ᐅ Инвестиции в образование: вложение в себя и EdTech-проекты

инвестиции в образование

Инвестиции в образование – довольно нетипичное понятие для такой сферы как вложение средств. Некоторые считают его бессмысленной тратой денег, в то время как другие готовы тратить целые состояния с расчетом на долгосрочную перспективу. Попробуем разобраться в том, что собой представляют инвестиции в образование, какими они бывают и стоят ли они того.


Инвестиции в образование

Инвестиции в образование можно разделить на две основные категории, которые кардинально различаются между собой. Первая представляет собой вложение средств для получения определенных знаний.

В данную категорию входят любые типы инвестиций, начиная от самообразования и заканчивая предоставлением знаний тем людям, которые могут впоследствии конвертировать их в ответную прибыль (дети, друзья, сотрудники и т.д.). Эта категория работает довольно сложно и содержит массу подводных камней, среди которых потенциально очень большие сроки окупаемости, а также сложная прогнозируемость и планирование доходов.

Вторая же категория представляет собой инвестиции в более традиционном их представлении, то есть вложение средств в различные компании или стартапы, работающие в сфере образования. В данном случае принцип достаточно прост и понятен для большинства людей, которые понимают, как работают инвестиции: вы вкладываетесь в перспективные проекты и получаете от них пассивную прибыль или же перепродаете их акции, если они подорожают.

В связи с этим перед тем, как принимать решение о вложении своих средств, для начала следует определиться с тем, какая именно категория вас интересует и какими бывают такие инвестиции, а также какие преимущества и недостатки меет каждый из вариантов.


Виды инвестиций в образование

Как говорилось выше, сегодня инвестиции в области образования – это уже не просто покупка престижного обучения для ребенка или самого себя. В наше время данная сфера предусматривает самые разные варианты вложения средств, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.


Самообразование

Инвестиции в самообразование предусматривают трату средств для повышения или обретения квалификации. Самое главное при таком типе инвестиции, как и в случае с любыми долгосрочными проектами – иметь план действий, то есть четко понимать, какой результат принесет такое вложение, а также как именно будут использоваться полученные знания и навыки.

Для начала вам следует разобраться в том, какая именно сфера привлекает вас больше всего, а затем понять, что именно нужно для повышения в ней квалификации и обеспечения карьерного или предпринимательского роста.

В некоторых случаях речь идет о повышении высшего образования, без которого человек физически не сможет получить высокую должность, на которую претендует, а в других это посещение всевозможных семинаров и получение знаний из частных источников, чтобы повысить свою квалификацию и начать работать более эффективно.

инвестиции в сфере образования
Перед тем, как начать самообучение, нужно все взвесить и распланировать

Далее вам нужно понять, какую прибыль вы будете получать от той деятельности, в которой планируете совершенствоваться. Это нужно для того, чтобы понять так называемый период окупаемости данной инвестиции, а также ее доходность в долгосрочной перспективе.

Также учитывайте, что уже во время вашей практики тоже, скорее всего, постоянно будет требоваться повышение квалификации, и эти расходы также стоит закладывать в свой план. В конечном итоге сопоставьте сумму инвестиции с периодом окупаемости и возможными перспективами, и вы поймете, насколько она себя оправдывает и стоит ли того.


Образование команды бизнес-проекта

Многие компании сегодня практикуют выделение капитала для повышения квалификации своих сотрудников. Началось все, естественно, с крупных компаний, которые уже закрепились на рынке, но затем данный тренд подхватили все, вплоть до представителей среднего и малого бизнеса. Несмотря на то что выше мы уже описали преимущества грамотных инвестиций в самообразование, далеко не все специалисты придерживаются подобного подхода, и тем более не все люди способны долгосрочно планировать свою жизнь.

Но при этом в первую очередь именно работодатель заинтересован в том, чтобы в его компании работали высококлассные специалисты, которые будут качественно делать свою работу на максимально возможном уровне. Именно поэтому вложение в образование собственной команды дают свои плоды и являются обязательными для любой компании, которая нацелена на развитие и повышение своих доходов.


Образование для детей

По сегодняшний день для большинства людей остается спорным вопрос касательно того, вложение в образование детей представляет собой инвестиции, то есть выделение средств с целью получения их через время в большем объеме, или же все-таки расходы, то есть просто потраченные деньги. Оба варианта имеют довольно веские аргументы в свою пользу.

На практике все выглядит так, что родители принимают решение выделить из бюджета семьи определенную сумму на то, чтобы их ребенок прошел обучение в специализированной школе или университете, но при этом у ребенка нет никакого желания проходить подобное обучение, а тем более связывать свою жизнь с определенной профессией.

В этом случае подобные вложения, несомненно, будут представлять собой чистые расходы, потому что полученные навыки человек не применяет на практике и дохода никакого от них не будет. Если же речь идет о вложении средств в обучение, которое затем пригодится и будет использоваться на практике, оно будет приносить деньги, и подобное уже можно назвать полноценной инвестицией.

Проблема инвестиции в онлайн-образование заключается в том, что эта сфера требует постоянного вложения средств. Мир очень быстро развивается, а значит, и человек должен постоянно совершенствоваться.

частные инвестиции в образование
При планировании обучения детей нужно учитывать предпочтения ребенка

К примеру, Илон Маск, который является самым богатым человеком на данный момент, а также, наверное, наиболее узнаваемой персоной среди миллиардеров, с раннего детства читал ежедневно не менее двух книг. В то же время среднестатистический показатель прочитанных книг в 60 меньше. При этом Илон регулярно использует полученные знания на практике.

Дариус Форукс, предприниматель и автор нескольких книг об эффективном повышении продуктивности, в один момент своей жизни принял решение перестать учиться, когда получил второе высшее образование. Он перестал регулярно искать всевозможные конференции или полезные книги, и уже в скором времени заметил, что его бизнес также перестал развиваться.

При этом, пока он постоянно искал новые знания и к чему-то стремился, его успехи были заметны. Таким образом, в некоторых случаях образование может стать даже более продуктивной инвестиции в сравнении с другими сферами.


Инвестиции в образовательные проекты

Одним из самых популярных направлений инвестиции в образовательные проекты на сегодняшний день являются всевозможные EdTech-стартапы. EdTech представляет собой сферу технологических решений, предназначенных для развития сферы образования. В первую очередь это касается разработки и производства специализированного оборудования или программного обеспечения. При этом стоит отметить тот факт, что основной объем этого рынка на данный момент сконцентрирован в сфере онлайн-обучения.

На сегодняшний день EdTech инвестиции только начинают развиваться, так как этот рынок очень молод и перспективен. Согласно многочисленным исследованиям, данная сфера сегодня является одной из 10 лучших областей для венчурных инвестиций, хотя буквально пять лет назад большинство экспертов даже не считали ее чем-то серьезным. Мнение их поменялось после того, как несколько крупных проектов показали отличную масштабируемость и прибыльность.

Если говорить о конкретных цифрах, на протяжении 2019 года в России сегмент EdTech бизнеса содержал в себе 30 млрд рублей, из которых на крупных инвесторов приходилось не более 10 млрд. Это говорит о том, что данный рынок сейчас еще нельзя назвать сконцентрированным и в нем могут развиваться начинающие организации. Так как онлайн-обучение часто связывают с всевозможными проявлениями инфобизнеса, EdTech также часто путают с этим направлением. На практике же они значительно различаются между собой.

Инфобизнес в большинстве своем представляет собой всевозможные контент-проекты, то есть набор полезной информации в определенном направлении, которая продается пользователям за некоторую сумму. В эту категорию входят всевозможные вебинары, презентации, книги и тому подобные ресурсы, размещенные на соответствующих сервисах. Конечно же, данный контент может распространяться и на бесплатной основе, но в преимущественном большинстве случаев это лишь способ привлечь аудиторию к предложению купить платный продукт.

EdTech-проекты предусматривают не только предоставление полезного контента пользователям, но еще и предлагают сразу информацию о методике и вариантах организации обучающего процесса, выстраивании обратной связи, обеспечения грамотного наблюдения за результатами и ряду других важных моментов. К примеру, такие платформы могут предлагать варианты выбора траектории обучения в индивидуальном порядке, отталкиваясь от того, как ведет себя ученик.

Сфера EdTech предусматривает постоянное наблюдение за процессом обучения, а в торговом предложении изначально заложено получение каких-либо результатов на практике, в число которых может входить сдача экзаменов, трудоустройство или что-то еще.

Инфобизнес является не самой привлекательной сферой для инвестиций по нескольким причинам. Несмотря на то что он относительно недорогой и быстро реализуется, его окупаемость достаточно высокая, а также есть высокий риск копирования. В то же время EdTech работает на основе продуманной технической платформы, которая позволяет автоматизировать все необходимые процессы.


Риски инвестиций в образование

Так как мы выделили целый ряд возможных вариантов инвестиции в сферу образования, риски каждая из категорий имеет свои. При этом не стоит забывать, что риск-менеджмент в сфере инвестиций является одним из наиболее важных элементов, поэтому минусы каждого варианта следует изучить заранее.

Инвестиции в собственное образование рискованны только в том случае, если вы в конечном итоге не сможете получить желаемую должность. Однако сегодня этот недостаток уже вряд ли можно считать актуальным, так как есть ряд образовательных программ, которые гарантируют получение конкретной должности. Помимо этого, всегда можно выбрать направление, в котором вы точно получите работу по окончанию обучения.

Частные инвестиции в образование ребенка предусматривают аналогичный риск, но связан он больше с нежеланием самого ребенка работать по своей специальности. Конечно, этот вопрос также лучше обсудить заранее, но любые договоренности в большинстве случаев будут устными, да и планы с возрастом могут поменяться.

инвестиции в области образования
При инвестициях в образование детей есть риск отказа ребенка работать по специальности

Вкладывать средства в образование сотрудников имеет лишь один существенный риск – обучаемый специалист может покинуть компанию. Но здесь также есть несколько важных нюансов. В первую очередь, если речь идет о достаточно большом количестве людей в компании, то скорость замены кадров не будет достаточной для того, чтобы влиять на эффективность работы всей организации.

Помимо этого, сегодня большинство компаний ведет подобную практику, а значит, нанимая новых специалистов с опытом работы в аналогичных фирмах, вы будете уверены в том, что они также регулярно повышали свою квалификацию. Инвестиции в компании, работающие в образовательных сферах, предусматривают стандартные риски для любых вложений в бизнес. Вы можете неправильно предсказать перспективность проекта и такая инвестиция окажется для вас убыточной.


Инвестиции в EdTech

Несмотря на то что в целом сфера образования стала получать гораздо меньше финансирования в связи с разгоревшейся пандемией COVID, цифровые технологии в ней начали занимать гораздо большую долю. При этом, согласно прогнозам большинства экспертов, с каждым годом объем технологического сектора будет постоянно расти еще ближайшие несколько лет, причем по некоторым оценкам рост будет на уровне 16,3% в год.

На сегодняшний день в сфере образования цифровые технологии занимают около 2-3%, в то время как другие отрасли экономики имеют данный показатель на уровне от 10% до 20%. Это говорит о том, что в данной области есть, куда расти, и такая перспективность EdTech будет сохраняться не один год.

При этом стоит отметить тот факт, что даже отталкиваясь от текущей цифры заполнения образовательного сектора цифровыми технологиями и принимая показатель роста на 16%, к 2025 году они будут занимать в этой области всего 5,5%, то есть потенциал для дальнейшего развития останется высоким.


Акции EdTech-компаний

После 2020 года акции компаний, работающих в сфере EdTech, значительно выросли в связи с разгоревшейся пандемией и увеличением популярности онлайн-образования. При этом в 2021 году их стоимость, наоборот, снизилась, но это многие связывают с тем, что на китайском рынке акций произошел серьезный обвал, а также непониманием особенностей этого рынка со стороны инвесторов, которые в большинстве своем относительно недавно узнали об этом рынке и имели завышенные ожидания.

По многочисленным прогнозам, в ближайшее время котировки сферы EdTech восстановятся, поэтому стоит рассмотреть наиболее перспективные проекты в этой области, акции которых можно купить на данный момент:
  • Udemy. Американская компания, специализируется на повышении квалификации среди взрослой части населения. База данных включает в себя более 150 000 видеокурсов, в то время как количество учеников на данный момент составляет более 40 млн.
  • Duolingo. Проект из США, специализирующийся на изучении языков. Имеется веб-сайт и собственное мобильное приложение. Экзаменационные результаты данной школы котируются во многих престижных учреждениях по всему миру. Всего есть уже более 2 000 университетов, которые рассматривают результаты экзаменов Duolingo. Общее число учеников: более 300 млн.

Также есть несколько крупных компаний, акции которых недоступны на данный момент, но уже неоднократно продавались:
  • VIPKid. Китайский онлайн-сервис, на котором человек может обучаться языкам в индивидуальном порядке или в составе группы.
  • Zuoyebang. Приложение, которое упрощает интерактивное домашнее обучение детей школьного возраста. Число активных пользователей превышает 170 млн. Отличительной особенностью сервиса является наличие встроенного ИИ, способного проверять домашние задания, а также оказывать детям помощь в их выполнении.
  • ByJu’s. Платформа из Индии, которая предназначена для обучения школьников. Компания считается одним из лидеров в сфере EdTech в мире, а также активно выкупает различные стартапы в области EdTech.


Биржевые фонды

Существуют биржевые фонды, которые самостоятельно осуществляют инвестиции в сфере образования, используя деньги своих клиентов. Данный вариант можно назвать самым простым способом инвестировать в данную сферу, так как все, что от вас требуется – положить деньги на баланс крупного фонда, имеющего хорошую историю и репутацию, а затем получать пассивный доход. Наиболее крупными представителями этого сектора можно назвать Global X Education (EDUT) и Rize Education Tech and Digital Learning (LERN).



Итоги

Инвестиции в образование, определенно, могут быть прибыльными, причем в некоторых случаях по доходности даже превосходить более традиционные инструменты. Однако, как и в любых других видах инвестиций, здесь нужно иметь четкий план и действовать с пониманием, чтобы в итоге это действительно принесло вам хорошие дивиденды.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.