ᐅ Комиссия Биткоина – ее роль в сети и почему за нее нужно платить?

комиссия биткоин

Комиссия в сети Биткоина – это один из тех элементов блокчейна, который может ставить в тупик новых пользователей. Цена постоянно меняется и может варьироваться в достаточно широких пределах. Именно поэтому важно разобраться в вопросе и четко уяснить, откуда берется сумма комиссии, как она рассчитывается и с чем связано ее появление в принципе.


Комиссия за транзакцию биткоина - как работает и зачем нужна?

Для того, чтобы разобраться в вопросе начисления комиссии в Биткоине, сначала нужно понять общий принцип работы блокчейна, из каких этапов он состоит и что за чем следует. Всего выделяют 3 основных этапа:
  1. Проверка на валидность. Данная операция выполняется нодами, то есть, специальными узлами, на которых и хранятся копии блокчейн-сети. Основная цель проверки – изучить историю операций пользователя для того, чтобы выявить, есть ли у него на счету необходимая для операции сумма или нет.
  2. Перемещение в мемпул. Эта процедура происходит после проверки на валидность и также называется «очередь на завершение». Фактически монеты в этот момент «зависают в воздухе», ожидая, пока майнер сделает свою работу, добавив информацию в блок и тем самым завершит процедуру транзакции.

    Таким образом, приходится ждать, пока не будет «добыт» следующий элемент сети блокчейна. Если предположить, что все майнеры перестали делать то, что они делают, то операция просто останется неподтвержденной навсегда.
  3. Как только в блокчейн добавляется следующий блок, операция выполняется, криптовалюта отправляется по нужному адресу и так далее.

Данная схема работы блокчейна является достаточно упрощенной, однако по сути все так и происходит, пусть в оригинале и выглядит существенно сложнее. Как легко можно заметить, без работы майнеров ничего не будет происходить и потому в комиссии учитывается и вознаграждение майнерам за то, что они делают. Подробнее об этом будет ниже.


Время подтверждения транзакции

Теперь рассмотрим некоторые нюансы прохождения транзакции в сети Биткоина более подробно. Нужно правильно отличать процесс фактической обработки транзакции (та самая верификация) от процедуры подтверждения. Непосредственно обработка занимает исчезающее малое количество времени, фактически происходя мгновенно. А вот подтверждение этой же операции может занимать и целый час. Примечательно, что у других криптовалют на ту же операцию может уйти всего несколько секунд. Всему виной так называемый механизм достижения консенсуса.

PoW в своем чистом состоянии не имеет возможности обеспечивать достижение консенсуса в срок менее одного часа. А вот другие аналогичные протоколы, выполняющие примерно тот же функционал, обеспечивают консенсус всего за несколько секунд. С другой стороны, для других протоколов характерен существенно меньший уровень независимости и децентрализации, если сравнивать их по данным показателям с Биткоином.

комиссия в сети биткоин
Биткоин использует Proof of Work (PoW)

Исходя из правил протокола Биткоина, те пользователи, которые владеют большей частью вычислительных мощностей, обязаны подтверждать блок, в котором находится сама транзакция, без чего она не сможет считаться подтвержденной. Таком образом, на базе «основного» блока, в рамках которого транзакция была подтверждена первый раз, необходимо построить еще несколько блоков.

И важно, чтобы такая цепочка была максимально длинной, и не имела конкурентов. Чем больше этих блоков будет в «цепочке», тем ниже вероятность того, что в дальнейшем операция будет отменена. И только пользователь, заинтересованный в этой транзакции, может решать, сколько будет блоков.


Пропускная способность и ее ограничения

Чем выше популярность Биткоина, тем больше операций (транзакций) происходит в его сети за единицу времени. При этом известно, что фактический размер одного блока строго определен правилами работы блокчейна и имеет фиксированное ограничение по размеру в 1 мегабайт. Исходя из этого, пропускная способность будет ограничена – всего 1,7 килобайт в секунду.

При превышении этого показателя часть из транзакций не будет обработана, попав «в очередь». И подобное происходит достаточно часто. Другое дело, что сразу может быть непонятно, какие операции будут одобрены в первую очередь, а каким придется подождать. Как сообщается, транзакции обязаны конкурировать друг с другом для успешного подтверждения.


Роль комиссии в транзакции биткоина

Система комиссий в сети Биткоина необходима для того, чтобы оплачивать предоставляемые услуги распределенной сети. В частности, фактической услугой является надежное хранение данных. Таким образом, пользователи Биткоина буквально платят за добавление любого байта информации в общую базу блокчейна.

Учитывая тот факт, что желающих внести информацию очень много, а пропускная способность сети жестко ограничена, неудивительно, что пользователи буквально вынуждены конкурировать друг с другом за право внести эту информацию. Проще говоря, за то, чтобы совершить транзакцию.

Когда формируется транзакция, пользователь должен установить приемлемую для него комиссию в формате определенной суммы satoshi из расчета на 1 байт информации. Логично, что очередность транзакций выстраивается таким образом, что в первую очередь подтверждаются те из них, за которых платят больше комиссии. Соответственно, чем меньше комиссия, тем дольше придется ждать подтверждения операции.

плата за транзакцию биткоин
Если выбирать минимальную комиссию, придется дольше ждать подтверждение

Кроме всего прочего, комиссии выполняют еще и функцию защиты от спама. Потенциальному злоумышленнику банально невыгодно постоянно спамить какими-то операциями, так как за каждую из них ему придется неплохо заплатить.

Примечательно, что сумма транзакции фактически на сумму комиссии не влияет, так как основополагающим является показатель самого факта наличия транзакции. Проще говоря, чтобы отправить 1 000 биткоинов и 1 биткоин при прочих равных условиях придется заплатить одинаковую сумму.


Факторы, влияющие на комиссию

Сумма комиссии не только не является фиксированной, но еще и разделяется на две части:
  1. Обязательная часть. Это некая минимально допустимая сумма, которую пользователь обязан оплатить в любом случае. Проще говоря – это минимальная сумма комиссии. Она обязательно должна быть оплачена, так как взимается для обеспечения работы всего блокчейна.
  2. Стимулирующая часть. Это уже фактически ставки, как на аукционе. Они стимулируют майнеров, грубо говоря, выполнить транзакцию в первую очередь. Чем больше оплачено, тем быстрее будет обработана информация (подтверждена транзакция).

Как уже было сказано выше, сумма перевода в биткоинах не влияет на саму сумму комиссии. Но вот размер операции в байтах на это влияет прямым образом. Рассмотрим подробнее, что конкретно влияет на сумму комиссии:
  1. «Вес» транзакции. То есть, сколько байтов она занимает. Чем больше – тем выше будет сумма платежа.
  2. Общее численность операций в сети на текущий момент. Проще говоря, чем больше операций ждет подтверждения, тем больше конкуренция. Как следствие, пользователи, чтобы добиться одобрения их транзакции в первую очередь, вынуждены платить более крупную комиссию.
  3. «Вес» остальных операций блока. Чем больше мелких операций, «забивающих» блок информации, тем больше будет сумма комиссии.


Минимальный размер комиссии

Если вкратце, то, в теории, можно вообще не ставить сумму вознаграждения майнерам и обходиться только минимальным, обязательным сбором. Но нужно понимать, что майнерам невыгодно обрабатывать такие операции, как следствие, ждать подтверждения при таких условиях можно несколько дней.

Если некуда торопиться – почему бы и нет, но чаще всего нужно совершить транзакцию в рамках какого-то определенного временного промежутка. Как следствие, минимальная сумма комиссии будет равно обязательному сбору плюс адекватная сумма вознаграждения. Вполне возможно, что конкуренты «перебьют» ставку и транзакция не будет обработана в первую очередь, но и ждать несколько дней тоже не придется.

Учитывая сказанное выше, несложно догадаться, что минимальная сумма комиссии постоянно меняется, становясь то больше, то меньше. Чтобы определить адекватную сумму комиссии, можно самостоятельно заняться расчетами, однако намного проще воспользоваться многочисленными соответствующими сервисами.

У многих криптовалютных кошельков при совершении транзакции есть возможность выбирать сумму комиссии на базе основных условных параметров. Например, «Быстро», «Средне» или «Медленно». Соответствующим образом будет подбираться и сумма комиссии, причем полностью автоматически. Разумеется, никто не сможет помешать пользователю выставить сумму комиссии самостоятельно, сделав ее как меньше «Медленной» ставки, так и больше «Быстрой».


Роль майнеров в комиссии биткоина

Учитывая все вышеизложенное, несложно догадаться, что в комиссии Биткоина роль майнеров является, без преувеличения, решающей. Именно от них зависит, как быстро будет подтверждена транзакция.

комиссия биткоин
Майнеры получают комиссию с транзакций как награду за свою работу

Как следствие, на «благодарности» майнерам экономить не стоит. Но и переплачивать нет особого смысла, разве что транзакцию необходимо совершить в максимально сжатые сроки.


Как рассчитать комиссию за транзакцию Bitcoin

Как уже было сказано выше, в теории рассчитать подходящую сумму комиссии можно и самостоятельно, при условии, что пользователь понимает суть происходящих процессов. Для начала нужно знать, что транзакция по своему принципу является просто программным кодом, который, в свою очередь, состоит из трех базовых частей:
  1. Выход. Это адреса для перевода и объем транзакции.
  2. Входы. Информация о том, откуда активы пришли, а также все необходимые подтверждающие данные, доказывающие подлинность транзакции.
  3. Метаданные. Эта часть является служебной информацией и фактическим описанием транзакции.

Для «ручного» расчета нужно понимать, сколько «весит» транзакция в байтах. Далее достаточно будет на любом сайте, отслеживающем суммы комиссии за определенный период, подсчитать среднюю сумму за один байт и, перемножив цифры, получить более или менее подходящую под текущую ситуацию сумму комиссии.

Для примера приведем расчет суммы комиссии для транзакции «весом» в 500 байт, при условии, что один байт будет стоить 3 сатоши: 500*3=1500 сатоши, что соответствует 0,000015 Биткоина. В долларах несложно будет подсчитать самостоятельно, исходя из действующего на момент расчета курса.

Несмотря на то, что процедура «ручного» расчета не отличается особой сложностью, можно вообще избежать необходимости что-то считать. Существует множество специальных сервисов, которые в режиме реального времени отслеживают ситуацию на «рынке» комиссии и предлагают адекватные суммы комиссии с учетом текущей ситуации.

Рекомендуется пользоваться именно такими сервисами, так как при «ручном» расчете есть вероятность ошибиться, что-то не учесть и переплатить. Или, наоборот, не доплатить и потом очень долго ждать, пока транзакция будет подтверждена.

Перечень подходящих сервисов:
  • Bitaps.com;
  • Bitcoinfees.earn.com;
  • Privacypros.io.


Комиссии на криптовалютных биржах

В отличие от комиссии за транзакции Биткоинов, комиссии на криптовалютных биржах различаются по многим параметрам. Для примера, все они могут быть условно разделены на три базовые категории:
  1. Комиссии мейкеров. Берутся с тех, кто создает контракты. Грубо говоря, чтобы подать заявку на бирже для совершения какой-то операции, нужно еще за это заплатить.
  2. Комиссии тейкеров. Берутся с тех, кто принимает контракт. Грубо говоря, если есть уже созданный контракт, пользователь платит за право его принять. Чаще всего эта комиссия ниже, чем у мейкеров, что не мешает тому факту, что криптовалютная биржа фактически за один и тот же контракт берет комиссию дважды, с каждого из «действующих лиц».
  3. Комиссии за вывод криптовалюты. Это вполне очевидная комиссия, которая взимается с пользователя биржи при выводе полученной криптовалюты на его кошелек. Состоит непосредственно из платы за транзакцию, а также из дополнительной доплаты уже самой бирже. Как следствие, эта комиссия обычно выше, чем просто за совершение операции.

Нужно понимать, что, несмотря на кажущуюся жадность бирж, все комиссии вполне оправданы. Во-первых, платформе нужно содержать своих сотрудников, оплачивать сервера и так далее. Учитывая, что стать пользователем биржи можно бесплатно и ни за какую подписку платить не нужно, логично, что бирже нужны какие-то поступления для поддержания хотя бы минимальной окупаемости. Разумеется, все не так печально для бирж, так как подобные отчисления от пользователей – это лишь часть всех доходов.


Рекомендации по транзакциям в сети биткоин

Важно понимать, что комиссии, которые взимаются с пользователя, могут во многом повлиять на общую доходность его работы. Например, предположим, что человек зарабатывает на бирже по принципу «купи дешевле, продай дороже». Это вполне очевидная, понятная и популярная схема.

Допустим, он увидел интересную точку вхождения на рынок, в рамках которой он сможет получить доход. Но при этом ему нужно учитывать как минимум две комиссии: тейкера или мейкера, в зависимости от того, как именно пользователь предпочитает работать, а также комиссию за вывод. Если не учитывать эти параметры, велика вероятность, что в конечном итоге сделка не сможет принести достаточное количество дохода или вообще фактически завершится с отрицательным значением.

комиссия в сети биткоин
При работе с биткоином всегда стоит учитывать комиссию

Если не важна скорость транзакции, то можно просто снизить сумму комиссионных выплат. Это фактически перенесет транзакцию в самый конец очереди и ее подтверждения придется ждать несколько дней, но зато это позволит неплохо сэкономить. Следует учитывать, что такая схема обычно используется только в том случае, если скорость действительно не важна, потому что ждать выполнения операции придется довольно долго.

Примечательно, что при слишком долгой задержке в «зависшем» состоянии, операция может вернуться пользователю с рекомендацией увеличить сумму комиссии. Как следствие, даже выставив минимально возможную сумму, не факт, что получится именно по такой цене совершить транзакцию. Скорее всего доплачивать все равно придется.

В связи с тем, что сумма комиссии зависит в том числе и от активности сети, можно заплатить меньше комиссии, если выбрать для транзакции временной промежуток с минимальной активностью. На практике это достаточно сложно, потому что в сети участвуют люди из разных часовых поясов. Чтобы отслеживать минимальную активность можно воспользоваться сервисом Blockchain.info или любыми подходящими его аналогами.

Чтобы случайно не переплатить или же, наоборот, не установить слишком низкую сумму комиссии, для ее расчета лучше пользоваться сервисами, а не считать самостоятельно. Или, хотя бы, перепроверять свои расчеты на этих сервисах.

Чем выше курс биткоина, тем больше получают майнеры и, соответственно, тем выше будут комиссии. Если нет особой срочности, лучше пережидать пики роста цены на Биткоин и совершать операции тогда, когда криптовалюта будет снижаться в цене.

В последнее время в криптовалютных кошельках стала появляться функция SegWit. Она отвечает за применение нового протокола совершения транзакций, благодаря чему комиссия за операции получается существенно ниже.



Итоги

Комиссия за транзакции Биткоина – это необходимость, с которой придется смириться. Она необходима для того, чтобы поддерживать работу блокчейна, а также мотивировать майнеров. Фактически на комиссии держится существенная часть сети Биткоина. В то же время, с увеличением количества пользователей и числа транзакций возникает проблема со слишком большими комиссиями и слишком долгим сроком ожидания подтверждения операций. Чтобы решить эту проблему, разрабатываются новые протоколы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.