ᐅ Инвестиции в виски: как вложиться и насколько это выгодно

инвестиции в виски

Инвестиции в виски не так известны широкой аудитории из-за широкой распространенности коллекционных вин, но при этом многие аналитики говорят, что в последние несколько лет сорта этого напитка, которые считаются лучшим выбором для инвестирования, по уровню прироста превышают аналогичные показатели у коллекционного вина более чем на 20%.


Все это говорит о том, что инвестиции в виски не просто прибыльны, а становятся все более актуальны с каждым годом, и поэтому, чем раньше вы разберетесь, как на этом зарабатывать, тем больше сможете получить. Мы подготовили для вас все интересные факты об инвестициях в виски, чтобы вы могли лучше понять, как они работают и почему считаются настолько прибыльными.


Инвестиции в виски – что это такое?

Виски, в которое действительно выгодно инвестировать, по словам специалистов, отличается от обычного гастрономического напитка наличием ограниченного предложения на рынке. Нужно правильно понимать, что купажированное виски, отправляемое на полки обычных супермаркетов, производится в огромных объемах, занимающих приблизительно 90% современного рынка. Этот продукт сразу же отправляется на рынок, как только проходит три года выдержки, и его функция исключительно гастрономическая, но инвестиции в него также актуальны.

Если вы не являетесь крупным инвестором и не собираетесь открывать собственный бизнес в сфере изготовления и распространения виски, то объектом инвестирования становятся именно оставшиеся 10%. При этом нужно правильно понимать, что продажа такого виски распределяется еще на несколько категорий в зависимости от выдержки, то есть из оставшихся 10% половина будет продана через 15 лет выдержки, еще часть – через 18 лет, еще часть – через 25 лет, а самая малая доля пойдет на рынки только после того, как напиток будет выдержан 40 лет.

Одним из важных преимуществ инвестирования в виски является то, что этот вариант вложения средств является доступным для каждого. Главной особенностью этих инвестиций является то, что вам не нужно постоянно следить за динамикой цены своих активов, потому что вы и так знаете, что их стоимость постоянно увеличивается. Этот вариант инвестирования еще относительно молод, но прибыльность вложений в виски не вызывает сомнений.


Как начать инвестировать в виски

Первыми активными инвесторами в виски стали Пол Тастейн и Руперт Патрик – именно они рассмотрели в этом активе хороший потенциал и организовали компанию WhiskeyInvestDirect. Каждый желающий инвестировать свои деньги может купить с помощью этого сайта какой-нибудь виски, которое на данный момент находится еще в самом начале выдержки. Таким образом, человек покупает еще достаточно молодое виски одного из предприятий Шотландии, а уже после дозревания может продать его по более выгодной стоимости.

Именно так и работает на сегодняшний день вложение в виски, то есть буквально инвесторы дают производителям напитков свои деньги в виде своеобразного кредита с хорошим процентом, а впоследствии забирают вместе с доходом. Зачастую достаточно подождать всего пару лет, пока виски, в который были сделаны инвестиции, будет настаиваться в специализированных бочках, находящихся на оборудованных складах организации WID.

вложение в виски
Виски настаивается в специализированных бочках

При этом стоит отметить тот факт, что страховка и услуги хранения оплачиваются именно инвестором. Рынок подвержен самым разным изменениям, в некоторых случаях производитель не имеет возможности предоставить те или иные сорта виски, чтобы отправить их на торговые точки, и тогда покупает их из инвестиций частных лиц по завышенной цене. При этом решение о том, продавать виски или нет, всегда остается исключительно за держателем такой инвестиции.

Стоит отметить, что WhiskeyInvestDirect ведет деятельность не только в сфере инвестиций в респектабельных предприятиях с большой историей. Участники рынка также могут торговать виски между собой, причем касается это не только уже готового к продаже виски, но и сортов, которые только начинают выдерживаться. Сама организация зарабатывает именно на таких сделках, потому что берет комиссию в сумме 1,75% от любой торговой операции при покупке или продаже вложений.

Чтобы обеспечить себе нормальную прибыль за счет инвестиций в виски, вам нужно будет:
  • Иметь стартовый капитал. Если вас интересует вложение в коллекционные марки виски, то только самые дешевые из них обойдутся вам не менее чем в 500 долларов за бутылку. Если же вы нацелены на крупные инвестиции в какие-то эксклюзивные экземпляры, то в таком случае эта сумма вырастет в десятки или даже сотни раз.
  • Изучить рынок. Перед вложением нужно разобраться в том, какие марки пользуются спросом среди коллекционеров, а какие часто покупаются компаниями для обычной торговли среди потребителей. При этом обратите внимание на то, что одна винокурня может заниматься производством как эксклюзивного виски, так и того, что идет в массовое потребление, включая шотландские компании, а инвестиции в них имеют разные условия и перспективы.
  • Изучить методики торговли. Даже коллекционный виски представляет собой лицензируемый продукт, в связи с чем, к примеру, в случае приобретения такой инвестиции у вас не получится заказать его доставкой по почте, не говоря уже об отправке в какие-то страны.

    Чтобы избавить себя от необходимости уплаты акцизных сборов при вложении в этот напиток, которые нередко достигают шестизначных сумм в долларах, многие коллекционеры даже не занимаются транспортировкой своих активов, а просто оставляют бутылки в подвалах аукционных домов или на складах специализированных компаний наподобие той, что была описана выше.


Инвестиции в бутылки виски

В преимущественном большинстве случаев, когда человек только начинает свой путь в сфере инвестирования в виски, он старается руководствоваться принципом покупать только те напитки, которые потом сможет выпить.

инвестирование в виски
При неудачной инвестиции вы всегда сможете выпить виски

Делается это на тот случай, если вдруг ваши вложения себя не оправдают и продать имеющийся товар не получится, можно было получить удовольствие в процессе распития. В целом, такой подход имеет смысл, поэтому для начала стоит покупать виски, которое вам нравятся самим.

Если ваш стартовый капитал не позволяет вам инвестиции в виски, стоимость которого достигает сотен тысяч долларов, можно обратить свое внимание на более простые, но при этом также интересные варианты:
  • Виски с уже закрытых винокурен. Многие компании, выпускающие виски для массового потребителя, уже закрылись в 70-80-хх годах, но при этом их продукт имел собственный узнаваемый вкус, который имел спрос среди потребителей.

    В связи с этим их бутылки, которые стоили во время постоянной работы всего несколько десятков фунтов, через время уже обрели стоимость в несколько тысяч среди ценителей этого виски, ведь купить его теперь можно лишь в очень ограниченном количестве, и инвестиции в эти активы всегда принесут выгоду рано или поздно.
  • Лимитированные издания. Подобные изделия всегда пользуются спросом среди коллекционеров, и виски в этом случае не является исключением. Ведь, чем реже что-то встречается, тем большую ценность оно представляет, а значит, актуально с точки зрения инвестиции. Если вам удалось натолкнуться на какой-то продукт с ограниченным выпуском, это можно назвать везением, потому что обычно такая продукция разлетается с огромной скоростью.
  • Бутылки, снятые с производства. Даже если винокурня уже закрылась, она могла пересмотреть свой ассортимент и убрать из него какие-то бутылки, которые при этом имели своих ценителей, но не пользовались достаточным спросом, чтобы продолжать выпускать их массово. Именно этим ценителям по всему миру и можно продавать подобные бутылки, потому что они с каждым годом готовы будут отдать за них все больше и больше, что связано с редкостью, и ваши инвестиции всегда себя оправдают.

Если же вы не хотите делать инвестиции в целую коллекцию, чтобы потом ее продавать, то в таком случае можно сделать вложение в ПИФы, инвестирующие в элитный алкоголь. Но вам нужно будет обязательно узнать как можно больше информации о каждой организации, перед тем как перечислить ей свои инвестиции. Причем речь в данном случае идет не только об основателях компании и их истории, но и составе портфеля, данных о страховании, условиях хранения напитков и еще целого ряда других сведений.


Какое виски представляет ценность

Естественно, среди коллекционеров наибольшую ценность представляют бутылки, которые продержатся в погребе дольше всего, но это не говорит о том, что вам обязательно как можно дольше хранить этот напиток и ждать, чтобы реализовать свои вложения. В большинстве случаев срок выдержки выбирается в зависимости от условий в погребе, потому что температура в нем изменяется ежедневно, из-за чего бочки со временем теряют свою герметичность и спирт испаряется.

Чаще всего инвестиции делают сразу в виски с большой выдержкой, и именно они уже достаиваются, ведь если вложиться в 60-летний виски, впоследствии его можно будет продать коллекционерам за очень хорошую сумму. Винтажный виски всегда будет пользоваться спросом среди настоящих ценителей благодаря своему уникальному вкусу и оттенку, формирующемуся за время пребывания в бочке.

При этом стоит отметить, что на все эти характеристики влияет не только то, сколько времени виски продержалось в бочке, но еще то, по какой технологии оно изготавливалось, а это уже непосредственно зависит от страны, в котором он разливался.

Наиболее качественным среди всех принято считать шотландский виски за счет того, что процедура производства этих напитков в стране жестко регламентируется. Соответственно, именно шотландский виски имеет наиболее обширный спектр вкусов и ароматов, с которым может сравниться только вино, и инвестиции в него самые надежные.

Но не только возраст и качество влияет на ценообразование виски. Цена коллекционного виски также может зависеть от истории, которая стоит за созданием каждой бутылки. К примеру, довольно высокую стоимость имеют бутылки, которые выпускались уже давно закрытыми винокурнями. К примеру, виски производства Port Ellen, когда работали заводы этой компании, имело довольно посредственную стоимость в районе 100 фунтов, но сегодня же продукты этой торговой марки стоят, как минимум, несколько тысяч.

инвестиции в виски
Виски Port Ellen, который подорожал в несколько раз после закрытия винокурни

Аналогичное утверждение распространяется и на инвестиции в различные лимитированные издания, то есть те бутылки, которые выпускались в ограниченном количестве изначально, не более 10 000 единиц. Из-за того, что предложение их на рынке всегда ограничено, стоимость постоянно увеличивается по мере распития напитков.

Среди бюджетных вариантов наиболее ярким примером этого правила в сфере инвестиций считается Glenmorangie Private Edition, каждая бутылка которого во время выпуска в 2012 году стоила приблизительно 60 фунтов, а сейчас уже продается не дешевле 300 фунтов.


Где можно приобрести и продать коллекционные виски?

Коллекционные бутылки в обычных оффлайн-магазинах практически не встречаются и покупаются только через интернет – на специализированных биржах и маркетплейсах. Есть также и компании, специализирующиеся на продаже элитного виски, и можно найти даже их физические представительства. К примеру, в Москве таких насчитывается несколько штук. Однако все они продают виски с очень внушительной наценкой, поэтому как предмет инвестирования рассматривать такие покупки не стоит.

Действительно редкий алкоголь продается с аукционов, причем всегда нужно проверять подтвержденный провенанс, чтобы защитить себя от риска купить подделку. Этот вопрос здесь стоит так же остро, как и в случае с элитным вином. Если же вы хотите заняться перепродажей виски массового производства, рекомендуем воспользоваться биржей WhiskeyInvestDirect. Этот вариант можно назвать наиболее оптимальным для старта, так как он не предусматривает необходимости в большом капитале.


Как хранить виски?

Хранение виски предусматривает соблюдение гораздо меньшего числа требований в сравнении с вином, что является еще одним преимуществом инвестирования именно в этот алкоголь. Самый простой способ – оставить бутылку на хранении биржевого депозитария, потому что комиссия за эту услугу составляет приблизительно 2% от суммы портфеля в год.

При этом учтите, что зачастую биржи требуют наличия какой-то минимальной суммы в портфеле, но это касается далеко не всех компаний, поэтому вы всегда сможете найти ту, которая будет подходить под ваши условия. По словам Евгения Чичваркина, инвестиции в виски довольно перспективны, в частности, именно с точки зрения хранения этого напитка.

Если для хранения вина нужно оборудовать специализированный подвал, в котором будут соблюдаться определенные климатические условия, виски нужно просто содержать в прохладном темном помещении без необходимости постоянно контролировать в нем температуру. Более того, вино с момента откупоривания бутылки нужно выпить на протяжении нескольких часов, в то время как виски можно смаковать годами без каких-либо опасений.


Риски при вложениях в виски

Инвестиции в виски не только прибыльны, но и гораздо более безопасны в сравнении с другими активами, потому что на их стоимость никак не влияют геополитические событии и фактор волатильности, которым подвержен, например, фондовый рынок. Именно поэтому на них обращают особое внимание во время экономической нестабильности, то есть сейчас работать с виски еще более актуально.

Винные инвестиции имеют то же преимущество, но встает вопрос о хранении напитка, которое требует гораздо более жестких условий. Единственная сложность с точки зрения хранения заключается в возможном разрушении пробки или нарушении герметичности бочки, что неизбежно приведет к постепенному испарению спирта. Но на специализированных складах подобные риски исключены.

вложение в виски
Специализированные склады являются лучшим способом хранения виски

При этом эксперты говорят, что неопытные инвесторы все же могут потерять средства при инвестировании в виски, и преимущественное большинство людей, работающих на этом рынке, имеют достаточную квалификацию и являются коллекционерами. Нужно разбираться в особенностях производства и правильно понимать, что формирует цену той или иной бутылки. Эти знания помогают избежать мошенничества, которое также распространено и на этом рынке.

Чтобы минимизировать риски, торговать нужно только на авторитетных площадках, имеющих многолетнюю историю и положительную репутацию. Благодаря этому вы будете уверены в том, что работаете с профессионалами и сможете при необходимости провести достоверную идентификацию каждой бутылки.


Выгодно ли инвестировать в виски

Сумма выручки всегда зависит от степени выдержки и редкости виски. Если вы инвестируете в продукт массового потребления, здесь главным определяющим фактором будет именно срок выдержки. Эксперты WhiskeyInvestDirect отмечают, что уже через три года инвестиции в одну бочку молодого виски приносят двойную прибыль, через восемь лет можно получить еще 70%, и так далее. Начиная с 2008 года, доходность инвестиций в виски восьмилетней выдержки находится на отметке более 80% годовых.



Итоги

Инвестиции в виски – без сомнения, выгодное дело, доступное практически каждому. Достаточно только разобраться в различных нюансах, и можно будет использовать этот вид актива для диверсификации своего портфеля. А если что-то пойдет не так и ваши инвестиции себя не оправдают, всегда можно будет превратить их в предмет личного пользования.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.