Компания Tencent: история развития корпорации

Компания Tencent

Tencent – китайская компания, которая на слуху у людей со всего мира уже не один год. Этот огромный конгломерат, который объединяет в себе десятки других проектов из разных и, порой, не связанных между собой сфер, захватил многие рынки.

В этой статье мы расскажем о проекте, дочерние компании которого давно и прочно закрепились в:
  • высокотехнологичном бизнесе;
  • IT-сфере;
  • на рынке электронных развлечений;
  • в области разработок искусственного интеллекта;
  • по многим другим направлениям.


С чего все начиналось?

Годом исторического "рождения" компании Tencent является 1998-ой. Ее основателями выступают китайский предприниматель Ма Хуатэн (либо Пони Ма – второе имя, которое часто используется бизнесменами из "Поднебесной") и Чжан Чжидун. Тем не менее именно Хуатэн более известен и часто упоминается в качестве единоличного основателя.

Тенсент сейчас
Ма Хуатэн в начале пути компании

Основной создатель Тенсент родился и вырос в среднестатистической семье менеджера, который работал в одном из китайских портов. Первой его детской мечтой касательно взрослой жизни была работа астрономом. Но позднее он закончил Шэньчжэньский университет, где изучал компьютерные науки, которые и стали основой его нынешнего финансового благополучия.

Касательно сооснователя компании Tencent, Чжана Чжидуна, достоверно известно, что он учился в одной группе с Ма Хуатэном. Других данных о нем мало, кроме упоминания года рождения (1971), места учебы и длительной карьеры на посту технического директора Тенсент вплоть до 2014-го года, когда он покинул компанию.

Tencent сейчас
Один из основателей компании Tencent – Чжан Чжидун


Основание компании Tencent

Толчком для создания компании Тенсент стала первая работа Ма Хуатэна. В девяностых он трудился в компании под названием China Motion Telecom Development. Там он занимался разработками в сфере интернет-пейджинга и регулярно посещал различные страны с деловыми, а также рабочими визитами.

Именно одна из таких командировок привела к идее о создании собственной компании. Возвратившись из США, Хуатэн, Чжан Чжидун и еще три их компаньона создали Tencent с регистрацией на Каймановых островах.

Напоследок отметим интересную особенность – проект имеет два различных наименования для собственного и внешнего рынков. Если весь мир знает проект Хуатэна именно, как компанию Тенсент, то для внутреннего китайского региона действует название Tengxun.


История компании Tencent

Китайская компания Тенсент – это образец того, как обычные авторы клона популярной в прошлом программы для интернет-общения (ICQ) создали крупнейшую восточную корпорацию. Началось все с малого, а переросло в конгломерат, который признали источником для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Так с чего же все начиналось? Давайте разбираться.


Китайский клон ICQ

Китайская компания Тенсент изначально создавалась исключительно под то, чтобы запустить собственный клон популярного приложения ICQ. История успеха началась благодаря интересному наблюдению Хуатэна.

Пребывая с деловым визитом в США, он по достоинству оценил то, насколько популярен там сервис обмена сообщениями ICQ. Также он прикинул и то, насколько большой потенциал есть у реализации подобной идеи на территории КНР, где до сих пор не было аналогичного сервиса и даже оригинальной "аськи".

Приложение ICQ имело исключительно англоязычный интерфейс, который вряд ли бы подошел для массовой популяризации в Китае. Поэтому по возвращению домой он обратился с идеей к своим друзьями (их было четыре), чтобы в итоге собрать 120 тысяч долларов и запустить проект-копию для рынка своей страны.

Стоит отметить, что первые месяцы существования проекта были очень трудными. Попутно с работой над ним, а также с попытками привлечь финансирование, его основатель зарабатывал на жизнь и поддержку компании Тенсент как на посту дизайнера, так и трудясь обычным дворником.

В итоге в 1999 проект сделал первый шаг на пути к тому, кем является Tencent сейчас. Был запущен сервис для мгновенного обмена сообщениями под названием OICQ (Open ICQ). Это был очень рискованный шаг, который грозил будущими судебными разбирательствами (и действительно привел к суду в будущем).

Тенсент компания
Ма Хуатэн и маскот OICQ

Но Хуатэн делал ставку на то, что его мессенджер разработан исключительно для китайского пользователя и китайского рынка. Они не планировали выходить за его пределы, и не боялись конкуренции, а также юридических разбирательств с конкурентом, которого попросту нет в Китае.

За первые 60 дней с момента старта OICQ с его милым пингвином в шарфике в качестве логотипа (его придумал и нарисовал сам создатель компании), мессенджеру удалось набрать более 200 тысяч пользователей. А к концу 1999 года этот показатель вырос в пять раз, дойдя до 1 млн активных клиентов платформы.

Потом начались проблемы с финансированием, которого явно не хватало для того, чтобы осуществлять поддержку огромного роста числа пользователей. Поэтому потребовалось продать 20% акций компании двум инвесторам – IDG и PCCW, которые предоставили 2.2 млн долларов, так необходимых для дальнейшего роста.

Благодаря этому рост аудитории не только не замедлился, но и значительно ускорился, что привело к 50 млн человек в OICQ уже в 2001 году. Примерно в тот же период проект, которому принадлежала изначальная идея и бренд ICQ, начал обращать внимание на конкурента из китайского региона.


ICQ выкупил холдинг AOL

В 1998 году мессенджер ICQ и его компания были выкуплены крупным холдингом AOL. Эти "акулы бизнеса" не стали мириться с "клоном" из Китая и практически сразу начали юридическое давление на Ма Хуатэна и совладельцев OICQ. Ведь их инвестиции в 407 млн долларов для покупки ICQ были под угрозой, если вдруг китайская версия решит покинуть пределы собственной страны. Возможно, нам бы не удалось увидеть Tencent сейчас такой, какой она есть, если бы не этот случай.

В итоге, по ходу рассмотрения судом дела об интеллектуальной собственности, Хуатэну удалось практически без проблем закрыть вопрос. В декабре 2000 года он попросту сменил название мессенджера с OICQ на QQ. И переименование понравилось сообществу пользователей, т.к. в китайском регионе оно ассоциируется со словом Cute (милый).

Китайская компания Тенсент
Эволюция логотипа приложения OICQ (впоследствии QQ)

В итоге данное разбирательство еще более утвердило главенствующий принцип компании. Она брала все лучшее вне Китая и качественно, а также грамотно адаптировала его под собственный рынок внутри "Поднебесной".


Трудный старт

Нельзя не упомянуть и то, что Китай, где компания Тенсент начинала свой путь, еще менее дружелюбен к бизнес-новичкам, чем какая-то западная страна. Свой бизнес основатели будущего конгломерата начинали, буквально, с нуля:
  • по одним сведениям первичный капитал был получен от денег, которые удалось заработать благодаря торговле на фондовом рынке;
  • другие данные говорят о том, что деньги на запуск компании Тенсент в Китае дала мать главного основателя – Хуатэна.

Но, в любом случае, даже этой суммы было недостаточно. Чтобы удерживать проект на плаву, требовалось дополнительно работать, почти не тратить деньги на себя, браться за любые подработки, какие только можно.

Эти обстоятельства подтверждают то, что построение успешного бизнеса, в большинстве случаев, это результат долгого и упорного труда буквально с самого низа. И в таких ситуациях даже самые высокоинтеллектуальные люди порой вынуждены прикладывать буквально физический труд для того, чтобы не потерять все.


От соцсетей к кибериндустрии

Изначально компания Тенсент строила свою бизнес-модель вокруг таких источников дохода:
  • Платные премиум-аккаунты внутри мессенджера QQ.
  • Демонстрация рекламы в мессенджере QQ.
  • Продажа многофункциональной виртуальной валюты QQ Coins внутри мессенджера (изначально ею можно было расплатиться за различные функции, а позднее – даже за реальные товары и услуги, хотя вскоре это было запрещено на государственном уровне).

Компании пришлось искать новые источники прибыли, что привело к разработке платформы QQ Games. Многие проводят параллели со Steam, который появился примерно в то же время. Представители компании просто увидели успешный "кейс" и адаптировали его под условия Китая. И они сделали верно, ведь ниша просто "просилась", чтобы ее заняли:
  • 120 миллионов китайцев в то время играли не менее, чем 7 часов в неделю;
  • 200 миллионов жителей страны играли более 10 часов в неделю.

Это стало основой захвата кибер индустрии со стороны Tencent. Сейчас же компания является не только успешным аналогом Steam, но и самостоятельно производит их, либо является издателем на территории Китая и на глобальном рынке. Особенную славу на мировом рынке Tencent принесли громкие поглощения и покупки значительных долей акций в иностранных компаниях (Riot Games, Activision Blizzard, Epic Games, Supercell).

Тенсент компания Китай
Логотип Riot Games, одной из компаний, акции которых приобрели Tencent


Tencent достигла мирового уровня

Таким образом, работая по направлению мессенджера и видео-развлечений, уже к 2004 году общая аудитория Tencent достигла более 335 млн пользователей. Потом случилось IPO на 200 млн долларов, которое сделано из Хуатэна настоящего героя отечественной и западной прессы. А сам он заявил, что деньги, которые были получены от реализации акций, пойдут на покупку все новых и новых компаний в разных отраслях.


Tencent меняет направление

Если изначально Tencent работала исключительно по направлению социальных приложений и видеоигр, то со временем все больше финансов направлялось на исследования в сфере науки и на технологии. Также немалое количество денег выделяется на смарт-ритейл и платежные платформы.

В целом, можно описать такие вехи развития корпорации в период с 2004 года и по наши дни:
  • запуск QQ International;
  • совершенствование продуктов для бизнес-клиентов – Real Time eXchange и Tencent Messenger;
  • запуск и поддержка QQ Music (аналог Spotify);
  • реализация видеохостинга QQ Video, облачного хранилища Weiyun;
  • запуск собственного интернет-провайдера;
  • разработка социальной сети Qzone, которая была первым сайтом такого типа в Китае;
  • создание Tencent Weibo и Sina Weibo, как аналогов Твиттеру;
  • реализация платформы QQ Wanggou Mall для создания интернет-магазинов;
  • запуск QQ Wanggou – платформы для электронной торговли;
  • создание и развитие WeChat, как новой вехи и замены устаревшего QQ Mobile;
  • прочие релизы и запуски в различных сферах.


Между двух огней

Tencent – компания, значительные доли акций которой принадлежат как Соединенным Штатам, так и Китаю. Недавно между этими странами завязалась торгово-экономическая война, которая поставила конгломерат Tencent между двух огней.

В итоге под удар администрации Трампа (президента США на момент острой фазы противостояния) попали такие продукты Tencent, как: WeChat, TikTok и другие. До сих пор нет четкого понимания того, насколько безоблачно будущее продуктов Tencent в США и западных странах.

Трамп установил ограничение на ведение бизнеса с WeChat и его владельцами, а также запретил TikTok. Новый президент США, Байден, отменил введенный Трампом запрет на работу TikTok. Но никто не знает, насколько политические и экономические веяния могут смениться уже в ближайшее время.

Компания Тенсент
Дональд Трамп запретил TikTok, посчитав его угрозой для США


Скандалы вокруг Tencent

За десятки лет существования компании, имя Tencent связывали с десятками скандалов, самыми громкими среди которых являются:
  • резкие падения акций компании в моменты, когда власти КНР заявляли о борьбе с игровой зависимостью и сравнивали игры с опиумом;
  • несколько скандалов, связанных с коррупцией представителей компании;
  • слухи о том, что компания следит за игроками и их активностью через некоторые из клиентов своих игр;
  • неподтвержденные слухи о прямом сотрудничестве с властями Китая и шпионаже за пользователями со всего мира в пользу правления КНР.


Tencent сейчас

Несмотря на мировой успех, Tencent была и остаётся компанией-гигантом финансово-технологического сектора, основной и неисчерпаемый доход которой основывается на внутреннем рынке Китая. Если будет успех в КНР – все будет хорошо и глобально. Если случится проблема на родине – обрушится и мировое лидерство.

Только стабильность дел в "Поднебесной" позволяет постепенно захватывать другие регионы Азии, Америку и Европу.

С другой стороны, она все еще сильно зависима от глобальных факторов. Если у нее будут проблемы с США или коллективным западом (по примеру Huawei, которая лишилась доступа к сервисам Google), то придется закрыться на внутреннем рынке. А это приведет к стагнации и застою.


Состояние на 2021 год

По версии Forbes, компания Tencent в 2021 году оценивается в 773 миллиарда долларов. Дополнительные важные показатели:
  • 45 место в рейтинге лучших работодателей мира;
  • 29 место в глобальном рейтинге компаний (105 по продажам, 12 по выгоде, 191 по ресурсам, 7 по рыночной стоимости);
  • 15 место в рейтинге лучших цифровых компаний;
  • 25 место в рейтинге самых инновационных корпораций планеты.



Итоги

Компания Tencent давно переросла ситуацию, когда ей было бы достаточно одного китайского рынка. Ей жизненно необходимо идти дальше, расширяться, захватывать мир. Но получится ли это у нее? Покажет лишь время. А пока она уже наступает на пятки таким западным гигантам, как Google и Microsoft. По крайней мере, возможности и ресурсы у них сопоставимые.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.