Важные новости из мира финансов и экономики за 10.06.22 - 17.06.22. Акции технологических компаний падают в 2022

Важные новости из мира финансов и экономики за 10.06.22 - 17.06.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 10.06.22 - 17.06.22.


Акции авиакомпаний падают из-за экономических проблем во всем мире

Последнее падение сектора превосходит обморок широкого рынка, поскольку инвесторы взвешивают шансы на рецессию и то, насколько агрессивно Федеральная резервная система сможет подавить самый резкий рост потребительских цен с начала 1980-х годов. В среду Федеральная резервная система повысила процентные ставки на три четверти процентного пункта, что стало самым большим повышением с 1994 года, в попытке укротить инфляцию.

Акции American Airlines упали на 8,6% в четверг, достигнув самого низкого уровня с ноября 2020 года. Акции Southwest Airlines упали на 6%, достигнув почти двухлетнего минимума. Delta Air Lines и United Airlines потеряли более 7% каждая, в то время как индекс NYSE Arca Airline, который отслеживает 18 перевозчиков, потерял более 8%.


Прокатилась рекордная череда понижений рейтингов китайских застройщиков

Власти КНР и местное самоуправление в последнее время отчаянно старались поддерживать рынок недвижимости путем снижения ставок по ипотечным кредитам, чтобы облегчить желающим покупку жилья в различных регионах. Несмотря на это, агентство Moody’s заявило, что за последние три квартала оно снижало рейтинг высокодоходных китайских застройщиков 91 раз.

В Китае проблемы с рынком недвижимости
В Китае серьезные проблемы с рынком недвижимости

Агентство сообщило, что это рекордные показатели, если учесть, что за 10 лет, закончившихся в декабре 2020 года, было осуществлено всего 56 понижений для такого рода компаний. В отчете также говорится, что облигации некоторых китайских строительных компаний неоднократно подвергались понижению. Имена в рейтинге Moody’s включают Evergrande, Greenland, Agile Group, Sunac, Logan, Kaisa и R and F. Evergrande попал в данный список еще в августе прошлого года, а некоторые компании добавились только в мае 2022 года.


Экологические группы подали в суд на администрацию Байдена

Так как стоимость энергоносителей в США стремительно растет, администрация Байдена призывает фирмы наращивать бурение скважин для увеличения объемов добычи сырья, используя некоторые из 9 000 неиспользованных разрешений на бурение. В текущем месяце администрация запустила аукцион по аренде установок для бурения в таких штатах, как Колорадо, Монтана, Нью-Мексико, Невада, Северная Дакота, Юта и Вайоминг.

Однако коалиция экологических групп подала иск в суд на администрацию Байдена, чтобы предотвратить получение более 3 500 заявок от энергетических компаний на разрешение бурения скважин для добычи нефти и газа на федеральных землях.

После аукциона на добычу нефти эко-защитники подали на Байдена в суд
После аукциона на добычу нефти эко-защитники подали на администрацию Байдена в суд

Экологи уверяют, что правительство не просчитало ущерб, который будет нанесен климату углекислым газом, выделяющимся при бурении скважин. Они заверяют, что выдача разрешений в Вайоминге и Нью-Мексико нарушает несколько федеральных законов. Заявители также говорят, что сжигание ископаемого топлива в процессе бурения нагревает Землю и наносит ущерб находящимся под угрозой видам, таким как гавайские певчие птицы, пустынные рыбы, ледяные тюлени и белые медведи.


Акции технологических компаний падают в 2022 году

В течение многих лет технологический сектор лидировал на фондовом рынке, а такие компании, как Apple и Microsoft, стали одними из самых ценных компаний в мире. Но в 2022 году акции технологических компаний столкнулись с расплатой, поскольку центральные банки пытаются укротить безудержную инфляцию. Федеральная резервная система США в среду провела самое агрессивное повышение процентной ставки с 1994 года.

Более высокие ставки делают будущие доходы компаний, ориентированных на рост, менее привлекательными. Технологические компании, особенно поддерживаемые венчурным капиталом, склонны отдавать предпочтение росту, а не краткосрочной прибыльности.

Популярные технологические компании в последнее время увидели, как их оценки резко упали как на государственном, так и на частном рынках, и компании, которые извлекли выгоду из социальных последствий пандемии Covid-19, пострадали сильнее, чем другие. Так например акции Netflix и Zoom упали примерно на 63% и 70% соответственно. Peloton, компания по производству оборудования для фитнеса, потеряла более 90% своей стоимости.


GM инвестирует 81 миллион долларов в производство ультра эксклюзивных электромобилей Cadillac Celestiq

В среду General Motors заявила, что инвестирует 81 миллион долларов в свой глобальный дизайнерский и технологический кампус в пригороде Детройта, чтобы построить Cadillac Celestiq – новый флагманский электрический автомобиль бренда, который будет производиться в ограниченных количествах.

GM планирует официально представить автомобиль в следующем месяце. Ожидается, что каждый год будут производиться только несколько сотен автомобилей по цене 200 000 долларов США и более, заявил президент Cadillac Стив Карлайл журналу Wall Street в 2020 году.

Кадр из тизер-представления Cadillac Celestiq
Кадр из тизер-представления новго Cadillac Celestiq

Автомобиль будет основан на новой платформе для электромобилей GM Ultium, которая впервые была использована на GMC Hummer EV. Платформа должна быть модульной и лежать в основе новейших электромобилей GM, включая 30 новых моделей к 2025 году.


Совет директоров WWE расследует секретный платеж гендиректора МакМахона в размере 3 миллионов

Совет директоров World Wrestling Entertainment ведет расследование по делу о выплате 3 млн долларов США за молчание, которые гендиректор Винс МакМахон оплатил женщине из-за предполагаемого романа с ним, сообщила в среду The Wall Street Journal ссылаясь на документы и людей, которые знакомы с данным вопросом.

В отчете также сообщается, что расследование совета, начатое в апреле, также нашло и другие схожие договоры о неразглашении, связанные с заявлениями о неправомерных действиях от других женщин, которые работали в компании WWE. В данных соглашениях фигурировали МакМахон и менеджер по талантам WWE Джон Лауринайтис, который выступал под именем Джонни Эйс.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.