ᐅ NFT – где купить и безопасно хранить NFT-токены?

nft где хранить

Не так давно крипто крипто-комьюнити узнало о существовании такого явления, как NFT, но оно уже разошлось по всему миру, вызвав повальную волну интереса и взлетев на верхушку в криптомире по оборачиваемости капитала. Как можно зарабатывать на обычных пиксельных изображениях обезьян? Оправдан ли такой ажиотаж? И главное – где безопасно хранить столь ценные NFT-токены? На все вопросы есть ответы уже давно, но не все знают, как выбрать лучшее.


Коротко о NFT

NFT (non-fungible token) или невзаимозаменяемый токен – это токен или же цифровой актив, который подтверждает право на владение другим цифровым активом. Другими словами, это сертификат в цифровом формате. Такой формат получил свою популярность за счет развития метавселенных, где цифровые активы – подходящий элемент. В этом случае, NFT помогает предпринимателям заниматься наполнением виртуальных миров смарт-аналогами своих товаров.

Каждый второй сейчас знает суть NFT, каждый третий писал статью об этом, а каждый 10 имеет личный токен. По мере развития криптоиндустрии, интерес к NFT стали проявлять не только рядовые творцы, но и мировые звезды, бизнесмены, тем самым прогревая почву для перенесения эксклюзивных произведений в цифровую форму. Сейчас NFT позволяет покупать право на музыкальные произведения, картинки, разного рода карточки и даже недвижимость.


Где можно купить NFT-токен?

Приобрести NFT в современном мире не составляет труда. Для этого существуют специальные маркетплейсы, а если простыми словами – рынки, где и происходит обмен / покупка / продажа цифровых активов.

где лучше хранить nft
Где лучше всего покупать NFT-токены?

Единой рекомендации по выбору площадки не существует, потому что у каждого пользователя разные ожидания от маркетплейса, но стоит выделить основные критерии, которые помогут определиться:
  • Популярен – выгоден. Если маркетплейс словил волну хайпа и находится в ТОПе, о его можно выбрать, потому что такой интерес пользователей к токенам может хорошо повлиять на их цену.
  • Не только картинка, но и начинка. Стоит выбирать торговую площадку с учетом ее функциональных возможностей. Наличие необходимых инструментов, поможет создавать и продвигать коллекции, вызывая интерес у пользователей.

На отдельных торговых площадках, кроме обычных функций, еще есть доступ к созданию NFT. Таких маркетплейсов много, но самые популярные среди пользователей это:
  • Binance NFT;
  • OpenSea;
  • Alibaba NFT;
  • Rarible;
  • KnownOrigin;
  • SuperRare;
  • Foundation;
  • Zora;
  • Nifty Gateway;
  • Venly;
  • Sorare;
  • NBA Top Shot.


Binance NFT

Binance мы знаем как одну из самых крупнейших криптовалютных бирж в мире. Свою торговую площадку NFT биржа запустила только в 2021 году, но это не помешало площадке занять ТОПовые места за счет большого интереса со стороны пользователей. Структура работает так, что позволяет рынку иметь 1% торговой комиссии и создателям зарабатывать свой 1% роялти. Binance NFT предлагает несколько продуктов:
  • маркетплейс, где происходит создание NFT, его продажа, а также покупка других цифровых активов;
  • события – размещаются премиальные и редкие NFT с различных популярных выставок;
  • Mystery Box, где пользователи могут попытать судьбу и выиграть в секретном боксе эксклюзивные и редкие токены.

Начать работу с платформой Binance можно, заплатив комиссию и создав токен. Адаптивность платформы в том, что идет помощь не только авторам, но и, непосредственно, коллекционерам. Она предоставляет вторым доступ к покупкам NFT в специальных интегрированных маркетплейсах. Совершать покупки можно как на аукционах, так и по фиксированной цене.


OpenSea

OpenSea – это известный маркетплейс для невзаимозаменяемых токенов, который изначально создавался для продвижения криптокотят (CryptoKitties – игра, где пользователи могут создавать, продавать и покупать котят за реальную криптовалюту) еще в 2017 году. Но сегодня эта площадка полностью превратилась в плацдарм для NFT, где пользователь может свободно создавать, хранить, продавать и покупать токены как прямой покупкой, так и в виде аукциона.

где можно хранить nft
Платформа OpenSea занимается исключительно NFT

Основой OpenSea выступает блокчейн Ethereum (стандарт ERC-721), поэтому, чтобы совершать сделки с NFT, у пользователя должен быть специальный кошелек Ethereum. Для желающих продать свои работы стоит заметить, что платформа взимает комиссию за данную услугу. Обычно, ее размер в районе 70-100$, но цена зависит от многих факторов, например: спрос в сети, время суток, день недели и т.д.


Mintbase

Mintbase – это торговая площадка, где пользователи могут создавать, хранить и реализовывать NFT. Отличием этой платформы от других является ее простота и доступность. Любой желающий может создать свой цифровой актив через Mintbase и выставить его на продажу либо на этой платформе, либо на любых других доступных.

Кроме того, что пользователь этого маркетплейса может «чеканить» токены, у него есть возможность заключать цифровые контракты, где можно ограничить передачу отчеканенных токенов и устанавливать лимиты. Эта процедура позволяет обезопасить «минтера» от мошенников и нежелательного слива интеллектуальной собственности.


Где хранить NFT-токены?

Если раньше NFT можно было встретить только на блокчейнах Ethereum, то сейчас этот токен внедрили все самые популярные сети. С одной стороны, это разнообразие, широта выбора, но с другой – появляются трудности с выбором приложения, которое бы имело доступ ко всем сетям, происходит плавание в определении приоритетных критериев для выбора приложения. Скажем сразу, хранить свои NFT на открытых биржах – не рекомендуем, теряется их ценность, прежде всего, как интеллектуальной собственности.

где хранить nft картинки
При выборе способа хранения NFT в приоритете должна быть безопасность

На вопрос: «Где лучше хранить NFT?» уже давно есть ответ – на холодных кошельках, которые еще называют некастодиальными. Такие криптокошельки предусматривают хранение личных ключей только у владельца и имеют широкую сетку поддерживаемых сетей.


Metamask

Metamask – популярный криптокошелек, с простым и понятным функционалом. Интеренет не соврет, если назовет МетаМаск самым популярным кошельком web3. Подходит для хранения цифровых активов. Преимуществами Metamask кошелька является:
  • наличие и мобильной, и браузерной версии;
  • отсутствие проблем с подключением;
  • открытый исходный код и простота в использовании.

Недостатки:
  • кошелек на базе Ethereum и поддерживает только определенные токены;
  • по большей мере горящий кошелек, так что могут быть проблемы с безопасностью.

Для удобного управления личными NFT лучше использовать мобильную версию.


Coinbase Wallet

Coinbase Wallet – составляющий элемент большой экосистемы Coinbase, где можно спокойно хранить свои NFT картинки, потому что кошелек отличается политикой безопасности. Приватные ключи полностью контролирует пользователь, что является главным преимуществом, но с другой стороны – вся ответственность за операции только на плечах владельца.

Coinbase Wallet популярен и доступен для использования по всему миру, включая постсоветские страны. Он отличается простотой и скоростью обменных процессов – менять токены можно сразу в кошельке и при отправке можно указывать не адрес, а только имя получателя. Но интерфейс кошелька поддерживает только английский язык, перевода на русский нет.

где хранить nft токены
Coinbase Wallet является популярным крипто-кошельком с возможностью хранения NFT

Использовать версию с полным функционалом пользователь сможет только на мобильном устройстве, что не очень удобно. Также разработчики в настройках открыли доступ к Advanced, неумелое пользование инструментами которого может привести к потере токенов. Совет: не стоит заходить в этот раздел, он предназначен для разработчиков, по большей мере.


Enjin

Этот криптокошелек предоставлен для пользования в виде мобильного приложения. Проект запустили еще в 2009 году, а собственную монету – в 2017. На сегодняшний день функционал позволяет хранить не только NFT токены, но и криптовалюту.

Преимущества криптокошелка Enjin:
  • встроенная торговая площадка;
  • наличие локального токена ENJ, который можно использовать для разных операций;
  • есть возможность проходить идентификацию по биометрическим данным.

Также Enjin не скупится на бонусы и регулярно проводит раздачу NFT пользователям. Распространенной проблемой для таких криптокошельков является отсутствие русскоязычной версии. В данном случае к этому можно добавить еще и отсутствие десктопной версии и закрытый исходный код.


Trust Wallet

На сегодняшний день Trust Wallet – популярный криптокошелек от всеми знакомой топовой криптобиржи Binance. Пользователь не ограничен в возможностях, поэтому может хранить как криптовалюту, так и NFT-токены стандартов ERC-721 и ERC-1155, кроме того, есть возможность хранить NFT протокола Binance Smart Chain.

Проблем с интерфейсом здесь нет, есть поддержка русского языка, но перевод требует доработки. Все приватные ключи никогда не выходят за пределы одного устройства, все хранится локально, а попытки взлома блокируются системой безопасности. У кошелька есть недоработки в системе поиска.


Math Wallet

Если кратко говорить о Math Wallet, то можно сказать, что это некастодиальный криптокошелек как для мобильных устройств, так и для браузеров. Кошелек поддерживает огромное количество блокчейнов, токенов и криптовалют, что открывает достаточной большой радиус действий пользователю.

где хранить nft
Math Wallet отлично подойдет для хранения NFT-токенов разных стандартов

В отличии от других популярных кошельков, Math Wallet имеет свою экосистему и свой внутренний токен. Исходный код открытый. Неудобством кошелька является отсутствие возможности прямой покупки криптовалюты с карты и такого же вывода на нее. Вывод только по графику и в ручном режиме.


Alpha Wallet

Доступное приложение для хранения NFT и криптовалюты, которое построено на открытом исходном коде и имеет ряд достоинств. Несмотря на то, что по своей сути Alpha Wallet это мобильное приложение, официальный сайт проекта имеет не менее широкий функционал.

В приложении для пользователя доступна функция автопоиска токенов, NFT-токены стандартов ERC-875, ERC-721 ERC-20. Кошелек поддерживает интеграцию с крупными криптобиржами по типу Бинанс. Можно считать недостатком кошелька работу только с сайдчейнами Ethereum. Периодически возникают технические проблемы с отображением НФТ.


Solana NFT Wallet

Проект стал прорывом и активно набирает популярность в сфере НФТ до сих пор, ежегодно разбивая все ТОПы объемами продаж, имеет свою экосистему с большими преимуществами для новичков. Блокчейн Solana позволяет создавать и продавать NFT, но наличием собственного кошелька похвастаться не может. Проект использует дружелюбные сети, где можно хранить NFT Solana. Например: Phantom Wallet, Math Wallet, Sollet, Solflare и д.р.


Cardano NFT Wallet

Еще одна блокчейн-площадка, где пользователь может создавать, а также совершать любой обмен и передачу NFT-токенов. Кардано имеет открытый исходный код и использует PoS-протокол. Сейчас набирает популярность, но всегда отличался особой медленностью. Не такой популярный, как конкурентные кошельки, но на развитие и доработки это никак не влияет. Проект улучшает систему безопасности и стал «расторопнее».


Tezos NFT Wallet

По сравнению с большими игроками на NFT-арене, Tezos можно назвать облегченной версией для любителей цифровых активов. Для новичков сеть предлагает NFT за 10 долларов, а плата за газ отличительно небольшая – 0,002 tezos.

nft где хранить
Tezos NFT Wallet простой и доступный вариант хранения NFT

Комиссии человеческие и такая лояльность – одно из основных преимуществ кошелька. Хранить обычные и невзаимозаменяемые токены на базе Тезос лучше всего, используя браузерное расширение Temple Wallet.


Phantom Wallet

Это некастодиальный кошелек, который позволяет совершать операции с перемещением и хранением NFT-токенов, а также взаимодействует с блокчейнами уже известной нам экосистемы Solana. Это браузерное расширение, так что все ключи хранятся локально – на устройстве, и пользователь имеет полный контроль над средствами.


Как выбрать кошелек для хранения NFT?

За счет большого наплыва желающих сохранить свои NFT, рынок криптокомьюнити переполнен предложениями от разработчиков, которые говорят, что их продукт лучший из лучших. В момент выбора следует руководствоваться здравым смыслом и расставлять приоритеты в пользу безопасности, а не вестись на маркетинговые уловки.

Для того, что не прогадать и выбрать не только удобный, но и надежный кошелек для хранения NFT, следует обратить внимание на основные критерии:
  • Уровень безопасности. Ваши NFT могут стоить несколько миллионов и нужна надежная защита этих ценностей. Смотрите на код, запрашивайте открытые данные у саппорта. Самым безопасным будет кошелек, который имеет двухфакторную аутентификацию, сложную seed-фразу и обновленные методы шифрования.
  • Какое количество устройств поддерживается. Удобнее работать с кошельками, которые доступны и в мобильной, и в десктопной версии.
  • Какие монеты поддерживаются. Если в планах стоит работа со многими сетями, то следует выбирать кошелек, который поддерживает не только ETH по стандарту ETC-721, но и другие (Биткоин и т.д.)
  • Интерфейс. Всегда лучше работать с интуитивно понятным интерфейсом.
  • Отзывы. Ничто не скажет лучше о кошельке, чем пользователь, который с ним уже имел дело. Изучите пользовательский опыт в интернете.
  • Техподдержка. Важно знать, что в сложных ситуациях, возникших при работе с кошельком, вам есть к кому обратить и саппорт не будет игнорировать запросы.
  • Комиссии. Следует уточнять информацию касательно комиссий за ввод и вывод. Вас может не устроить размер. Не путайте с платой за газ!
  • Существующие лимиты по транзакциям. Актуально для пользователей с активным и постоянным оборотом NFT.
  • Конфиденциальность. Некоторые кошельки позволяют пользователям сохранять частичную анонимность.

Уточните момент возможности холодного хранения средств, с точки зрения безопасности холодные кошельки надежнее.

где лучше хранить nft
Холодный кошелек – самый надежный способ хранения NFT


Как сохранить NFT-токены

Основной задачей пользователя и владельца токенов является обеспечение безопасности активов. Много мошенников заинтересованы в краже интересных, эксклюзивных NFT, но не в ваших интересах терять личное. Во избежание плохих исходов следует придерживаться нескольких правил:
  • Всегда устанавливайте программы для хранения только с официальных источников.
  • Не пренебрегайте дополнительной защитой.
  • Не вводите Seed-фразы на других сайта, лучше сделать копию фраз.
  • Избегайте авторизации на чужих ПК с общедоступными сетями, различными ноутбуками для покупок / обмена и т.д. Если пришлось – обязательно удаляйте всю личную информацию и данные для входа.
  • В случае использования кошелька в формате браузерного расширения, перед отключением системы старайтесь выходить или блокировать профиль.

Используйте правила для защиты своих кошельков сразу после загрузки и установки расширения / приложения.



Итоги

На данный момент сфера NFT предоставляет достаточно много возможностей для любителей-коллекционеров. И если раньше цифровые активы были чем-то запредельным и неясным для обычных глаз, то сейчас это хороший вариант получить финансовое и моральное удовлетворение. Большой выбор кошельков и маркетплейсов позволяет не только выбрать наилучший вариант для хранения своих токенов, но и предоставляет отличную возможность создавать и продавать свои произведения.

Учитывая все недостатки и преимущества, каждый пользователей найдет свое. Приоритеты в выборе меняются по мере определения с рынком, на котором вы хотите совершать торги. Главное учитывать все нюансы и не пренебрегать защитой.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.