ᐅ Инвестиции в литий – варианты вложений в растущий рынок

инвестиции в литий

Инвестиции в литий – новое направление в энергетике. Литий довольно дорогой металл, который используется при создании литий-ионных и других литиевых аккумуляторных батарей. Этот металл нужен для электромобилей, компактных аккумуляторов и электроники в целом. Также литий может легко применяться, как компактный источник энергии за счет огромной энергоемкости.


Литий – что это такое?

Литий – ценный металл, пластичный, серебристый и мягкий. Легче воды почти в два раза. На воздухе быстро окисляется. Применяется в ядерной энергетике, аккумуляторах Li-ion и более безопасных вариациях, например, литий-железо фосфатных батареях.

Большой приоритет перехода на экологически чистую энергетику создает большой дефицит этого металла на мировом рынке. Цена стремительно растет, запасы истощаются. К тому же, из-за своей активности литий добывается только в химически связанном виде, часто с другими металлами.

Ажиотаж вокруг лития появился на волне развития электромобильной промышленности. Аккумуляторы требуют огромного количества этого легкого металла. Литий пока нечем заменить, хотя уже разрабатывают продвинутые натриевые аккумуляторы, которые не так огне- и взрывоопасны, как Li-ion. Из-за огромного спроса, литий быстро растет в цене, показывая рост больше, чем на 1 000%.


Где используется литий

Современные электромобили нуждаются в литии. Для его добычи и очищения нужно много ресурсов. Добывать металл весьма сложно, его запасы ограничены, а спрос повышается все сильнее. Есть пять основных компаний, занимающихся литием: FuelCell Energy, Piedmont Lithium ADR, Plug Power, Albemarle, Livent. Но главным потребителем пока остается Tesla.

В развитых странах вроде Норвегии в 2022 году насчитывается около 50% электромобилей из общего числа транспорта. Как видим, осознанные люди переходят на электричество, несмотря на некоторые трудности, связанные с длительностью зарядки батарей.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост интереса к литию. Спрос на серебристый металл может вырасти еще в 40 раз в следующие 20 лет. Это значит, что его цена еще сильнее возрастет, и он может оказаться в числе драгоценных. Кстати, именно поэтому есть смысл рассматривать биржевой литий, как вариант для долгосрочных инвестиций.


Добыча лития и сопутствующие трудности

Добыча лития связана со значительными трудностями. Чтобы начать эксплуатировать литиевое месторождение нужно около 5 лет подготовки. Литий обычно находится в солончаках и для получения конечного продукта придется провести массу работ. Цена подготовки к добыче может достигать 10-15 млн долларов.

Горная добыча еще дороже. Постройка шахты обойдется в 80-90 млн долларов. Считается, что к 2025 году за год смогут добывать более 320 000 тонн серебристого металла. Из-за роста цен на литий и другие важные металлы, например кобальт, стоимость разработки месторождений сильно возросла. Это создает дополнительные финансовые трудности.

литий инвестиции
Виды добычи лития и их сложности

Сейчас спрос сильно превышает предложение на рынке. Цена лития растет более, чем на 100% в год. Жаль, что нет возможности купить фьючерсы на литий. Чтобы зарабатывать, придется приобретать акции горнодобывающих компаний, занимающихся преимущественно выработкой литиевых руд.

Лидеры на рынке по добыче лития:
  1. Albermale – 18%.
  2. Garfeng – 17%.
  3. SQM – 14%.
  4. Tianqi – 12%.
  5. Livent – 5%.

Литиевым компаниям в Чили легче всего. Себестоимость добычи на солончаках относительно невелика.


Запасы лития

Спрос на литий быстро вырос, так как повысился интерес к возобновляемым источникам энергии. Некоторые инвесторы беспокоятся по поводу нестабильности цен в будущем, другие же рассматривают литий, как хороший инвестиционный актив, на котором можно нажиться.

Трейдеры все чаще покупают акции литиевых горнодобывающих компаний, чтобы заработать на их росте. Эти компании занимаются добычей, но есть и те, кто закупает литиевое сырье и выпускает аккумуляторы. За последние десятки лет запасы лития сильно сократились. Отмечен спад запасов на 70-85%. И при сильно растущем спросе, в десятки раз, выработка литиевых месторождений может занять пару десятков лет.

Есть предложения новых технологий добычи лития, но цена такого производства будет выше. Также мы знаем о нежелании бизнесменов открывать новые месторождения лития, пока цена не достигнет определенного уровня. Этот хитрый подход, возможно, поможет им заработать больше, когда литий станет действительно дефицитным.


Литий - хороший вариант для инвестиций?

Спрос на литий будет повышаться. Это связано с ростом рынка электромобилей. Запасы лития будут истощаться, вместе с тем будет активно расти цена. Эксперты Financial Times и Morgan Stanley уже повысили рейтинги литиевых компаний, значит дела у них идут довольно хорошо, их доходы бьют рекорды. За последние пару лет стоимость лития увеличилась вдвое. Рост произошел на ожидании быстрого роста экологичного электрического транспорта. Разумеется, периодически акции даже литиевых компаний падают.

Главный спрос на литий создают компании, занимающиеся электромобилями: Tesla, General Motors, BMW. Также литий – один из 20 ценных металлов, используемых в микроэлектронике смартфонов.

Даже если вдруг появится способ крайне эффективной добычи лития, или откроют огромные его запасы, спрос на металл сделает свое дело. Большого спада цены уж точно не будет. Именно поэтому на ближайшие несколько лет, литий и компании, занимающиеся им – это один из лучших вариантов для заработка на инвестициях.


Рост спроса на литий-ионные аккумуляторы

Связан с ростом рынка электромобилей. Они становятся более доступными, а значит потенциальных покупателей все больше. Конечно, выпуск автомобилей с электродвигателем тоже ускоряется. От этого и растет спрос на литий-ионные аккумуляторы, являющиеся частью начинки электромобилей. В развитых странах спрос на литий-ионные батареи выше, чем в странах, которые развиваются.


Цены на литий

Эксперты оценили темпы роста продаж электромобилей. За 2020 год продали на 39% больше, чем в 2019. В странах ЕС рост составил свыше 120%, а в Китае пока только +11%. Рост спроса на электрический транспорт спровоцировал рост стоимости лития, что побудило предпринимателей добывать литий различными способами.

Один из способов добычи – из геотермальных вод Германии и Британии. Предложение лития в итоге немного выросло, добывать стали больше. Скорее всего, литий так и останется главным металлом для аккумуляторов в ближайшие лет 10. В начале 2021 года снова начался рост спроса на литий и аккумуляторы на его основе. Это вызвало рост цен в феврале.

вложение в литий
Статистика стоимости лития за последние 5 лет

Через год, в январе 2022 стоимость карбоната лития (одного из важных литиевых соединений) подскочили до 48 400$ за 1 000 кг металла. Аналитики выяснили, что запасов карбоната лития почти не осталось из-за огромного спроса на батареи для электрокаров. Количество проданных электрокаров повысилось на 160% в 2021 году. И спрос на литий сильно превысил скорость его выработки.

С начала 2021 года стоимость карбоната лития возросла на 415% до 32 650$ за 1 000 кг. При этом котировки гидроксида лития поднялись на 258% до 32 000$ за тот же вес. Эксперты предположили, что в 2022 году интерес к литию будет на высоком уровне и цена будет расти дальше. Спрос сильно превышает предложение.

Прогнозируется рост цен на литий и его соединения в 10 раз ближайшие 5-15 лет. Этому способствует колоссальный запрос людей на электромобили, которые производятся с укомплектованными литиевыми батареями.


Возможные риски инвестиций в литий

Британские ученые разработали новый ионистор, позволяющий хранить много энергии. Использование новых полимеров может возвысить суперконденсаторы над литий-ионными аккумуляторами. Это значит, что конденсаторы нового типа вскоре начнут использоваться при производстве батарей для электромобилей и электроники в целом.

В связи с текущим трендом литиевых аккумуляторов присутствует огромный спрос на литий и кобальт. Конечно, этот тренд будет сохраняться и дальше, но есть долгосрочный риск перехода на другие металлы в составе батарей для электромобилей, например, натрий. Также литиевые батареи могут постепенно начать вытесняться ионисторами.

Есть еще два риска. Первый – это снижение стоимости аккумуляторов, если удастся максимально упростить их производство. Второй – более жесткое регулирование. Второй риск даже вероятнее, ведь запасы лития в мире ограничены, поэтому не исключено, что страны начнут лимитировать темпы добычи серебристого металла.


Как инвестировать в литий

Лучше присматриваться к акциям литиевых компаний и биржевым фондам. Это наилучшие варианты для долгосрочного вложения средств. Также можно пользоваться ставками на спред или CFD, хоть это и не лучший вариант. Но спекулировать на колебаниях цен тоже можно. Вложение в спред – это интересный вариант с точки зрения уплаты налогов, а CFD дает возможность заключать сделки через брокеров и ДЦ начиная даже с небольших сумм.

Акции, конечно, будут интереснее, их потенциал роста куда выше. Риск тоже сопоставимо возрастает. Фонды ETF стабильнее, риски там ниже, но и прибыли будет меньше. Для того, чтобы вложить средства в литий в 2022 году, необходимо воспользоваться простым алгоритмом.
  1. Открыть торговый аккаунт.
  2. Изучить подходящие акции литиевых компаний (список ниже в статье).
  3. Выбрать тактику инвестирования.
  4. Определиться с размером риска.
  5. Выбрать лот для покупки, например, 100 акций компании А и 180 акций компании Б.
  6. Периодически наблюдать за позицией, чтобы проверять эффективность торговли.

Как видите, все просто. Но учтите, что для открытия счета на американской бирже NYSE, по последним данным, нужно порядка 25 000$, но есть и исключения.


Инвестиции в акции литиевых компаний

Теперь начнем рассматривать популярные литиевые компании, пригодные для инвестиций. По каждой из них есть информация, чем она занимается и каковы ее дальнейшие перспективы.

Piedmont Lithium ADR. Компания занимается добычей лития в штате Северная Каролина. Эта локация славится большими месторождениями лития. Его добыча там несложна. Компания наращивает поставки гидроокиси лития компаниям, занимающимися электромобилями и аккумуляторами в США. В 2020 году Piedmont Lithium начала пятилетнее сотрудничество с Тесла. Она активно поставляет концентраты для производства литиевых батарей.

вложение литий
Компания Piedmont Lithium ADR один из лидеров по добыче лития в США

Также компания отчиталась о намерении расширения добычи лития еще в нескольких местах. Piedmont Lithium еще и инвестирует в другие горнодобывающие компании, например, Sayona Mining. В последние годы акции Piedmont Lithium взлетели более, чем в 10 раз и продолжают расти.

Albemarle. Компания производит литий и бром в штате Невада. Компания активно расширяется, разрабатывая литиевые глины в этом регионе. Также компания подписывает договора с исследовательскими проектами, что повышает ее репутацию и стоимость акций. Периодически доходы компании снижаются, но в целом наблюдается существенный рост за счет повышения доходов предприятия. Акции этой компании выросли на 200% за последние 2,5 года, что также является хорошим результатом.

Livent. Акции LTHM весьма привлекательны для инвесторов. Компания активно занимается производством аккумуляторов для автомобилей, таких как Tesla. Компания добывает литий в Неваде и Аргентине, где нашли 6 400 тонн карбоната лития. Постоянно происходит рост выручки при небольшом убытке. В компанию активно вкладываются хеджевые фонды, увеличивая долю акций LTHM в портфеле. У акций высокий рейтинг к докупкам, о чем свидетельствует рост на 200% за последние три года.

Plug Power. Компания производит дородные топливные элементы с использованием лития и водорода. За последние 2 года благодаря внедрению на рынок немного позабытой, но эффективной технологии, смогла взвинтить стоимость акций более, чем в 10 раз.

FuelCell Energy. Занимается производством топлива, обогащенного водородом. Оно нужно для добычи электричества и апгрейда классических аккумуляторов. Компания работает в партнерстве с мировым гигантом Exxon Mobil (XOM). Акции компании быстро растут, на 850% за последние пару лет. Периодически их цена снижается, давая лучшие возможности для покупок инвесторами. Порой технологии этой компании ставят под сомнения из-за особых метеорологических условий в штате Техас.

QuantumScape Corporation. Занимается производством твердотельных литий-металлических батарей, используемых для питания электрических каров. Компания быстро захватывает пространство на рынке аккумуляторов, активно сотрудничая с известными производителями электрокаров.

Chemical & Mining Co Of Chile Inc. Производит и распространяет специальные удобрения для растительных культур, йод, производные галогенов и соли лития и калия. Также производит промышленные химикаты и иные продукты, услуги в сфере агрономии. За 5 последних лет акции показали рост на 125%.

Rio Tinto Group. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных руд по всей планете. Rio продает самые разные металлы средней и высокой стоимости, а также классические и необходимые почти всем компаниям, например, алюминий и железо. За последние 5 лет акции компании повысились на 25%. Это немного, но тоже неплохой вариант, чтобы включить актив в свой инвестиционный портфель.

Lithium Americas Corporation. Компания работает в сфере добычи ресурсов из литиевых месторождений. Это ведущий поставщик литиевого сырья для аккумуляторных батарей и электрокаров. Предлагает партнерам очень лояльные условия. За несколько последних лет акции подскочили более, чем в 5 раз за счет больших показателей прибыли и существенно заинтересованности инвесторов.

Piedmont Lithium Inc. Похожая ситуация и с Piedmont Lithium Inc. Резкий рост в 4 раза был вызван договоренностью с Тесла о поставках литиума. Компания начнет добывать ценный металл с осени 2022 года или начала 2023. Вероятно, у инвесторов столько энтузиазма, что они немного завышены.

Ожидания вызывают резкий рост этой индустрии, и конкретно этой компании. Именно энтузиазм в значительной степени вызывает быстрый рост акций. Эти дешевые акции смогли подскочить в 8 раз. Сейчас котировки несколько снизились, до 5-кратного роста с осени 2020 года.

Sociedad Química y Minera de Chile. Крупная компания, занимающаяся горной добычей лития. Находится в Чили. Занимается химической промышленностью, в основном связанной с добычей лития и редкоземельных металлов. На рынке лития компания заняла порядка 15% от объема добычи. Работает сразу в нескольких направлениях, что распределяет риски и снижает риск для инвесторов. Компания купила права на несколько литиевых проектов в Австралии и Аргентине.

инвестиции в литий
Чилийская компания Sociedad Química y Minera de Chile занимается добычей лития

SQM будет увеличивать добычу лития и синтез карбоната лития. К сожалению, по нашим данным, выручка с 2018 года снижается, но с 2021 года снова начался рост. Общий доход компании низок, находится на минимальных значениях с 2013-15 годов. Кто знает, может это возможность совершить выгодную покупку по низкой цене.

Orocobre Limited. Это крупный производитель лития в Австралии. Занимается добычей руды. Компания может выйти в ТОП5 производителей лития к 2025-2030 годам. Orocobre имеет большое преимущество перед другими компаниями. При минимальной себестоимости производство лития очень хорошо окупается.

Tianqi Lithium. Китайская компания, занимающаяся энергетическими материалами. Основное ее поле деятельности – литий. Работает по разным странам, покупая доли других компаний, из той же отрасли. Tianqi имеет долю в Sociedad Quimica и несколько копей в Австралии. Компания купила контрольный пакет акций австралийской компании Bacanora Lithium и совершила еще несколько покупок.

Фактически, эта компания контролирует более 50% мирового производства лития. Что касается акций, их цена повысилась в 4 раза с середины 2020 года, что является отличным показателем. В плане инвестиций вероятно стоит дождаться спада процентов 20 и купить акции по более выгодной цене, а не на пике стоимости.


Торговля литиевыми ETF (ETF Global X Lithium & Battery Tech)

Биржевой фонд ETF Global X Lithium & Battery Tech торгуется по цене около 50$ за долю. Он включает в себя акции более 40 других компаний. Данный ETF – хороший вариант для инвестиций, он довольно «мягкий». Его доходность невысока, но и риски сведены к минимуму.



Итоги

Участники рынка убеждены, что лития так и будет основным желаемым металлом из специфики его применения и активного повышения спроса на электромобили и аккумуляторы для них. Конечно, чтобы заработать на литиевом тренде придется покупать либо ETF, либо акции. В крайнем случае CFD. При правильном подходе и большой сумме вложения результат вполне способен превзойти ожидания, ведь запасов лития меньше, а спрос на него продолжает расти.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.