Новости рынка криптовалют за 04.10.22 - 11.10.22. McDonald's принимает биткоины в швейцарском городе Лугано

Новости рынка криптовалют за 04.10.22 - 11.10.22

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's начала принимать платежи в биткоинах в швейцарском городе Лугано – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 04.10.22 - 11.10.22.


Стейблкоин HUSD снова снижается после того делистинга некоторых торговых пар

HUSD является стабильной монетой ERC-20 и обеспечена в соотношении 1:1 долларами США, хранящимися на банковских счетах Paxos в США. Он был разработан для объединения четырех стабильных монет – Paxos Standard (PAX), True USD (TUSD), USD Coin (USDC) и Gemini Dollars (GUSD) – в одну, которой можно было бы торговать через Huobi.

Привязанный к доллару стейблкоин Huobi HUSD снова оторвался от своей привязки к 1 доллару после исключения ряда торговых пар токена на бирже Huobi. Стейблкоин в настоящее время стоит на уровне 0,97 доллара. Хотя депривация не такая серьезная, как произошедшая в августе 2022 года, когда она достигла 0,85 доллара, это все же еще один негативный инцидент для стабильной монеты. Huobi пока не прокомментировала инцидент.


Хакеры сбрасывают вредоносные NFT держателям Solana

Проблемы, стоящие перед сетью Solana и инвесторами ее монеты SOL, усугубляются, поскольку последней угрозой стал новый штамм вредоносного ПО. Пользователи кошелька Solana Phantom стали мишенью вредоносного ПО, которое пытается заставить их установить обновление.

Согласно последним сообщениям, злоумышленники рассылают NFT пользователям кошелька Solana, которые имитируют оповещения о новом обновлении безопасности Phantom. В случае установки вредоносное ПО для кражи данных может привести к краже криптовалютных кошельков.

Хакеры сбрасывают вредоносные NFT держателям Solana
Хакеры сбрасывают вредоносные NFT держателям Solana

Атака продолжается уже несколько недель, и пользователям Solana отправляются NFT под названием «PHANTOMUPDATE.COM» или «UPDATEPHANTOM.COM». Они включают предупреждение о том, что отсутствие обновления может привести к взлому системы или краже криптовалюты из-за хакеров, использующих сеть Solana. При нажатии вредоносные файлы загружаются и устанавливаются на ПК или мобильный телефон. Штамм вредоносного ПО был идентифицирован как MarsStealer, появившийся в 2020 году на российских хакерских форумах.


Coinbase получает лицензию для работы в Сингапуре

Валютное управление Сингапура (MAS) предоставило криптобирже Coinbase лицензию на работу в стране, согласно сообщению, опубликованному биржей 10 октября. Биржа получила принципиальное одобрение в качестве держателя лицензии крупного платежного учреждения от соответствующих органов, что позволяет ей предлагать регулируемые криптовалютные продукты и услуги в стране.

Coinbase присоединяется к Crypto.com, который недавно получил эту лицензию. В настоящее время в стране насчитывается около 15 фирм, имеющих лицензию на деятельность в качестве поставщиков услуг цифровых активов. Anchorage Digital объявила, что будет работать с сингапурской FBG Capital, чтобы выйти на рынок.

Тем временем крупнейший банк Сингапура DBS открыл торговлю криптовалютой для аккредитованных инвесторов. Zebpay, базирующаяся в Индии биржа, теперь тоже ищет лицензию в Сингапуре после того, как жесткая налоговая политика страны повлияла на бизнес.


Luxor Technologies теперь позволяет делать ставки на доход от майнинга

Оператор пула Proof-of-Work Luxor Technologies запускает новый производный продукт, основанный на новом товаре под названием «hashprice». Новый продукт, получивший название контракта Hashprice Non-Deliverable Forward (NDF), представляет собой инструмент с расчетами наличными, который предоставит институциональным инвесторам доступ к добыче биткоинов без их непосредственного управления майнинговым оборудованием.

Hashprice – это термин, придуманный Luxor. Он описывает доход, генерируемый хешрейтом компании, мерой вычислительной мощности компании для создания нового блока транзакции и добавления его в блокчейн с доказательством работы. Доход от майнинга выплачивается майнерам за успешное добавление нового блока в блокчейн и состоит из субсидии на блок и комиссий за транзакции. Сложность майнинга также влияет на доход, поскольку чем больше вычислительной мощности подключено к сети, тем сложнее завершить блок транзакции.

Luxor Technologies запустил контракт Hashprice Non-Deliverable Forward (NDF)
Luxor Technologies запустил новый контракт Hashprice Non-Deliverable Forward (NDF)

В контракте NDF одна сторона соглашается купить хешрейт у майнера в будущем по определенной цене. Когда срок действия контракта истекает, цена хэширования в этот день будет сравниваться с ценой хэширования в контракте. Если майнер знает, что он может выдавать 50 петахэшей в секунду (PH/s) в течение 30 дней, он может продать 1 500 контрактов по 100 долларов за PH/s/день.

Если по истечении срока действия контракта расчетная стоимость составляет 70 долларов за PH/s/день, майнер получает прибыль в размере 45 000 долларов (30 долларов x 1 500). Если цена хэширования превышает 100 долларов за PH/s/Day, покупатель получает прибыль.


McDonald's принимает биткоины в швейцарском городе Лугано

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's начала принимать платежи в биткоинах в швейцарском городе Лугано. Криптоэнтузиасты опубликовали видео, на котором они заказывают еду через электронный киоск McDonald’s. Затем они заплатили криптовалютой через мобильное приложение. В дополнение к символу BTC на терминале также появляется логотип Stablecoin Tether (USDT).

Еще в марте официальные лица Лугано объявили, что они сделают биткоин, USDT и городской токен LVGA «де-факто» законным платежным средством в городе. Объявление было сделано во время конференции «Plan ₿» с мэром Микеле Волетти и техническим директором Tether Паоло Ардоино. Это решение следует за совместной инициативой по превращению Лугано в европейскую столицу биткоинов.

Напомним, что филиалы McDonald's в Сальвадоре начали принимать биткоины в качестве оплаты в сентябре 2021 года. Это было требованием для торговли после того, как биткоин стал законным платежным средством в стране.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.