Важные новости из мира финансов и экономики за 16.01.22 - 22.01.22. Акции Amazon пережили худшую неделю с 2018 года

Важные новости из мира финансов и экономики за 16.01.22 - 22.01.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 16.01.22 - 22.01.22.


GM анонсирует новый внедорожник Cadillac Escalade V-Series

General Motors объявила о скором выпуске обновленной версии своего флагманского внедорожника Cadillac Escalade, пополнив свою растущую линейку мощных бензиновых автомобилей в преддверии стремления автопроизводителя к полной электрификации к 2035 году.

В пятницу GM заявила, что Cadillac Escalade V-Series 2023 года похожа на другие нынешние внедорожники Escalade, но ожидается, что она будет предлагать значительно более высокие характеристики. Согласно видеороликам, опубликованным автопроизводителем, звук двигателя больше похож на звук спортивного автомобиля, чем полноразмерного внедорожника.

Escalade V-Series будет оснащен 6,2-литровым двигателем V-8, который в настоящее время используется в седане CT5-V Blackwing. Этот двигатель выдает 668 лошадиных сил и 659 Нм крутящего момента, что сопоставимо с нынешним Escalade с 6,2-литровым V-8 мощностью 420 лошадиных сил и 460 Нм крутящего момента.

Представитель GM отказался предоставить более подробную информацию о новом автомобиле, заявив, что дополнительная информация будет доступна весной.

Обновление флагманского внедорожника Cadillac Escalade
Новый внедорожник Cadillac Escalade V-Series


MidAmerican Energy планирует проект по возобновляемым источникам энергии

Дочерняя компания Berkshire Hathaway Energy Уоррена Баффета обнародовала подробности планов по разработке проекта стоимостью 3,9 миллиарда долларов в Айове, который будет включать в себя как ветровую, так и солнечную энергию. В заявлении в среду MidAmerican Energy говорится, что развитие Wind PRIME добавит 2042 мегаватта ветровой генерации и 50 мегаватт солнечной.

MidAmerican Energy заявляет, что также предлагает технико-экономические обоснования, связанные с такими технологиями, как хранение энергии, небольшие модульные ядерные реакторы и улавливание углерода.

MidAmerican Energy планы на проект по возобновляемой энергии
Возобновляемую энергию также называют "зелёной", так как она является гораздо экологичнее


Госпитализация детей из-за Covid достигла пика пандемии

Число детей, госпитализированных с Covid, достигло пика пандемии во время всплеска варианта омикрон. CDC заявил, что нет никаких признаков того, что омикрон вызывает более тяжелые заболевания у детей. Но детские инфекционисты обеспокоены долгосрочными последствиями Covid у детей.

Напомним, что FDA одобрило прививки Pfizer от Covid для детей в возрасте от 12 до 15 лет 10 мая и от 5 до 11 лет 29 октября. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в настоящее время примерно 55% детей в возрасте от 12 до 17 лет и 19% детей в возрасте от 5 до 11 лет полностью вакцинированы.

Госпитализация детей из-за Covid достигла пика
Диагностируется всё больше неприятных последствий после Covid у детей


Акции компании Luminar выросли на фоне сделки с Mercedes-Benz

Компания Mercedes-Benz рассказала несколько дней назад о том, что собирается применять лидарную технологию от Luminar для новых моделей своих автомобилей. Из-за этого объявления цена акций стартапа поднялась на 25% во время внутридневных торгов четверга. Теперь рыночная капитализация Luminar равняется 5,4 млрд долларов.

По известной информации, компания Mercedes-Benz поэтапно должна выкупить 1,5 миллионов акций Luminar. А еще фирмы условились об обмене данными.

Luminar заявляет, что готов запустить серийное производство лидаров к концу 2022 года. Компании не захотели рассказать, когда дочернее подразделение Daimler, собирается внедрять технологию в своих авто, но основатель и гендиректор Luminar Остин Рассел рассказал, что это случится совсем скоро.


Акции Amazon пережили худшую неделю с 2018 года

Акции Amazon упали на 12% за неделю, поскольку распродажа на рынке оказала давление на технологические акции. Это худший недельный результат Amazon за четыре года с 21 декабря 2018 года, когда акции упали на 13,4%. Рынки упали в пятницу, так как инвесторы столкнулись с перспективой повышения процентных ставок и неоднозначными отчетами о доходах компаний.

Инвесторы все больше нервничают, что Федеральной резервной системе придется несколько раз повышать процентные ставки в этом году, чтобы справиться с высокой инфляцией.


Netflix хочет войти на рынок видеоигр

Соучредитель и со-генеральный директор Netflix Рид Хастингс заявил, что хочет, чтобы Netflix стал мировым лидером в области распространения игр. В это время, сделка Microsoft с Activision Blizzard на сумму 69 миллиардов долларов является доказательством того, что технологическая компания видит значительную будущую ценность в играх и, возможно, в метавселенной.

Netflix заявила на телефонной конференции в четверг, что в конце этого года начнет лицензировать известную интеллектуальную собственность, чтобы предлагать популярные игры через свой развивающийся сервис. Это непростая задача для Netflix, который строит свое игровое подразделение с нуля.

Netflix хочет войти на рынок видеоигр
До этого момента у Netflix не было прямого опыта в данной сфере


Акции MicroStrategy вместе с биткоином

MicroStrategy взялась за скупку биткоинов по своей стратегии распределения капитала в 2020. Вот уже больше года компания активно скупает BTC. По информации на окончание 2021 года MicroStrategy является держателем 124391 биткоинов, который был куплен за 3,75 млрд долларов США по цене в среднем около 30159 долларов за биткоин.

Акции MicroStrategy вместе с биткоином
Любые изменения курса биткоина влияют на стоимость акций MicroStrategy

Цена акций MicroStrategy вчера упала на 17,8%, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США забраковала стратегию компании по учету биткоинов. Акции компании, занимающейся разработкой программного обеспечения для бизнес-аналитики, падали вместе с ценой биткоина, которая в пятницу упала более чем на 10% до самого низкого уровня с августа. Акции MicroStrategy за неделю упали на 24,7%.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.