ᐅ Макс Левчин: биография и успех основателя PayPal и Affirm

Макс Левчин биография

Макс Левчин – наглядный пример того, что успеха можно добиться, не имея практически ничего, если упорно работать и, что немаловажно, уметь находить интересные идеи там, где остальные их просто не видят.


Краткая информация

  • Полное имя: Максимилиан Рафаэльевич Левчин;
  • Дата рождения: 15 июля 1975 года;
  • Место рождения: Украинская ССР, Киев;
  • Образование: изучал математику и программирование в University of Illinois at Urbana-Champaign;
  • Семья:
    • Отец: Пинхас Аврумович Зельцман;
    • Мать: Фрима Иосифовна Лукацкая;
    • Жена: Нелли Минкова;
    • Дети: двое.


Биография Макса Левчина

Родился Максимилиан Рафаэльевич Левчин, более известный как Макс Левчин, в Украинской ССР, в Киеве. Необычное имя Макс Левчин получил благодаря своему отцу, литератору Рафаэлю Левчину. Именно он дал сыну такое имя, вдохновляясь поэтом Максимилианом Волошиным, который творил в ХХ веке.

Мама Макса Левчина, Эльвина Зельцман, являлась научным сотрудником Национального университета пищевых технологий. Она занималась проверкой продуктов на радиоактивность, и вплоть до Чернобыльской катастрофы в 99,9% случаев никаких проблем она не выявляла. Собственно, именно эта катастрофа стала одним из факторов становления Макса Левчина.

Дело в том, что после 1986 года, маме Макса Левчина предложили освоить программирование для обработки больших массивов данных. У неё из-за катастрофы появилось намного больше работы, и без этих навыков справляться было сложно. Мама предложила Максу Левчину изучать программирование вместе, чтобы быстрее разобраться и помогать друг другу.

Именно тогда Макс Левчин впервые попробовал программировать. И когда у него начало получаться, он заявил: «Теперь я просто буду писать код весь день и больше ничего делать не буду».

Также на судьбу Макса Левчина огромное влияние оказала его бабушка, Фрима Лукацкая. Она была доктором физико-математических наук и астрофизиком. В тот же год, когда родился Макс Левчин, у его бабушки обнаружили агрессивную форму рака груди, но она заявила: «Я не могу умереть. У меня здесь мой внук». После чего прожила ещё 25 лет.

Именно бабушка Макса Левчина инициировала переезд всего семейства в Чикаго из Киева, когда Максу было только 16 лет. Как позже вспоминал сам Макс Левчин, когда говорил о своей бабушке: «У меня был живой пример того, кто не сдастся ни при каких обстоятельствах. Я не мог представить, что подведу ее».

Несколько позже, когда Макс Левчин уже добился успеха, он даже основал в честь своей бабушки премию в области компьютерных наук, назвав её Frima Lukatskaya Scholarship in Computer Science.

Макс Левчин состояние
Эллисон Куинлан стала первой женщиной, получившей стипендию Фримы Лукацкой

В США Макс Левчин стал студентом Иллинойского университета в Урбана-Шампейн. Тогда он принял решение, по его словам, «Как можно скорее стать американцем с большой буквы». Практически всё время, в течение которого Макс Левчин обучался, он занимался программированием.

Кроме того, он пытался создавать собственные бизнес-проекты, но они не были успешными. Тогда же Макс Левчин познакомился со Скоттом Бэнистером и Люком Носеком, которые впоследствии стали его партнёрами.


Карьерный путь Макса Левчина

Участие в создании PayPal

Фактически PayPal начался тогда, когда Макс Левчин пообщался с Питером Тилем, который вёл одну из лекций. Макс смог убедить Питера инвестировать в одну из своих бизнес-идей, которая и стала прародителем того самого PayPal.

Как говорит сам Макс Левчин, вклад Тиля был очень существенен. Когда тот понял, что самостоятельно Макс запустить свой проект не сможет, он начал ходить с ним на встречи с возможными партнёрами. Постепенно стало понятно, что у Питера презентовать проект получается намного лучше, чем у Макса Левчина, которому если и задавали вопросы, то только касающиеся технической стороны вопроса.

Так постепенно Макс пришёл к выводу, что он лучше будет заниматься программированием, тем, что он умеет и любит делать, а вот Питеру лучше стать генеральным директором и взять на себя все организационные вопросы.

Общая идея нового проекта состояла в том, чтобы создать платёжный инструмент, при помощи которого можно было бы абсолютно безопасно совершать покупки и переводить деньги, не показывая данные банковского счёта клиента, и при этом гарантируя получение товара. Несмотря на эту идею, фактически такого результата Макс Левчин смог добиться далеко не сразу.

Макс Левчин
PayPal (с англ. – «приятель, помогающий расплатиться») – крупнейшая дебетовая электронная платёжная система

Следующим важным этапом становления сервиса PayPal стало знакомство в 1999 году Макса Левчина с Илоном Маском. Последний в тот момент работал над своим проектом X.com, который по своей сути был копией проекта Левчина. Макс с Илоном решили, что оптимально будет объединить проекты, что и произошло в 2000 году.

Как вспоминал Макс Левчин, их взаимоотношения с Илоном Маском были достаточно сложными. Они часто спорили, а один раз, когда не смогли прийти к определённому решению, Маск даже бросил Левчину вызов на армреслинг. Левчин проиграл, но в конечном итоге был внедрён тот вариант, который предлагал именно он. Впрочем, сейчас оба бизнесмена поддерживают достаточно дружеские отношения.

В первые же месяцы работы над PayPal, компания получила 3,5 миллиона USD от Nokia и 1,5 миллиона USD от Deutsche Bank. Всего же за 2 года общая сумма инвестиций в проект составила 20 миллионов USD.

В 2002 году компания PayPal вышла на биржу, проведя успешное IPO. В его рамках акции продавались по 13 USD за единицу. И тогда же было принято решение о продаже компании PayPal eBay, представители которого неоднократно обращались к руководству PayPal с такими предложениями. Общая сумма продажи составила 1,5 миллиарда USD, из которых Макс Левчин получил 34 миллиона, так как владел 2,3% компании.


Основание Slide

После того, как Макс Левчин продал PayPal, он некоторое время был растерян и не знал, что делать дальше. По привычке Макс Левин приходил в офис, хотя уже там не работал и только после просьбы отдела кадров так больше не делать, прекратил.

Только через несколько месяцев Макс Левчин нашёл, куда приложить свои умения и открыл новый стартап Slide, который предназначался для работы с фотографиями. Достаточно быстро стартап был выкуплен Google, а Макс Левчин стал руководителем этого направления. К сожалению, через некоторое время проект был закрыт и Макс Левчин снова оказался без работы.


Создание HVF

Без дела Макс Левчин сидел недолго. К концу того же года, в котором закрылся проект Slide, Макс Левчин создаёт компанию HVF (Hard, Valuable, and Fun), главной задачей которой является поиск и финансирование новых проектов в сфере обработки и использования данных.


Компания Affirm и крупное IPO

В 2012 году появляется компания Affirm. Идею создания этого проекта Максу Левчину подала его, на тот момент, девушка, а сейчас уже жена – Нелли Минькова. Она сказала, что у Макса отлично получилось с PayPal и нужно повторить подобный опыт.

Макс Левчин связался риск-менеджером PayPal Натаном Геттингсом и после обсуждения, решил заняться вопросами кредитования. Новый проект Affirm концентрируется на анализ платёжных данных пользователей для создания максимально честного кредитного рейтинга.

В конечном итоге Affirm превратился в мобильное приложение, у которого есть функции кредитной карты. С помощью этого приложения пользователи получают возможность занимать деньги на любые покупки через интернет с фиксированной процентной ставкой, уровень которой варьируется в пределах от 10 до 30%. Примечательно, что сервис не предусматривает штрафов за просрочку.

Макс Левчин биография
Affirm – публичная компания, занимающаяся финансовыми технологиями, со штаб-квартирой в Сан-Франциско, США

Одной из особенностей Affirm является предварительный расчёт суммы платежа с учётом переплаты за проценты. При этом, чтобы оформить такой кредит, достаточно просто отсканировать удостоверение личности. Сервис производит анализ счёта клиента и средств на нём, а также учитывает ранее оформленные кредиты.

Как заявляет сам Макс Левчин: «Мы углубились в то, как работает кредитование в США и в итоге перешли от классной математической задачи к моральной миссии по исправлению того, что превратило эту индустрию в аморальный бизнес, который ссуживает людям деньги непрозрачными способами и удерживает пользователей в долгах. В этом и заключается миссия Affirm»

В 2021 году состоялось IPO Affirm на бирже Nasdaq. Всего за один, первый день торгов, цена акций компании возросла более чем на 110%. Размещались акции по 49 USD, а продавались в конечном итоге по 102,99 USD. В результате компания смогла продать 24,6 миллиона ценных бумаг, а общий объём IPO составил 1,2 миллиарда USD.

Такой результат превратил IPO Affirm в самое громкое IPO на начало года и автоматически сделал Макса Левчина долларовым миллиардером.


Личная жизнь Макса Левчина

Со своей будущей супругой, Нелли Минковой, Макс Левчин познакомился в 2003 году. Спустя 5 лет, пара вступила в брак. Сейчас у них двое детей.


Макс Левчин – состояние

По данным Forbes, на текущий момент состояние Макса Левчина составляет ровно 1 миллиард USD.


Макс Левчин сегодня

На текущий момент около 75% всего времени Макс Левчин уделяет своему проекту Affirm. Кроме того, он занимается проектами Kaggle и Yelp, а также входит в правление Yahoo!, Evernote и Quid. Помимо перечисленного, Макс Левчин занимается инвестициями в различные стартапы, включая AngelList, SmartThings, Misfit Wearables, Kaggle, Stripe и Pinterest.

Информации о том, планирует ли Макс Левчин продавать свой проект Affirm и что будет делать дальше, пока нет. Но даже если это событие и произойдёт, новое направление работы Макса Левчина однозначно будет связано с программированием, безопасностью и нестандартными подходами к решению разных задач.



Ключевые моменты

  • Переезд в США в 16 лет;
  • Знакомство с будущими партнёрами по созданию PayPal;
  • Создание PayPal;
  • Продажа PayPal;
  • Создание HVF и Affirm;
  • Крупное IPO Affirm.

Это далеко не конец истории, так как Макс Левчин всё ещё полон сил, а его талант ещё есть куда применять. Так что в дальнейшем можно ждать чего-то настолько же эффектного и эффективного, как PayPal и Affirm.


Заключение

Биография Макса Левчина – это наглядный пример того, что может сделать увлекающийся человек, обладающий внушительными знаниями. Он буквально из ничего создал PayPal, а потом, на основе своих ресурсов, не менее успешный проект Affirm. И явно на этом он не остановится. Как следствие, если Макс Левчин займётся новым проектом, есть смысл инвестировать в него, особо не задумываясь.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.