Криптовалюта: что такое Биткоин?

Криптовалюта что такое Биткоин?

Время от времени я получаю на почту вопросы одного и того же типа: "Что такое Криптовалюта?", "Что такое Биткоин?", "Как работает Bitcoin?".

Точно так же как у Европы есть евро, у США доллар, у Китая – юани, а у РФ – рубли, теперь и у интернета есть своя собственная валюта – криптовалюта Биткоин.

Если в реальной жизни, нам приходится пользоваться той или иной валютой, в зависимости от страны проживания, то Биткоином пользователей интернета расплачиваться никто не заставлял и уж тем более не принуждал. Криптовалюта – это свободный выбор свободных людей.

Также интерес к криптовалюте подогревают инвестиционные возможности. Для примера, криптовалюта Биткоин в 2013 году за 1 месяц выросла в цене с $200 аж до $1 000 за 1 монету Биткоина!

А теперь давайте узнаем все о Биткоинах: общие технические свойства криптовалюты, преимущества, недостатки, а также инвестиционный потенциал.

Что такое криптовалюта Биткоин?

Bitcoin, что же это? Виртуальные деньги Биткоин – это первая криптовалюта, электронные средства, которые создал никому не известный программист (или группа программистов) под псевдонимом Сатоcи Накамото. Произошло это в 2009 году. Термин "Биткоин" и специфику (алгоритм работы Биткоина) придумал именно он.

Никто не знает, откуда этот человек и как его зовут в реальном мире. Он создал не только программу, но и специальное приложение – кошелек на вашем ПК, содержащий криптовалюту Биткоин.

Криптовалюта Биткоин имеет основные функции и свойства обычных денег разных стран:
  • Средство обмена;
  • Средство сбережения;
  • Расчетная единица.

Тем не менее, Биткоин остается криптовалютой.

Криптовалюты и Биткоин википедия описывает следующим образом: криптовалюта – один из видов цифровой валюты. Ее эмиссия и учет основаны на разных криптографических методах. А функционирование происходит децентрализовано, в распределенной компьютерной сети.

Стоит хотя бы мельком упомянуть о второй по популярности криптовалюте – Лайткоине. Это такая же криптовалюта, только алгоритм транзакций этой криптовалюты работает немного быстрее. Биткоин и Лайткоин можно сравнить с золотом и серебром. На сегодняшний день насчитывается уже с десяток более менее крупных криптовалют.

Давайте также разберемся, почему Биткоин – это не финансовая пирамида. Криптовалюта – это реальный программный продукт, рост курса которого зависит только от спроса и предложения, а не от последующих вкладчиков.



Как работают криптовалюты (на примере Bitcoin)

Каждый участник сети может совершать мгновенные операции с криптовалютой без посредников. То есть покупатель передает деньги напрямую продавцу. Не нужно идти в банк или вносить деньги на Киви-кошелек, вы просто отправляете Биткоины человеку. Монеты в системе – это криптографические (математические) хэш-коды. Каждый из них абсолютно уникален и не может использоваться дважды.

Как и всякая валюта, Биткоин имеет свой курс. Проверить текущий курс криптовалюты можно на сайте blockchain.info.

Рост криптовалюты Биткоин

Биткоин майнинг что это? Новые Биткоин или любая другая криптовалюта создаются посредством процесса, называемого майнинг.

Суть добычи Биткоинов сводится к решению некой сложной криптозадачи, которая решается методом полного перебора. Поэтому обычный компьютер для выполнения этих задач не подойдет. Обычно майнеры криптовалют используют сверхпроизводительные ПК или мощные серверы.

Но поскольку сеть Биткоина растет небывалыми темпами, добыча стала технологически сложным процессом.

Альтернативные способы получения криптовалюты Биткоинов:
  • В качестве оплаты за предоставленные услуги и товары;
  • Покупка криптовалюты Биткоин;
  • Обмен Биткоинов между частными лицами.

Весь процесс покупки и продажи Биткоина или любой другой криптовалюты я описал в статье: "Где и как купить Биткоин и Лайткоин (Bitcoin и Litecoin)". Могу только выделить 2 наиболее подходящих варианта приобретения криптовалюты Биткоин: для РФ это обменник Матби, а для остальных стран СНГ – покупка Биткоина через биржу WebMoney.

В данный момент наиболее актуальным способом приобрести криптовалюту является биржа Binance.

Криптовалюты деньги будущего


Преимущества криптовалюты Биткоин над обычными деньгами

1. Открытый код криптовалюты.
Исходный код криптовалюты и теория Биткоина открыты. В Биткоине работают те же алгоритмы, которые используются в интернет-банкинге. Единственным отличием интернет-банкинга является раскрытие информации о конечном пользователе. В сети Биткоина вся информация о транзакции есть в общем доступе (сколько, когда), но нет данных о получателе или отправителе монет (нет доступа к персональной информации владельцев кошельков).

2. Отсутствие инфляции.
Количество монет в этой системе растет с определенной скоростью, заложенной таким образом, чтобы она совпадала со скоростью добычи золота на планете. Максимально возможное количество монет строго ограничено и составляет 21 миллион Биткоинов. Так как нет ни политических сил, ни корпораций, способных изменить такой порядок, в системе нет возможности для возникновения инфляции.

Благодаря этому, криптовалюта является даже надежнее золота. Беспринципный математический расчет гарантирует дефицит Биткоинов в недалеком будущем. Сегодня каждый из нас может стать обладателем криптовалюты, которая никогда не обесценится, и будет только дорожать. И это не пустое обещание, это математическое правило, которое заложено в каждой программе-кошельке. Конечно, его можно изменить, но при условии, что 99% владельцев кошельков согласятся с новыми изменениями. Вот где настоящая демократия.

3. Пиринговая сеть криптовалюты.
В подобных сетях нет главного сервера, отвечающего за все операции. Протоколы работают как одноранговая сеть, наподобие торрентов. Обмен информацией (в нашем случае – деньгами) совершается между 2-3 и более программами-клиентами. Все установленные у пользователей программы-кошельки являются частью сети Биткоин.

Каждый клиент хранит запись обо всех совершенных транзакциях и о количестве Биткоинов на каждом кошельке.Транзакции производятся сотнями распределенных серверов, их еще называют "добытчиками".

Ни банки, ни налоговые, ни государство не могут контролировать обмен денег между кошельками пользователей.

4. Безграничные возможности транзакций.
Каждый из держателей кошелька может платить кому угодно, где угодно и за что угодно. Транзакции невозможно проконтролировать или запретить, так что можно совершать переводы в любую точку мира, где бы не находился другой пользователь с кошельком Биткоин.

Криптовалюта Биткоин работает как живая наличка, сочетая в себе функции электронной коммерции. Не нужно платить комиссии и пошлины банкам и прочим организациям. Третья сторона здесь – математика, которой не нужны ваши деньги. Комиссионные в этой системе ниже, чем в любой другой. Они составляют 0,1% от суммы транзакции. Проценты идут в кошельки "добытчиков" Биткоинов.

5. Границы стерты.
У Биткоина нет границ. Платежи, совершенные в этой системе, невозможно отменить. Сами монеты нельзя подделать, скопировать или потратить дважды. Такие возможности гарантирует честность всей системы. С каждым месяцем количество интернет-магазинов, ресурсов и компаний, принимающих к оплате Биткоины, растет.


Недостатки криптовалюты Биткоин

Основным и единственным недостатком Биткоина я считаю пока еще сильное влияние новостей на криптовалюту. Почти все подъемы и падения курса Биткоина напрямую зависели от оглашенных заявлений правительств разных стран. Высокая волатильность курса создает проблемы в краткосрочном периоде. Например, вы купили Биткоин, а за месяц он упал на 10%. Так же может и произойти с точностью наоборот.

Но, с другой стороны, если курс Биткоина более менее стабилизируется и станет менее волатильным, то и инвестиционный потенциал криптовалюты очень сильно снизится.

Криптовалюта Биткоин: как можно ее использовать?

Криптовалюта как обычная валюта

Bitcoin можно использовать для покупки товаров и услуг в интернете анонимно. Кроме того, совершать международные платежи легко и дешево, потому что Bitcoin не привязан к определенной стране.

Для хранения Биткоинов есть несколько вариантов:
  • Оффлайн кошелек
    Он устанавливается и создается на вашем ПК. Обычно его зашифровывают, чтобы избежать взлома.
    Однако здесь есть свои минусы, если вы забудете пароль для входа в кошелек или на компьютере полетит жесткий диск – вы навсегда потеряете доступ к своим средствам.
  • Онлайн кошелек
    Онлайн Биткоин кошелек имеет свои преимущества над оффлайн версией. Вы можете получить доступ к нему, воспользовавшись не только ПК, но и планшетом или телефоном. Специфика схожа с обычными Киви-кошельками, Вебмани или интернет-банкингом.

    Одна из основных проблем этих кошельков в том, что все данные хранятся на сервере. Если сервер взломают, то взломают и всю информацию.


Криптовалюта Биткоин и Лайткоин как инвестиция

По графику курса криптовалюты Биткоин можно проследить некоторую закономерность.

Рост курса Биткоина в некоторые периоды имеет экспоненциальный рост, а простым языком: временами надувается "пузырь", на котором можно неплохо заработать.

Инвесторы начали воспринимать криптовалюты серьезно как раз после первого такого пузыря в 2013 году.

Чего только стоит история про пиццу, когда американец в 2010 году купил пиццу за 10 000 Биткоинов, что сейчас эквивалентно более 5 млн долларов. А всего-то прошло несколько лет.

Инвестиции в криптовалюты сопряжены большими рисками и их следует рассматривать в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

На завершение хочу сказать, что криптовалюта – это, возможно, валюта будущего. А вот близкого или далекого будущего? Это уже другой вопрос. Я думаю, в будущем произойдет слияние реальных и виртуальных денег с лучшими качествами тех и других. Но все-таки будет ли этой будущей мировой валютой именно криптовалюта Биткоин? Я думаю, что нет.


История Биткоина

Этапы становления Биткоина: от концепта до текущего положения.


2007
  • Некий Сатоши Накомото начинает работать над концепцией Биткоина.
2008

Август

  • Нил Кин, Владимир Оксман и Чарльз Брай создают первое криптографическое приложение для оформления заявок на патенты. Регистрация домена Bitcoin.org на anonymousspeech.com.

Октябрь

  • Сатоши Накомото впервые дает описание Биткоина как валюты и решает проблему двойного расходования.

Ноябрь

  • Проект "Биткоин" регистрируется на площадке SourceForge.net.
2009

Январь

  • Создание блока размером 0. Первая генерация Биткоинов. Релиз Биткоина версии 0.1. Проводится первая Биткоин-транзакция.

Октябрь

  • Устанавливается биржевой курс Биткоина к доллару.

Декабрь

  • Релиз Биткоина версии 0.2. Увеличение сложности добычи.
2010

Февраль

  • Создание первого сервиса для покупки Биткоинов "Bitcoin Market". Публикация патента на зашифрованный клиент.

Май

  • Проведена первая физическая покупка за Биткоины: 10,000 монет за пиццу. Биткоин-сообщество ежегодно отмечает этот день в качестве символического праздника.

Июль

  • Релиз Биткоина версии 0.3. Резкий рост цены в 10 раз: с $0,008 до $0,08 за одну монету. Появлению первой биржи криптовалют Mt.Gox.

Август

  • Из-за технической уязвимости генерируется 184 миллиарда Биткоинов.

Октябрь

  • Группа финансовых специалистов исправляют ошибку в протоколе. Публикация первой версии майнера OpenCL.

Ноябрь

  • Капитализация Биткоина достигла отметки в 1 млн долларов.

Декабрь

  • Создание первого мобильного Биткоин-приложения для смартфона Nokia N900. Первая P2P-транзакция посредством мобильного устройства. Увеличение сложности добычи.
2011

Январь

  • Открытие "черной" площадки Silk Road, принимающей Биткоины.

Февраль

  • Биткоин достиг паритетного курса с долларом. Создание информационной площадки WeUseCoins.com.

Март

  • Второе за историю снижение сложности Биткоина. Повсеместное открытие бирж по обмену фиатной валюты на Биткоины.

Апрель

  • Биткоин достиг паритетного курса с евро. Уровень сложности добычи превысил 100 000.

Июнь

  • Bitcoin Market отказался работать с PayPal. Крупнейший обвал цены на Биткоин, после которого за валютой остался ярлык "пузыря": с $10 цена резко подскочила до $32 и затем столь же резко снова упала до $10. WikiLeaks начал принимать к оплате Биткоин. Взлом базы данных биржи MtGox. Уровень сложности добычи превысил 1 000 000.

Август

  • Прошла первая Bitcoin конференция в Нью-Йорке. Пул P2Pool намайнил свой первый блок. Постепенное снижение сложности добычи.

Сентябрь

  • Чеканка монет, представляющих собой физическое хранилище Биткоина, известные как Casascius coins.

Ноябрь

  • Прошла первая конференция по криптовалюте в Европе, в столице Чехии – Праге.

Декабрь

  • Зафиксирован минимальный курс Биткоина в $2.
2012

Сентябрь

  • Прошла Биткоин-конференция 2012 в Лондоне. Создание организации Bitcoin Foundation.

Декабрь

  • Медленный и неторопливый рост цены до $13.
2013

Февраль

  • Релиз Биткоина версии 0.8. Курс Биткоина достигает $30.

March

  • Нерыночные котировки Биткоина достигают цены до $74,90. Капитализация Биткоина достигла отметки в 1 млрд долларов.

Апрель

  • Биткоин прорывается к отметке в $100. Резкий скачок курса до $266. Хакерский налет на биржу Bitcoin Central.

Май

  • Представлен первый Биткоин-банкомат. Повторный хакерский налет на биржу Bitcoin Central.

Октябрь

  • ФБР арестовывают торговую площадку Silk Road. Существенное падение Биткоина с $139 до $109,71.

November

  • Резкое увелечение курса Биткоина до рекордной величины в $1 242.

Декабрь

  • Обвал цены до $600, отпружинивая до $1 000; повторный обвал до фиксированного диапазона в $500. Запрет Китаем использование криптовалюты. Биткоин-сеть превысила хешрейт в 10 petahash/сек.
2014

Январь

  • Курс периодически то взлетал, то падал. Максимум достигал значения в $1 000, затем цена зафиксировалась в диапазоне $800 - $900.

Март

  • Релиз Биткоина версии 0.9.

June

  • Биткоин-сеть превысила хешрейт в 100 petahash/сек.

Декабрь

  • Microsoft начал принимать Биткоин в качестве оплаты Xbox игр и ПО для Windows.
2015

Февраль

  • Релиз Биткоина версии 0.10.

Июль

  • Релиз Биткоина версии 0.11.

Ноябрь

  • Достигнут максимум курса Биткоина за 2015 до $504.
2016

Январь

  • Курс поднялся до $1 150 за монету. Цена упала на 30% за неделю, достигнув отметки в $750. Биткоин-сеть превысила хешрейт в 1 exahash/сек.

Февраль

  • Релиз Биткоина версии 0.12.

Апрель

  • Игровой сервис Steam начал принимать Биткоин.

Август

  • Релиз Биткоина версии 0.13.

Сентябрь

  • Установлено более 770 биткоин-банкоматов по всему миру.
2017

Март

  • Релиз Биткоина версии 0.14. Биткоин достиг паритетного курса с тройской унцией золота. Число проектов на GitHub, связанных с Биткоином, перевалило за 10 000. Курс достиг $1 290.
  • Релиз Биткоина версии 0.15.

Апрель

  • Япония легализовала Биткоин, объявив имущественной ценностью.

Август

  • Первый хардфорк Биткоина, проведенный проектом Bitcoin Cash.

Ноябрь

  • Биткоин впервые пробил отметку в $10 000.
  • Регулятор США по торговле фьючерсами (CFTC) разрешает Чикагской товарной бирже и Чикагской бирже опционов торговать финансовыми контрактами связаными с биткоминами.
  • Добыт 16-миллионный биткоин
  • Цена биткоина достигает нового исторического максимума – $19 783,21.
2018
  • Власти Китая грозят ужесточением запретов на обмен криптовалюты. Цена биткоина $9 199,59.
  • Samsung в сотрудничестве с неизвестной компанией начинает массовое производство чипов для майнинга биткоинов. А социальная сеть Facebook запрещает рекламу BTС.
  • Релиз Биткоина версии 0.16
  • Google объявляет о запрете всей рекламы криптовалют, включая Bitcoin и ICO.
  • Добыт 17-миллионный биткоин.
  • В ходе взлома криптобиржи Zaif хакеры завладели биткоинами и другими криптовалютами на сумму в 60 млн долларов.
  • Релиз Биткоина версии 0.17.
2019
  • Релиз Биткоина версии 0.18.
  • Добыт 18-миллионный биткойн.
  • Релиз Биткоина версии 0.19.
2020
  • Правительство Китая закрывает добывающие криптовалюту предприятия с целью сдержать вспышку эпидемии Covid-19.
  • Релиз Биткоина версии 0.20.
  • Аналитики компании MicroStrategy объявляют о закупке 21 454 биткоинов по цене в 250 млн долларов США.
  • Компания Square приобретает 4 709 BTC на сумму в $50 млн.
  • Американская компания PayPal представляет новую услугу, которая позволяет гражданам США покупать, хранить и продавать BTC используя кошелек PayPal.
  • Биткоин достигает нового максимума в $19 860, побив предыдущий рекорд на $77.
  • Для своего инвестиционного фонда компания MassMutual покупает BTC на сумму в 100 млн долларов США.
2021
  • Релиз Биткоина версии 0.21.
  • Илон Маск спровоцировал рост рост биткоина на 20% добавив #Bitcoin к своей биографии в социальной сети Twitter.
  • Компания Tesla объявляет о приобретении BTC на сумму в 1,5 миллиона долларов США.
  • Новый исторический рекорд стоимости BTC – $50 336.
  • Выход новой версии Биткоин 22.0.
  • BTC обновил свою маскимвальную стоимость – $67 789.
2022
  • После отчета ФРС, о повышении базовой процентной ставки и возможном сокращении объемов активов, падение курса биткоина усилилось и потянуло за собой остальной рынок. 6 января за сутки падение составило 7,5%. Первая монета торгуется на уровне $42 500.
  • Релиз Биткоина версии 23.0
  • Релиз Биткоина версии 24.0
Сегодня
  • На данный момент цена одного Биткоина составляет:
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.