ᐅ Список смертников (2022 год) – сюжет, актеры и дата выхода нового сериала

сериал Список смертников

«Список смертников» – телесериал производства США по мотивам одноименного романа Джека Карра. В главной роли Крис Прэтт. Сериал получил очень положительный отклик со стороны аудитории, поэтому мы решили рассказать вам о том, чем он интересен и почему стоит его посмотреть.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 1 июля 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: экшн, триллер, драма.
  • Режиссер: Антуан Фукуа.
  • Актеры: Крис Прэтт, Тейлор Китч, Констанс Ву, Джинн Трипплхорн, Райли Кио, Патрик Шварценеггер.


Производство сериала

Информация о том, что планируется выпустить сериал по роману Джека Карра «Список смертников», появилась в сети в апреле 2020 года. Тогда же сразу стало известно, что главная роль в новом проекте достанется Крису Прэтту. Уже в мае стало известно, что производством сериала занимается компания Amazon Studios, которая планирует выпустить его на собственном стриминговом сервисе – Amazon Prime Video.

В начале следующего года аудитория узнала о полном составе актеров, которых можно будет увидеть в новом сериале. В него вошли Констанс Ву, Тейлор Китч, Райли Кио, Джинн Трипплхорн, а также Патрик Шварценеггер – сын Арнольда Шварценеггера.

Продюсером фильма стал Антуан Фукуа, который снял ранее множество боевиков, которые получали положительные рейтинг и даже помогали участвующим актерам получать высокие награды. Также он лично поставил первую серию, однако в остальных уже руководствующее кресло занимали другие режиссеры.

Команда приступила к съемкам 9 марта 2021 года. Точная дата окончания работ над сценами и срок проведения съемок неизвестен, но заранее было объявлено, что сериал будет выпущен на стриминговом сервисе Prime Video 1 июля 2022 года.


Актеры в новом сериале «Список смертников»

Актеры и роли в «Список смертников» подбирались среди довольно известных голливудских звезд. Именно это, а также успешность романа привлекли к нему пристальное внимание аудитории.

  • Крис Прэтт

  • сериал Список смертников дата выхода
    Крис Прэтт в роли Джеймса Риса

    Главная роль лейтенанта Джеймса Риса досталась Крису Прэтту. Больше всего на известность актера среди широкой аудитории повлияла его роль в фильме «Стражи Галактики», где он сыграл главного персонажа. Также он был известен ранее благодаря своему участию в сериале «Парки и зоны отдыха» – первоначально актера приглашали для эпизодической роли, но благодаря его органичной игре его персонажа решили оставить и в будущем.

  • Тейлор Китч

  • Список смертников 2022
    Тейлор Китч в роли Бена Эдвардса

    Также в сериале можно будет увидеть Тейлора Китча – актера канадского происхождения, наиболее известного благодаря главной роли в фильме «Джон Картер». Несмотря на то что фильмография у актера не очень большая, в ней множество масштабных фильмов, которые известны широкому зрителю, такие как «Морской бой», «Особо опасны», «Люди Икс», а также сериал «Настоящий детектив».

  • Констанс Ву

  • Список смертников сериал 2022
    Констанс Ву в роли Кейти Буранек

    Еще одна известная актриса, которая появилась в сериале – Констанс Ву. Чаще всего она появлялась в фильмах на ролях второго плана, однако ее можно увидеть в главной роли в ситкоме «Трудности ассимиляции», за которую она получила ряд престижных номинаций.

  • Джинн Трипплхорн

  • Список смертников сериал актеры
    Джинн Трипплхорн в роли Лоррейн Хартли

    Также в сериале появится Джинн Трипплхорн – американская актриса, сыгравшая во множестве фильмов главные и второстепенные роли. Первый толчок в карьере ей дала второстепенная роль в фильме «Основной инстинкт», а затем она сыграла в фильмах «Фирма», где главная роль досталась Тому Крузу, а также «Водный мир», где она играла в паре с Кевином Костнером.

  • Райли Кио

  • Список смертников сериал дата выхода серий
    Райли Кио в роли Лорен Рис

    Актеры «Список смертников» включают в себя также внучку певца Элвиса Пресли – Райли Кио. Она имеет достаточно большую фильмографию, состоящую в основном из триллеров, таких как «Оно приходит ночью», «Под Сильвер-Лэйк», «Дом, который построил Джек» и другие. Также она сыграла в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости».

  • Патрик Шварценеггер

  • сериал Список смертников
    Патрик Шварценеггер в роли Донни Митчелла

    Еще один интересный актер в составе сериала «Список смертников» – Патрик Шварценеггер. У него не такая большая карьера в кинематографе, из которой можно выделить только фильм «Одноклассники 2», где он сыграл второстепенную роль. Таким образом, сериал «Список смертников» станет для него достаточно важной работой.


    Сюжет

    Лейтенант Джеймс Рис возвращается с задания, которое для его отряда закончилось катастрофой – солдаты попали в засаду, из которой живыми смогли выбраться только главный герой с напарником. Джеймс считает, что это нападение не было случайным, и причиной провала операции стал масштабный заговор, и ловушка была одной из его частей.

    Джеймс Рис испытывает сложности из-за перенесенного сотрясения мозга. Ситуация осложняется тем, что его напарник сразу после возвращения с опасного задания покончил жизнь самоубийством. Для Риса это объяснение не кажется правдоподобным, поэтому он считает, что реальной причиной его смерти стало убийство.

    Его подозрения подтверждаются тем, что в больнице на главного героя нападают неизвестные, которые пытаются нейтрализовать его точно так же, как ранее убили напарника, однако Джеймс расправляется с нападающими и начинает свое расследование. Вернувшись домой, Рис обнаруживает убитыми свою жену и ребенка.

    В процессе расследования Джеймс выходит на масштабный заговор элит собственного государства, и считает их причастными ко всем событиям до этого. Ему приходится использовать весь накопленный опыт участия в специальных операциях, чтобы вычислить и расправиться со всеми врагами, которые засели в высших эшелонах власти.

    Список смертников 2022
    Кадр из нового сериала «Список смертников»

    Проблема расследования осложняется тем, что у героя возникают явные психические проблемы, связанные с его недавней травмой – он путает события и даже видит в галлюцинациях своих мертвых товарищей. Однако Рис полностью уверен в своих суждениях и собирается идти до самого конца.


    Дата выхода сериала «Список смертников»

    Дата выхода «Список смертников» была изначально запланирована на 1 июля 2022 года и состоялась в эту же дату. Авторы решили не растягивать повествование и сразу опубликовали в доступ подписчикам Amazon Prime Video все серии. Таким образом, уже сейчас их можно посмотреть на данном стриминговом сервисе.


    Интересные факты

    • Идеей для сериала послужил одноименный бестселлер писателя Джека Карра. Сам он является бывшим «морским котиком», занимающим в прошлом должность командира оперативного подразделения. Именно богатый опыт в спецоперациях помог ему написать множество успешных книг.
    • Джек Карр не только написал книгу, по которой потом снимался сериал, но и принял участие в его создании, работая над сценарием и занимая пост продюсера.
    • Режиссер Антуан Фукуа руководил множеством крупных проектов, в числе которых также «Тренировочный день», где главную роль сыграл Дензел Вашингтон, получивший за нее премию «Оскар». Помимо этого, в числе его работ также такие фильмы как «Великий уравнитель», «Король Артур», «Стрелок» и другие.



    Рейтинг ожидания

    Рейтинги сериала достаточно сильно разнятся между критиками и зрителями:
    • Русскоязычные зрители, голосовавшие за сериал на сайте «Кинопоиск», поставили ему в среднем 7,4 балла на основе более 3 700 оценок.
    • Англоязычная аудитория на IMDb отнеслась к сериалу еще более положительно – за новый сериал от Amazon проголосовало более 58 000 человек, которые поставили ему средний балл 8,1.
    • На сайте Rotten Tomatoes самая высокая оценка данной работе со стороны аудитории – зрители поставили ей рейтинг 94%.

    Критики же в основном восприняли сериал «Список смертников» негативно. Средняя оценка критиков из всех регионов составила 4 балла из 10. Большинство экспертов отмечают, что первые серии вызывают положительное впечатление и создают интригу, однако впоследствии сериал резко меняет атмосферу и напоминает боевики конца прошлого века.

    Также многие отметили, что Крису Прэтту, который обычно играл, хоть и динамичные, но отчасти комедийные роли, в этот раз получил роль очень маскулинного и черствого персонажа, и в этом амплуа видеть его непривычно.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.