ᐅ Аирдроп криптовалюты – что это? Как получить бесплатную крипту

аирдропы

Аирдропы – это аналог рекламной кампании. В современном мире для того, чтобы запустить любой новый криптовалютный проект, необходимы инвестиции. И для их привлечения нужна реклама. Именно этим по сути являются аирдропы, привлекая внимание к проекту и, одновременно, создавая пул потенциальных пользователей новой криптовалюты, у которых уже будет определенная сумма токенов.


Аирдроп криптовалюты – что это?

По своей сути аирдроп криптовалюты является маркетинговой стратегией, ориентированной на то, чтобы продвигать различные проекты, связанные с криптовалютой. В том числе и новые виды криптовалют. Основная идея аирдропа – раздать токены возможным пользователям. В зависимости от вида аирдропа, для получения токена может потребоваться выполнить какие-то действия, где-то зарегистрироваться, сделать репост и так далее. Нередко монеты раздаются только тем пользователям, у которых есть какие-то другие токены.

Вне зависимости от вида аирдропа и его особенностей, общая цель у них у всех одна – максимально широко распространить информацию о том, что «появилась очередная криптовалюта». И, соответственно, повысить интерес к ней. Как доказывает практика, даже если криптовалюта ничем особым не выделяется на фоне множества конкурентов, зачастую сразу после того, как она начинает свободно торговаться, цена на монету на короткий период подскакивает достаточно серьезно.

Это позволяет хорошо зарабатывать всем, кто уже является владельцами токена. Разумеется, если при этом монета еще и отличается уникальностью, а также интересными особенностями, интерес к ней может сохраняться очень долгое время, что делает аирдроп выгодным вариантом долгосрочных инвестиций.

блокчейн аирдроп
Что такое аирдроп криптовалюты?

Стать участником аирдропа может абсолютно любой пользователь, при условии, что у него есть подходящий для получения монеты криптовалютный кошелек, а также, если он выполняет условия аирдропа. Следует внимательно относиться к поступающим предложениям, так как в сфере аирдропов работает множество мошенников, которые не только ничего не перечисляют, но еще и могут забрать что-то, принадлежащее поверившим мошенникам участникам. Например, личную информацию или доступ к криптовалютному кошельку.

Аирдропы стали популярны после популярности первичных предложений монет в 2017 году. И так как система понравилась как создателям токенов, так и участникам аирдропов, до сих продолжают пользоваться большой востребованностью.


Для чего проводят аирдроп

Слово аирдроп (Airdrop) используется для того, чтобы обозначить выброску груза или десанта с самолета. В общем смысле – это некая военная операция по захвату плацдарма и в этом плане маркетологи решили провести прямую аналогию, использовав этот же термин в случае с маркетинговой операцией. Они как бы намекают, что при помощи аирдропа блокчейн-проекты захватывают определенную нишу на рынке криптовалют.

Стоит упомянуть, что после того, как серьезно ужесточили правила проведения ICO, фактически аирдропы остались одним из немногих реальных вариантов для неизвестных криптовалют выйти на рынок и заявить о себе максимально широко.


Виды аирдропов

Существует огромное количество вариантов различных аирдропов, но фактически все они могут быть условно объединены в три основные группы.


Аирдроп с вознаграждением

Такой вариант аирдропов предполагает выполнение каких-то действий для того, чтобы получить криптовалюту. Чаще всего под действиями подразумеваются регистрации на каких-то сайтах, репосты публикаций в социальных сетях, подписки на каналы проекта, написание постов и так далее.

бесплатная раздача криптовалюты
Аирдроп с вознаграждением напоминают баунти-программу

Как доказывает практика, создатели аирдропа делают все, чтобы пользователи не могли злоупотреблять такой возможностью получить криптовалюту. То есть, все действия обязаны иметь подтверждение и только после рассмотрения доказательство того, что пользователь действительно выполнил все условия, на указанный им кошелек перечисляется соответствующая криптовалюта.


Эксклюзивный

Это аирдропы с уникальными условиями, ограниченными по времени и месту. Чаще всего они касаются только активных пользователей каких-то площадок и/или кошельков. Например, в сентябре 2020 года, биржа Uniswap предоставила по 400 токенов своей криптовалюты на каждый кошелек, с которого было зафиксировано взаимодействие с биржей на протяжении определенного времени и до конкретной даты (разумеется, до даты начала такой раздачи).

Этот вариант аирдропов встречается не слишком часто, так как предполагает достаточно сложные условия и потому мало влияет на маркетинговую составляющую. Проще говоря, разрекламировать так новый продукт достаточно сложно.


Для владельцев токенов

Это один из самых популярных вариантов аирдропов, предполагающий начисление определенной суммы новой криптовалюты только для владельцев какой-то другой криптовалюты. Например, получить новинку смогут только те лица, на счету которых находится 1 Биткоин, и так далее.

Как доказывает практика, выполнить условия обычно не слишком сложно, так как требуется наличие на счету определенной суммы не самой дорогой криптовалюты. Более того, сумма «подарка» обычно напрямую зависит от суммы этой самой второй криптовалюты. Чем ее больше, тем больше «новинки» получит пользователь. Грубо говоря, если на счету 1 Биткоин, то будет зачислено 1 000 новинки, если 2 Биткоина – 2 000 и так далее.


Участие в аирдропах

Участие в аирдропах по большому счету не является полностью «бесплатным». Зачастую для получения награды нужно выполнить какие-то требования, соответствовать условиям и так далее. Это один из основных пунктов того, что нужно сделать, чтобы участвовать в аирдропах. Но кроме того важно иметь подходящий для начисления кошелек.

Нужно понимать, что криптовалюты, участвующие в аирдропах бывают очень разными и для хранения нужны разные кошельки. Кроме того, нередко для выполнения условий нужно делать репосты и писать сообщения в различных социальных сетях.

аирдропы
Как принять участие в аирдропах?

Как следствие, еще одно, что нужно сделать для участия – это зарегистрироваться во всех доступных социальных сетях и проявлять там хотя бы какую-то активность. Причем это лучше сделать существенно заранее, так как одним из требований аирдропа может быть условие существования аккаунта на протяжении нескольких месяцев или лет.

Далее важно понимать английский язык хотя бы на базовом уровне. Чаще всего условия аирдропов указываются именно на английском языке и только в редких случаях дублируются на русском. Как следствие, без знания английского разобраться с требованиями создателей аирдропа может быть затруднительно, несмотря на наличие онлайн-переводчиков.


Как искать аирдроп

Оптимальный вариант, постоянно отслеживать новости криптовалютной сферы и реагировать на все предложения аирдропов. Разумеется, предварительно проверив их на мошенничество. Но если нет возможности отслеживать такой огромный массив информации, можно воспользоваться специальными сайтами-агрегаторами, на которых постоянно обновляется информация о текущих, прошедших и будущих аирдропах. К наиболее популярным и проверенным относятся следующие ресурсы:
  • Airdrop King;
  • Airdrop Alert;
  • ICOmarks;
  • Airdrops.

Также информацию можно смотреть у чат-ботов Телеграмма:
  • @Airdrop Ninja;
  • @Airdrop6;
  • @Airdrop Inspector;
  • @AirdropDetective;
  • @Latest Airdrop.


Как не стать жертвой мошенников

Как уже было сказано ранее, существуют еще и мошеннические варианты аирдропов. И не всегда их можно с легкостью отличить от настоящих. При каждом участии в аирдропе необходимо в обязательно порядке проверять все, что только возможно. Особенно это касается тех проектов, для участия в которых необходимо «подвязывать» свой кошелек к какому-то сайту.

Важно проверять, не является ли сайт фишинговым, то есть поддельным. Это бывает не так просто сделать, потому что некоторые такие сайты идеально копируют оригиналы. Именно поэтому для участия в аирдропах необходимо переходить только по официальным ссылкам и уж точно не делать этого со сторонних сайтов.

Некоторые мошенники просят перевести на какой-то кошелек небольшую сумму какой-то криптовалюты, якобы для проверки работоспособности и активности кошелька пользователя перед тем, как отправить ему «подарочную» криптовалюту вместе с ранее совершенной суммой перевода. Разумеется, никто ничего не отправляет. Официальные аирдропы никогда не предлагают перечислять куда-то другую криптовалюту.

Для того, чтобы избежать встречи с мошенниками, необходимо очень тщательно изучить официальный сайт проекта и его социальные сети. Необходимо мониторить их на протяжении некоторого времени, убеждаясь, что раздача действительно идет. Также не лишним будет изучить криптовалютные форумы и отзывы, посвященные этой раздаче (аирдропу). При отсутствии достаточного количества внятной информации лучше проигнорировать аирдроп, иначе можно потерять намного больше, чем потенциально получить.

Также специалисты рекомендуют использовать для каждого аирдропа отдельный защищенный кошелек и адрес электронной почты. Разумеется, они не должны быть связаны с основными кошельком и почтой. В такой ситуации, даже если человек станет жертвой мошенников, он не потеряет ничего, кроме кошелька и, возможно, почты.



Итоги

Аирдропы выгодны всем сторонам: как участникам, так и создателям. Первые бесплатно получают новую криптовалюту, которая в дальнейшем может серьезно вырасти в цене, а создатели получают по своей сути бесплатную рекламу для нового проекта.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.