ᐅ Как купить Litecoin: краткая инструкция по покупке

Как купить Litecoin

Купить Litecoin несложно, если знать где это можно сделать сравнительно безопасно, а также разбираться в базовых принципах работы с криптовалютой, чтобы понять, как это можно сделать с минимальными усилиями. Рассмотрим основные принципы и важные моменты, связанные с покупкой Litecoin за рубли или любую другую популярную фиатную валюту.


Криптовалюта Litecoin

Криптовалюта Litecoin (Лайткоин) – это одна из первых в мире криптовалют. Она появилась ещё в 2011 году и практически сразу стала очень популярной. С тех пор и по сей день Litecoin (Лайткоин) уверенно занимает лидирующие позиции на криптовалютном рынке, входя в ТОП-10 наиболее популярных активов такого типа.

Несмотря на такую популярность и востребованность, есть проблема с тем, как купить Litecoin в России или другой стране мира. Заключается она в том, что существует большое количество мошенников, которые активно принимают деньги, но вот никому ничего не отправляют.

Именно поэтому важно понимать, как можно правильно купить криптовалюту Лайткоин (Litecoin), что конкретно нужно делать, какие есть варианты, к кому обращаться и как сделать так, чтобы и криптовалюту Litecoin купить, и свои деньге не потерять, помимо тех, которые уйдут на оплату криптовалюты.


Где и как купить Litecoin

Существует несколько вариантов, позволяющих купить Litecoin за рубли или другую фиатную валюту. Наиболее популярными являются обменники и биржи. У них есть свои особенности, благодаря чему человек сможет подобрать именно тот вариант, который подходит лично ему с учётом текущих потребностей

Кроме того, можно попробовать купить криптовалюту Лайткоин (Litecoin) за рубли или другую фиатную валюту с рук или другим подходящим методом, но тут уже нужно учитывать тот факт, что именно такие «обходные» пути являются основным местом «обитания» мошенников, потому каждая подобная операция может оказаться рискованной и ожидаемой криптовалюты человек не получит.


Обменники

Купить криптовалюту Litecoin (Лайткоин) проще и быстрее всего при помощи обменников. Лучше всего искать их на агрегаторе Bestchange. Главное преимущество – есть отзывы и рейтинги. То есть, можно заранее посмотреть, что пишут другие клиенты о том или другом обменнике и принимать решение, пользоваться его услугами или нет.

Следует учитывать важный момент: выгодные предложения в большинстве случаев поступают от мошенников. Нормальные обменники не забывают о своём интересе и всегда выставляют достаточно честные, пусть и не самые выгодные условия обмена одной криптовалюты или фиатной валюты на другую. Например, на тот же Litecoin. Рассмотрим для примера несколько подходящих вариантов.

Купить Litecoin

Самое выгодное предложение тут у обменника ImExchanger. У него же и достаточно большое количество отзывов, среди которых нет ни одного негативного. Также внимания заслуживают обменники VV-Obmen, TraiderIdeal, BiyHunter, GramBit, 60cek и OpenChange. У них у всех достаточно большое количество положительных отзывов и при этом курс от ImExchanger отличается незначительно.

Обменник ChangeProject вызывает опасения из-за одного негативного отзыва. Это вроде как немного, на фоне более 2 тысяч положительных, однако при наличии других вариантов, лучше обойти этот стороной. Остальные не имеют достаточно большого количества отзывов, от 1 тысячи и больше, так что их услугами также лучше не пользоваться, пока они не накопят нормальную репутацию.

Это достаточно примитивный и простой способ подобрать подходящий обменник, но в целом он работает. Также можно порекомендовать не только ориентироваться на количество отзывов, но и прочитать их. Понятное дело, что не обязательно все, но хотя бы выборочно. Например, вот такие отзывы о ImExchanger:

Отзывы о Litecoin


Биржи

Второй вариант, как можно купить Litecoin в России – это воспользоваться услугами криптовалютных бирж. Их множество. Пусть не так много, как обменников, но всегда есть из чего выбрать. Другое дело, что многие биржи также являются мошенниками, потому отбирать нужно наиболее проверенные и известные варианты. Например:
  • Бинанс (Binance). Эта биржа появилась на рынке в 2017 году и практически сразу выбилась в лидеры. На данный момент суточный оборот биржи составляет эквивалент более полутора миллионов BTC.
  • ЭКСМО (EXMO). Работает с 2013 года. Примерный суточный оборот составляет лишь немногим менее 1,5 тысяч Биткоинов.
  • Полоникс (Poloniex). Основана в 2014 году. Средний суточный оборот на момент написания этой статьи составляет около 2,5 тысяч биткоинов.
  • Битфиникс (Bitfinex). Основана в 2012 году. Среднесуточный оборот около: 27,5 тысяч биткоинов.


Как покупать

Для того чтобы купить Лайткоин за рубли, другую фиатную валюту или криптовалюту, нужно определиться со следующими элементами:
  • За что покупать. То есть, за фиатную валюту или криптовалюту. Это оказывает серьёзное влияние на процедуру покупки.
  • Выбрать платформу, на которой будет совершаться покупка. Одно дело – покупать через обменник, другое, если выбрана биржа.

Для примера, если выбрана другая криптовалюта, предполагается, что у человека уже есть эта криптовалюта и, соответственно, подходящий под неё кошелёк. Если нет, то придётся сначала озаботиться этими вопросами, создать кошелёк, купить другую криптовалюту и только потом разбираться в том, как купить Litecoin в России.

Другой пример – если выбрана покупка на бирже, как наиболее безопасная и надёжная, то сразу нужно готовиться к тому, что потребуется регистрация и, скорее всего, верификация на этой платформе. Особенно если покупать планируется за фиатную валюту.

Приведём пример покупки Лайткоин за рубли при помощи обменника. Для этого нужно:
  • Перейти на сайт Bestchange.
  • В перечне слева выбрать в левом столбце, предположим, Сбербанк, а в правом – Litecoin.

Как купить Лайткоин за рубли

  • В предложенном списке справа найти подходящий вариант обменника. Допустим, ImExchenger, и нажать на него.

Как купить Лайткоин за рубли 2

  • Выбрать все параметры операции. Например, сумму платежа, адрес электронной почты и так далее. В данном случае нужно просто следовать подсказкам системы, всё вполне очевидно.

Как купить Лайткоин на за рубли

  • Создать заявку и подождать, пока она будет обработана.

Примерно по той же схеме можно использовать и другую фиатную валюту, а также криптовалюту. Разница только в том, что будет выбрано в левом столбце списка.


Где хранить Litecoin

Существует множество способов-кошельков, в которых можно хранить Litecoin. Например:

При выборе кошелька достаточно просто поискать информацию о том, подходит ли он для хранения Litecoin или нет.

При этом нужно учитывать, что все кошельки условно делятся на 3 категории:
  • Онлайн. Самый удобный и ненадёжный вариант хранения. Фактически Litecoin хранится на сторонних серверах, к которым в любой момент и с любого устройства может получить доступ владелец кошелька.

    Недостаток в том, что помимо владельца кошелька получить такой доступ могут и злоумышленники. Разумеется, сервисы, которые предоставляют такие услуги, постоянно стараются сделать свои кошельки максимально надёжными и защищёнными, но идеала пока достичь никому не удалось.

    С другой стороны, пользоваться такими кошельками проще всего, потому они тоже имеют право на существование. Нужно лишь переводить на них только ту сумму, которую планируется использовать и постоянно отслеживать её состояние. Для долгосрочного хранения такой вариант не очень подходит.
  • Аппаратные. Самый надёжный, но и одновременно и не самый удобный вариант кошельков. Криптовалюта хранится на специальных съёмных носителях, большая часть которых похожа на «флешки». Чтобы использовать её, нужно подключить устройство к ПК. Соответственно, пока «флешка» отключена, получить доступ к деньгам не сможет никто. Разумеется, если напрямую не выкрасть эту «флешку».
  • Десктопные. «Средний» вариант кошельков как с точки зрения надёжности, так и с точки зрения удобства. Криптовалюта хранится на ПК или ноутбуке пользователя и достаточно надёжно защищена, особенно если пользоваться современными лицензионными антивирусными программами.


Как создать кошелёк

Конкретные действия по созданию кошелька для Litecoin отличаются в зависимости от того, какой вариант выбран. Приведём пример на базе Trust Wallet, как одного из самых популярных вариантов кошельков. Нужно:
  • Перейти на официальный сайт Trust Wallet.
  • Выбрать один из вариантов приложений, доступных на платформе.

Как создать кошелёк Litecoin

  • Нажав на подходящую кнопку, перейти по ссылке в официальный магазин.
  • Загрузить и установить приложение.

Litecoin купить за рубли

После этого кошельком можно начинать пользоваться. Учитывая, что требования к пользователям, как и интерфейс кошелька, постоянно меняются, могут потребоваться дополнительные действия.

Нужно понимать, что в случае утери смартфона и его возможной разблокировке третьими лицами, они смогут получить доступ к этому кошельку. Потому лучше использовать для хранения отдельный смартфон и/или, надёжно защищать доступ к устройству при помощи различных паролей и других систем защиты.


Преимущества и недостатки Litecoin

У любой криптовалюты есть недостатки и преимущества. Начнём с первых:
  • Используется новый алгоритм scrypt, который существенно повышает скорость обработки блоков.
  • Средняя скорость сбора одного блока составляет приблизительно 2-3 минуты.
  • Используется технология p2p, что позволяет выполнять кроссчейнинговые операции с применением разных типов криптовалюты.
  • Обеспечивается полная анонимность, что привлекает многих пользователей и увеличивает популярность валюты. Тем самым повышается её ликвидность и растёт цена.
  • Используется децентрализованный принцип, благодаря которому полностью исключается возможность регулирования чего бы то ни было в плане Лайткоина. Более того, даже управление Litecoin производится по тому же принципу, что не даёт одному человеку или даже группе лиц полностью взять под контроль всю криптовалюту Litecoin.

С недостатками сложнее, так как они преимущественно актуальны не только для Litecoin, но и вообще для любой другой криптовалюты:
  • Нет законодательно закреплённого статуса криптовалюты, из-за чего она постоянно находится в «подвешенном» состоянии.
  • Высокая волатильность, из-за чего цена на актив постоянно меняется в ту или иную сторону. Впрочем, для многих трейдеров – это скорее преимущество, чем недостаток.



Итоги

Разобраться в том, как купить Лайткоин (Litecoin) в России несложно. Есть достаточно много подходящих и удобных способов, среди которых можно подобрать наиболее подходящий для конкретного человека. При этом важно помнить, что купить Лайткоин (Litecoin) нужно у проверенных компаний или обменников, иначе велика вероятность просто потерять свои деньги.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.