Важные новости из мира финансов и экономики за 30.01.22 - 04.02.22. Рекордные цены на нефть и газ

Важные новости из мира финансов и экономики за 30.01.22 - 04.02.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 30.01.22 - 04.02.22.


Цены на нефть и газ поднялись до самого высокого уровня более чем за 7 лет

В пятницу цены на газ выросли до самого высокого уровня более чем за семь лет вслед за базовым показателем нефти в США, который впервые с 2014 года превысил 90 долларов за баррель. WTI выросла почти на 20% за год, опираясь на прирост более чем на 50% в 2021 году. Поскольку цены на нефть растут, ряд аналитиков с Уолл-стрит прогнозируют нефть за 100 долларов.

Сегодняшний показатель за галлон газа составлял 3,423 доллара. Год назад средний показатель по стране составлял 2,14 доллара. Быстрый рост цен способствует инфляционным опасениям в экономике и создает головную боль.


Технология нитрида галлия от Navitas Semiconductor скоро начнет приносить прибыль

Navitas Semiconductor - это фирма, которая занимается разработкой супербыстрых зарядных устройств для смартфонов на основе полупроводников из нитрида галлия. Ребята заявляют, что они делают крупную ставку на использование своей технологии в электромобилях.

Полупроводник GaN функционирует более чем в 20 раз шустрее, нежели кремниевый, что в свою очередь может обеспечить в 3 раза большую мощность и ускорить время зарядки втрое, и это все при вдвое меньших габаритах и массе. Ежели аналогичная технология будет применена и внутри электромобиля, то его пробег на одном заряде возрастет почти на 30%, а как альтернатива - уменьшение габаритов и массы батареи на ту же треть, что очень даже существенно и интересно.

Navitas Semiconductor
Полупроводники фирмы Navitas Semiconductor ускорят зарядку электромобилей

Жаль, что общественность, скорее всего, не сможет увидеть данную технологию в электромобилях где-то до 2025 года. Так как данная инновация очень свежая и пока распространяется довольно узко, а, соответственно, пока остается не настолько рентабельной, как конкурирующие технологии.

Плюс ко всему она обяжет клиента провести технические изменения всех своих зарядных систем. Но в ближайшем будущем технология должна подешеветь. За ушедшие 3 года Navitas поставила на рынок около 35 000 000 устройств с применением технологии GaN таким потребителям, как китайская компания-производитель телефонов Vivo, Dell и китайская фирма Xiaomi.

Для достижения таких результатов, Navitas привлекла больше 100 млн долларов финансирования после нескольких раундов. Navitas Semiconductor на данный момент пока еще не приносит прибыли, но планирует начать ее получать уже к 2023 году. В октябре 2021 года компания Navitas Semiconductor стала публичной после сделки SPAC, ее рыночная капитализация с тех пор составляет более 1 миллиарда долларов.


Акции Ford упали после того, как прибыль не оправдала ожиданий Уолл-стрит

Стоимость акций Ford Motor снизилась в этот четверг, когда руководство компании сообщило о цифрах за прошедший квартал, которые значительно не оправдали ожиданий Уолл-стрит и немного не оправдали доходов. Стоимость акции Ford упала больше чем на 6%. Котировки закрылись на уровнях в 19,89 долларов за акцию.

Что касается скорректированной прибыли на акцию, то она составила 26 центов, а аналитики ожидали увидеть показатель в 45 центов на единицу. Если говорить о выручке от автопрома, то она составила 35,3 миллиардов долларов, тогда как аналитики прогнозировали целых 35,5 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что производитель автомобилей выполнил собственный финансовый прогноз на 2021 год, компания Ford все же не смогла достигнуть производственных высот, ожидаемых аналитиками, а всему виной стали проблемы с цепочками поставок, которые пострадали из-за коронавируса. Плюс ко всему, злую шутку сыграла и постоянная нехватка полупроводниковых чипов, сообщил журналистам финдиректор Ford Джон Лоулер.

Акции Ford
Падение акций Ford


Акции Snap выросли более чем на 53% после сообщения о квартальной прибыли

Акции Snap взлетели до 53% в пятницу после того, как компания сообщила о своей первой в истории квартальной чистой прибыли и показала более быстрый, чем ожидалось, прогресс в переходе с рекламодателями на изменения конфиденциальности Apple в iOS.

Несмотря на большой рост в пятницу, Snap еще предстоит пройти долгий путь, чтобы оправиться от распродаж последних нескольких месяцев. В полдень в пятницу он торговался на уровне около 37 долларов, что значительно ниже своего 52-недельного максимума в 83,11 доллара 24 сентября.


Падение Meta на 232 миллиарда установило рекорд крупнейшего однодневного падения

Материнская компания Facebook Meta потеряла в четверг более 232 миллиардов долларов. Это самое большое однодневное падение стоимости в истории фондового рынка США. Падение Meta, основанное на более слабом, чем ожидалось, прогнозе доходов, превысило предыдущий рекорд, установленный Apple, когда в сентябре 2020 года она потеряла 182 миллиарда долларов рыночной стоимости.

Падение Meta
Основная концепция компании Meta - создание метавселенной, объединяющей все имеющиеся технологии и устройства

Падение стоимости Мета происходит из-за того, что компания смотрит не только на свои текущие бизнесы, такие как Facebook, Instagram и WhatsApp, но и на метавселенную, виртуальный мир, основанный на новых технологиях. Главный исполнительный директор Марк Цукерберг объявил в среду, что Meta понесла чистый убыток в размере 10 миллиардов долларов в 2021 году, связанный с инвестициями Meta в метавселенную.


Отказ от удаленной работы может грозить технологическим гигантам их талантов

Amazon, Pinterest, Intel и PayPal признали, что они рискуют потерять таланты в пользу конкурентов, которые предлагают более привлекательные преимущества работы, такие как удаленная или гибридная работа.

Технологические компании Кремниевой долины уже давно сталкиваются с жесткой конкуренцией за такие востребованные должности, как инженеры-программисты. Пандемия коронавируса предоставила «белым воротничкам» новую возможность работать удаленно, а некоторые сотрудники не хотят возвращаться в офис.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.