Важные новости из мира финансов и экономики за 12.08.22 - 19.08.22. Прибыль Saudi Aramco выросла на 90% во втором квартале

Важные новости из мира финансов и экономики за 12.08.22 - 19.08.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 12.08.22 - 19.08.22.


Инфляция в Азии достигла пика по сравнению с крупными экономиками других регионов

По словам главного экономиста по Азии в Morgan Stanley, инфляция в Азии достигла пика по сравнению с другими крупными экономиками, такими как США и Европа. Ахья сказал, что в Азии мало признаков перегрева спроса, тем более что экономический рост в большинстве стран все еще ниже докризисного уровня.

Экономист Morgan Stanley также сказал, что спрос на товары был ключевым фактором инфляции во всем мире, но особенно в Азии. «Спрос на товары значительно вырос из-за пандемии в США и вызвал дисбаланс между спросом и предложением.», – отметил Ахья. В связи с улучшением цепочек поставок и ростом запасов банк ожидает, что спрос на товары сократится в ближайшие месяцы. Кроме того, рынки труда в Азии, в отличие от США, не перегружены, что помогает региону сдерживать инфляционное давление, добавил он.


GM восстановит ежеквартальные дивиденды и увеличит программу выкупа акций

General Motors возвращает выплату ежеквартальных денежных дивидендов для держателей акций. Дивиденды отменили для сохранения средств в первые дни эпидемии COVID. На данный момент выплаты будут значительно меньше, чем до пандемии короновируса. Детройтский производитель авто сегодня заявил, что совет директоров GM установил планку на выплату дивидендов обыкновенным акциям на уровне 9 центов за акцию. Это где-то на 76% ниже, чем 38 центов на акцию в 2020 году.

General Motors возобновляет выплату дивидендов по акциям
General Motors возобновляет выплату дивидендов по акциям

Кроме того, GM заявила, что возобновляет и увеличивает оппортунистический выкуп акций до 5 млрд долларов по сравнению с 3,3 млрд долларов, которые были в ее программе выкупа раньше. Однако сроки выкупа на данный момент не указаны. Естественно, что вкладчики очень переживают и ждут, когда квартальные дивиденды GM вернуться на прежний уровень, особенно, когда в октябре прошлого года конкурирующая компания Ford Motor восстановила регулярные выплаты по акциям для своих акционеров.


На сегодняшний день более 3 000 случаев обезьяньей оспы подтверждены в 92 странах

Нарастают опасения, что окно возможностей для сдерживания эскалации вспышки обезьяньей оспы может закрываться, а из-за нехватки вакцин некоторые группы риска вынуждены ждать неделями, чтобы получить прививку. Медицинские работники предупреждают, что если не взять вспышку под контроль, она может распространиться на другие популяции или виды.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании заявило, что ожидает, что его первоначальная партия из 50 000 вакцин закончится в течение следующих двух недель, и, возможно, не получит дополнительные дозы до сентября. Тем временем другие страны с высоким уровнем заболеваемости рассматривают новые методы прививки на фоне сокращения запасов.

Компания Bavarian Nordic – единственный поставщик единственной одобренной вакцины от обезьяньей оспы – объявила в четверг, что подписала соглашение с контрактным производителем Grand River Aseptic Manufacturing, чтобы помочь выполнить заказы на вакцину Jynneos в США, высвобождая мощности для других стран.


Embracer Group покупает права на фильмы «Властелин колец»

Фирма родом из Швеции Embracer Group вчера объявила о приобретении компании Middle-earth Enterprises, владеющую правами на трилогии «Властелин колец» и «Хоббит», а также иной собственностью, которая связана с произведениями Дж. Р.Р. Толкина. Компания Embracer выкупает Middle-earth Enterprises у фирмы Saul Zaentz, владеющую правами на экранизации данных фэнтези с далекого 1976 года.

Embracer Group выкупила права на фильмы Властелин колец
Компания Embracer Group выкупила права на фильмы Властелин колец

Участники не раскрывают финансовые нюансы сделки, дающей Embracer права на фильмы, видеоигры, настольные игры, мерчандайзинг, тематические парки и сценические постановки, по мотивам произведений Толкина. Embracer Group – это компания, которая специализируется на развлекательной индустрии, с рыночной капитализацией около 8,36 миллиардов долларов США. руководство говорит, что планируется использовать данные права совместно с Asmodee, дочерней компанией, которая специализируется на настольных и карточных играх.


Прибыль Saudi Aramco выросла на 90% во втором квартале

В начале этого года цены на нефть превысили 130 долларов за баррель, поскольку глобальный энергетический кризис, усугубленный перебоями с поставками, потряс мировые рынки и способствовал высокой инфляции за последние десятилетия.

Саудовский нефтяной гигант Aramco сообщил о ошеломляющем 90-процентном росте чистой прибыли во втором квартале и рекордных результатах за полугодие в воскресенье, поскольку высокие цены на нефть продолжают приносить исторически непредвиденные доходы для «большой нефти». Aramco заявила, что хорошие рыночные условия помогли увеличить чистую прибыль во втором квартале до 48,4 млрд долларов по сравнению с 25,5 млрд долларов годом ранее. Результат легко превзошел оценки аналитиков в 46,2 миллиарда долларов.

Aramco заявила, что чистая прибыль за полугодие выросла до $87,9 млрд, легко опередив крупнейшие зарегистрированные на бирже нефтяные компании, включая Exxonmobil, Chevron и BP, а также другие крупные нефтяные компании, которые извлекают выгоду из бума цен на сырьевые товары. Aramco заявила, что ожидает, что восстановление спроса на нефть после пандемии продолжится до конца десятилетия.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.