Новости рынка криптовалют за 02.08.22 - 09.08.22. Виталик Бутерин предлагает скрытые адреса для частного владения NFT

Новости рынка криптовалют за 02.08.22 - 09.08.22

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предложил скрытые адреса для анонимного владения NFT – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 02.08.22 - 09.08.22.


Австралия проведет годовое испытание для оценки использования CBDC

Резервный банк Австралии (RBA) объявил о годовой программе исследования плюсов и минусов цифровой валюты центрального банка (CBDC). RBA объявил, что будет сотрудничать с Совместным исследовательским центром цифровых финансов (DFCRC), отраслевым игроком с корнями в этом секторе, чтобы помочь в запуске CBDC.

Для этого RBA проведет исследовательскую программу с DFCRC, которая продлится 12 месяцев. Совместные усилия уделяют пристальное внимание экономическим преимуществам запуска цифровой валюты с учетом потенциальных недостатков этого шага. Для центрального банка Австралии исследовательская программа также уделит большое внимание сценариям использования цифровой валюты.

В течение срока действия программы заинтересованные участники отрасли могут рекомендовать или даже разрабатывать конкретные варианты использования, демонстрирующие, как можно использовать CBDC для предоставления инновационных платежных и расчетных услуг с добавленной стоимостью для домашних хозяйств и предприятий.


Исполнительный директор BitMEX признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне

Руководитель BitMEX Грегори Дуайер признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне, согласно пресс-релизу, опубликованному Министерством юстиции США 8 августа. Дайвер был главой отдела развития бизнеса BitMEX.

Дело ведется в Южном округе Нью-Йорка. Двайер признал себя виновным по одному пункту обвинения в нарушении Закона о банковской тайне, что может привести к тюремному заключению на срок до пяти лет. Дело является частью расследования властей США в отношении BitMEX. Основатели Артур Хейс, Бенджамин Дело и Сэмюэл Рид также признали себя виновными по тому же пункту обвинения.

Грегори Дуайер признал себя виновным
Грегори Дуайер признал себя виновным в нарушении Закона о банковской тайне

Правительство США жестко относится к любому нарушению правил KYC и AML. Дело против BitMEX было одним из первых и наиболее значительных дел против криптокомпании. С тех пор биржа деривативов заняла твердую позицию в отношении соблюдения требований.


Виталик Бутерин предлагает скрытые адреса для частного владения NFT

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин предложил скрытые адреса для анонимного владения NFT. Бутерин опубликовал сообщение 8 августа, заявив, что скрытые адреса будут гораздо более легким решением для частной собственности на NFT, в ответ на сообщение об использовании деревьев Меркла или zk-SNARK. Он также предположил возможность обобщения схемы на кошельки со смарт-контрактами.

Бутерин также написал в Твиттере, что это низкотехнологичный подход, который добавит большую конфиденциальность в экосистему NFT. Это идея с большим потенциалом для NFT, и может пройти совсем немного времени, прежде чем рынок увидит такую функцию.


Министерство финансов США ввело санкции в отношении сервиса микширования криптовалют Tornado Cash

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США вводит санкции для сайта Tornado Cash, который является криптоалютным миксером. Департамент заявляет, что со времен запуска платформы в 2019 году, Tornado Cash ответственна за незаконный оборот на сумму более 7 млрд долларов. Через микшер также было перенаправлено больше 455 млн долларов, которые украли Lazarus Group, северокорейским коллективом хакеров.

Текущие санкции ввели после недавнего взлома моста Horizon в июне этого года и атаки на Nomad, все эти средства также были отмыты через микшер Tornado. По заявлению замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой, микшер не внедрил качественные способы борьбы с отмыванием денег и не пытался предотвращать незаконные денежные потоки, а также не были интегрированы основные протоколы управления рисками.

Крипто-миксер Tornado Cash попал под санкции
Крипто-миксер Tornado Cash попал под санкции США

Департамент указал на то, что, хоть львиная доля криптотранзакций являются законными, микшеры – это благодатная площадка для ухода из под санкций, как и различные одноранговые биржи и торговые платформы даркнета. Департамент также объявил, что продолжит свое плодотворное сотрудничество с другими ведомствами в Штатах и зарубежными партнерами для эффективной борьбы с компаниями, которые позволяют правонарушителям получать прибыль от теневой деятельности.


Chainlink планирует поддерживать только PoS после слияния Ethereum

Эфириум претерпевает переход от сети, которая полагается на так называемых майнеров для проверки транзакций (Proof-of-Work), использующих энергоемкий процесс, к сети, которая вместо этого полагается на так называемых валидаторов, которые стейкают Ethereum для проверки транзакций (Proof-of-Stake).

Chainlink объявила, что не будет поддерживать Proof-of-Work после слияния Ethereum с Proof-of-Stake. В служебной записке для сообщества поставщик оракула смарт-контрактов заявил, что хочет присоединиться к социальному консенсусу сообщества Ethereum, чтобы изменить механизм консенсуса Ethereum Proof-of-Stake. Чтобы обеспечить минимальные сбои, Chainlink проводит тщательную проверку качества.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.