ᐅ Продать Ethereum: краткая инструкция по продаже

Продать Ethereum

Продать Эфириум (Ethereum) можно в любой момент, что очень удобно, если требуется быстро получить другую криптовалюту или фиатные деньги. Для продажи можно использовать один из нескольких распространённых вариантов, а сама процедура не отличается особой сложностью.


Ethereum криптовалюта

Криптовалюта Эфириум (Ethereum), как и одноимённая платформа, была создана лишь в 2015 году, однако первая информация об Эфириуме (Ethereum) появилась ещё в 2013 году в виде базовой идеи.

Эфириум (Ethereum) основали Чарльз Хоскинсон, Михай Ализе и Ди Лорио. Но не только они приложили свои руки к платформе Эфириум (Ethereum) и одноимённой криптовалюте. Впоследствии проект стал публичным, так что над ним работало и продолжает работать огромное количество специалистов разных профилей.

В 2014 году в Швейцарии, как стране с одним из самых либеральных отношений к криптовалюте, была основана компания Ethereum Switzerland GmbH. Также считается, что в Швейцарии достаточно большое количество потенциальных заказчиков и клиентов.

В том же году появилось объявление о первичном публичном предложении. Оно было создано для того, чтобы собрать достаточное количество средств для продолжения разработки. В конечном итоге удалось собрать более 31 тысячи биткоинов, что на тот момент составляло около 18 миллионов долларов США.

Первый блок криптовалюты Эфириум (Ethereum) был создан в 2015 году. Вся полученная сумма Ethereum была распределена между пользователями 8903 адресов. И спустя всего 10 дней, платформа Эфириум (Ethereum) была запущена официально.

За сравнительно короткий срок платформа и криптовалюта стали привлекательны не только для небольших фирм, стартапов или частных лиц. Эфириум (Ethereum) стал интересен и крупным компаниям, а также банковским системам. Последним преимущественно из-за поддерживаемой системы умных контрактов. Например, Эфириум (Ethereum) заинтересовал Сбербанк, ВТБ, Lufthansa, Microsoft, IBM и так далее.

Криптовалюта Эфириум (Ethereum), которую можно продать или купить любым удобным образом, получила обозначение ETH. Эти токены применяются как для платежей, так и в качестве «топлива», обеспечивающего исполнение умных контрактов. Они также применяются в формате средств обмена ресурсами, используются для регистрации сделок и так далее.

Криптовалюта Эфириум (Ethereum) активно продаётся и покупается на биржах, что обеспечивает высокую волатильность. Например, по состоянию на май 2021 года, капитализация Эфириум (Ethereum) составила около 482 миллиардов USD. А летом 2018 года этот показатель с трудом дотягивал до 30 миллиардов USD.

Такие скачки капитализации за достаточно небольшой промежуток времени наглядно указывают на то, что эту криптовалюту выгодно продавать и покупать. Более того, цена на Эфириум (Ethereum) достаточно радикально изменяется и в краткосрочной перспективе, что делает Эфириум (Ethereum) интересным выбором для всех трейдеров.

Видео от нашего блога - Как продать криптовалюту:



Где лучше продать Ethereum

Существует множество различных вариантов где и как можно продать Ethereum с минимальными рисками попасть на мошенников. Но нужно рассмотреть все наиболее распространённые варианты и способы продать Эфириум за рубли, например, в обменниках или другими способами.

Следует учитывать, что продать Эфириум (Ethereum) может любой владелец это криптовалюты, без ограничений как по сумме, так и по другим параметрам. Единственное требование – найти подходящего покупателя.


Через биржу

Самый простой и понятный способ, позволяющий разобраться в том, как продать Ethereum – это воспользоваться услугами биржи. Существует множество различных бирж, на большинстве из которых есть функционал продажи криптовалюты вообще и Эфириум (Ethereum) в частности.

Это достаточно популярная криптовалюта и намного сложнее найти ту биржу, которая не работает с Эфириум (Ethereum), чем наоборот. Рассмотрим для примера, как продать Ethereum через биржу Binance. Для этого нужно:
  • Предварительно зарегистрироваться на этой торговой площадке и пройти верификацию.
  • Внести на счёт ту сумму Эфириум (Ethereum), которую планируется продать.
  • После этого перейти в раздел «Купить криптовалюту», который на самом деле отвечает и за её продажу.

  • Как продать Эфириум через биржу 1

  • Выбрать валюту, за которую планируется продать Эфириум (Ethereum).

  • Как продать Эфириум через биржу 2

  • Выбрать подходящий способ совершения операции. Например, продать через банковскую карту.

  • Как продать Эфириум через биржу 3

  • Нажать на пункт «Продать».
  • Как продать Эфириум через биржу 4

  • Выбрать актив, который планируется продать. В данном случае - Эфириум (Ethereum).
  • Ввести сумму актива, которую нужно продать.
  • Подтвердить операцию.

Дальнейшие действия зависят от того, какой вариант продажи выбран. Например, если выбран вариант с продажей через банковскую карту, то понадобится ввести номер карты и другие данные, которые требует сервис.

Продавать Эфириум (Ethereum) через биржу – надёжнее всего. Риск попасть на уловку мошенников минимален. Но есть и существенный недостаток – необходимо проходить регистрацию и верификацию личности, иначе выполнить операцию продажи Эфириум (Ethereum) не получится.


Через обменник

Второй вариант, где продать Эфириум (Ethereum) также можно достаточно просто – это онлайн-обменники. Их достаточно большое количество, но специально выбирать какие-то конкретные варианты нет смысла. Лучше воспользоваться сервисом-агрегатором Bestchange, где собрано достаточно большое количество всевозможных обменников, которые, к тому же, проходят проверку со стороны команды Bestchange до того, как станут доступны для пользователей.

Это хоть и не слишком надёжная мера, но всё же она помогает избавиться от наиболее «примитивных» и «наглых» мошенников. При помощи обменников Bestchange можно продать Эфириум за рубли или другую валюту. Для этого нужно:
  • Перейти на сайт Bestchange.
  • Выбрать в столбцах справа валюту, за которую планируется продавать актив и, собственно, сам актив. В данном случае - Эфириум (Ethereum).

  • Как продать Эфириум через обменник 1

  • Из списка доступных онлайн-обменников справа от таблицы нужно выбрать подходящий вариант. Ориентироваться стоит на выгоду предложения, а также на количество отзывов. Чем больше отзывов – тем лучше. Иногда лучше остановиться на менее выгодном предложении от более популярного обменника, чем потерять свои деньги, связавшись с мошенником.

  • Как продать Эфириум через обменник 2

  • Выбрав подходящий вариант, на него нужно нажать, после чего откроется следующее окно.
  • Система автоматически перенаправит клиента на сайт обменника. Тут нужно внести все данные, которые запрашивает система.

  • Как продать Эфириум через обменник 3

  • В конечном итоге останется только завершить сделку, подтвердив операцию.

Продать Эфириум (Ethereum) через обменники можно намного быстрее и проще, чем через биржу. Как доказывает практика, почти во всех случаях не требуется даже регистрация, не говоря уже про верификацию личности. Из недостатков стоит отметить несколько более высокий шанс потерять свои деньги, связавшись с мошенником.

Лучший способ свести такой риск к минимуму – работать только с проверенными обменниками, которые уже достаточно давно работают в этой сфере и имеют массу отзывов от клиентов.


Из рук в руки

Самый ненадёжный и непопулярный способ. Найти, где продать Эфириум (Ethereum) по системе «из рук в руки» достаточно сложно, но возможно. Например, пообщавшись на различных форумах. Этот вариант вообще не требует ничего от продавца, однако предполагается, что и покупатель не будет предоставлять какие-то идентифицирующие данные.

Таким образом, вероятность того, что продавец передаст свои токены Эфириум (Ethereum) и не получит ничего взамен достаточно высока. Этот способ рекомендуется использовать только в том случае, если продавец на 100% уверен в надёжности покупателя. Легко догадаться, что добиться такого уровня доверия достаточно сложно.


Другие способы

Помимо перечисленных способов, есть и другие варианты, где продать Эфириум можно, но это может быть опасно с точки зрения потенциальных мошенников. Например:
  • Телеграмм-боты. Автоматические системы обмена и продажи Эфириум (Ethereum), которые нередко оказываются инструментом мошенников. Учитывая, что создать такого бота можно буквально за 10-15 минут не имея никаких специфических знаний, слепо доверять подобным предложениям – не самая удачная идея.
  • Объявления. На Авито, OLX и других аналогичных сайтах можно встретить массу всевозможных объявлений, включая и те, которые предлагают купить или продать Эфириум (Ethereum). Разумеется, тут тоже нужно действовать очень осторожно, чтобы не попасться на уловки мошенников.
  • Предложения на сайтах. Помимо обменников, существуют сайты, главным функционалом которых является продажа и покупку криптовалюты. Включая и Эфириум (Ethereum). Нередко это действительно работает, но учитывая, что ничего нельзя перепроверить, лучше остановиться на других вариантах.


Лимиты и комиссии

Конкретные ограничения, связанные с тем, как продать Эфириум с кошелька или любым другим способом, связаны преимущественно с условиями той точки, с которой планирует работать продавец. Например, биржи обычно не берут комиссию за продажу криптовалюты, но взимают её при выводе криптовалюты на личные счета клиента (в его кошелёк).

В обменниках ситуация несколько другая. Там условия всегда несколько отличаются от рынка в пользу обменника. Для примера, если 1 ETH стоит на рынке порядка 250 тысяч рублей (на момент написания этой статьи), то при попытке его продать через обменник, цена составит, допустим, 240 тысяч рублей.

Таким образом и «выплачивается» комиссия обменнику. Других ограничений обычно не бывает, кроме минимальных сумм, но эти ограничения очень уж незначительные и редко когда действительно кому-то мешают.


Как безопасно продать Ethereum

Для того, чтобы безопасно продать Эфириум за рубли или другую валюту, необходимо внимательно проверять покупателя, особенное если выбраны условно рискованные варианты с продажей Эфириум (Ethereum).

И во всех случаях рекомендуется пользоваться услугами только проверенных онлайн-обменников или бирж, которые давно существуют на рынке. Если пренебречь этими правилами, велика вероятность потерять свой Эфириум (Ethereum) и не получить за него денег.

Как безопасно продать Ethereum
Стоит пользоваться только проверенными сервисами, иначе вы рискуете потерять свои деньги


Преимущества и недостатки Ethereum

Для того, чтобы выгодно продать Эфириум за рубли не нужно понимать, в чём особенности этой криптовалюты. Однако если важно понимать, когда именно лучше продавать Эфириум (Ethereum), лучше разобраться в преимуществах и недостатках этой криптовалюты. Такой подход позволит понять, меняется ли что-то со временем, будет ли расти цена и так далее.

Начать следует с недостатков, которых на самом деле не слишком много, и они преимущественно относятся к общим для большинства криптовалют проблемам. На первом месте находится высокая волатильность. Это проблема почти всех криптовалют, кроме стейблкоинов.

Суть в том, что цена на актив может изменяться очень резко, что нередко мешает выгодно продать Эфириум (Ethereum) именно в тот момент, когда нужно получить фиатную валюту. Вполне возможно, что именно в это время цена на криптовалюту будет слишком низкой.

Вторая проблема характерна именно для Эфириум (Ethereum), хотя встречается и у некоторых других криптовалют. Не секрет, что Эфириум (Ethereum) – это не только криптовалюта, но и платформа. Как следствие, любые проблемы, которые возникают у платформы, автоматически становятся актуальны и для криптовалюты. И цена на неё падает.

Теперь к преимуществам:
  • Просто продать. Эфириум (Ethereum) – это очень популярная криптовалюта, а потому найти платформу, на которой её нельзя продать достаточно сложно.
  • Публичность. На платформе Эфириум (Ethereum) постоянно выходят новости и освещаются события, связанные с этой криптовалютой. В результате можно заранее узнать о возможных проблемах или каких-либо изменениях.
  • Скорость транзакций. Сравнительно с биткоином, у Эфириум (Ethereum) очень высокая скорость транзакций. Это положительно сказывается на росте цены на криптовалюту и, в конечном итоге, делает продажу актива более выгодным процессом.



Итоги

Зная, как продать Эфириум с кошелька, через биржу или посредством онлайн-обменника, можно достаточно быстро и с минимальными усилиями буквально «обменять» криптовалюту на фиатные деньги. Какой из существующих вариантов, позволяющих продать Эфириум (Ethereum) с минимальным риском выбирать – каждый решает для себя. Но лучше всего ориентироваться на надёжные и проверенные способы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.