ᐅ Метавселенная Cross The Ages: что это и есть ли перспективы?

cross the ages

Метавселенная Cross The Ages – это интересный проект, задумка которого базируется не только на том, чтобы вывести различные активности в виртуальность, но и на том, чтобы элементы виртуальности реализовать в реальности. Звучит непонятно, потому в этой статье разберемся, как это все будет работать и какие перспективы у такой интересной системы.


Cross The Ages – что это?

Cross The Ages – это игра для мобильных устройств, как для смартфонов, так и для планшетов. Посредством эмуляторов может работать и на персональных компьютерах. Все события игры Cross The Ages происходят в интересном мире антиутопического будущего, где фантастика совмещена с фентези. Сама идея достаточно нестандартная и открывает много возможностей для создателей, не ограничивая их каким-то одним сеттингом.

Сюжет Cross The Ages основан на серии бесплатных книг, первая из которых уже доступна. Над написанием трудится огромная команда опытных сценаристов, так что вселенная игры будет постоянно дополняться, что гарантирует достаточно долгосрочное развитие проекта и показывает, что разработчики серьезно подошли к вопросу формирования завлекающего сеттинга, отличающегося от многих известных аналогичных игр.

Метавселенная Cross The Ages
Книги о вселенной Cross The Ages доступны к прочтению бесплатно

Cross The Ages является коллекционной карточной игрой, так что основной целью игроков будет сбор редких карт и составление уникальных колод, оптимально подходящих под выбранный игроком стиль игры. Этот подход отлично ложится на принцип NFT, который основан на уникальных изображениях.


Планы разработчиков на метавселенную Cross The Ages

Как сказано выше, разработчики ответственно подошли к вопросу развития игры и потому ставят перед собой достаточно амбициозные, но при этом вполне реализуемые планы. Для начала, известно, что в 2023 году на базе игры будут реализованы элементы метавселенной. В частности, задания для игроков, основанные на книгах о Cross The Ages. Кроме того, предполагается, что участники метавселенной смогут создавать собственные новые города в сеттинге игры Cross The Ages и даже другие игры, основанные на этой вселенной.

Бета-версия Cross The Ages планируется к запуску в конце мая, а карты будут доступны в июне. После этого разработчики Cross The Ages создадут торговую площадку, на которой участники игры смогут обмениваться картами, покупать и продавать их. Также будет предоставлен набор протоколов финансирования децентрализованного типа, в рамках которого пользователи получат больше возможностей для взаимодействия друг с другом в рамках игровой инфраструктуры.

Как сообщают разработчики, децентрализованные инструменты хоть и будут доступны через основной интерфейс проекта, однако для него будет использоваться отдельная платформа, напрямую связанная с игрой. По словам создателей Cross The Ages, такой подход поможет разделить чисто коммерческую часть игры от непосредственно самого игрового процесса.

метавселенная
Кадр с игровым процессом Cross The Ages

На текущий момент в команду Cross The Ages входит более 140 человек, среди которых есть не только сами разработчики, занимающиеся технической частью игры, но также авторы сценария, художники и даже бизнес-эксперты. По прогнозам создателей проекта, уже в 2023 году команда будет расширена до 250 человек.

Основная идея Cross The Ages заключается в том, чтобы у игроков появилась возможность не только интересно провести время, но и возможности свободного обмена, покупки и продажи NFT-токенов в формате тех самых карт, на которых и основана игра.

Более того, создатели Cross The Ages планируют реализовать физические копии карт, которые смогут получать пользователи, являющиеся их владельцами в виртуальном мире. Это и является отражением формулировки «элементы виртуальности реализовать в реальности», о чем говорилось в начале статьи.


Привлечение инвестиций

Недавно создатели Cross The Ages закрыли первый, так называемый «посевной» раунд финансирования, в рамках которого им удалось привлечь порядка 12 миллионов долларов США (USD). Об этом сообщает пресс-служба проекта. Среди инвесторов, вложившихся в Cross The Ages, замечены: компания Ubisoft, оператор игр на базе блокчейна Animoca Brands, платформа Polygon, основатель метавселенной The Sandbox Себастьян Борге и многие другие.


Перспективы Cross The Ages

Говорить о каких-то конкретных перспективах, основанных на реальном анализе проекта Cross The Ages, на момент написания этой статьи пока рановато. Однако можно сделать предположительный прогноз на основании той информации, которая уже есть. Начать стоит с прошедшего раунда финансирования.

На фоне некоторых проектов сумма в 12 миллионов USD может показаться не слишком большой, однако ее более чем достаточно для того, чтобы проект Cross The Ages продолжил развиваться на текущий момент. И это уже не говоря о том, что это был лишь первый, «пристрелочный» или «посевной» раунд, в рамках которого потенциальные инвесторы только присматриваются как к самому проекту Cross The Ages, так и друг к другу.

Не секрет, что многие потенциальные инвесторы не стремятся быть первыми в списке тех, кто даст новому проекту свои деньги. Именно поэтому важно, кто станет первыми инвесторами. И в данном случае все весьма неплохо.

Даже одной компании Ubisoft могло бы быть достаточно, чтобы привлечь новых инвесторов, но кроме нее во вложениях отметились и другие именитые компании, а также известные личности. Таким образом формируется общее мнение о Cross The Ages со стороны остальных инвесторов и на следующем этапе финансирования собранная сумма может быть существенно больше.

Не последнюю роль играет и фактическое развитие проекта. Мало того, что уже сделано достаточно многое, но создатели никак не планируют останавливаться. Постоянно нанимают новых сотрудников, увеличивая штат, создается новый контент и даже более того, запланирован обширный сценарий, которого хватит на долгое время развития игры как основного проекта и метавселенной, как одной из базовых составляющих частей.

метавселенная это
Руководство Cross The Ages постоянно выпускает новые игровые карты

Кроме того, стоит отметить изначально бесплатную модель распространения. Это не значит, что можно зарабатывать ничего не вкладывая, так это не работает. Однако просто поиграть можно будет без лишних трат. Подобный подход позволит игрокам понять, нравится ли им проект, прежде чем тратить на него деньги. И автоматически условно бесплатная модель распространения предполагает достаточно большую аудиторию для того, чтобы игра оставалась популярной очень долгое время.

Все это в совокупности представляется очень интересным как для игроков, так и для инвесторов. Как следствие, у проекта Cross The Ages есть все шансы стать как отличной игрой, так и великолепным способом заработка. Причем абсолютно не обязательно смешивать оба элемента. Тот, кто захочет отдохнуть, сможет поиграть бесплатно. Тот же, кто планирует на этом зарабатывать, сможет это начать делать с минимальными усилиями и вложениями.



Итоги

Проект Cross The Ages выглядит очень перспективно и выгодно со всех точек зрения. На текущий момент он интересен как геймерам, так и инвесторам. Это позволяет создателям продолжать активную разработку, приближая момент полноценного запуска метавселенной. Именно с этого момента станет понятно, насколько хорошо покажет себя Cross The Ages, сможет ли проект стать чем-то уникальным или все ожидания окажутся напрасными.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.