ᐅ Купить Ethereum: краткая инструкция по покупке

Купить Ethereum

Купить Эфириум можно для того, чтобы сохранить и приумножить свои фиатные средства, перевести в более перспективную криптовалюту другие активы, просто зарабатывать на покупке и продаже эфириума и так далее. Существует множество способов купить Эфириум (Ethereum), однако некоторых из них могут быть связаны с мошенническими операциями.

Всегда лучше ориентироваться на наиболее популярные, проверенные и востребованные способы, даже если они покажутся не такими выгодными, как предложения мошенников. В конце концов, лучше немного переплатить, но купить Эфириум (Ethereum), чем потерять все деньги, отложенные на покупку.


Ethereum криптовалюта

Первое описание криптовалюты Эфириум (Ethereum) появилось в 2013 году. Разумеется, тогда ещё ничего нельзя было купить, появилась только базовая, общая идея. Основателями Эфириум (Ethereum) стали Энтони Ди Лорио, Михай Ализе и Чарльз Хоскинсон. Впоследствии проект Эфириум (Ethereum) стал публичным и в его разработке стали участвовать и другие лица.

Компания Ethereum Switzerland GmbH была основана в 2014 году в Швейцарии. Эта страна была выбрана специально, так как в ней действуют наиболее либеральные законы, подходящие для работы с криптовалютой, а кроме того, именно тут множество потенциальных клиентов и заказчиков.

В 2014 году появилось объявление о первичном публичном предложении для сбора средств на разработку проекта. В результате этого сбора удалось собрать 31 591 биткоин, что к тому моменты соответствовало более чем 18 миллионам долларов США. И разработка началась.

В 2015 году был сформирован первый блок новой криптовалюты Эфириум (Ethereum). Купить его тогда ещё тоже не было возможно, так как все полученные более чем 72 миллиона «эфира» были розданы по 8903 адресам. Подписчики новинки получили более чем 60 миллионов «эфира».

Сама же платформа была запущена спустя всего 10 дней, после формирования первого блока. Достаточно быстро проект стал привлекательным для ряда банков, которые на его основе испытывали систему умных контрактов.

На текущий момент Эфириум (Ethereum) – это не просто криптовалюта, а целая платформа, которая используется для того, чтобы создавать децентрализованные онлайн-сервисы на основе блокчейна. Работает это всё на базе умных контрактов. Система реализована в виде децентрализованной виртуальной машины.

Изначально Эфириум (Ethereum) был создан скорее как база, предназначенная для простого внедрения блокчейна в ряд сторонних проектов, однако в дальнейшем он реализовался и по принципу платёжной системы. Помимо различных стартапов, традиционно интересующих новинками, интерес к Эфириум (Ethereum) появился и у ряда крупным компаний, например, таких как IBM, Microsoft, Сбербанк, ВТБ, Lufthansa и многих других.

Для обозначения токенов Эфириум (Ethereum) применяется аббревиатура ETH. Примечательно, что токены используются не только в виде платежей, но и служат «топливом» для исполнения умных контрактов, применяются как средства обмена ресурсов, используются для регистрации сделок и так далее.

Также Эфириум (Ethereum) активно используется в процессе торговли на биржах, что автоматически сказывается на его волатильности. Например, в начале 2018 года капитализация этой криптовалюты составляла более 100 миллиардов USD, а уже летом того же года этот показатель снизился до 30 миллиардов.

По состоянию на май 2021 года, капитализация выросла уже до 482 миллиардов долларов США. И учитывая такой взрывной рост, особенно с учётом сильной волатильности и фактической возможности приобрести Эфириум (Ethereum) дешевле и достаточно быстро продать дороже, многие заинтересованные лица ищут, где купить Эфириум и как это лучше сделать.


Где лучше покупать Ethereum

Существует множество вариантов, как купить Ethereum в России и остальном мире. Причём для этого можно использовать разные типы платежей. Допустим – через банковскую карту или наличкой. Рассмотрим наиболее интересный и выгодный вариант, позволяющий купить Эфириум (Ethereum) с минимальными усилиями, а также несколько способов платежей, включая и отличия, которые характерны для каждого из этих вариантов.


На бирже

Проще всего разобраться в том, как купить Ethereum в России и остальном мире, если посетить криптовалютную биржу. Существует множество таких платформ, и практически каждая из них предлагает возможность купить Эфириум (Ethereum) с минимальными усилиями. Рассмотрим на примере биржи Binance. Для того чтобы купить Эфириум (Ethereum), понадобится:
  • Зарегистрироваться на платформе Binance и пройти верификацию.

  • Как купить Эфириум через биржу 1

  • Раскрыть выпадающее меню «Купить криптовалюту».
  • Выбрать валюту, за которую планируется купить Эфириум (Ethereum).

  • Как купить Эфириум через биржу 2

  • Выбрать подходящий вариант оплаты из доступных. Они меняются в зависимости от выбранной валюты. Дальнейший пример будет на базе пункта «Кредитная / дебетовая карта».
  • Выбрать нужную криптовалюту, которую планируется купить. В данном случае – Эфириум (Ethereum).

  • Как купить Эфириум через биржу 3

  • Указать нужную сумму операции и подтвердить сделку.

В зависимости от используемой карты, а также выбранного способа платежа, конкретные действия могут отличаться.


Покупка с банковской карты

Самый простой и понятный способ купить криптовалюту Ethereum – это воспользоваться банковской картой. Достаточно просто ввести все необходимые данные:
  • Номер карты.
  • Срок действия.
  • Имя владельца.
  • Код безопасности.

И подтвердить операцию. Конкретные действия, как и было сказано ранее, могут различаться в зависимости от банка, к которому относится карта. Например, в одном случае достаточно будет ввести проверочный код для подтверждения сделки, который приходит в СМС-уведомлении. В другом же придётся пользоваться push-уведомлением.

В третьем вообще не понадобится совершать каких-либо действий. Как доказывает практика, этот способ хорош абсолютно по всем параметрам, кроме одного – ни о какой анонимности речь не идёт.

Учитывая, что подавляющее большинство участников криптовалютной сферы очень внимательно относится к вопросам анонимности, не удивительно, что при всех преимуществах этой системы, лишь некоторые пользователи предпочитают останавливать свой выбор именно на этой схеме. Остальные же ищут более конфиденциальные способы купить Эфириум (Ethereum).


Покупка электронными деньгами

Второй вариант купить криптовалюту Ethereum – это воспользоваться электронными деньгами. Этот способ более анонимный, однако нужно учитывать, что в большинстве сервисов, предоставляющих такую услугу, также требуется проходить идентификацию. А без неё сумма, которой можно оперировать, сравнительно маленькая. По крайней мере, достаточно маленькая для того, чтобы купить Эфириум (Ethereum) в нужном количестве.

В остальном – это достаточно удобный метод, который мало отличается от покупки при помощи банковской карты, не говоря уже о том, что многие сервисы электронных денег предлагают пользователям собственные пластиковые карты, которые напрямую привязаны к счёту.

Однако тут есть одна особенность: если счёт в этом сервисе создан только и исключительно для того, чтобы один раз купить Эфириум (Ethereum), то можно не переживать, что данные счёта станут кому-то известны. Это преимущество. Ведь открыть счёт электронных денег намного проще, чем банковский.


Покупка за наличные средства

Очень спорный и достаточно ненадёжный способ купить Ethereum за рубли или любую другую валюту. Нужно понимать, что Эфириум (Ethereum) – это криптовалюта, которая не имеет физического воплощения. Таким образом, любая сделка посредством наличных предполагает, что в одной точке должны встретиться покупатель и продавец. А это уже само по себе не слишком безопасно, разве что выбирать для такой встречи людные места.

При этом покупатель должен отдать деньги сразу, а продавец переводит криптовалюту Эфириум (Ethereum) потом, когда доберётся до своего компьютера. Иногда эта сделка реализуется через смартфон, но такого об этом нужно договариваться отдельно. И во всех случаях, продавец может просто сказать, что актив перевёл, ожидайте. Разумеется, в большинстве случаев ожидать можно бесконечно долго.

В целом, если и пробовать купить Эфириум (Ethereum) за наличку, то только у тех лиц, к которым есть 100% доверие. В противном случае можно стать жертвой мошенников.


Другие способы купить валюту

Существуют и другие варианты купить Ethereum где бы то ни было. Например, при помощи разных платёжных систем типа Payeer, ADVcash и Perfect Money. Способы эти мало отличаются от использования электронных денег.

Купить Ethereum
Стоит пользоваться только проверенными сервисами, иначе вы рискуете потерять свои деньги


Где хранить Ethereum

Существует множество способов не только того, где и как купить Ethereum, но и вариантов, где хранить эту криптовалюту. Во всех вариантах нужно использовать специальные криптовалютные кошельки. Их нужно выбирать по принципам безопасности, надёжности и, что очень важно, возможности поддержки именно криптовалюты Эфириум (Ethereum).

Впрочем, последнее не очень актуально, так как Эфириум (Ethereum) – это очень популярная криптовалюта и на самом деле, сложность может быть в том, чтобы найти кошелёк, который её не поддерживает, чем тот, который поддерживает.

Далее важно разбираться в типах кошельков и их особенностях. Условно все кошельки разделяются на онлайн, десктопные и аппаратные. Первые – наименее надёжные и защищённые, зато и самые удобные, ведь к своим активам можно получить доступ практически откуда угодно. Рекомендуется использовать их только для того, что совершать конкретные сделки, но не для постоянного хранения актива.

Второй вариант предполагает хранение на компьютере или ноутбуке. Уровень защиты, как и удобства, средний. Если предполагается работать с криптовалютой Эфириум (Ethereum) только из дома, то это подходящий вариант. Главное помнить, что если компьютер подключён к интернету постоянно, а не только тогда, когда это необходимо, появляется вероятность взлома кошелька злоумышленниками.

Третий вариант наиболее надёжный и защищённый, однако и наименее удобный. В данной ситуации Эфириум (Ethereum) хранится на специальном устройстве, большая часть их которых визуально похожа на «флешку». Когда актив нужен, устройство необходимо подключить к ПК или ноутбуку и только потом пользоваться, что не очень удобно.

С другой стороны, пока устройство отключено от ПК или ноутбука, взломать его невозможно в принципе. Можно физически украсть, но не удалённо взломать.

Из всех кошельков для хранения Эфириум (Ethereum) лучше всего обратить внимание на следующие:
  • MyEtherWallet. Онлайн-кошелёк, отлично подходящий для краткосрочного хранения и совершения сделок.
  • Mist – этот кошелёк создан теми же людьми, которые участвовали и в разработке Эфириум (Ethereum), а значит, он отлично подходит для хранения этого актива. Данная версия относится к десктопным, а потому предлагает средний уровень надёжности и удобства.
  • Ledger Nano S – это один из самых популярных аппаратных кошельков для хранения Эфириум (Ethereum) во всём мире. Если актив нужно хранить долгосрочно и/или, на первом месте для пользователя находится именно безопасность, тогда это тот кошелёк, который обязательно нужно получить.


Как создать кошелек

Для того чтобы создать кошелёк для хранения купленного Эфириум (Ethereum), нужно:
  • Выбрать подходящий кошелёк из доступных вариантов.
  • Убедиться, что он поддерживает хранение Эфириум (Ethereum).
  • Установить соответствующее программное обеспечение. Для онлайн версий это обычно плагин для браузера или программа для ПК.
  • Пройти регистрацию, конкретные особенности которой зависят от типа выбранного кошелька. Как доказывает практика, проще всего с десктопными и аппаратными версиями, так как они полностью анонимны и потому практически не требуют регистрации.
  • Получить номер кошелька, на который будут совершаться перечисления. Используя этот номер можно зачислить на выбранный кошелёк Эфириум (Ethereum), который удалось купить, после чего можно им пользоваться любым необходимым образом.


Лимиты и комиссии

В подавляющем большинстве случаев можно купить Ethereum за рубли или другую валюту без ограничений и комиссий. Любые лимиты связаны в первую очередь со способом покупки. Например, если используются какие-либо электронные деньги, без полноценно пройденной идентификации личности, есть серьёзная вероятность, что лимит на сумму покупки будет очень небольшим. Допустим, 15 тысяч рублей.

Как следствие, разовая операция не может быть на сумму выше указанной, что автоматически вводит ограничение. А вот купить Эфириум (Ethereum) на бирже можно обычно без каких-либо ограничений и комиссий, если пользоваться, например, банковской картой или другой криптовалютой. Также, неплохой вариант – сначала пополнить счёт на бирже на нужную сумму и только потом разбираться в том, как купить Эфириум (Ethereum).

Купить Ethereum без кописсии
Наименование криптовалюты и ее эмблема — это отсылка к аниме 1986 г. «Небесный замок Лапута»


Как безопасно купить Ethereum

Купить Эфириум (Ethereum) без комиссии и безопасно несложно, но нужно выбирать правильный, подходящий и надёжный способ. В первую очередь стоит обращать внимание на биржи, которые давно работают на рынке. Как доказывает практика, в подавляющем большинстве случаев они предлагают достаточно выгодные условия и, что немаловажно, дорожат своей репутацией, а значит, и не «ставят палки в колёса» при попытке купить Эфириум (Ethereum).

Второй вариант – воспользоваться услугами проверенных онлайн-обменников. Всегда перед покупкой нужно убедиться, что это действительно тот обменник, где планируется операция, а не его хорошая подделка. Кроме того, рекомендуется изучить отзывы других пользователей об обменнике. Если есть хотя бы один негативный, лучше выбрать другой способ покупки Эфириум (Ethereum).


Преимущества и недостатки Ethereum

Практически у всего, чего угодно, есть свои преимущества и недостатки. Актуально это и для криптовалюты Эфириум (Ethereum). Начать нужно с преимуществ:
  • Легко купить. Большое количество способов, Эфириум (Ethereum) представлена на подавляющем большинстве бирж и за счёт популярности активно продаётся в обменниках.
  • Высокая скорость транзакций. Формально, для покупки этой криптовалюты данный фактор не играет особой роли, однако он важен для популярности Эфириум (Ethereum). А чем выше популярность, тем выше ликвидности, капитализация и, в конечном итоге, цена на Эфириум (Ethereum).
  • Гибкость. Платформа Эфириум (Ethereum) используется во многих сферах деятельности и, что немаловажно, она всегда готова к улучшениям. Таким образом разработчикам удаётся постоянно создавать новые возможности, адаптировать Эфириум (Ethereum) к современным реалиям и за счёт этого поддерживать высокую популярность платформы и криптовалюты.
  • Публичность. Любые действия и события, которые происходят на платформе Эфириум (Ethereum) заранее известны, что позволяет точно понимать, как и когда действовать.

Из недостатков стоит отметить следующие:
  • Высокая волатильность. Цена на актив постоянно меняется, что не слишком удобно для тех, кто планирует хранить в этой криптовалюте свои сбережения.
  • Цена связана с платформой. Любые проблемы у платформы Эфириум (Ethereum) и одноимённая криптовалюта сразу же падает в цене.
  • Централизация. Не смотря на тот факт, что эта криптовалюта заявлена как децентрализованная, на самом деле у неё есть элементы прямого управления. Они не слишком ярко выражены, но они есть.



Итоги

Купить Эфириум (Ethereum) или не совершать таких операций – каждый должен решать самостоятельно. Данная криптовалюта уже показала себя сравнительно стабильной и надёжной, платформа востребована многими компаниями и постоянно производятся её улучшения. Всё это наглядно показывает, что вложения в Эфириум (Ethereum) с большой долей вероятности окажутся успешными как минимум в долгосрочной перспективе.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.