ᐅ USDT кошелёк: как создать и где лучше хранить

USDT кошелёк

USDT-кошелёк создать нужно как минимум для того, чтобы хранить свои накопления в данной криптовалюте. Выделяют множество вариантов USDT-кошельков, у каждого из которых есть свои особенности, недостатки и преимущества.


USDT – что это?

Валюта USDT – это стейблкоин. Несмотря на тот факт, что USDT является криптовалютой, его важным преимуществом является стабильность и соотношение 1 к 1 с долларом США. Проще говоря, 1 USDT всегда равен 1 доллару США.

На бирже и рынке иногда бывают незначительные колебания в большую или меньшую сторону, но они редко выходят за рамки стандартного колебания курса одной валюты по отношению к другой.

Стейблкоин USDT используется повсеместно, на очень многих биржах как один из важных составляющих большинства торговых пар. Во многих случаях биржам очень сложно и невыгодно напрямую привязывать криптовалюту к реальной (фиатной) валюте типа тех же долларов США, евро или рублей. А если работать через "посредника" в лице USDT, то ситуация выглядит уже намного проще. Притом что фактически это всё равно, что привязываться к долларам США.

Кроме того, USDT часто используются для оплаты за различные товары, услуги или работу, что также значительно увеличивает популярность этого стейблкоина. Как следствие, USDT активно покупают очень многие пользователи сети, что вынуждает новичков начать разбираться в том, как открыть кошелёк USDT, что нужно делать и как лучше действовать.



Особенности USDT

В первую очередь нужно учитывать ту особенность USDT, что этот стейблкоин фактически разделён на три категории, под разные блокчейны:
  • USDT (TRC-20) на базе блокчейна Tron.
  • USDT (ERC-20) на базе блокчейна Ethereum.
  • USDT (OMNI) на базе блокчейна Bitcoin.

Каждый из них работает только в рамках собственной сети и не пересекается с остальными. Таким образом, процедура пополнения созданного кошелька USDT может стать сравнительно сложной, если не понять отличия и работать в разных блокчейнах.

Нередко возникают ситуации, при которых пользователь отправляет актив на неверный адрес кошелька. Следует учитывать, что подобные проблемы обычно не имеют способов решения и средства будут потеряны навсегда.

Кошелек для хранения USDT
Какие бывают кошельки для хранения USDT?


Лучшие кошельки для USDT

Зарегистрировать USDT-кошелёк не так сложно, как может показаться. Намного сложнее найти подходящий вариант кошелька, учитывая их многообразие, различия и отличающийся функционал. Глобально все кошельки можно разделить на три основных типа:
  • Онлайн. К этим кошелькам относятся все версии, которые постоянно подключены к сети и фактически расположены не на устройстве пользователя, а на серверах другой компании.

    Самый простой пример – кошельки пользователя на различных онлайн-биржах. Этот вариант кошельков самый удобный с точки зрения оперативного использования средств, однако он же самый опасный, так как из-за постоянного подключения к интернету мошенники смогут рано или поздно получить доступ к счетам пользователя.

    Рекомендуется не хранить на таких кошельках крупные суммы или быстро использовать их для решения своих задач. Все онлайн-кошельки подразделяются на две основные категории: браузерные и расширения.

    Первые открываются прямо в браузере, как любая обычная онлайн-страница любого сайта. Вторые представляют собой расширение для браузера. Они немного больше защищены, однако всё равно безопасность остаётся достаточно сомнительной. А вот удобство использования практически идентично браузерным версиям.
  • Десктопные. Самый распространённый вариант кошельков, который представляет собой специальную программу, которая и выступает в качестве хранилища USDT. Создать такой кошелёк USDT сложнее, чем онлайн-версию, но ненамного.

    Зато уровень защиты будет существенно выше, особенно есть регулярно отключать устройство от сети, пока не возникает потребность в интернете. Подвидом таких кошельков являются мобильные версии, которые используются в формате приложений для смартфонов.

    Они опаснее, так как большинство смартфонов постоянно имеют связь с интернетом и/или мобильной сетью.
  • Аппаратные. Это наиболее надёжный вариант кошельков для криптовалюты USDT, который имеет лишь один, но зато вполне существенный недостаток: нужно приобрести специальное оборудование, которое зачастую визуально похоже на флешку.

    Такие устройства являются "холодными" кошельками для USDT и, хотя пользоваться ими не так удобно, как большинством других, зато о сохранности активов в кошельке можно практически не беспокоиться.

Завести кошелек USDT Tether
Аппаратный кошелек Ledger подходит для хранения USDT

В каждой категории существует огромное количество кошельков от разных разработчиков. Выбирая подходящий вариант для того, чтобы создать кошелёк USDT, нужно учитывать несколько моментов:
  • Поддерживает ли выбранный вариант нужный блокчейн. Например, ERC или TRC.
  • Какие отзывы о данном кошельке. Большинство из них, которые работают уже далеко не первый год, являются достаточно надёжными. Но новички могут создаваться только для того, чтобы получить доступ к данным пользователей и после непродолжительного времени "честной" работы, украсть все активы. Потому чем старше кошелёк, тем он надёжнее.
  • Какие требуются данные для работы с кошельком. Чем меньше – тем лучше.
  • Какой дополнительный функционал может предоставить кошелёк. Формально, чем больше, тем лучше, но чем больше функционала, тем меньше уровень защиты. Потому тут нужно искать баланс и если пользователю нужен всё же какой-то дополнительный функционал, искать те кошельки, у которых есть только он, без лишних функций.


Как создать кошелёк в сети Ethereum

Зарегистрировать USDT-кошелёк в сети Ethereum очень важно хотя бы потому, что именно в этой сети выпускается большая часть всех этих стейблкоинов USDT. Следует учитывать, что в данной сети действуют два основных кошелька под названиями MetaMask и Mytherwallet. Необходимо рассмотреть оба варианта.

Для того чтобы создать USDT-кошелёк в MetaMask, нужно:
  1. Установить расширение MetaMask.
  2. Зайти в него.
  3. Выбрать сеть Ethereum Mainnet.
  4. Нажать на кнопку "Добавить токен".

    Создать кошелек USDT
  5. Перейти во вкладку "Пользовательский токен".
  6. Скопировать адрес и тикер.
  7. Нажать "Далее".
  8. Нажать "Добавить токен", после чего раздел для USDT в кошельке будет создан.

    Создать кошелек USDT 2

Чтобы создать USDT-кошелёк в Mytherwallet нужно:
  1. Зайти в этот кошелёк.
  2. Найти подходящий USDT-токен в соответствующей строке поиска.

    Создать кошелек USDT в Ethereum
  3. Прописать адрес и тикер с etherscan.io
  4. Нажать "Сохранить".

    Создать кошелек USDT в Ethereum 2
  5. Проверить кошелёк. В нём должен быть создан раздел под USDT

    Создать кошелек USDT в Ethereum 3
Оба предложенные варианта относятся к онлайн-кошелькам, а значит, они удобны в использовании, но не очень безопасны. Рекомендуется использовать для того, чтобы хранить небольшие суммы или при активном использовании актива USDT, когда он нужен для оплаты товаров, услуг, перевода на биржи и тому подобные платформы.


Как завести кошелёк для USDT в сети Tron

Если нужен кошелёк USDT TRC-20, то есть в сети Трон (Tron), то нужно создавать его именно в этом блокчейне. Как следствие, необходимо выбирать тот кошелёк, который поддерживает блокчейн-сеть Tron. Один из самых оптимальных вариантов – это TronLink.

Одно из основных преимуществ этого кошелька заключается в том, что у TronLink есть не только браузерная, но и мобильная версии. Как следствие, пользоваться им можно с мобильного телефона. Сам порядок действия по созданию кошелька практически не отличается в обоих случаях, разве что на телефоне это сделать будет не так удобно из-за сравнительно небольших кнопок.

Как создать кошелёк USDT в сети Tron:
  • Войти в кошелёк TronLink.
  • Нажать на кнопку добавления токена. Выглядит как небольшой "плюсик".

    Создать кошелек USDT TRC-20
  • Перейти к поиску подходящих токенов.

    Создать кошелек USDT TRC-20 2
  • Выбрать USDT-токен.

    Создать кошелек USDT TRC-20 3
  • Проверить факт добавления кошелька под USDT.

    Создать кошелек USDT TRC-20 4


Как завести кошелёк для USDT на бирже EXMO

Завести кошелёк USDT на бирже EXMO с одной стороны очень просто, а с другой достаточно сложно. Причём главная сложность тут не в том, как создать USDT-кошелёк, а в том, как бы добраться до момента возможности его создания.

Дело в том, что в данном случае потребуется проходит не только регистрацию на бирже, но также и верификацию личности, без чего не удастся получить доступ ко всему функционалу платформы. Включая и тот момент, что не получится создать USDT-кошелёк.

Инструкция:
  1. Перейти на официальный сайт платформы EXMO и зарегистрироваться.

    Открыть кошелек USDT
  2. Пройти верификацию личности. При наличии всех необходимых документов, на эту процедуру может уйти от нескольких часов и до нескольких дней. Именно поэтому верификацией следует озаботиться как можно раньше.
  3. Перейти в раздел "Кошелёк". Там и будет нужная криптовалюта USDT. Остаётся только её пополнить на нужную сумму или купить прямо на бирже за фиатные деньги.

    Открыть кошелек USDT

Несмотря на то, что данный способ хранения мало отличается от всех перечисленных выше, у него есть одно существенное преимущество, особенно если пользователь является трейдером. Он сразу же получает доступ к торговле на бирже и может спокойно работать, не отвлекаясь на необходимость постоянно пополнять счёт, выводить деньги и так далее.

Во многих случаях именно это преимущество от создания USDT-кошелька на бирже EXMO и является основным для многих пользователей.


Как завести кошелёк для USDT на бирже Binance

Так как создать USDT-кошелёк в Binance нужно многим трейдерам для того, чтобы получить доступ к торговле на бирже, этот вариант также нужно показать отдельно:
  • Перейти на официальный сайт биржи Binance и зарегистрироваться.

    Как создать USDT кошелек в Binance
  • Пройти верификацию личности. Для этого потребуется как минимум документ, удостоверяющий личность. Также могут понадобиться и другие документы, потому лучше иметь при себе максимум бумаг, иначе создать кошелёк не получится.
  • Перейти в раздел своих финансов в личном кабинете. Там будет перечень всех доступных активов. Фактически это и является кошельком, больше ничего создавать не нужно. Тут будут учитываться все активы, как фиатные, так и криптовалюта, которые принадлежат пользователю. Их можно выводить на другие созданные кошельки любым актуальным и подходящим способом.

Преимущество создания USDT-кошелька в Binance заключается в том, что, во-первых, это просто и быстро, если не учитывать процедуру верификации личности, которая требуется на всех биржах, а во-вторых, это открывает доступ к торговле на платформе, что достаточно удобно, особенно если трейдинг криптовалютой является одной из основных задач пользователя, когда он планирует создать такой кошелёк.


Как завести кошелёк в сети Binance

Следует учитывать, что помимо биржи Binance, существует ещё и отдельных одноимённый кошелёк, который также подходит для создания кошелька USDT. Этот кошелёк выполнен в виде расширения для браузера, так что создать его также несложно.

Для того чтобы создать такой кошелёк, подходящий для хранения USDT, нужно:
  1. Загрузить расширение для подходящего браузера и установить его.

    Как сделать USDT кошелек
  2. Пройти регистрацию и создать аккаунт.

    Как сделать USDT кошелек 2
  3. Авторизоваться в кошельке.

    Как сделать USDT кошелек 3
  4. Создать подходящий пароль. Чем сложнее, тем лучше.

    Как сделать USDT кошелек 4
  5. Нажать кнопку "+" в нижней части экрана кошелька, чтобы создать раздел для актива.

    Как сделать USDT кошелек 5
  6. Добавить криптовалюту USDT. После этого останется только перепроверить, чтобы она появилась в кошельке. Теперь кошелёк USDT полностью создан и готов к использованию.

Преимущество такого типа кошелька заключается в том, что в отличие от различных кошельков на биржах, тут не нужно проходить верификацию личности. В остальном это простое расширение для браузера, имеющее весь необходимый функционал.


Пополнение и вывод USDT

Рассмотрим процедуру пополнения и вывода кошелька USDT на примере вышеуказанной биржи Binance:
  1. Зарегистрируйте аккаунт и пройдите процедуру верификации.
  2. Откройте меню в правой верхней части экрана и кликните на раздел "Фиат и спот".

    Пополнение кошелька 1
  3. Введите в поисковике нужную валюту (в данном случае USDT), после чего кликните на "Ввод".

    Пополнение кошелька 2
  4. Выберите сеть, через которую собираетесь пополнять средства, нажав на соответствующее поле.

    Пополнение кошелька 2
  5. В зависимости от выбранной сети меняется последнее нужное действие. Например, в случае с ВЕР20 вам сразу предоставят номер кошелька, на который нужно отправить средства. Любая сумма, которая будет отправлена на этот кошелек, сразу зачислится на ваш баланс в Binance.

    Пополнение кошелька 2

Аналогично выполняется процедура вывода:
  1. Открываем меню "Фиат и спот".
  2. Вводим нужную валюту в поисковике и нажимаем "Вывод".

    Вывод USDT с Binance 1
  3. Выбираем сеть, через которую будет осуществляться вывод. Выбор зависит от типа вашего кошелька, а также дополнительных параметров, которые указываются возле каждого пункта.

    Вывод USDT с Binance 2
  4. Вводим кошелек, на который нужно отправить средства.
  5. Указываем сумму и подтверждаем операцию.

    Вывод USDT с Binance 3

Обратите внимание, что если вы работаете с Binance с территории РФ, вывести криптовалюту обычным способом у вас не получится. Но способ есть – с помощью P2P-торговли. Для этого:
  1. Откройте меню в правой верхней части экрана и кликните "Кошелек для пополнения". Только с этого типа кошельков можно работать с P2P.
  2. Найдите нужную криптовалюту и, если у вас средства находятся на обычном спотовом кошельке, нажмите на три точки и выберите пункт "Перевод".

    Вывод USDT Tether через Binance 1
  3. Далее система сама предложит вам перевести ваши USDT со спотового кошелька на кошелек пополнения, а вам в данном случае останется только указать сумму и подтвердить проведение операции.

    Вывод USDT Tether через Binance 2
  4. После этого выберите вверху категорию "Купить криптовалюту" и выберите раздел "Р2Р-торговля".

    Вывод USDT Tether через Binance 3
  5. Так как вы выводите средства, вас в данном случае интересует "Продать".
  6. Далее выберите валюту, в которой хотите получить деньги на карту, а затем определитесь с тем, кому именно хотите продать свои USDT. Обращайте внимание на количество выполненных ордеров, курс, по которому человек готов купить вашу крипту, а также есть ли ваш банк в списке тех, на которые человек может отправить деньги.

    Вывод USDT Tether через Binance 4
  7. Дождитесь, пока продавец переведет деньги на вашу карту, а затем подтвердите отправку ему криптовалюты с помощью двухфакторной аутентификации.

Стоит отметить, что P2P-торговля это в целом способ достаточно быстро вывести криптовалюту в фиат, поэтому ей можно пользоваться, даже если вы не являетесь гражданином России.


Другие кошельки для хранения USDT

Если нужно создать или завести кошелёк USDT для текущего, оперативного использования и торговли, то можно выбирать любой из предложенных вариантов. Их будет достаточно для того, чтобы здесь и сейчас работать на бирже или совершать покупки. Однако для долгосрочного хранения лучше использовать десктопные или аппаратные версии. Например, такие как:
  • Trezor Model T;
  • Ledger Nano S;
  • KeepKey.

Именно предложенные аппаратные кошельки отлично подходят для того, чтобы хранить большие суммы USDT без какого-либо риска потерять деньги. При этом их можно создать и использовать и для решения других задач, хотя это и не всегда удобно.

Чаще всего приходится переводить деньги со своего аппаратного кошелька сначала на другой созданный кошелёк, например, представленный расширением для браузера и только после этого использовать актив любым необходимым способом.


Отличия кошельков

Мало понимать, как создать или сделать USDT-кошелёк, нужно также разбираться и в том, чем они отличаются друг от друга. Справедливости ради стоит отметить, что глобальных отличий у них особо нет и потому создавать можно любой. Каждый из таких созданных кошельков USDT предназначен в первую очередь для того, чтобы хранить USDT. Но некоторые отличия у них тоже имеются.

Отличие кошельков
КошелёкДоступ к биржеТип кошелькаЗащитаУдобство
MetaMask Нет Расширение Низкая Высокое
MytherWallet Нет Браузер Очень низкая Высокое
TronLink Нет Браузер
Расширение
Мобильная версия
Низкая Высокое
EXMO Да Браузер Очень низкая Высокое
Binance Да Браузер Очень низкая Высокое
Binance-кошелёк Нет Расширение Низкая Высокое
Trezor Model T Нет Аппаратный Очень высокая Низкое
Ledger Nano S Нет Аппаратный Очень высокая Низкое
KeepKey Нет Аппаратный Очень высокая Низкое



ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ как создать USDT кошелек, отправить и обменять Tether стандарта TRC-20



Итоги

Создать кошелёк для хранения USDT несложно и именно поэтому можно озаботиться этим заранее, даже если пользовать пока не планирует работать с криптовалютой USDT.

Всем тем пользователям, которые уже работают на бирже, криптовалютный кошелёк USDT создать просто необходимо, ведь на данный момент около 70% всех сделок совершается с использованием USDT и в дальнейшем эта цифра будет только расти. Как следствие, потребность в USDT также будет увеличиваться.

На данный момент приобрести USDT для хранения несложно, но если потребность в USDT будет расти такими же темпами, возможен определённый дефицит, что потенциально может привести к тому, что цена актива резко возрастёт.

Вряд ли надолго, ведь разработчики очень трепетно относятся к основополагающему принципу стейблкоина, что он не должен стоить больше или меньше 1 доллара США за 1 USDT, однако подобные скачки, пусть и в небольшом формате, уже бывали. Как следствие, лучше озаботиться покупкой USDT прямо сейчас и, соответственно, создать USDT-кошелёк.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.