Значок биткоина (Bitcoin) и его история

Значок биткоина и его история

Символ Биткоина (Bitcoin) – самый популярный и узнаваемый знак, встречается на сайтах связанных, так или иначе, с криптвалютной сферой. В этой статье мы расскажем и покажем как выглядит значок биткоина, какие были логотипы Bitcoin и кем они придуманы.


Символы биткоина и история их возникновения

Мало кто знает, но распространенное изображение далеко не первый вариант логотипа биткоина, который был предложен криптосообществом. И первым дизайнером этого изображения стал сам Сатоши Накамото. Разработчик криптовалюты не зря уделил внимание логотипу, ведь он должен был выполнять несколько знаковых функций:
  • Логотип должен был стать лицом криптовалюты и играть большую роль при продвижении. Накамото понимал, что игнорировать главные правила маркетинга не стоит.
  • Монете просто необходим был символ, который бы красочно и кратко обозначал его при торговле на бирже.
  • Не будем забывать, что любая криптовалюта – это лишь набор цифровых символов, защищенных криптографически. Эти символы неосязаемы и у пользователей могут вызывать недоверие. Реальный символ, который можно увидеть, добавлял бы этой виртуальной валюте ощущение стабильности.

Первый логотип, который придумал Сатоши Накамото, был опубликован вовсе не в том самом историческом вайт пейпере, который впервые рассказал миру о биткоине. Впервые какой-либо значок bitcoin получил, когда была выпущена первая версия клиента для работы с криптовалютой. Это был 2009 год и выглядел первый отличительный знак битка, как золотая монета с литерами "BC". Из такой символики следовало, что Накамото ставит криптовалюту в один ряд с фиатными деньгами, а не противопоставляет их.

Когда в 2010 году сформировалось небольшое криптосообщество, то начались первые разговоры о том, что значок биткоина не мешало бы заменить. На главном форуме криптовалютчиков BitcoinTalk многие пользователи выражали мнение о том, как же должен выглядеть символ bitcoin. Нынешний вариант трактовки внешнего вида битка предложил пользователь под ником "bitboy". Золотая монета превратилась в ярко-оранжевую, а символы "BC" трансформировались в "₿".

Значок биткоина и изменения
Эволюция логотипа биткоина


Знак криптовалюты биткоин на картинке и его вид сегодня

Стоит забить в поиск изображений Гугла или Яндекса словосочетание "символ биткоина", и вы сразу же увидите логотип главной криптовалюты.

Нынешний значок биткоина представляет собой оранжевый круг, символизирующий монету. Внутри этой импровизированной монеты помещена заглавная буква из названия криптовалюты "B", которая перечеркнута двумя вертикальными линиями. Полагается, что эти две линии – не просто знак, а отсылка к доллару, который раньше также имел вместо одной черточки две.

По словам современных дизайнеров, небольшой намек на доллар является очень удачной визуализацией. Также они отмечают, что легкий наклон литеры "В" добавляет логотипу динамизма и подчеркивает, что монета волатильна и изменчива. В остальном же символ мало чем соответствует современным канонам дизайна в плане оформления логотипов. Интересно, что с точки зрения визуальной эстетики самым органичным значком обладает криптовалюта Ripple.

Символ биткоина на картинке


История внедрения значка битка (BTC) в стандарт Unicode

В первое время биткоин кратко подписывали как BC, но продлилось это недолго. В этом символе не было индивидуальности, поэтому поиски продолжались. В 2010 году случилось знаковое событие и один из пользователей форума BitcoinTalk предложил использовать вместо тикера, придуманного Сатоши Накамото, значок тайского бата – "฿", а для кода монеты – буквенное сочетание "BTC".

На форуме прошло голосование, где было представлено несколько вариантов нового знака: ฿, β, Ƃ и Ƀ. Победил символ тайского бата, правда прозвучали подозрения, что это будет вызывать путаницу. И только в 2015 году к нему добавилась еще одна параллельная линия и появился тот символ Unicode, который мы знаем сегодня – "₿".

Процесс внедрения символа битка в Юникод был не единовременным и происходил в несколько этапов:
  • Впервые попытки внедрить знак возникли в 2011 году. Именно в этот год был подан запрос в Технический комитет.
  • Предложение не было принято по двум причинам. Во-первых, комитет хотел увидеть употребление символа в тексте, а во-вторых – оказалось, что значок используется коммерческой структурой.
  • Далее последовала вторая заявка, в которой комитету предоставили пример употребления знака и обосновали, что криптовалюта децентрализована и принадлежит всем и никому, а потому использовать значок могут все желающие.
  • Технический комитет получил заверение, что код востребованный, так как одна только тема биткоина на Реддите собирает вокруг себя более 170 000 читателей.
  • Свою роль сыграло и то, что другие криптовалюты не стали требовать и свой уникальный знак. Из-за сложностей в его получении они довольствовались теми знаками, которые уже есть, что очень подходило комитету – заполнять таблицу кучей непонятных и невостребованных символов никто не хотел.
  • Технический комитет Юникод учел также предположение, что даже если криптовалюта перестанет существовать, то значок понадобится для употребления в текстах об истории финансов.

Знак биткоина и Unicode

Примерно через год символ появился в операционной системе MacOS, в наборе шрифтов Sierra. Так как пока этот специфический символ представлен не во всех системах, то иногда используется значок "Ƀ", что не является ошибкой, а скорее вынужденной, по техническим причинам, мерой.

Значок биткоина – уникальный логотип со своей историей, который используется для обозначения первой криптовалюты по всему миру. Утверждение нынешней символики битка было непростым и потребовало многих лет дебатов и поисков. Но несмотря на это, биткоин все-таки получил индивидуальность, стал легкоузнаваемым, более того, виртуальная валюта стала интересной не только в интернет-пространстве, но и успешно распространилась в оффлайне.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.