ТОП 10 самых дорогих самолетов в мире

ТОП 10 самых дорогих самолетов в мире

Топ самых дорогих самолетов – список летательных ✈️ аппаратов, стоимость которых измеряется сотнями миллионов долларов. Такой транспорт используется в гражданской авиации, реже в военной, а иногда и вовсе применяется для перевозки определенного круга лиц.


ТОП 10 самых дорогих самолетов в мире

ТОП-10 самых дорогих самолетов – это еще и возможность узнать побольше о применении представленных в рейтинге летательных аппаратов. Некоторые из них используются уже более 20 лет, а другие выпущены совсем недавно. Также после основного списка будет представлен дополнительный участник, используемый в военной авиации, чья стоимость в десятки раз выше подобных значений остальных самолетов.

Узнать, сколько стоит самый дорогой самолет, сразу же не выйдет, так как в начале ТОП-10 будет представлен наименее дешевый участник рейтинга. Далее стоимость транспорта начнет увеличиваться, пока не достигнет рекордного значения.


10 место – Trump’s Boeing 757

Самый дорогой самолет
Открывает ТОП-10 самых дорогих самолетов Boeing 757 Дональда Трампа

Цена: $100 млн

Один из самых дорогих частных самолетов в мире принадлежит действующему президенту Соединенных Штатов Америки – Дональду Трампу. Но, что самое интересное, купил он его у одного из создателей компании Microsoft – Пола Аллена.
  • Обошелся летательный аппарат в 100 миллионов долларов, но представители президента США сообщили, что значительная сумма инвестирована в доработку интерьера и функциональное оснащение.
  • Практически самый дорогой частный самолет имеет официальное название Boeing 757-200, тип – N757AF, но сам Дональд Трамп называет его "Трамп Форс Один". Уникальное "имя" дано транспортному средству из-за бесподобного оснащения.
  • Так, внутри расположены диваны, оббитые кожаными материалами. Воспользоваться пассажиры могут и огромным телевизором, а также позолоченными предметами интерьера, например, пряжками ремней безопасности. Там же есть душ, отдельная спальная комната, а также офис президента США.
  • Интересно, что один из самых дорогих частных самолетов выпущен более 25,5 лет назад. Впервые в небо он взлетел в конце весны 1991 года. В движение транспортное средство приводят двигатели RB211-535E4 от Rolls-Royce, отличающиеся низким расходом топлива и тихой работой.


9 место – Boeing 767

Самый дорогой самолет цена
На девятом месте ТОПа расположился двухдвигательный широкофюзеляжный авиалайнер Boeing 767

Цена: $180 млн (для версии 300 ER)

Пока что трудно представить, сколько стоит самый дорогой самолет в мире, если самый дешевый участник рейтинга обошелся президенту США в 100 миллионов долларов. Но стоимость Boeing 767 практически в два раза выше.
  • Активно используется версия 767-300, так как она выпущена последней в серии Boeing 767, а также 767-300ER. Она отличается увеличенной дальностью полета. Достичь этого показателя удалось благодаря повышению количества топлива в баках.
  • Впервые практически самый дорогой самолет использовала компания Lauda Air еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда организации досталась модификация с двигателями от "Pratt 8с Whitney". Уже через несколько лет на рынок поступила комплектация с более производительными силовыми агрегатами от Rolls-Royce.
  • Этот же участник рейтинга мог стать практически самым дорогим личным самолетом, ведь в настоящее время один из экземпляров принадлежит Роману Абрамовичу. Предприниматель изменил окраску транспортного средства и дал ему название "Бандит".


8 место – Airbus A340

Самый дорогой самолет цена 2023 год
Разработанный компанией Airbus SE, дальнемагистральный четырёхмоторный турбореактивный пассажирский самолёт Airbus A340-300 на восьмом месте ТОПа

Цена: $211 млн (для версии 300)

Первый участник топ-10 самых дорогих самолетов, который не принадлежит компании Boeing. Airbus A340 имеет четыре двигателя и предназначен для дальних перелетов. За все время выпуска этого транспортного средства произведено 380 экземпляров.
  • Интересно также, что благодаря длине фюзеляжа в 75 метров (и 36 сантиметров) Airbus A340 долгое время считался лидером по длине среди пассажирских самолетов. Но удлиненная версия Boeing 747-8 сместила представителя Airbus с этого пьедестала.
  • Это далеко не самый роскошный самолет в мире, но и на него устанавливаются двигатели от Rolls-Royce. В этот раз представители Airbus предпочли модель силовых агрегатов Trent 560.
  • Самой современной версией считается A340-600HGW. Ее сертифицировали только весной 2006 года, хотя первый полет состоялся на полгода раньше. Пролететь на этом транспортном средстве можно более 14,5 тысяч километров. Конструкция этой модели усилена (в сравнении с ранее представленными аналогами).


7 место – Airbus A330

Самые дорогие самолеты цена 2023 год
Широкофюзеляжный пассажирский самолёт фирмы Airbus, предназначенный для средних и дальних дистанций на седьмом месте нашего ТОПа

Цена: от $221 млн (для версии 200)

Еще один участник рейтинга самых дорогих самолетов, который выпущен для пассажирских перевозок компанией Airbus. Предназначение модели A330 – полеты на средние расстояния. Реже используется для дальних перелетов.
  • Впервые это транспортное средство использовалось еще осенью 1992 года. Изобретали этот летательный аппарат, как и модель A340, для того, чтобы посоперничать с основными конкурентами на рынке – компанией Boeing.
  • Версии 200 и 300, которые выпускались первыми, практически одинаковые. У них схожие системы управления, а также фюзеляж. Единственное различие – количество мест внутри салона.
  • Интересно, что обе версии одного из самых шикарных самолетов используются в России. Компания "Аэрофлот" применяет их для курсирования на маршруте "Москва-Красноярск". Также вылетает этот транспорт за границу.
  • Пока что непонятно, какой самый дорогой самолет будет представлен в этом рейтинге, но стоимость транспорта обычной гражданской авиации уже может удивить.


6 место – Boeing 747-400

Цена самого дорогого самолета
Одна из модификаций широкоизвестного Boeing 747 на шестом месте ТОПа

Цена: $228 млн

Boeing 747-400 – самый дорогой самолет, но не в мире, а во второй пятерке участников рассматриваемого рейтинга. Это одна из самых популярных моделей, представленных в серии 747.
  • Если сравнивать с предыдущими экземплярами, то у этой появилась новая авионика, а поэтому в экипаже больше не было бортинженера, теперь его заменяет электронная система. Также появились новые силовые агрегаты и большие топливные баки.
  • Впервые это транспортное средство взлетело в небо еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Для регулярных рейсов его приобрела компания Northwest Airlines.
  • Пока что непонятно, каким будет самый дорогой самолет в мире, но и у Boeing 747-400 стоимость позволяет занять место в середине рейтинга. В настоящее время выпущена более современная версия летательного аппарата. В ее названии появились буквы ER, что означает увеличенную дальность полета.


5 место – C-17A Globemaster III

Самый дорогой военный самолет цена
Американский стратегический военно-транспортный самолёт C-17A для перевозки грузов и войск

Цена: $316 млн

Первый участник рейтинга самых дорогих самолетов в мире, который предназначается для военных сил Соединенных Штатов. Используется для перевозки стратегически важных грузов. Разрабатывался компанией Boeing.
  • Впервые этот летательный аппарат взлетел в небо осенью 1991 года. Тогда же его поставили на вооружение в ВВС США. В его названии сочетаются "имена" грузовых самолетов, которые использовались ранее – Douglas C-74 Globemaster и Douglas C-124 Globemaster II.
  • Интересно, что это хоть и далеко не самый дорогой аппарат (и уж точно не частный самолет), но используется он повсеместно. Представители компании Boeing поставляют его для вооруженных сил Катара, ОАЭ, Индии, Канады, Великобритании, Кувейта, Австралии, а также для войск НАТО.
  • Производство этого военного транспортного средства закончилось еще в 2015 году. В Boeing еще за два года до этого поняли, что смогли продать летательный аппарат всем желающим странам и спрос снизился до минимума.


4 место – Boeing 787 Dreamliner

Топ самых дорогих самолетов
На четвертом месте ТОПа расположился 787-й от Boeing Commercial Airplanes

Цена: $338 млн

Практически на лидирующих позициях в ТОП-10 самых дорогих самолетов смог закрепиться Boeing 787 Dreamliner. Если сравнивать с предыдущим участником рейтинга, то у этого летательного аппарата другое предназначение, а именно гражданское.
  • Это также один из самых современных самолетов, представленных в рейтинге, ведь его впервые представили в середине 2007 года. Затем были долгие доработки и только к концу 2009 года транспортное средство совершило первый рейс.
  • Разработчики модели Dreamliner уверены, что это самый экономичный самолет из всей представленной до 2009 года линейки. И главная причина этому – композитные материалы, которые использовались для создания конструкции летательного аппарата.
  • Коммерческие рейсы практически самый дорогой самолет совершает до сих пор.


3 место – Airbus A350 XWB

Топ 10 самых дорогих самолетов
Airbus A350 XWB разработан в качестве замены A330 b A340

Цена: $366 млн (версия 1 000)

Третье место в ТОП-10 самых дорогих самолетов получает Airbus A350 XWB. Это сверхширокий фюзеляжный самолет, который для полетов использует только два двигателя и применяется в гражданской авиации.
  • Представители компании Airbus разрабатывали эту модель для замены представленных в этом рейтинге ранее А330 и А340. Максимальная вместимость – 550 человек. От своих прародителей летательный аппарат отличается более тихой работой, а также сниженными на четверть показателями вредных выбросов.
  • Также интересно, что на Airbus A350 XWB впервые установили фюзеляж и крылья из углепластика. Тестовый полет прошел в 2013 году. Больше года потребовалось для сертификации транспортного средства.
  • Один из самых дорогих самолетов в мире первой купила компания Qatar Airways. Представителям этой компании настолько понравился летательный аппарат, что они совершили заказ на 80 экземпляров. Первый рейс совершен в начале 2015 года.


2 место – Boeing 747-8

Какой самый дорогой самолет
Новое поколение знаменитой серии Boeing 747 с удлинённым фюзеляжем, перепроектированным крылом и улучшенной экономической эффективностью на втором месте ТОПа

Цена: $378 млн (для версии 8i)

«Серебряное» место в ТОП-10 самых дорогих самолетов получает гражданский Boeing 747-8. Это транспортное средство впервые показали около 15 лет назад. Тогда представители компании Boeing обозначили новую модель в качестве замены для знаменитого 474.
  • В настоящее время это самый большой коммерческий самолет, который построен в Соединенных Штатах. Ранее этот пьедестал занимал уже упомянутый Airbus A340.
  • Впервые вылетел самолет на испытание только в начале 2010 года. Уже тогда компания Boeing планировала продать его представителям Cargolux Airlines. Перевозчик получил первый экземпляр только под конец 2011 года.
  • Выпускается также версия Intercontinental, которая как раз и стала самой дорогой для самолета. Она предназначается для VIP-клиентов. Информации о том, кто приобрел такой летательный аппарат первым, нет.
  • В представленном рейтинге Boeing 747-8 Intercontinental стал самым дорогим частным самолетом. Следующие участники используются для регулярных рейсов и военных операций.


1 место – Airbus A380

Сколько стоит самый дорогой самолет
Airbus A380 – крупнейший серийный авиалайнер в мире

Цена: $489 млн

Самый дорогой самолет в мире – Airbus A380. Его цена практически достигает отметки в 500 миллионов долларов. Пассажирское летательное транспортное средство вмещает более 850 пассажиров в конфигурации с одним классом. Без остановок для дозаправки это транспортное средство пролетает почти 15,5 тысяч километров.
  • Разработка Airbus A380 велась не менее 10 лет. Изначально планировалась продажа в двух экземплярах, но в мае 2007 года разработчики решили выпустить дополнительную модификацию транспортного средства, которая получила увеличенные показатели дальности полета, но уменьшенное количество мест для пассажиров.
  • Также планировался выпуск, но он так и не состоялся, версии с увеличенным количеством мест, а именно до 960. Все пассажиры одного класса. При этом дальность полета была бы такой же, как и для версии 800.
  • Этот летательный аппарат хоть и смог занять первое место в ТОП-10 самых дорогих самолетов, но есть участник, который из-за своей цены находится вне рамок этого рейтинга.


Самый дорогой самолет в мире – B-2 Spirit

Самый дорогой самолет B-2 Spirit
Northrop B-2 Spirit – американский тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик, разработанный компанией Northrop Grumman

Цена: $2,1 млрд

Особое место в ТОП-10 самых дорогих самолетов занимает Northrop B-2 Spirit. Используется американскими военными для ударов по позициям вражеских войск. Построен по схеме "летающее крыло".
  • Создали самолет еще в 1989 году, но выпуск его прекратился еще в прошлом веке. Используется ВВС США до сих пор. Применяют его для доставки оружия, в том числе ядерного, а также для прорыва плотной обороны.
  • Малозаметный Northrop B-2 Spirit – это самый дорогой самолет, выпущенный за все время существования авиации. Высокая стоимость обусловлена наличием самых современных технологий, которые делают летательный аппарат малозаметным.

Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.