ᐅ NFT-игры: как на них заработать? ТОП лучших проектов

NFT игры заработок

NFT-игры – это категория игр, в которых к игровым объектам или различным наградам привязываются криптовалютные токены, которые впоследствии можно продать на рынке. В последнее время данная особенность NFT-игр привлекла к себе много внимания. Мы же попытаемся разобраться, чем интересны эти проекты и можно ли на них заработать?


Вкратце об NFT-технологиях

NFT-технологии неразрывно связаны с технологиями блокчейна, non fungible token или невзаимозаменяемый токен – это уникальная запись в блокчейне, если между двумя биткоинами не существует разницы, то NFT-технологии позволяют создавать уникальные информационные объекты.

Они определяются как принадлежащие конкретному автору или игроку, что теоретически повышает их ценность, но с этим мнением не все согласны. Но практическая ценность этой технологии состоит в том, что она позволяет уникализировать любые не только электронные, но и физические объекты, что в теории позволяет избежать подделки и плагиата.

Применительно к игровой индустрии это дает возможность избежать рисков подделки игровых артефактов при помощи подобранных хакерами кодов.

Объекты, снабженные электронной меткой уникальности, децентрализованы, пользователь получает эксклюзивное право пользования уникальных объектов. Если в традиционной игровой индустрии игровой объект мог быть продан только на внутренней торговой площадке или неофициальных платформах для обмена, то в системе НФТ привязанный к нему токен реализуется через обычные операции на любых криптовалютных площадках.

Популярность технологии и связанных с ней арт и игровых проектов только набирает обороты, она впервые привлекла внимание крупных участников в 2021 году, когда проекты из ТОП-5 начали показывать многомиллионные обороты.

Игры NFT с токенами предлагают заработать уникальные цифровые объекты и продать их на криптовалютном рынке, получив определенный доход, зависящий от текущего интереса к токену. Заработок на NFT-играх зависит от двух факторов – популярности токенов и готовность игрока инвестировать время и средства в игру. Некоторые проекты требуют уплачивать комиссии в экосистему соответствующего токена, обслуживающую игровые транзакции.

Вкратце об NFT
Non fungible token или невзаимозаменяемый токен – это уникальная запись в блокчейне


Игры с NFT – что же это?

НФТ-игры относятся к разным направлениям игровой индустрии, но всем им свойственно существование уникальных игровых объектов. Игрок одновременно заинтересован и в самой игре, и в приобретении индивидуализированных токенов за достижения, проход очередного уровня, победу, продажу собственноручно созданных игровых объектов. Впервые эта категория игр стала широко популярной в 2021 году, хотя существовала с 2017.

Для разработчиков индивидуальных токенов игра выступает в качестве упаковки для их продажи. Особенностью этой категории НФТ-игр становится низкий профессионализм их создателей, разработчики токенов не являются продвинутыми создателями игр и их продукты не способны предложить геймерам новую вселенную и продвинутый функционал, хотя эксперты всегда готовы посоветовать, как заработать на NFT-играх.

Гейм-индустрия тоже разглядела новый продукт и предложила публике несколько проектов NFT-игр, относящихся к классу казуальных, то есть отличающихся простыми правилами, минимумом текста и яркой графикой.

Наибольшую популярность получили CryptoKitties и Axie Infinity, в первой можно было самостоятельно создавать крипто-котиков и продавать редкие экземпляры, во второй персонажи сражались за игровые токены, далее обмениваемые на другие криптовалюты по текущему курсу.

Сейчас появляются новости, что рынком NFT-игр заинтересовались такие крупные компании, как Sony и Microsoft, что может серьезно изменить ситуацию, предложив технологически продвинутые проекты, которые привлекут к играм заинтересованных геймеров и расширят рынок, как с точки зрения аудитории, так и с точки зрения инвестиций.

Игры с NFT
НФТ-играм свойственно существование уникальных игровых объектов


Как заработать на NFT-играх

Разработчик токена реализует его под игровой обложкой, но он остается токеном и на него действуют общие принципы ценообразования на токены и общие принципы инвестирования в них. Если игрок в качестве награды за достижения в игре получает уникальные, невзаимозаменяемые токены, то при росте их курса он сможет получить доход.

Для понимания, как зарабатывать на NFT-играх, необходимо знать общие принципы работы криптовалютного рынка, понимать, как работают биржи, обменники, кошельки. На НТФ-играх зарабатывают три категории участников рынка:
  • Авторы;
  • Игроки;
  • Корпорации, заинтересовавшиеся проектом и готовые его развивать.

Имеет смысл отслеживать новые проекты NFT-игр, некоторые из них способны «выстрелить», заинтересовать публику и принести доход. Наибольший интерес вызывают не только еще не выведенные на рынок продукты крупных корпораций, а стартапы с большим потенциалом, которые имеют перспективу войти в ТОП НТФ-игр. Пока перспективу заработать значимые суммы имеют лишь опытные игроки, способные создавать уникальных игровых персонажей.


NFT-игры для заработка

Новичков на рынке НТФ-игр, помимо доступности того или иного проекта, наиболее интересует вопрос, как зарабатывать на NFT-играх. Наибольшие перспективы предлагают проекты из первой двадцатки, хотя создано уже несколько тысяч экономических игр с простым геймплеем. В ТОП наиболее популярных NFT-игр с токенами входят ниже представленные игры.


CryptoKitties

CryptoKitties NFT
CryptoKitties - участники разводят породистых котят и коллекционируют их

Логика крипто-игры NFT строится на использовании токена Ethereum ERC-721. Участники разводят породистых котят и коллекционируют их, каждая транзакция требует уплаты комиссии в блокчейне Эфириума.

Средняя цена одной игровой кошки в игровой валюте – 25 долларов, но в истории есть случаи, когда экземпляр был продан за 600 Eth или, на тот момент, почти 150 миллионов рублей. Рассчитывая использовать НТФ-игры для заработка, нужно понимать, что крипто-коты не имеют никакой реальной ценности, только эмоциональную оценку их игроками, и возникший на эйфории бум может быстро прекратиться.


Axie Infinity

Axie Infinity NFT
Axie Infinity - участники разводят аксиков и сражаются ими

Игра разработана компанией Sky Mavis, ее принципы схожи с Криптокотами и даже с забытыми уже Покемонами, также имевшими ценность за счет своей уникальности, но есть и существенные отличия. Основные деньги в этой игре зарабатываются не на продаже персонажей, а на полях сражений PvP.

Битвы оплачиваются в валюте Smooth Love Potion, сегодня курс SLP – около 0,018 долларов за один токен. Токены создаются в экосистеме Эфириума и могут быть обменены на другие его производные.

Проект первым начал продвигать идеологию игры ради заработка и быстро вошел в ТОП НФТ-игр, при этом вокруг него создалось комьюнити, активно продвигающее эту платформу. Сам проект, без игроков, успел заработать более 2,5 млрд долларов. В планах владельцев – передать управление проектом сообществу игроков.


Gods Unchained

Gods Unchained NFT
Gods Unchained - основана на идеологии карточных игр

Лучшие НФТ-игры включают и этот проект, основанный на идеологии карточных игр, но использующий преимущества NFT-технологий. Каждая карта снабжена идентификационной меткой, привязанной к ERC-721.

Игрокам начисляется рейтинг и в схватках встречаются геймеры сравнимого уровня, несколько побед позволяют перейти на новый уровень, на котором призом становится новая колода карт. Уникальные карты можно продавать или на внутреннем рынке игры, или в экосистеме Эфириума.

Недавно команда разработчиков выпустила собственный токен, GODS, но он пользуется спросом только на внутренней площадке игры, где обменивается на ERC-721. Проект впервые был запущен в 2018 году, команде разработчиков принадлежит также популярная игра Magic the Gathering: Arena. Нельзя сказать, что для разработчиков он был успешен, чистый доход не превысил 15 млн долларов.


The Sandbox

The Sandbox NFT
The Sandbox - работает по стандартам Minecraft и Roblox и на их принципах песочницы

Достаточно старый проект, впервые вышедший на рынок в 2015 году, работающий по стандартам Minecraft и Roblox и на их принципах песочницы, в которой каждый игрок строит собственный мир. Позже конструктор, в котором каждый игрок может создавать различные по сложности объекты, а затем продавать их, дополнился технологией НФТ.

В игровом мире работает собственный токен SAND, отвечающий стандарту ERC-20, он котируется на внутренней торговой площадке платформы, покупая различные объекты.

Но с точки зрения инвестирования более интересны токены LAND, привязанные к объектам цифровой недвижимости, – это самые востребованные активы в игре, их объем продаж в апреле 2021 года вырос до 8,5 млн долларов. Их стоимость формируется и за счет лимитированного выпуска, количество LAND составляет 166 464 штук.


Alien Worlds

Alien Worlds NFT
Alien Worlds - эта популярная игра эксплуатирует космическую тематику

Эта популярная игра эксплуатирует космическую тематику, от игроков требуется исследовать отдаленные планеты в поисках собственного токена – Trulium. Проект отличается тем, что игрокам предоставляется возможность образовывать сообщества, чтобы совместно достичь успеха с большей вероятностью. Токены зарабатываются участием в сражениях или решением внутриигровых квестов.

Эксперты отмечают, что ежедневно игроки метавселенной совершают транзакции на суммы, превышающие 7,7 млн долларов. Совокупная стоимость созданных игроками объектов выросла уже до 16 млн. Сейчас в экосистеме игры участвует до 700 тысяч активных ежедневных пользователей, и аудитория проекта растет.

ТОП лучших NFT-игр для заработка скоро изменится, как только Сони и Майкрософт выпустят свои продукты, но пока не ясна идеология, по которой будет строиться их финансовая составляющая. Сейчас вокруг некоторых проектов, например, Axie Infinity, создаются собственные игровые комьюнити, привлекающие игроков, в основном из стран Африки и Азии.

Им предоставляются уже сгенерированные персонажи, на их приобретение не нужно тратить средств, остается только играть, зарабатывая от $15 в день до $200 в месяц в зависимости от успехов и опыта игры, платя за аренду персонажа, таким образом разделяя доход с основателями гильдии, это еще одна демонстрация работоспособности принципа uber-экономики.


Есть будущее у NFT технологии в играх?

Эксперты отмечают бум NFT-игр, но он более связан не с игровой, а с криптовалютной индустрией, именно они становятся их топовыми поклонниками. Классические геймеры еще не прониклись вкусом этой категории игр, традиционные развлечения также дают возможность заработать на продаже игровых предметов.

Но определенным преимуществом НФТ-игр становится не только то, что игровые предметы реализуются на внутренних площадках игры, но и то, что они имеют самостоятельную ценность вне игры, привязанную к котировкам конкретного токена.

Лучшие NFT-игры достаточно просты по сюжету, графике, возможностям, что связано с необходимостью привлечения широкой публики, зачастую из развивающихся стран. Они обычно требуют много времени и предполагают дополнительное инвестирование, игра без вложений в покупку игровых предметов вряд ли позволит реализовать выигрышную стратегию и получить токены.

Но рынок только начинает развиваться, и корпорации недавно начали проявлять интерес к нему, выводы делать рано. Можно предполагать, что токены, созданные Майкрософтом, заинтересуют криптовалютную общественность больше, чем токены небольших частных проектов, но будет ли возможность заработать на них, так же неизвестно.


Риски вложения в NFT-игры

Риски вложения
Аккуратно вкладывайтесь в NFT-игры

Понимая, что вложения в лучшие NFT-игры или в только выводимые на рынок проекты ничем не отличаются от вложений в стандартные токены, необходимо одинаково подходить к рискам обоих типов инвестирования. Риски связаны со спекулятивной природой курса токена, зависящей от его эмоционального восприятия публикой.

Утрата интереса мгновенно отражается на цене монеты.

Но результаты, демонстрируемые крупными игровыми гильдиями, показывают, что наибольший интерес вызывают крупные проекты и возможность зарабатывать до 200 долларов, скрещивая котиков или дерясь на аренах способна частично заместить официальную работу для жителей развивающихся стран и это не преувеличение, для заработка этих средств требуется вкладывать время, сравнимое со стандартной рабочей неделей.

Некоторые крипто-игры с NFT, будут предлагать вам различные денежных вложений, в частности, для упрощения каких либо действий, приобретения новых паков карт и так далее. Кроме того, вам понадобится немного валюты для оплаты комиссий в блокчейне.



Итоги

Рынок заработка на NFT-играх только начинает свое развитие и небольшие вложения в него при хорошей дифференциации портфеля могут быть интересными. Необходимо тщательно взвесить риски и оценить перспективы игровых токенов, понимая, что игры – не более чем канал сбыта монет, хотя некоторые из них, входящие в ТОП NFT-игр, интересны специалистам и самостоятельно, это, например, CryptoKitties.

Простота лучших НФТ-игр, легкость получения результата призваны привлечь к ним максимально более широкую аудиторию. При этом игра требует серьезных временных ресурсов, а время может быть инвестировано более эффективно.

Понимая, как заработать на NFT-играх, можно попробовать этот тип вложения, но насколько он перспективен – покажет время. Остается только ожидать переформатирования индустрии в интересах крупных корпораций.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.