ᐅ Как обменять биткоин? Выгодные варианты обмена Bitcoin

Как обменять биткоин?

Как обменять биткоин на другие криптовалюты или вывести в обычные деньги? Если вы задаетесь этим вопросом, значит, вы уже стали членом крипто-сообщества и зарабатываете деньги в крипте. Криптовалюты безопаснее, выгоднее и конфиденциальнее, чем обычные банковские билеты.

Сегодня предлагаем вам рассмотреть варианты обмена Биткоинов на рубли и доллары. В текущей геополитической ситуации криптовалюты становятся тем самым цифровым золотом (убежищем), о котором часто говорили последние годы энтузиасты этой сферы.


Как можно обменять биткоин

Криптовалюта Биткоин легко обменивается на популярные электронные титульные знаки, например, Вебмани или Yoomoney. Также обменять биткоины можно на реальные деньги, выводя их в рубли.

Последний месяц людей начал интересовать вопрос, а как обменять биткоин на стабильный аналог американского доллара, USDT. Также люди все чаще ищут способы обмена BTC на реальные деньги, в связи с желанием приобрести импортные товары прямо сейчас. Причиной продажи Биткоина является и нестабильность экономики РФ, начиная с конца февраля 2022 года. Импортные товары подорожали, и чтобы их купить, приходится продавать крипту, в том числе Bitcoin.

как обменять биткоины на деньги
Как обменять биткоин в России?

Как обменять Биткоин, если он уже есть в цифровом кошельке? Лучше всего воспользоваться интернет-обменниками. Главное, чтобы процент комиссии за обменную операцию был минимальным. Для полной информации по обменам лучше пользоваться мониторингами обменников, например, BestChange. Вы всегда сможете выбрать ту валюту, в которой хотите вывести монетки BTC, выбрав самый выгодный курс. Также там доступна информация о репутации обменных пунктов, так что риск обмана снижается к минимуму.


Можно ли обменять биткоин на рубли?

Разумеется, можно. Обменять Биткоины на рубли так же легко, как и любую другую цифровую валюту на банковские билеты. При этом, если хотите, чтобы все было законно, вам придется заплатить налог с продажи криптовалюты. Закон об уплате налогов за крипту принят в десятках стран мира. Действует он и в России.

Чтобы провести обмен Bitcoin с выводом в рубли, воспользуйтесь алгоритмом:
  1. Выберите надежный обменник с минимумом отрицательных (в идеале нулем) и максимумом положительных отзывов клиентов этой обменки.
  2. Посмотрите на обменный курс, устраивает он вас или нет. Если да, двигайтесь дальше.
  3. Введите данные по Биткоину (сумму BTC, номер крипто-кошелька и т. д.).
  4. И в другой части экрана (обычно справа) – информацию по рублевой банковской карте.
  5. Оплачиваете, ожидаете подтверждения перевода обменником, и вам переводят деньги на карточку. Обычно такой обмен длится от минуты до пары часов.

Если же вы хотите обменять Биткоины на наличные рубли, то тут все немного сложнее. Вам придется прийти на встречу с обменщиком лично. В этом есть некоторый риск, поэтому стоит идти со средствами разрешенной самообороны или с парой физически подготовленных друзей. Вы переведете крипту меняле, а он вам выдаст наруки бумажные рубли. В целях безопасности, сразу вызывайте такси, ибо зачем испытывать судьбу в столь непростые времена.

как обменять биткоин в россии
Советуем всегда перестраховываться при личных обменах

Если Биткоинов у вас много и нет желания все переводить в рубли, которые сейчас в дефиците в интернет-обменных пунктах, можете перевести Битки в USDT (криптовалютный аналог американского доллара). Делается это также, через онлайн-обменники. Где их найти? В старых и проверенных мониторингах обменных пунктов, например, BestChange.


Виды и варианты обмена биткоина

Как обменять биткоин? Давайте рассмотрим наиболее популярные способы. В большинстве случаев они безопасны, если все делать правильно, по инструкции. Не забывайте, что те же обменники, если вы переходите на их сайт по каким-то спамовым ссылкам в электронной почте, могут являться фишинговыми. Поэтому не торопитесь, все проверяйте и только потом действуйте.


Биржи криптовалют

Один из способов поменять Bitcoin – сделать это через биржу криптовалют. Лучшие биржи для обмена битков:
В связи с санкциями не все биржи позволяют вводить и выводить рубли в личном кабинете, даже если ваша учетная запись верифицирована. Обменять Bitcoin на рубли здесь все равно будет проще, воспользовавшись обменниками. Если у вас есть счет на Бинанс или другой бирже, он послужит хранилищем для вашей крипты, но вывести эти деньги напрямую в рубли вам вероятнее всего не дадут. Опять-таки, направляем вас к интернет-обменникам.

Ок. Получается, с рублями совсем тяжко. Ну а как тогда на Бинансе обменять нестабильный постоянно меняющийся в цене Биткоин на USDT, да чтобы на Троне был? Сделать это намного проще.

как обменять bitcoin
Как обменять биткоин на USDT

Заходите в аккаунт, переходите во вкладку «Торговля» и меняете в соответствующем меню Биткоин на USDT. Лучше выбрать стейблкоин USDT на блокчейне Трона, тогда комиссии за транзакции будут минимальными, а скорость перевода цифровых монет – максимальной. После инициации обмена транзакция завершится спустя нескольких секунд. Все, вы поменяли нестабильные монеты BTC на стабильный USDT.


p2p-площадки

Как обменять Bitcoin, если нет аккаунта на биржах? А, например, при помощи площадок p2p. Здесь нет посредника, обмены происходят напрямую между участниками обменной операции.

Примеры таких площадок:
  • Local Bitcoins. Старая площадка для обмена крипт на фиат. По сути, огромный обменник.
  • P2P.Binance.com. Часть функционала биржа Бинанс. Если все-таки решите зарегистрироваться там.
  • Иные, аналогичные Локал Биткоинс, площадки.

Как через них обменивать Биткоин?

Выставьте свое предложение или посмотрите то, что предлагают другие к обмену. Только помните, если курс слишком заманчивый, то могут немножко обмануть, а так как крипта анонимна и нет реального контролера, вы ее больше не увидите. В этом плане Бинанс с его P2P сервисом куда надежнее, ведь аккаунты всех пользователей биржи верифицированы. «Концы» в случае мошенничества найти будет очень просто.

Выбираете привлекательное предложение и соглашаетесь на обмен. В обменных операциях могут быть задействованы любые криптовалюты и фиатные банковские валюты, – все, что доступно на Binance. Так что можете смело продавать и выводить не только Биткоин, но и Догикоины, Трон, Стеллар и другие крипто-монетки.


Биткоин обменники

Таких много. Обменять Биткоин можно через любой из них. Приведем пример того огромного количества доступных интернет-обменников, которые есть в БестЧендж. И все они работают с Битком.

обменять биткоин
Список доступных обменников на мониторе BestChange

А если пролистать вниз, то число обменников BTC окажется большим, раз в 5. Есть где менять Bitcoin. Можно ли обменять Биткоин безопасно? Разумеется. В самом правом столбике вы видите репутацию обменных пунктов. Очень редко бывает так, что какой-то пункт поймает дизлайк, но проблема быстро решается, обменник исправляется и его репутация снова безупречна.

Как биткоин обменять на деньги? Предлагаем ознакомиться с инструкцией на примере Биталити.

Шаг 1. Перейдите на сайт пункта Bitality.

можно ли обменять биткоин

Шаг 2. Слева под «Отдаю» выберите Bitcoin и заполните ниже сумму, которую хотите вывести с крипто-кошелька, выберите тип Omni, а также введите адрес электронной почты. В правой части находится поле с данными, куда именно вы хотите перевести свои Биткоины. Допустим, это Сбербанк. Выбираем его. Сумма в рублях считается автоматически по курсу BTC/RUB, вы ведь указали слева количество монет BTC к обмену. Еще ниже – номер телефона и ФИО. Все, заявка создана.

как биткоин обменять на деньги

Шаг 3. Выполняете то, что просит от вас обменник. Это будет оплата на Биткоин-кошелек той суммы, которую вы и хотите обменять. Вводите точное число BTC, оно должно совпадать с количеством меняемых монет в заявке. Как только заявка уйдет на обработку, останется только ждать, когда она исполнится. Обычно все происходит быстро, в течение минут, максимум – 1 или 2 часов.

как обменять биткоин

Вот, как правильно обменивать Биткоины в России. Главное, не переводите одномоментно слишком крупные суммы, а то и правда придется заплатить налог. Конкретно в обменнике Bitality к обмену и доступны десятки финансовых активов, так что эта обменка может стать для вас основной на долгие годы.

Как видите, уже нет таких проблем с выводом BTC, как это было еще несколько лет назад. Видите, как просто обменять Биткоин на классические деньги? И таких обменников полно. А есть еще и другие способы вывода BTC, о которых мы поговорим ниже по тексту.


Ищем выгодный курс обмена биткоина

Чтобы обменять Биткоин не обязательно пользоваться тем обменником, который мы выше привели в качестве примера. Существует несколько проверенных мониторингом обменников, в которых можно обменять Биткоин.

Варианты мониторингов крипто-обменников:
Зайдите на БестЧендж. Выберите крипту, которую отдаете, например, Bitcoin. В той же колонке, но уже справа, выберите на что желаете обменять монеты Биткоин. Допустим, это будут рубли СберБанка. Жмите кнопку и вам мониторинг выдает список из десятков обменников.

как обменять биткоины на деньги

Вверху будут организации с наиболее выгодным для вас курсом. Там вы сможете посмотреть условия обмена, которые полностью прозрачны. В остальном, если вас интересует, как обменять биткоин на деньги, то там все стандартно. Формы, заполняемые для обмена крипты почти одинаковы у каждого обменного пункта. Главное, чтобы курс был выгодным (верхние строчки рейтинга) и имелась высокая репутация (сотни или даже тысячи отзывов, без негативных).

как обменять биткоин в россии

Теперь вы научились не только менять Биткоины на физические общепринятые деньги, но и делать это безопасно, по наилучшему курсу.


Криптовалютные кошельки

Для хранения Биткоина подойдут разные виды и типы кошельков. Некоторые из них имеют функцию обмена крипты. Такая функция предусмотрена, к примеру, у мультивалютного кошелька Trust Wallet, отзывы о котором есть в свободном доступе, можете почитать в интернете.


Swap

Менять первую мировую криптовалюту Биткоин можно и через так называемый Swap. Проще всего это сделать на бирже Binance. Чтобы осуществить обмен, перейдите на Swap в Binance.

как обменять bitcoin

В окне обмена выберите BTC, а ниже – другую криптовалюту, например, DOT. Введите необходимое к обмену количество Биткоинов, например, 0.44. Ниже появится сконвертированная по биржевому курсу другая криптовалюта, которую вы получите в обмен на Биткоины. Теперь входите в аккаунт и завершаете обмен.

обменять биткоин

Вопросы, волнующие пользователей, меняющих BTC через Swap:

Чем отличается Binance Liquid Swap и иными видами торговли?

– Binance Liquid Swap создан на пуле ликвидности. Каждый пул содержит две монеты, а цена определяется относительным числом крипты в пуле. Пока в пуле есть соответствующие монеты, с ними можно проводить торговые операции. В Binance Liquid Swap стабильные цены и пониженные комиссии, если вы проводите крупные транзакции.

Как поставлять ликвидность для Binance Liquid Swap? Когда система вернет вам деньги?

– Выберите пул популярных криптовалютных пар и внесите деньги (обеспечение) в пул. Система обменяет сумму в два токена, учитывая соотношение цен текущего пула крипто-пар и пополнит пул ликвидности на эти монеты.

Откуда берется прибыльность в Binance Liquid Swap? Это гарантированный денежный источник?

– На токены, используемые для стейкинга, начисляется доля комиссионных от операций в пуле. При этом монеты, которые используются для стейкинга, получат BNB в качестве вознаграждения за фарминг прибыльности. Когда цена монеты сильно колеблется на бирже, владелец доли в пуле может не получить сопоставимый доход. Получается, стейкинг – это тоже риск, гарантий дохода нет.

Как рассчитываются вознаграждения пула?

– Награды от фарминга доходности и торговая комиссия обновляются каждый час. Пользователи в любой момент могут отправить заработанные токены на спотовый кошелек, нажав "Получить". Почасовое вознаграждение пользователей за фарминг доходности = коэффициент доли пула * общее почасовое вознаграждение за фарминг доходности в пулах ликвидности. Почасовое вознаграждение = коэффициент доли пула * общее почасовое вознаграждение в пулах ликвидности.

Как убрать ликвидность из Binance Liquid Swap?

– После добавления токенов в пул для получения доли в пуле система может удалить этот же токен в пуле. Это действие может выполняться как со всеми токенами, содержащимися в пуле, так и с одним токеном. При удалении одного токена будет взиматься комиссия за транзакцию, которая будет вычтена из количества удаляемых токенов в связи с необходимостью заменить токен другим пропорционально стоимости долей пула.

Какая доля получается за счет увеличения ликвидности, какова пропорция доли, ее состав и стоимость?

– После добавления токена в пул (т. е. ввода активов) система рассчитает долю токена в пуле на основании суммы займа. Предположим, у вас есть 2 доли пула токенов в паре BUSD/USDT. Общая доля пула этих токенов будет составлять 10, а пул пар токенов будет состоять из 10 BUSD + 11 USDT общей стоимостью 21 USD.

Таким образом, ваша текущая доля составит 20%, а стоимость доли – 2 BUSD + 2,2 USDT, что равно 4,2 USD. Обратите внимание, что каждая транзакция, добавление и удаление средств любым пользователем повлияет на долю в пуле, цену пула, состав пула и его стоимость. В результате этого ваша доля, ее состав и стоимость будут меняться в режиме реального времени.

Как рассчитывается стоимость?

– Каждый раз, когда вы добавляете токены в пул, система рассчитывает себестоимость доли пула на основе уже имеющихся долей в пуле и их стоимости.


Другие возможности обменять биткоин

Есть и другие, очень простые способы обмена Биткоина. Главные из них:
  • Личная встреча с человеком, которому нужен Биткоин. Он в обмен вам даст рубли или доллары. Главное, чтобы человек был надежным, а курс выгодным.
  • Криптоматы. Встречаются в развитых странах. Можете снять наличные, как с банкомата, со своего Биткоин-счета.

Если мы говорим про Россию и том, как обменять Биткоин в этой стране, скажем прямо – с марта 2022 года лучший способ – через онлайн-обменники с выводом на карту вашего банка.


На что стоит обращать внимание при обмене биткоина?

Из-за введения жестких санкций, сейчас очень непросто понять, где Биткоин вам выведут, а где – нет. Читайте последние новости по биржам, таким, как Бинанс. Некоторые биржи уже заморозили аккаунты граждан РФ. Также будьте осторожнее с обменниками. Лучше сразу спросите, реально ли у них вывести Биткоины, если вы гражданин России. Не всегда обменники предупреждают пользователей заранее.

Ну и конечно же перед тем, как обменять Биткоины на деньги, учтите вероятно повышенную комиссию, возможность необходимой верификации личности, и проверки Биткоинов адресов. В общем, контроля теперь будет больше.




Итоги

Если сейчас такая сложная политическая ситуация, как же обменять биткоины на деньги безопасно, воспользуйтесь нашими советами. При обмене Bitcoin на рубли не дробите деньги на несколько одинаковых платежей, чтобы эти транзакции не казались банкам подозрительными.

можно ли обменять биткоин
При всех операциях заранее уточняйте все детали

Если ваш перевод заблокируют, он попадет в холд, из-за которого задержка поступления средств может затянуться от дней до недель. Рекомендуем делать перевод 1 платежом. Если нужно перевести много, лучше сильно менять сумму и делать по 1 транзакции в день.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.