ᐅ Реинвестирование – что это простыми словами? Виды и формулы

Реинвестирование это

Реинвестирование представляет собой хороший способ увеличения прибыли, когда инвестор рассчитывает вложить деньги на большой срок. При этом есть множество вариантов реинвестирования, и каждый имеет свои особенности, отличаясь от других как условиями, так и потенциальной прибылью.


Реинвестирование – что это такое?

Реинвестирование – это повторное вложение средств в ту или иную отрасль инвестирования для получения дополнительной прибыли. В большинстве случаев данный термин используется в области инвестиций, но также встречается и в управлении активами компаний, представляя собой, по своей сути, процесс управления капиталом.

Понимание того, что такое реинвестирование прибыли, важно как в деятельности любого частного инвестора, который должен грамотно выстраивать свою стратегию расширения капитала, так и в работе всевозможных финансистов, бухгалтеров и других специалистов, которые непосредственно занимаются финансовыми аспектами работы компаний, чтобы правильно распределять и направлять средства организации.

Под самим термином реинвестирования подразумевается повторное вложение прибыли, которую инвестор ранее получил за счет первичного вложения капитала. В зависимости от того, какую часть полученной прибыли человек вкладывает обратно, реинвестирование может быть полным или частичным.

Заранее узнать, какую конкретно доходность принесет реинвестирование, не получится, но при этом грамотный инвестор может сохранять контроль над процессом движения своего капитала, подбирая суммы, инструменты и сроки вложения средств.


Виды реинвестирования

Реинвестирование разделяется на несколько разновидностей:
  • реальное;
  • финансовое;
  • полное;
  • частичное.

В данном случае полное и частичное реинвестирование различаются только тем, какую часть полученного капитала инвестор решает отправить обратно в виде вклада. Если он отправляет в оборот всю получаемую прибыль, это реинвестирование будет полным, а если только часть от полученных средств, а другую он откладывает для других расходов, то в таком случае это будет называться частичным реинвестированием.

К реальному относится реинвестирование прибыли предприятия в какие-либо отрасли, непосредственно влияющие на операционную деятельность компании. Им может быть:
  • замена оборудования, которое уже отстает от современных технологий или вышло из строя;
  • модернизирование имеющегося производственного или технологического процесса в компании;
  • расширение бизнеса в виде наращивания объемов производства;
  • недоходное инвестирование, выраженное в виде вливания капитала в улучшение степени безопасности для соблюдения законодательных норм или проекты, связанные с улучшением состояния окружающей среды.

Финансовое реинвестирование процентов представляет собой вливание с целью развития использования различных финансовых инструментов, к числу которых относятся банковские вклады, приобретение ценных бумаг различных компаний, валютная торговля и еще целый ряд других. Это вложение может осуществляться с целью спекулятивной торговли или же делаться для получения долгосрочной прибыли.

Суть финансового реинвестирования заключается в том, чтобы инвестор постепенно расширял свой капитал, на который будут начисляться доходные проценты. Увеличение инвестиционного капитала осуществляется за счет того, что осуществляется реинвестирование, то есть полученная прибыль в виде процентов добавляется к основному телу депозита. Самым простым примером финансового реинвестирования являются банковские вклады с капитализацией.

Реинвестирование прибыли предприятия
Какие есть виды реинвестирования?

В случае с фондовыми рынками инвестиции могут осуществляться через использование ПАММ-счетов. Деньги, находящиеся на счете пользователя, отправляются трейдерам, которые могут их использовать на условиях доверительного управления. Главным преимуществом этого варианта является доступный порог входа, а также достаточно лояльные условия депозита и вывода средств. Помимо этого, трейдеры более мотивированы за счет того, что им начисляется процент от дохода, полученного по инвестиционным проектам клиентов.

Есть разные формы реинвестирования, которые могут обеспечить вкладчику реальную прибыль:
  • банковские депозиты;
  • спекулятивная торговля валютами;
  • паевые инвестиционные фонды;
  • покупка недвижимости;
  • покупка и продажа ценных бумаг;
  • приобретение драгоценных металлов и предметов искусства;
  • передача средств в доверительное управление.

При этом реинвестирование в любой этих сфер не подразумевает обязательное вложение всей суммы дохода для дальнейшего развития, достаточно отправлять обратно в оборот хотя бы часть от вырученной суммы.

Также существует такое понятие как реинвестирование дивидендов, которое не предусматривает какой-либо диверсификации вкладываемых активов – средства направляются на развитие какого-то конкретного проекта. В большинстве случаев реинвестирование дивидендов осуществляется следующим образом:
  • покупаются акции одной конкретной компании;
  • инвестор получает первую сумму дивидендов;
  • вырученные деньги используются для покупки дополнительного пакета акций этой же компании.

Главным преимуществом этого метода является постоянное получение инвестором пассивного дохода, сумма которого будет увеличиваться с течением времени без каких-либо лишних расходов. На большой дистанции сумма дивидендов заметно увеличивается, и при этом дополнительно увеличивается влияние держателя ценных бумаг в совете директоров.

При этом нужно учитывать, что отсутствие диверсификации влечет за собой определенные риски. В частности, если в результате компания обанкротится или прекратит свою деятельность по другим причинам, инвестор в конечном итоге может вовсе оказаться без каких-либо дивидендов.


Как и куда можно реинвестировать прибыль?

Есть множество вариантов реинвестирования прибыли, которые, в целом, схожи с обычными вариантами инвестирования своих средств. Ведь, по сути, реинвестирование представляет собой то же самое, что и обычные инвестиции, с единственной разницей в том, что здесь средства используются не собственные, а полученные за счет раннего вложения.


Недвижимость

Рассматривая вопрос реинвестирования и получения пассивного дохода, обязательно стоит рассмотреть вариант вложения средств в недвижимость. Пока рынок находится в кризисном состоянии, государства запускают льготные программы, которые позволяют покупать недвижимое имущество на заемные средства под довольно выгодные проценты.

Реинвестирование дивидендов
Как реинвестировать прибыль в недвижимость?

Реинвестирование в недвижимость может представлять собой покупку нового жилья или нежилого имущества за счет денег, которые инвестор заработал за счет подорожания принадлежащих ему активов или вырученных за счет сдачи их в аренду. Так как жилье с течением времени растет в цене, а падение стоимости его произойдет вряд ли, многие считают прибыльным этот вариант реинвестирования.


Банковские вклады

Банковский вклад можно назвать самым стандартным примером реинвестирования. Проценты, которые финансовое учреждение отчисляет своему вкладчику, сразу же возвращаются на основную сумму вклада, формируя сложный процент. В результате клиент получает доход не только от той суммы, которую он вкладывал первоначально, но еще и по процентам, которые он решил реинвестировать. Таким образом пассивный доход в долгосрочной перспективе значительно увеличивается.

В то же время, если вы занимаетесь реинвестированием в России, учитывайте, что предельно возможная сумма страхования вклада составляет 1,4 млн рублей. Если финансовая организация в конечном итоге обанкротится, вкладчик может получить обратно свои вложения на эту сумму, но не более. Также стоит обращать внимание и на то, какая банком предлагается ставка реинвестирования.


Акции

Повторная покупка ценных бумаг уже была описана в одном из наших примеров. Здесь может быть дополнительная прибыль, ведь инвестор делает реинвестирование не только для того, чтобы с течением времени сумма его дивидендных начислений увеличивалась, но еще и может впоследствии перепродать акции по завышенной стоимости. В этом случае для того, чтобы обеспечить себе стабильную прибыль, рекомендуется выбирать акции крупных компаний.

На современном рынке можно найти огромнейшее количество компаний, которые занимаются продажей акций ради привлечения дополнительного финансирования. На российском фондовом рынке среди организаций устанавливаются свои условия выплаты дивидендов, но в преимущественном большинстве случаев доход выплачивают раз в 3, 6 или 12 месяцев.

После того как инвестору компания выплачивает положенные дивиденды, он может вложить их обратно в покупку акций этой же организации или же приобрести ценные бумаги других эмитентов. При этом стоит отметить пару важных моментов реинвестирования в акции ради получения пассивного заработка в виде дивидендов:
  • Дополнительные акции рекомендуется приобретать на срок не менее одного года по причине существования такого понятия как дивидендные осечки. После того как компания закрывает реестр акционеров, рыночная стоимость каждой акции сокращается на сумму дивидендов.
  • В отличие от банковского вклада, покупка акции не гарантирует получение пассивной прибыли.

Выстраивая грамотную стратегию реинвестирования на большой промежуток времени, рекомендуется покупать только акции тех компаний, которые стабильно выплачивают своим инвесторам прибыль на протяжении последних 5-7 лет.


Облигации

Облигации представляют собой долговую расписку, выпущенную определенной компанией или государством для того, чтобы привлечь дополнительное финансирование в виде инвестиций с обязательством их возврата с определенным процентом. При этом сразу стоит отметить тот факт, что не все облигации предусматривают выплату купонного дохода. В случае покупки дисконтной облигации инвестиционная прибыль будет представлять собой только разницу между рыночной и номинальной стоимостью.

Что такое реинвестирование прибыли
Выгодно ли реинвестировать в облигации?

Метод получения пассивной прибыли в этом случае схож с принципом работы банковского вклада. При этом нужно учитывать, что банковские депозиты открываются с заранее установленной и неизменной процентной ставкой, в то время как в облигациях она может быть как постоянной, так и изменяющейся. Некоторые компании также начисляют индексируемый доход по своим облигациям. Делая реинвестирование в облигации, нужно учитывать несколько ключевых факторов:
  • насколько надежен эмитент;
  • сколько стоит каждая его облигация на рынке;
  • какая купонная прибыль предусмотрена по облигациям эмитента;
  • доходность;
  • дата полного погашения.

Если у инвестора ранее не было опыта работа с облигациями, то реинвестирование в эту сферу стоит осуществлять только с выбором долговых обязательств каких-нибудь крупных эмитентов, которые на протяжении долгих лет зарабатывали репутацию надежного партнера и имеют очень высокий кредитный рейтинг. К этому числу также относятся облигации федерального займа, выпущенные Министерством финансов РФ, у которых есть дополнительное преимущество в виде упрощенного налогообложения.


ETF

Под аббревиатурой ETF подразумевается биржевой инвестиционный фонд, который использует деньги инвесторов для инвестирования в различные сферы. В данном случае, осуществляя реинвестирование в какой-нибудь фонд, вы передадите свои средства в управление грамотным специалистам, рассчитывая на их взвешенные решения.

После формирования определенного портфеля активов ETF выпускает собственные акции, отражающие доли в фонде. Если инвестор не имеет свободного времени или навыков для того, чтобы самостоятельно анализировать финансовые положения компаний, самым удобным вариантом вложения становится покупка доли в уже готовом наборе активов. В связи с этим реинвестирование в ETF является достаточно распространенным среди частных инвесторов.

При этом здесь есть важный момент. Компания, в которую решил инвестировать или реинвестировать ETF, будет выплачивать прибыль именно ему, а не тем людям, которые решили купить его акции. Руководство инвестиционного фонда потом уже самостоятельно отправляет полагающиеся купонные выплаты своим клиентам или же использует их для реинвестирования, чтобы поднять котировки своих акций.


Бизнес

Реинвестирование прибыли компании представляет собой основу развития успешного бизнеса. Главное – грамотно распределять и реинвестировать полученные средства от работы предприятия. Прибыль всегда является главным показателем эффективности работы той или иной организации. Получение или отсутствие дохода показывает, насколько предприятие является убыточным или прибыльным.


Стоит ли реинвестировать проценты?

Нельзя однозначно сказать, стоит ли реинвестировать прибыль, полученную в результате той или иной деятельности. Принимая решение, нужно отталкиваться от нескольких факторов:
  • насколько срочно инвестору требуются деньги в данный момент;
  • насколько рискованной является выбранная им область для инвестирования;
  • какую стоимость на данный момент имеет актив, в который он решил вложить свои деньги;
  • насколько прибыльными окажутся эти вложения в долгосрочной или краткосрочной перспективе.

Если рассматривать в качестве примера фондовый рынок, то реинвестирование прибыли является достаточно распространённым вариантом увеличения своего капитала. Навсегда есть риск наступления финансового кризиса, из-за которого инвестор потеряет внушительную часть своих дивидендов.

Реинвестирование процентов
Стоит ли реинвестировать проценты?

Помимо этого, при каждом реинвестировании важно проводить грамотную аналитику и оценивать перспективы той или иной компании в будущем. Возможно, акции компании, которые длительное время приносили хороший доход, в будущем уже не окажутся такими прибыльными, и в таком случае более выгодным будет реинвестирование в ценные бумаги другой организации.

Также нужно учитывать, что, если инвестиции являются основным источником дохода человека, то в таком случае полное реинвестирование может быть для него затруднительным. Но в любом случае стоит делать хотя бы частичное реинвестирование, чтобы расширять свой капитал и обеспечить себе дополнительную прибыль.


Налоги при реинвестировании

Государство предоставляет инвесторам возможность полностью самостоятельно принимать решение касательно того, каким образом они хотят распоряжаться своими средствами, в том числе полученными в виде дивидендов от каких-либо инвестиций или реинвестирования. При этом любая прибыль, полученная за счёт инвестирования или реинвестирования, в обязательном порядке декларируется в соответствии с действующим законодательством и требует выплаты процентов в виде налога в государственный бюджет.

В связи с этим перед тем, как реинвестировать полученную прибыль в ту или иную область, следует рассчитать доходность подобного мероприятия с учётом последующего налогообложения прибыли. При работе с российскими активами вопросами налогообложения занимаются брокер, через которого человек решил инвестировать свои деньги в ту или иную компанию.

При этом, если инвестирование или реинвестирование было произведено в ценные бумаги зарубежных организаций, то в таком случае прибыль пройдёт через двойное налогообложение – сначала свой налог заберёт государство, в котором зарегистрирована компания, а уже затем нужно будет оплатить налог в России с полученной прибыли.

Важно также подавать в налоговую службу все необходимые документы, так как в противном случае при отсутствии правильного составленной отчётности с дивидендов, полученных за счёт реинвестирования, может быть взыскан дополнительный штраф.

Сначала 2021 года любая прибыль, полученная за счёт реинвестирования или каким-либо другим путём, подвержена налогообложению в размере 13%. При этом стоит отметить тот факт, что налоги будут взысканы только с суммы, которая превышает сумму в 1 млн рублей * на ставку центрального банка. Таким образом, к примеру, если ставка Центробанка равна 7%, то в таком случае при получении годовой прибыли в размере менее 70 000 рублей, налоги с неё взысканы не будут в принципе.

В то же время, в случае если доход превышает указанную сумму, налоги будут взысканы только с той части прибыли, полученной за счёт реинвестирования, которая превышает данный порог. Другими словами, если годовая прибыль, полученная при инвестировании, составит 170 000 рублей, то в этом случае при ставке Центробанка в размере 7% инвестору придётся заплатить налог только со 100 000 рублей – суммы, на которую полученный им доход за счёт реинвестирования превышает необлагаемую налогом сумму.

Отдельное внимание стоит уделить налогообложению прибыли, полученной за счёт реинвестирования в облигации. Так же, с начала 2021 года, в связи с изменениями, внесенными в действующее законодательство, инвесторы должны выплачивать прибыль с купонного дохода по долговым обязательствам. Также налогообложению подлежит и прибыль, полученная за счёт разницы в стоимости покупки и продажи облигаций.


Реинвестиция налогового вычета

Если инвестор принял решение открыть индивидуальный инвестиционный счет, у него появляются дополнительные возможности для реинвестирования своих активов. Государство позволяет таким людям возвращать НДФЛ, который был выплачен с зарплаты на наемной службе, или же освобождает от необходимости выплаты налогов, начисленных на прибыль, полученную от реинвестирования.

Ставка реинвестирования
Как происходит реинвестиция налогового вычета?

При этом стоит отметить тот факт, что сумма налога с реинвестирования, которая может быть не выплачена, составляет не более 52 000 рублей в год. При этом на индивидуальный счет нужно внести сумму не менее 400 000 рублей. В соответствии с условиями предоставления налоговых льгот лицам, имеющим индивидуальный счет, устанавливается трехлетний мораторий на его закрытие.

Возврат, полученные в рамках этой программы, можно реинвестировать в ценные бумаги или другие финансовые инструменты. После того, как закончится срок действия налоговой льготы, инвестору предоставляется выбор – продолжать работать с биржей или же повторно открывать индивидуальный счет.


Сколько можно заработать, инвестируя

Реинвестирование зачастую позволяет инвестору получать дополнительно от 10% до 40% и более годовых. В данном случае вопрос сугубо индивидуален и зависит от того, как ведет себя рынок, а также какие активы выбирает человек для вложения средств.

К примеру, если вкладываться в акции компании АВС (США), дивиденды составят всего 0,5$ за каждую ценную бумагу. Однако если представить, что ежегодно рыночная стоимость этих акций увеличивается на 10%, а прибыль растет на 0,05 долларов. В результате, купив 1 000 акций по цене в 20 долларов, через год человек получит уже 500 долларов в виде дивидендов, а помимо всего прочего, у него будет еще 2 000 долларов из-за роста котировок ценных бумаг. Итоговый профит за тот год у него составит 2 500 долларов или же 12,5% от вложенного капитала.



Итоги

Реинвестирование не дает гарантий, что прибыль инвестора обязательно возрастет, и более того, подобные действия могут оказаться убыточными. Как и при обычных инвестициях, все решает грамотная аналитика перед инвестированием и то, куда в итоге инвестор решит вложить свои средства.

Но в любом случае реинвестирование позволяет оперировать более весомым капиталом, и в случае грамотных действий это обернется повышенной прибылью. Именно поэтому реинвестирование является обязательным элементом развития любой инвестиционной деятельности.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.