ᐅ Web3 (3.0) – что это такое? Объясняем простыми словами

web3

Web3 – что это такое, знает лишь малое количество людей, хотя в скором времени, возможно, многие функции сети будут работать именно на основе этой технологии. Уже сегодня Web3 осваивают крупные корпорации, а помимо этого, подобные приложения активно используются в криптоиндустрии. В связи с этим мы решили помочь вам разобраться в том, что это такое, Web3 и как он работает.


Определения Web1, Web2 и Web3

Понятие Web 1.0 представляет собой самую первую версию «Всемирной сети», которая получила широкое распространение в начале 90-х годов прошлого века, после того как многие пользователи начали активно взаимодействовать с НТТР и протоколами коммуникации. Сайты, размещенные на технологии Web 1.0, не могли представлять что-то большее, чем набор текста, ссылок и картинок, и все они были абсолютно статичны.

Как говорил Тим Бернерс-Ли, которого многие и называют автором данной сети, подобные сайты могли использоваться исключительно для чтения, а взаимодействовать с ними люди могли уже с помощью каких-то внешних форм коммуникации наподобие форумов.

Под понятием Web 2.0 подразумевается уже второе поколение интернета, начавшее развиваться в начале «нулевых». В основе данной технологии находятся сервисы и интерактивные платформы, подключенные к «паутине». Ключевым различием между первым и вторым поколением является то, что сайты превратились в своеобразные веб-приложения, с которыми пользователи уже могли взаимодействовать напрямую.

С течением времени именно на основе технологии Web 2.0 появились всевозможные социальные сети и даже технологии, на основе которых работают всевозможные облачные сервисы. Среди наиболее известных ресурсов, работающих на основе технологии Web 2.0, стоит выделить Twitter, Amazon и Facebook.

web3 криптовалюта
Компании и версии Web, которые они используют

Разработка концепции Web 3.0 началась еще в 90-е годы, и уже тогда Бернерс-Ли дал ей собственное название – семантическая паутина. Новое поколение интернет-сервисов должно иметь такую архитектуру, в которой будет несколько ключевых элементов.

Среди ключевых идей, для реализации которых и создавался Web 3.0, стоит выделить перевод любого сетевого контента, ранее написанного для людей на нашем языке, в ту форму, которая будет наиболее удобно читаемой для компьютера. За счет этого программы и всевозможные алгоритмы могли бы лучше считывать значения сообщений, чтобы в дальнейшем использовать полученные данные для построения связей.

В будущем данная концепция стала восприниматься несколько иначе. В частности, Гэвин Вуд, один из основателей криптовалюты Ethereum, опубликовал собственную статью в 2014 году, в которой поделился собственным видением работы технологии Web 3.0. По его словам, она представляет собой более децентрализованную версию интернета, основанную на применении блокчейна.

Предложения, которые выдвинул известный криптоактивист, в первую очередь затрагивали изменения, касающиеся работы систем хранения информации, а также обеспечения максимальной анонимности пользователей в сети. В очередной раз термин Web 3.0 начал активно обсуждаться в 2021 году, когда поднялась волна популярности NFT и всевозможных децентрализованных приложений.


Что такое Web3 (3.0) простыми словами

Если говорить, что такое Web 3.0 простыми словами, оно представляет собой новое поколение интернета. Данное понятие включает в себя не только всевозможные элементы инфраструктуры, но и непосредственно приложения, запускаемые в онлайне.

Какого-либо точного определения, что это такое, Web 3, на данный момент не существует. В последнее время данное понятие активно связывают с механикой децентрализации. На сегодняшний день к Web 3.0 принято относить всевозможные приложения, которые работают с блокчейном, имеют децентрализованный принцип в основе, входят в число метавселенных, предоставляют возможность оплаты криптовалютами, а также имеют другие атрибуты, которые входят в понятие «нового интернета».


Какие изменения должен привнести Web3

Криптовалютное сообщество по сегодняшний день не может прийти к общему объяснению того, что это – Web 3. Ключевым отличием данной технологии от предыдущей версии является то, что на всех уровнях приложения являются более децентрализованными, что затрагивает также функционал и хранение информации. Приложениями, работающими на основе Web 3.0, в преимущественном большинстве случае называют те, которые соответствуют одному или нескольким параметрам из следующего списка:
  • работа на основе смарт-контракта или блокчейна как полностью, так и в отдельных функциях;
  • наличие общедоступного исходного кода программы, чтобы любой разработчик при желании мог ознакомиться с ним и внести свои коррективы;
  • работа с дополненной или виртуальной реальностью;
  • взаимодействие с криптовалютами, оплата операций с помощью различных цифровых активов;
  • взаимодействие с невзаимозаменяемыми токенами (NFT);
  • наличие протокола IPFS в системе хранения данных;
  • наличие децентрализованной автономной компании, стоящей у руля проекта.

Отдельное внимание следует уделить тому, что технология Web 3.0 общепризнанно предусматривает использование возможностей искусственного интеллекта. Благодаря внедрению ИИ в различные сферы деятельности человека открываются дополнительные возможности для персонализации опыта, приобретенного пользователями в процессе использования сети в целом или отдельных ее приложений в частности.

что такое web3 простыми словами
Как Web3 должен изменить интернет?

Такой принцип сегодня используется в качестве основы бизнес-модели целого ряда крупнейших сетевых ресурсов, в числе которых Netflix, Amazon и YouTube. Несмотря на то что они представляют собой полностью централизованные компании с точки зрения организации, работа ИИ в них занимает важную роль. Помимо всего прочего, с технологией Web 3.0 связывают всевозможные метавселенные, которые набирают популярность в последние годы.


Критика Web3

Критика технологии Web 3.0 чаще всего связана как раз с тем, что по сегодняшний день данное понятие так и не получило четкого определения. К примеру, свои комментарии касательно технологии Web 3.0 в 2021 году дал Илон Маск, который назвал ее скорее средством для продвижения различных цифровых продуктов, а не чем-то реальным.

Джек Дорси, являющийся основателем социальной сети Twitter, также критически относится к технологии Web 3.0 и считает, что она предусматривает чрезмерное влияние венчурных инвесторов, из-за чего само понятие децентрализации в ней не может существовать. Более того, через время после этого заявления его компания выпустила собственный проект – платформу Web5, с помощью которой разработчики могут внедрять в свои приложения полностью децентрализованную систему хранения информации.


Web3-приложения – как они работают?

Выпуская приложения, которые должны будут относиться к категории Web 3.0, разработчики стараются обеспечить максимальную децентрализацию всей информации, включая вопросы, связанные с ее хранением. Как минимум, часть данных подобного приложения в обязательном порядке должна располагаться в блокчейне и оставаться децентрализованной.

Развитие подобных продуктов лежит на плечах не только создателей, но и сообщества, которое ими заинтересовалось и использует. Помимо этого, сообщество также имеет частичную власть над работой любого такого приложения за счет использования системы децентрализованной автономной организации.

web 3
Как работают приложения на Web3?

Помимо этого, наличие децентрализованного принципа работы обеспечило возможность реализации смарт-контрактов и различных цифровых активов в современной экономике. Благодаря их использованию пропала потребность в наличии доверия, а значит, потеряли актуальность всевозможные централизованные структуры и посредники.

Таким образом, в идеальном понимании, если говорить о том, что это Web 3, то оно представляет собой приложение, которое полностью свободно от каких-либо ограничений, а также работающее на основе бизнес-модели, не предусматривающей взаимодействие с традиционными финансовыми инструментами или всевозможными иерархическими структурами.


Блокчейн-проекты и криптовалюты в Web3

Современная криптоиндустрия имеет множество примеров успешной работы с технологией Web 3.0 и массу проектов, позиционирующих себя как «новое поколение». На данный момент Web3 и криптовалюта тесно связаны. Для примеров выделим несколько наиболее громких таких приложений.

Filecoin (FIL) – представляет собой глобальный «маркетплейс», предназначенный для хранения различной информации без использования какой-либо централизованной системы. Получил большую популярность в качестве независимого аналога всевозможным облачным хранилищам, позволяя объединить в единую сеть большое количество компьютеров, владельцы которых могут предоставлять свои мощности другим в формате аренды для хранения данных. Среди ключевых конкурентов стоит выделить Storj и Siacoin, имеющих аналогичный принцип работы.

Helium – децентрализованная сеть модемов, которые предназначены для обеспечения максимально быстрой и стабильной передачи данных между IoT-устройствами, в числе которых в первую очередь «умные» счетчики и датчики. Данный сервис является одним из наиболее популярных в сфере передачи информации и так называемого «интернета вещей».

IOTA – реестр данных, не предусматривающий работу с майнингом или использованием каких-либо блоков данных. Ключевой особенностью данной криптовалюты является то, что каждая последующая транзакция автоматически подтверждает две предыдущие. Данная система также в первую очередь предназначена для взаимодействия с «умными» устройствами, владельцам которых предоставляется возможность проведения небольших транзакций в сети практически без каких-либо комиссий.

The Graph – инновационная система организации и поиска контента в интернете. Представляет собой полностью открытый протокол, работающий по децентрализованному принципу и представляющий собой аналог привычным поисковикам. Информация, которая содержится в отдельной сети, данный сервис группирует в подграф, к которому пользователи могут подключиться через API. Всевозможные приложения, взаимодействующие с данным сервисом, быстро получают нужные им данные посредством отправки SQL-запросов.

web 3 0 что это такое
The Graph – поисковая Web3-платформа

Наиболее крупным проектом, который можно на данный момент назвать флагманом технологии Web 3.0, является криптовалюта Ethereum. Именно данная сеть стала ключевой платформой на сегодняшний день для всевозможных приложений, работающих по принципу децентрализации. Помимо всевозможных NFT и DeFi приложений, отдельного внимания заслуживает Ethereum Name Service – сервис для генерации доменных имен, которые имеют привязку к конкретному адресу в сети.

Также технологии Web 3.0 обязан своей популярностью сервис Polkadot, который изначально позиционировался как платформа, предназначенная для работы с децентрализованными приложениями «нового поколения». Данный сервис предоставляет разработчикам целый набор инструментов для создания собственных блокчейнов, объединяющихся между собой в единой экосистеме Polkadot.


IT-гиганты в Web3

Технология Web 3.0 получила популярность не только в сфере криптовалют и стартапов, но и среди компаний, традиционно работающих с технологией Web 2.0, в число которых входят и различные IT-гиганты. В частности, в 2022 году компания Google объявила, что в сервисе Google Cloud в скором времени появятся всевозможные инструменты, предназначенные для разработчиков, работающих с технологией блокчейн.

Глава компании Эрик Шмидт назвал идею Web 3.0 интересной и заявил, что она принесет два ключевых изменения в стандартную работу приложений – пользователи смогут самостоятельно распоряжаться контентом, а также получать компенсации за собственную активность. Помимо этого, планируется также внедрение технологии Web 3.0 в работу YouTube.

Разработчики браузера Opera заявили, что на данный момент в нем развивается нативная поддержка децентрализованных приложений. По данным сервиса Grayscale, уже в ближайшие годы годовая прибыль метавселенных, работающих на основе технологии Web 3.0, будет составлять более 1 трлн долларов. На данный момент собственные венчурные подразделения, специализирующиеся на работе с Web 3.0, имеются у нескольких крупных компаний, в числе которых Pantera Capital, Uniswap Labs и другие.



Итоги

Новое поколение Интернета может предоставить пользователям массу возможностей, а также полную свободу действий, в отличие от текущего, которое все больше обрастает всевозможными ограничениями. По мнению сторонников технологии Web 3.0, с ее помощью пользователи смогут полностью распоряжаться собственными данными, а появление все большего количества инноваций приведет к тому, что пользовательский опыт выйдет на совершенно другой уровень.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.