джеком Николсоном и Хелен Хант. За эту картину актер получил номинацию на премию «Оскар» в качестве исполнителя «Лучшей мужской роли второго плана». Также в число его известных работ входит сериал «Клан Кеннеди», в котором он сыграл президента Джона Кеннеди.

  • Рэй Лиотта

  • черная птица сериал актеры
    Рэй Лиотта в роли Джеймса «Большого Джима» Кина

    Небольшая роль в мини-сериале досталась известному актеру Рэю Лиотте, который сыграл отца главного героя, Джеймса «Большого Джима» Кина. В фильмографии этого артиста находится более 100 картин, в числе которых такие известные как «Кокаин», «Ганнибал», «Револьвер» и еще целый ряд других.

    В числе его наград «Эмми» как «Лучшего приглашенного актера в драматическом сериале», которую он получил за свое участие в «Скорой помощи», а также номинация на «Золотой глобус» за роль второго плане в фильме 1986 года «Дикая штучка».


    Сюжет

    Сюжет сериала «Черная птица» 2022 года основан на истории, описанной Джеймсом Кином в его автобиографическом романе под названием «Вместе с дьяволом: падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления». Джеймс Кин был наркобароном, которого поймали и отправили в тюрьму за его преступную деятельность. Будучи заключенным, он получает от ФБР предложение о сотрудничестве: его цель – Ларри Холл, отбывающий заключение в тюрьме строгого режима для преступников с психическими отклонениями.

    Ларри был осужден за убийство одной женщины, но по мнению детективов, таких жертв было 14. Единственная проблема заключается в том, что доказательства у них есть только по одному преступлению, и более того, Ларри Холл собирается получить апелляцию по своему приговору, и есть все шансы на то, что ему удастся добиться полученного результата.

    В связи с этим правоохранительные органы решают подселить к нему «своего» человека, который смог бы втереться в доверие к матерому преступнику и узнать у него какие-то дополнительные факты о совершенных преступлениях, которые помогли бы закрыть его на более длительный срок.

    черная птица сериал дата выхода серий
    Кадр из нового сериала «Черная птица»

    В качестве награды главному герою предлагают самое главное, чего он может желать – досрочное освобождение. Задача осложняется тем, что Ларри Холл проявляет психические расстройства, из-за чего всем участникам операции трудно понять, где он говорит о реальных событиях, а где описывает лишь вымышленные ситуации, потому что преступник путает реальность со сном. При этом у главного героя не так много возможностей сблизиться с целью, что обуславливается ограничениями тюрьмы для особо опасных преступников.

    Главного героя никто не обучает втираться в доверие к преступникам или мастерски проводить допросы заключенным, из-за чего ему приходится руководствоваться только интуицией, что периодически заставляет его попадать в неловкие ситуации. При этом сам он привык скрывать свою натуру под маской мачо и крутого наркоторговца, но единственным его путем к доверию Ларри становится лишь открытый разговор по душам.


    Дата выхода сериала «Черная птица»

    Дата выхода сериала «Черная птица» состоялась 8 июля 2022 года. Первая и вторая серии были показаны на стриминговом сервисе Apple TV+, где в будущем выйдут и следующие. Точная дата выхода серий сериала «Черная птица» выглядит следующим образом:

    Номер серииДата выхода
    1 серия8 июля 2022 года
    2 серия8 июля 2022 года
    3 серия15 июля 2022 года
    4 серия22 июля 2022 года
    5 серия29 июля 2022 года
    6 серия5 августа 2022 года


    Интересные факты

    Последние серии только планируются к выходу, но о сериале «Черная птица» 2022 года уже есть много интересных фактов:
    • Несмотря на то что персонажи могут показаться слишком вычурными, история полностью основана на реальных событиях, описанных прототипом главного героя.
    • Рэй Лиотта сыграл одну из последних ролей именно в этой картине. Актер скончался 26 мая 2022 года.
    • Книга, по которой снята картина, не стала бестселлером, и это один из немногих случаев, когда экранизация, скорее всего, сделает роман гораздо более узнаваемым.
    • Руководитель проекта Деннис Лихейн является автором романа «Остров проклятых», по которому была снята известная одноименная экранизация с Леонардо Ди Каприо в главной роли.



    Рейтинг ожидания

    Рейтинги сериала «Черная птица» основаны на первых четырех сериях, которые уже вышли в данный момент. Большинство зрителей крайне высоко оценивают сериал и рекомендуют его к просмотру:
    • На сайте «Кинопоиск» проекту дали свою оценку 1 300 человек, которые в среднем оценили его на 8 баллов.
    • Англоязычный портал IMDb поставил сериалу средний балл 8,3 на основе оценок от более чем 4 700 человек.
    • Пользователи сайта Rotten Tomatoes практически единогласны в оценке сериала «Черная птица». Критики оценили работу на рейтинг 97%, в то время как рейтинг аудитории составляет 95%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.