ᐅ Компания PayPal: история создания и ее успех

Paypal история создания

Компания PayPal — один из ключевых игроков международного рынка электронных платежей, она работает с миллионами пользователей в большинстве стран мира. Обслуживает инфраструктуру криптовалютных бирж, с ней сотрудничают фрилансеры, геймеры, небольшой бизнес, специализирующийся на интернет-торговле.


Для более чем 90% интернет-пользователей мира известен ответ на вопрос, чем занимается компания PayPal, она является признанным лидером на рынке электронных платежей. В планах платежного сервиса в ближайшие годы сделать своими клиентами до миллиарда человек или одной восьмой населения земного шара.


Успех компании PayPal

Компания относится к проектам, успех которых связан с их основателями. У истоков электронной платежной системы стоял Илон Маск, но и после того, как он покинул платежную систему, она продолжила демонстрировать успешность. Основание компании относится к 1998 году. Сейчас она работает в 202 странах мира и проводит платежи более чем в 100 валютах. Российским клиентам воспользоваться полным спектром ее услуг она предложила в 2013 году.

Сегодня, изучая компанию PayPal, о том, чем занимается организация, можно увидеть, насколько расширился первоначально специализированный бизнес. Капитализация компании на сегодняшний день превысила 7,5 млрд долларов. В ее активе — около 403 миллиона пользователей из 202 стран мира. Она активно осваивает новые направления, начинает выходить на рынок криптовалют.


С чего все начиналось?

История PayPal — это история успеха компании. Организация стартовала как ответ на вопрос проведения платежей онлайн, ее название переводится как «приятель, помогающий расплатиться». Она была создана командой успешных предпринимателей из Силиконовой Долины, запустивших, помимо прочих проектов, и знаменитую Теслу.

История Paypal начало
Вид на Силиконовую Долину из иллюминатора самолёта

Некоторое время компания существовала как частная, затем она начала привлекать инвесторов и размещать акции на бирже. В этот период времени ее акции росли со скоростью до 10% в день, в 2000-2001 годах число зарегистрированных пользователей увеличилось с одного до пяти миллионов.

Далее многие клиенты, видя рост проекта, захотели стать и акционерами, что привело к выведению акций на биржу. Сейчас, ища ответ на вопрос, PayPal — это чья компания, можно увидеть, что это публичное общество, чьи акции распределены между множеством инвесторов.


История компании PayPal

Популярный платежный сервис продемонстрировал впечатляющую историю успехов, когда ранее малоизвестный и созданный для решения технологических задач проект стал крупной корпорацией с мировым именем, работающей на нескольких континентах. История PayPal позволяет отнести ее к классу бизнесов-единорогов, достигших значимого успеха благодаря точно сформулированному и отвечающему требованиям времени спектру услуг.


Основание компании PayPal

С развитием электронной экономики создание работающей системы онлайн-платежей стало актуальной задачей, хотя первые идеи по ее решению теперь выглядят анахронизмом, так как на старте проекта предполагалось пересылать персональные переводы посредством электронной почты.

Компанию создала одна из наиболее успешных команд в истории Кремниевой Долины, на момент выпуска в жизнь наиболее успешных стартапов в нее входило 220 человек — специалистов в компьютерных технологиях и маркетинге.

Две наиболее значимые фигуры в истории компании, Питер Тиль и Макс Левчин, разрабатывая идею онлайн-платежей, создали компанию Confinity. Уже на этапе пересылки платежей по email компания начала сотрудничество с аукционом eBay. Формируется молодая и энергичная команда проекта, куда, в основном, входят друзья и друзья друзей — студенты университета Стенфорд.

Paypal чья компания
Питер Тиль (слева) и Макс Левчин (справа) – главные основатели PayPal

Достаточно быстро был найден способ увеличить аудиторию проекта — появилась возможность отправлять деньги лицам, не имеющим аккаунта в системе, для их получения им пришлось регистрироваться. Это привело к быстрому росту клиентов системы.

На этом этапе происходит первая сделка M and A, в 2000 году X-com — компания Илона Маска купила Confinity, но история ПейПал на этом не останавливается, к ее развитию приложил усилия новый инвестор, хорошо знающий потребности рынка.


Выход на IPO

Успешный проект быстро заинтересовал инвесторов, в 2001 году было принято решение о проведении IPO акций объединенного проекта. В первый день размещения бумаг компании на бирже их цена выросла на 54% от заявленной в проспекте выпуска. Это стало возможным благодаря успешной предыдущей истории PayPal, перегретому рынку и растущему интересу инвесторов к этому сектору электронной экономики.

Также успех был связан с крахом индустрии интернет-бизнес-проектов, и поиску рынков новых ниш для вложений с перспективой взрывного роста.


Сотрудничество с eBay

На первом этапе истории компании PayPal и работы ее платежной системы основной ее сферой деятельности стало обслуживание платежей, осуществляемых при оплате сделок, совершаемых на крупнейшей аукционной площадке мира — eBay, и только PayPal имел права проводить эти транзакции. Это сотрудничество стало одним из значимых этапов в истории ПейПал.

Удобный и популярный сервис начинает обращать на себя внимание инвесторов и крупных игроков в сфере электронной коммерции. В 2002 году от eBay поступило первое предложение о слиянии. Сложная корпоративная культура торговой площадки была чужда демократичной команде ПейПал.

Для первых переговоров покупатели подготовили презентацию почти на 140 страниц, команда системы электронных платежей не была готова к такому стилю ведения бизнеса. Объявление о сделке было сделано осенью 2002 года и команде PayPal пришлось покинуть проект, уступив бразды правления eBay. Компания утратила юридическую самостоятельность, став фактически подразделением торговой площадки и в этом состоянии она существовала до 2015 года.


PayPal заработал миллионы на сделке с eBay

Команда PayPal покинула проект, но сделка по продаже принесла ей более 1,5 млрд долларов, которые сразу же были направлены на создание и развитие новых успешных предприятий. Так, именно ей мир обязан созданием популярной социальной сети YouTube. Но на рынке платежных систем команда больше не работала, ряд ключевых сотрудников стали частью экосистемы Google.

Также ими была создана сеть Linkedin, крупнейшее онлайн-сообщество профессионалов в мире. Большая часть средств была вложена во вновь созданный венчурный фонд, успешно инвестирующий в такие проекты как Facebook, SpaceX, Spotify, Palantir Technologies.


PayPal стала отдельной компанией

В дальнейшем компании расстались. Отделение платежного сервиса от аукциона стало основой для нового витка развития. Самостоятельность платежный сервис обрел в 2015 году, была создана отдельная компания, ее акции прошли листинг и начали торговаться на бирже.

Интересно, что практически сразу акции выделившегося платежного сервиса стали оцениваться рынком и инвесторами выше, чем акции торговой площадки и капитализация PayPal начала расти значительно быстрее.

В процессе разделения бизнесов акционеры электронного аукциона стали владельцами пропорционального количества акций PayPal, что дало им возможность получить существенный доход, своевременно приняв решение о реорганизации. Соответственно, на этот момент, выясняя, чья компания PayPal, в составе ее акционеров можно было увидеть и новых, и старых владельцев, связанных с торговой площадкой eBay.

Пейпал история отделение от Эбэй
В начале 2015 года eBay и PayPal стали разными компаниями.


Состояние PayPal на сегодняшний день

Говоря об успехах проекта в самостоятельной жизни, следует начать с наиболее значимых финансовых показателей, история создания PayPal и его дальнейшего развития показывает постоянную динамику роста доходов, а значит, и капитализации, стоимости акций, принадлежащих инвесторам. Сейчас совокупная капитализация акций компании превышает 7,5 млрд долларов, при этом стартовала она с 50 млн.

С технологической точки зрения платформа компании объединяет несколько платежных сервисов, PayPal, PayPal Credit, Braintree, Venmo, Xoom и Paydian, расчеты также можно производить с использованием мобильных приложений. Существенным преимуществом платежной системы стал высокий уровень ее защищенности, публике практически неизвестны случаи взлома аккаунтов.

Единственным случаем, скорее всего, связанным с техническим сбоем, стало начисление в 2013 году американцу Крису Рейнолдсу суммы в 92 233 720 368 547 800 долларов, ошибка быстро была исправлена, но она стала легендарной.

Особенностью бизнеса компании стали достаточно высокие сборы и комиссии, что вынуждает клиентов, при наличии альтернатив, выбирать другие системы платежей. Но период пандемии вынудил платежный сервис отказаться от некоторых сборов, например, при предоставлении кредитов бизнесу.

За 2021 год примерная выручка платежного сервиса от всех видов деятельности должна составить около 17-18 млрд долларов. Торговля продолжает оставаться ключевым источником поступления средств, 75 из 100 крупнейших ритейлеров Америки принимают мобильные платежи через систему PayPal.

Определенная волатильность курса акций компании зависит от того сектора ее выручки, который связан с путешествиями — оплатой билетов и гостиниц, особенно во время школьных каникул. Расходы населения в этом направлении существенно снизились за два последних года, что побудило компании искать новые направления для роста, одним из них стало кредитование малого бизнеса.

Сделки по финансированию малого бизнеса проводятся через компанию Swift Financial, приобретенную PayPal в 2017 году. Также в этом году платежный сервис вышел на рынок мобильных платежей, заключив для этого соглашение с английским провайдером Things. Оплаты производятся с использованием различных технологий, среди них QR-коды, NFC, Bluetooth.

Компания имеет американскую регистрацию, штаб-квартира находится в Калифорнии, подчиняясь американским регуляторам. В Европе PayPal создала собственный банк в Люксембурге.

Paypal история компании
Штаб-квартира PayPal находится в Сан-Хосе, Калифорния, в кампусе North First Street


Интересные факты о компании PayPal

Как многие проекты, родившиеся в Силиконовой долине, компания формирует не только чисто финансовую стоимость акций, но дополняет ее эмоциональной историей, что положительно влияет на предпочтения инвесторов и курс бумаг. Об бизнесе и его перспективах хорошо расскажет статистика. Из наиболее интересных фактов:
  • Более 7 млн компаний всего мира принимают платежи через PayPal.

  • PayPal работает в 202 странах мира, но он запрещен на Кубе и в Северной Корее, при этом не готова пустить его в свой платежный мир и достаточно демократичная Турция. Она отказала платежному сервису в праве работы в стране после того, как та не согласилась локализовать серверы с данными пользователей, что требовали турецкие власти для контроля правильности исчисления налогов.

    97 стран из списка разрешают использовать сервис только для оплаты покупок, снимать средства при помощи этой системы невозможно.

  • В Японии пользователям системы доступны только бизнес-транзакции, проведение расчетов между физическими лицами запрещено.

  • Примерно 80% платежей в системе совершаются между резидентами одной страны, на долю трансграничных переводов приходится не более 20%.

  • PayPal стал ведущим оператором при онлайн-приобретении билетов на самолет, с ним сотрудничает около 650 авиакомпаний, но этот источник дохода существенно иссяк во время пандемии.

  • В период пандемии PayPal открыл для себя новый источник доходов, получив разрешение регулятора выдавать кредиты малому и среднему бизнесу в рамках Программы защиты зарплат (PPP) Ассоциации малого бизнеса (SBA), при этом бизнес компании, на фоне экономического кризиса сохранил устойчивость.

Краткий обзор компании PayPal дает возможность понять масштабы ее деятельности и определить для себя возможность инвестирования в акции компании, курс которых остается стабильным достаточно долгое время, несмотря на колебания рынка. При опросе аналитиков с Уолл-Стрит, 39 из 43 дали совет приобретать акции платежного сервиса, в 2022 году они прогнозируют их рост на 20-25%.



Итоги

Сегодня, говоря о международной электронной платежной системе, пользователи прежде всего вспоминают о PayPal, как о наиболее серьезном игроке на этом рынке, о чем говорят и многочисленные обзоры компании PayPal.

В России позиции PayPal не так сильны за счет существования собственных популярных систем платежей и отказа выполнять ряд требований регуляторов, что привело к запрету внутренних платежей, но для трансграничных переводов используется именно этот сервис. Он захватывает все большие доли рынков развивающихся стран, обслуживая все новые типы переводов.

Для многих пользователей история создания компании PayPal демонстрирует, как четкое понимание реалий рынка позволят сделать рывок вперед и обогнать конкурентов. Тем, кто желает инвестировать в акции платежного сервиса, следует понимать, что потенциал их роста еще не исчерпан.

До 89% покупателей в сфере е-коммерции используют PayPal, но следует понимать, что две тенденции — рост численности населения развивающихся стран и рост глубины проникновения мобильной связи будут способствовать увеличению емкости рынка электронных платежей.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.