Что такое рецессия в экономике – просто о сложном

Что такое рецессия экономики простыми словами

Рецессия в экономике привычное явление, которое обязательно следует после периода расцвета и стабильности. Знают о его существовании немногие, ведь не все глубоко вникают в финансовые термины и положение экономики. Но современным инвесторам следует знать о различных циклах экономики, ведь от этого напрямую зависят их заработки. Поэтому далее в статье мы подробно расскажем о рецессии, что это такое простым языком и каковы ее последствия.


Что такое рецессия в экономике простыми словами

Экономика в каждой стране и на глобальном международном уровне не может быть статичной. На протяжении всей своей истории экономическая ситуация была изменчивой и всегда проходит четыре стадии своего цикла: подъем, пик, рецессия и кризис (или депрессия). Что касается экономического бума или кризиса, то эти явления на слуху, тогда как промежуточная фаза рецессии многим незнакома.

Что такое рецессия простым языком? Рецессия – это спад экономики, который всегда следует после ее расцвета. Это еще не кризис экономики, но все сферы начинают чувствовать на себе сокращение объемов производства, уменьшение вложений в инвестиционный рынок и покупательской способности. Эта негативная тенденция может затягиваться на несколько месяцев и может начинаться в одних странах, а затем тянуть за собой другие регионы, перерождаясь в глобальное экономическое явление.

После бурного расцвета экономики рецессия не наступает в одночасье, она происходит как цепная реакция: растет инфляция, повышаются цены, из-за этого покупательская способность просто падает, предприятия закрываются и это приводит к росту безработицы.

Это последовательное событие, которое изначально не очень выражено, но со временем ситуация начинает усугубляться и перетекает в замкнутый круг, приводящий к экономическому кризису. В современной экономической науке о том, как проявляется рецессия, что это такое простыми словами, и какими отличается особенностями, детально описано, многие экономисты связывают ее с движениями уровня ВВП.

Рецессия в экономике
Пример полного экономического цикла с выделенной рецессией


Виды этого явления

В зависимости от протекания и особенностей рецессии условно выделяют три вида этого этапа экономического цикла: Незапланированная рецессия. Этот вид рецессии отличается внезапностью наступления спада в экономике, которого никто не ожидал и не мог спрогнозировать. Возникает она не естественным путем как закономерный этап цикличности экономики, а в результате военных конфликтов, падения цен на нефть и газ и т.д., что может привести к снижению ВВП.

Незапланированная рецессия – что это означает для страны? Это наиболее опасный вид рецессии, так как ее нельзя заранее спрогнозировать и предотвратить или хотя бы смягчить негативные последствия для экономики. Рецессия, вызванная политической ситуацией или недоверием населения, характеризуется внезапным недоверием со стороны граждан государства, из-за чего падает покупательская способность.

Кроме этого, уменьшается поток инвестиций и теряют свою стоимость ценные бумаги. Хоть этот вид рецессии и является непредсказуемым, и в этом есть некоторая его опасность, но решить проблему достаточно просто. Необходимо лишь вернуть доверие населения и для этого есть масса маркетинговых и политических подходов.

Рецессия, вызванная долгами государства. Задолженность страны сказывается негативно на ее привлекательности для инвесторов, за счет чего происходит массовый отток денег из государства. Стабилизировать страну в такой ситуации бывает непросто, поэтому рецессия может затянуться на многолетний период.

В зависимости от характера падения ВВП при рецессии и сроков выхода экономики из этой фазы, выделяют четыре ее разновидности:
  • V-рецессия – резкое падение уровня ВВП, которое достигает критического уровня, но не доходит до экономического кризиса. После падения ВВП быстро восстанавливается и переходит в стремительный рост.
  • U-рецессия – длительное пребывание ВВП на низком уровне, которое после этого быстро переходит в рост экономики.
  • W-рецессия – для этого вида рецессии характерен резкий отскок уровня ВВП вверх на середине периода. Фактически W-рецессия представляет собой две V-рецессии подряд.
  • L-рецессия – это простыми словами резкое падение ВВП и следующее после этого продолжительное его восстановление, которое затягивается на длительный срок.



Как появляется рецессия в экономике: основные признаки

В странах с разным уровнем развития может возникнуть рецессия экономики – что это такое знают как в странах с развитыми IT-технологиями, так и в аграрных государствах. Цикличность экономики и различные события, которые могут на нее влиять, приводят к рецессии даже стабильные в финансовом плане государства. Проявляется это событие не стремительно и это позволяет выделить основные признаки замедления экономических процессов, которыми и характеризуется рецессия:
  • Падение цен на сырьевых рынках (газ, нефть).
  • Высокий уровень инфляции, повышение цен, снижение покупательской способности населения.
  • Падают объемы производства, растет уровень безработицы.
  • Количество выдаваемых кредитов уменьшается, суммы максимальных кредитов снижаются.
  • Обесцениваются биржевые индексы, снижается стоимость ценных бумаг.
  • Уменьшается поток инвестиций в страну, растет сумма государственных долгов.
  • Усиливается отток капитала из страны.

Что такое рецессия простым языком
За рецессией наступит период восстановления экономики


Причины экономического явления

Причины рецессии в конкретной стране зависят от того, насколько развита ее экономика и, что является основным источником наполнения ее бюджета. По мнению экономистов, причиной рецессии является наиболее слабые места в экономике страны. К этой же категории можно отнести и явный дисбаланс в развитии экономики, например, государства, которые слишком зависят от продажи нефти или газа, обязательно пострадают в случае падения цены на эти ресурсы.

Непредвиденной причиной рецессии может стать война или гражданский конфликт. В частности, после Второй мировой войны в затяжную рецессию попали многие страны, США, например, выкарабкивались из нее на протяжении более 10 лет, а Великобритании на это потребовалось около 5. К причинам рецессии, связанным с политикой, относят и увеличение внешних долгов государства, которые рано или поздно могут привести к дефолту.

Реформы в стране или неудачная политика властей может привести к недоверию как со стороны граждан, так и со стороны инвесторов. Это уменьшает поток средств в страну и в бюджет, падает покупательская способность, что становится мощным толчком для рецессии.

Наряду с вышеописанными причинами появление рецессии может стать вполне закономерным явлением, когда после бурного роста экономики наступает вполне логичный спад. Говоря простым языком, это возникает по той причине, что все ресурсы в какой-то момент исчерпываются и рано или поздно экономический расцвет сменяется рецессией.


Последствия рецессии в экономике

Главное и самое негативное последствие рецессии – экономический кризис, которому она предшествует. Но даже в тех немногих случаях, когда кризиса удается избежать или смягчить его влияние, воздействие на все сферы экономики будет обширным. В первую очередь, ощущают рецессию финансовые рынки, за счет чего в банковском секторе происходит изменение политики кредитования.

Это приводит к тому, что бизнес и сфера производства не могут получить финансирование, прекращают свою работу и сокращают рабочие места. За счет такого положения вещей растет безработица и падает покупательская способность. На фоне инфляции и роста цен на товары и услуги, население страны попадает в плачевную экономическую ситуацию.

Рецессия это простыми словами
Зная о наступлении рецессии экономики – можно принять контрмеры

В настоящее время, когда мир нацелен на глобализацию, рецессия, как и экономический кризис, все чаще приобретают серьезный масштаб и затрагивают целые регионы, а иногда носят и общемировой масштаб.

Как бороться со спадом экономики?

Предсказать или предотвратить рецессию очень сложно, а порой и невозможно. Но осуществив ряд мер, можно подготовиться к предстоящему экономическому кризису и уменьшить его негативные проявления. На уровне государства это могут быть масштабные программы, которые помогают защитить крупный бизнес, уберечь бюджет страны, удержать уровень безработицы на оптимальном уровне и т.д.

Гораздо эффективнее подготовиться к рецессии экономики заранее, чем пытаться изменить ситуацию после ее наступления. Меры, которое государство может осуществить, чтобы стабилизировать ситуацию, зависят от конкретной ситуации и уровня развития экономики. В современной экономической науке нет единого мнения о том, как своевременно определить наступление рецессии и быстро ее преодолеть.

Надеемся, наша статья рассказала вам, что такое рецессия в экономике простыми словами, и помогла узнать все особенности и последствия этого явления. Оставайтесь с блогом PROFVEST, и мы откроем для вас все тайны мира финансов и высокодоходного заработка.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.