ᐅ Оби-Ван Кеноби (2022 год) – актеры, роли и дата выхода сериала

оби ван кеноби

«Оби-Ван Кеноби» (2022) – мини-сериал, рассказывающий историю одноименного персонажа из саги «Звездные войны». Сериал рассказывает о приключениях Оби-Вана после поражения джедаев в войне с ситхами и перехода Энакина Скайуокера на темную сторону.


Многие заинтересовались им не только благодаря истории, которую долго ждали, но и из-за ряда громких имен, которые будут участвовать в съемках. В первую очередь это касается Хейдена Кристенсена, исполнившего роль Энакина Скайуокера в первых трех частях, а также Юэна Макгрегора, исполнившего роль Оби-Вана в тех же фильмах.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 27 мая 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: научная фантастика, экшн, приключения.
  • Режиссер: Дебора Чоу.
  • Актеры: Юэн Макгрегор, Хейден Кристенсен, Сон Кан, Руперт Френд, Джоэл Эдгертон.


Производство сериала

Первая информация о запланированном выходе нескольких спин-оффов по вселенной «Звездных войн» появилась в феврале 2013 года, когда об этом заявил Боб Айгер, занимавший пост генерального директора Disney. Позднее, в 2016 году американский журнал The Hollywood Reporter провел опрос, в котором читатели должны были ответить, какой именно персонаж, по их мнению, больше всего заслуживает для себя отдельную историю, и Оби-Ван стал победителем с достаточно большим отрывом.

В мае 2018 года уже официально было утверждено, что предстоящий фильм будет называться «Кеноби. Звездные войны: Истории». Сюжетом этой картины должна была стать история о том, как опытный джедай защищает Люка Скайуокера на планете Татуин во время конфликта пустынников с фермерами. Приступить к производству фильма планировалось сразу после того, как будет отснят последний сезон «Игры престолов».

оби ван кеноби 2022
Кадр из сериала «Оби-Ван Кеноби»

Планам не суждено было воплотиться в реальность после того, как кассовые сборы «Хан Соло. Звездные войны: Истории» оказались самыми низкими среди всей франшизы, что не устраивало руководство Дисней, Оби-Ван Кеноби, по их мнению, мог повторить этот результат. В связи с этим было принято решение использовать предыдущие наработки в процессе создания небольших сериалов, которые будут транслироваться на стриминговом сервисе Disney+, и первым из них стал «Мандалорец».

В августе того же года Юэн Макгрегор сказал, что его уже много лет спрашивают о возможном возвращении к роли Оби-Вана Кеноби, и он отвечал, что с удовольствием вернулся бы к этой роли, хотя на тот момент каких-либо планов появления создать подобный фильм не было. В частности, он отмечал, что ему интересно раскрыть путь становления персонажа от того, который был показан им в первых трех частях, к тому, который показывался в оригинальной трилогии Алеком Гиннессом.

Уже в середине августа следующего года актер начал тесные переговоры с Disney по поводу роли в предстоящем сериале, и в этом же месяце Макгрегор вместе с Кэтлин Кеннеди, занимающей пост президента Lucasfilm, заявили, что он появится в новом сериале, сюжет которого будет рассказывать о событиях, происходящих спустя восемь лет с момента третьей части франшизы.

В это же время актер сказал, что данное заявление принесло ему облегчение, потому что на протяжении нескольких лет он вынужден был врать всем касательно возможного появления новой работы с Оби-Ваном во всех интервью, где он участвовал.

Подготовка к производству запустилась в начале 2020 года. Съемки планировались на студии Pinewood Studios в Лондоне, где параллельно проводились пробы нескольких актеров. Уже к концу января в сети начали появляться слухи о том, что сериал планируют отменить в связи с трудностями, возникшими в процессе производства, но на самом деле его просто отложили на некоторое время, а вся команда, которая принимала участие в создании, отправилась домой.

Отмечалось, что причиной этому послужило недовольство написанным сценарием со стороны президента Lucasfilm, вследствие чего компания начала искать нового сценариста. Новым сценаристом стал Джоби Харольд, который присоединился к проекту в апреле 2020 года, причем занял также и пост шоураннера. В октябре было принято решение заморозить съемки в связи с разгоревшейся пандемией, в связи с чем их перенесли на начало 2021 года.

оби ван кеноби актер
Инквизиторы из сериала «Оби-Ван Кеноби»

Стоит отметить, что первоначально режиссер сериала Дебора Чоу заявляла, что новый мини-сериал об Оби-Ване Кеноби представляет собой законченную историю. При этом Кеннеди говорила, что продление сериала возможно, отмечая большое удовольствие, с которым команда работала над этим проектом. Аналогичные комментарии давал и Юэн Макгрегор, который говорил, что сериал полностью закрывает пробел в истории между «Местью ситхов» и «Новой надеждой», но в то же время он надеется на то, что его продлят еще на один сезон.

К съемке сцен команда приступила чуть позже назначенного срока – 4 мая 2021 года. В процессе записи была использована специальная технология видеостены StageCraft, которая ранее применялась при производстве «Книги Бобы Фетта» и «Мандалорца». Завершились все работы 19 сентября 2021 года, что позднее подтвердил и сам Макгрегор.


Актеры в новом сериале «Оби-Ван Кеноби»

Актеры и роли в «Оби-Ван Кеноби» собрались действительно звездные, и многие из них будут узнаваемы широкому зрителю. Особенно это касается тех, кого мы могли видеть в первых частях саги.

  • Юэн Макгрегор

  • оби ван кеноби актеры и роли
    Юэн Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби

    Главная роль досталась Юэну Макгрегору (актер Оби-Ван Кеноби в первой трилогии). Конечно же, многие зрители узнают его именно по этой роли, но в его карьере был еще целый ряд других масштабных работ, среди которых фильмы «Остров», «Ангелы и демоны», «Мулен Руж!» и другие.

  • Хейден Кристенсен

  • оби ван кеноби дата выхода
    Хейден Кристенсен в роли Дарта Вейдера

    Хейден Кристенсен исполнит роль Дарта Вейдера. Именно роль Энакина Скайуокера, который и получил имя Дарта Вейдера после перехода на темную сторону, принесла актеру наибольшую известность, так как впоследствии он снимался в не самых крупных фильмах, из которых большинство могли увидеть его только в фильме «Мальчики-налетчики», где он сыграл вместе с Полом Уокером и Идрисом Эльбой.

  • Джоэл Эдгертон

  • оби ван кеноби дата выхода серий
    Джоэл Эдгертон в роли Оуэна Ларса

    Оуэна Ларса, приемного дядю Люка Скайуокера, сыграет Джоэл Эдгертон. В послужном списке актера много крупных ролей, и многие смогут узнать его по фильмам «Великий Гэтсби», «Исход: Цари и боги», «Красный воробей», «Воин», Черная месса» и целому ряду других.

  • Руперт Френд

  • оби ван кеноби сюжет
    Руперт Френд в роли Гранд-инквизитора

    Роль Гранд-инквизитора досталась Руперту Френду. На нем и его людях лежит задача охотиться на джедаев, переживших «Приказ 66». Руперт Френд узнаваем благодаря сериалу «Родина», за который был номинирован на премию «Эмми», и фильму «Хитмэн», в котором он исполнил главную роль.

  • Сон Кан

  • сериал оби ван кеноби
    Сон Кан в роли Пятого Инквизитора

    Одного из инквизиторов, охотящихся за оставшимися джедаями, сыграет Сон Кан, известный многим благодаря роли Хана во франшизе «Форсаж». Также в его карьере были и другие крупные работы, среди которых фильм «Неудержимый» и «Крепкий орешек 4.0».


    Сюжет

    Сюжет сериала «Оби-Ван Кеноби» рассказывает о жизни джедая спустя десять лет после завершения Войны клонов, которая была полностью выиграна Империей. Сломленный великим поражением и переходом на темную сторону своего ученика Энакина Скайуокера, Оби-Ван живет на Татуине, где присматривает за его сыном – Люком Скайуокером.

    Дарт Вейдер в это же время создает Орден инквизиторов, который состоит из таких же бывших джедаев, главной задачей которых становится найти и уничтожить всех, кто пережил «Приказ 66». В это время Оби-Вану приходится покинуть планету, чтобы отправиться в очередное приключение.


    Дата выхода нового сериала «Оби-Ван Кеноби»

    Первые два эпизода сериала уже можно посмотреть на платформе Disney+ – они вышли чуть позже, чем была объявлена дата выхода «Оби-Ван Кеноби», 27 мая 2022 года. После этого эпизоды будут выходить каждую среду, вплоть до последнего, который появится в свет 22 июня. Первоначально планировалось, что сериал будет запущен 25 мая, в дату выхода первого фильма «Звездные войны», но затем этот срок был перенесен.

    Дата выхода серий «Оби-Ван Кеноби»:

    Номер серииДата выхода
    1 серия27 мая
    2 серия27 мая
    3 серия1 июня
    4 серия8 июня
    5 серия15 июня
    6 серия22 июня


    Интересные факты

    • После старта производства Лиам Нисон говорил, что не против снова сняться в роли Квай-Гона Джинна.
    • Юэн Макгрегор давно знал о том, что планируется снять сериал, повествующий об истории его героя, и момент первого официального анонса назвал большим облегчением, так как все время до этого ему приходилось врать на любые вопросы о проекте.
    • Изначально планировалось снять полнометражный фильм с похожей историей, но эта идея была отклонена после неудовлетворительных для руководства Disney кассовых сборов аналогичного фильма о Хане Соло.
    • Рэй Парк сделал неоднозначный пост в инстаграме, из-за которого многие поверили в возможное появление Дарта Мола в сериале, но эта информация была опровергнута.
    • Юэн Макгрегор несколько раз пересматривал сериал «Мандалорец», чтобы лучше понять работу режиссера и хорошо отыграть своего персонажа в новой картине.




    Рейтинги сериала «Оби-Ван Кеноби»

    Рейтинга «Оби-Вана Кеноби» после выхода первых двух серий заметно выросли, зрители приняли работу в основном положительно:
    • На сайте «Кинопоиск» сериал «Оби-Ван Кеноби» оценили более 2 300 человек, поставив средний балл 7,4.
    • Среди посетителей сайта IMDb сериал «Оби-Ван Кеноби» на данный момент находится на 22 месте по популярности. Средняя оценка зрителей – 8,2 балла на основе более 19 000 отзывов.
    • Англоязычный сервис Rotten Tomatoes дает преимущественно положительные отзывы картине по первым двум эпизодам. Оценка критиков составила 88%, в то время как аудитория оценила сериал на 71%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.