ᐅ Ozon – история развития компании

Озон история компании

Ozon – интернет-магазин, который является одним из лидеров отечественного рынка удаленных онлайн-продаж. Тяжело встретить человека, который за свою жизнь хотя бы раз не связывался с этой площадкой или не слышал отзывы о ней от своих друзей и знакомых.

В этой статье мы расскажем об истории развития компании – от основания и до преодоления различных кризисных ситуаций, которые в итоге переросли в стабильно успешную деятельность.


С чего все начиналось?

Сегодняшний бренд “Озон” – это далеко не то, с чего все начиналось изначально. У истоков компании лежит идея, которая неизмеримо меньше того, во что все переросло сейчас. Но общие принципы, правила и стремления тех, кто создал компанию Ozon, просматриваются сквозь десятилетия – со старта проекта и до нынешнего момента.

История Оzon
Как создавался Оzon


Основание компании

История компании Ozon началась в 1991 году, когда она была основана под принципиально иным именем. Тогда молодые, но перспективные студенты, Дмитрий Рудаков и Александр Егоров, запустили свое первое предприятие. Их компания была нацелена на разработку программного обеспечения под зарубежных заказчиков (ведь они могли дать несоизмеримо большие бюджеты, если сравнивать с отечественными клиентами). Свое первое “детище” они назвали Reksoft

Позднее это предприятие переросло в крупнейший книжный онлайн-магазин. А в будущем он перерос в что-то еще более масштабное и универсальное – в крупного онлайн-ритейлера, которым является фирма Ozon сегодня.


Основатели

Основатели Ozon – Александр Егоров и Дмитрий Рудаков. Первый родился (в 1969 году) и вырос в Ленинграде (Санкт-Петербург). Второй является выходцем из небольшого городка Искитим в Новосибирской области, где родился в 1970-м году.

Их дружба и последующая общая бизнес-история стала возможной благодаря знакомству в студенческие годы, когда они оба учились в Ленинградском институте авиационного приборостроения. Там они были студентами кафедры систем автоматизированного проектирования.

Основатель озон 1 Основатель озон 2

История Ozon – это история двух этих талантливых программистов, которые от создания ПО под чужой заказ перешли к созданию своего программного продукта – сайта, который стал у истоков интернет-торговли в России и СНГ.


Название компании

Фирма Ozon создавалась в качестве небольшого бизнеса, который должен был принести в деятельность разработчиков ПО долю стабильности и независимости. Проект задумывался в качестве компании, которая на свободные от прибыли Reksoft деньги будет заниматься продажей автозапчастей или книг.

Из-за скудного финансового запаса остановились на реализации лишь одного из направлений – книжного. И не прогадали. На идее с книгами настоял будущий владелец Ozon Дмитрий Рудаков. Он с детства увлекался фэнтези и начал работу над созданием библиографической базы данных по произведениям этого жанра.

В итоге идея с названием компании Озон пришла сама собой – на основе уже успешного тогда западного аналога в лице Amazon. Российские бизнесмены выбрали созвучное название, которое было даже немного короче и читалось приятнее. Символизм наименования владелец Озон объяснял так: оно означает легкость после дождя, когда воздух очищается и становится легче дышать.

Кстати, первый заказ на новосозданном книжном сайте был сделан в первый же день его запуска – 9 апреля 1998 года.


История компании Ozon

История Озон – это интересный образец, в котором объединены различные факторы, которые не могли не привести к итоговому успеху. Среди них:
  • техническая подкованность и интеллект основателей;
  • объединение разработчиков и тех, кто создавал идею, в одном лице;
  • удачно выбранное время для старта;
  • неплохая и никем не занятая ниша.

История Оzon
Озон история создания компании

А сейчас мы детально опишем то, из чего состояла история создания Озон.


Появление и развитие Ozon

Началось все с того, что в 1998 году бренд Ozon впервые оформился в виде идеи в головах основателей компании. Они ощутили свой потенциал и захотели создать что-то для себя, а не под заказчика. В первый рабочий день нового 1998 года (8 января) команда проекта Reksoft собралась в офисе и начала обсуждать возможности.

Выбор был между:
  • созданием магазина автозапчастей;
  • запуском собственного книжного интернет-магазина на основе уже имеющихся связей и сотрудничества с одним из петербургских издательств.

В итоге для будущего проекта Озон выбрали второй вариант. Библиографическая база данных была создана Дмитрием Рудаковым и помощниками за считанные недели и стала основой для будущей площадки. А уже через три месяца (9 апреля) на “скелет” базы данных был наложен готовый магазин, в который первой же ночью пришел первый покупатель.

За два следующих года ассортимент компании Ozon на ее официальном сайте пополнился не только широким каталогом книг, но и популярными тогда музыкальными дисками, а также фильмами на DVD. А оборот проекта достиг ошеломляющих для того времени цифр – вплоть до 1,3 млн долларов.

Тем не менее, несмотря на приятные показатели, сайт долго не выходил в плюс, поэтому основатели Ozon уже с весны 1999 года искали дополнительных инвесторов для того, чтобы создать основу для более скоростного развития.

В конце 1999 года удалось достичь соглашения с инвестиционным фондом Baring Vostok Capital Partners, который вложил в сайт несколько миллионов долларов. Средства ушли на рекламную кампанию, а также на расширение ассортимента сайта, улучшение логистики и оптимизацию различных бизнес-процессов.


Выход основателей из бизнеса

После того, как руководство проектом было разделено между основателями и инвесторами, начались проблемы. Решения нужно было принимать на основе совещаний и голосований, а новые совладельцы часто не соглашались с видением старой команды. Это привело к тому, что изначальные владельцы Ozon покинули проект.

Попытки выкупить большую часть бизнеса предпринимались еще с 2000 года. Но контрольный пакет акций был продан на основе долгих и утомительных переговоров с инвесторами.

А еще все это произошло из-за того, что у основателей попросту не было выбора. Они подписали договор по условиям которого PPE Group (портфельная компания фонда Baring Vostok) получит контрольный пакет акций в случае, если будет достигнут определенный показатель прибыли на основе их видения развития и управления компанией. Так и произошло.

После этого специалисты из Reksoft работали, в основном, над сопровождением технической стороны проекта Ozon. А уже через три года основатели онлайн-магазина вышли из проекта. Причины были такими:
  • С их мнением слабо считались;
  • Рекламная кампания бизнеса была слишком агрессивной, часто – нелогичной, а иногда и вовсе вредной для бренда;
  • Инвесторы стремились к окупаемости в ущерб хорошему имени компании.

Через несколько лет после этого Александр Егоров дал интервью журналистам и честно рассказал о том, что считает это решение ошибочным. Он заявил, что история Озон могла бы быть гораздо более успешной и эффективной, если бы у руля проекта осталась та команда, которая его и запускала.


Кризис

После ухода основателей история компании Озон перешла в небольшой кризисный период. Он заключался как в идейных проблемах, так и в общих сложностях в видении будущего проекта. Также были проблемы с тем, чтобы выйти на окупаемость.

Но ряд последующих мер привел к тому, что бренд Ozon “возродился из пепла” и вошел в список лидеров отечественного ритейла.


Слава и успех

Слава и успех для бренда Ozon пришли благодаря ряду позитивных мер, которые были предприняты новой командой владельцев:
  • Благодаря активной рекламной кампании удалось выйти на самоокупаемость с объемами продаж до 3,8 млн долларов в 2003 году;
  • Проект Ozon.ru был отделен от основной инвестиционной группы и распределен на акции, которые раздали между акционерами;
  • На сайт начали добавлять инновационные функции (например “Пролистать книгу”, чего не было до этого нигде;
  • Был запущен персональный сервис по слежению за исполнением заказа, а также служба рассылок от Озона;
  • В середине 2003 оборот вырос до 6 млн долларов;
  • В 2004 проведен редизайн площадки;
  • В конце 2004 курьерская служба проекта стала отдельной компанией с высокими стандартами качества обслуживания;
  • В магазин добавлены разделы с фото, видео и цифровой техникой;
  • В 2007 году в проект были влиты 18 млн инвестиций от таких именитых компаний, как: Index Ventures, Holtzbrinck и Cisco Systems.

С того времени проект не прекращал активно развиваться и внедрять все новые и новые функции с возможностями. Все для того, чтобы соответствовать современным трендам и быть на вершине популярности в сфере универсальных интернет-магазинов.


Выход на IPO

Успех и постоянная потребность в росте проекта привели к тому, что выход Озона на IPO (первичное размещение акций на бирже) был лишь вопросом времени. Планирование этого процесса началось в 2020 году. В ноябре того же года продажа акций была проведена на двух биржах одновременно:
  • На американской NASDAQ;
  • На Московской бирже.

Единица ценной бумаги для инвесторов на NASDAQ обошлась в 30 долларов США. Для тех, кто решил вложиться через отечественную биржу, стоимость акции была зафиксирована на отметке в 2277 рублей.

По итогам первого торгового дня, акции компании выросли на целых 45%. А общий объем ценных бумаг, которые после размещения оказались в руках новых инвесторов, находился на отметке в более, чем 42 млн единиц.

По итогам IPO компании Ozon удалось привлечь более 1,2 млрд долларов инвестиций. Такие результаты привели к тому, что данное первичное размещение оказалось на вершине рейтинга самых успешных российских IPO за период с 2011 года.

Буквально через полгода часть этих денег была использована Ozon для того, чтобы выкупить Оней Банк с целью развития собственных финтех-направлений. А в октябре 2021 года финансы были использованы для запуска проекта “Озон Экспресс”, который занимается производством и доставкой еды в течение 1 часа по Москве.


Ozon сейчас

На сегодняшний день фирма Ozon входит в ТОП-200 крупнейших компаний России по версии Forbes, занимая в нем 106 место. Интересными показателями нынешнего положения дел в бизнесе проекта будут такие факты:
  • Компания запустила и поддерживает работу более 6000 пунктов выдачи по всей стране;
  • Компания не запрещает работать с посылками других компаний, чем упрощает функционирование своих точек выдачи, запущенных по франшизе;
  • В прошлом году акциями компании интересовался самый крупный банк страны, Сбербанк, но договориться по цене не удалось (хотя планировалась покупка крупнейшего пакета акций);
  • Годовая выручка Озон достигает нескольких десятков миллиардов рублей;
  • Выход в плюс фиксируется не регулярно, т.к. компания активно вкладывается в развитие онлайн-ритейлера, его функций, возможностей, инновационных фишек;
  • Основными конкурентами бренда Ozon являются Wildberries, Ситилинк, М.Видео, которых все еще предстоит догнать и обогнать, если повезет.

Эксперты заявляют о том, что текущее положение вещей с отсутствием операционной прибыли, не должно пугать тех, кто заинтересован в инвестициях в Озон.

Все дело в том, что проект недавно привлек очень большие инвестиции по итогам IPO. Он имеет все возможности для того, чтобы без последствий сжигать деньги и обеспечивать рост бизнеса, а не его финансовых показателей.

Бренд Ozon
Ozon в текущее время

В связи с этим именно сейчас (в 2021 году и будущие несколько лет), компания будет нацелена на то, чтобы отвоевать позиции у конкурентов и занять первое место в рейтинге самых крупных интернет-магазинов страны.

Если Ozon сейчас выберет операционную прибыль, то итогом станет замедление темпов роста, а также проигрыш “войны” за рынок и клиентов.


Состояние

Компания Озон неизменно растет, что показывает статистика последних лет ее функционирования:
  • Еще в 2016 году журнал Форбс оценил ее в 680 млн долларов;
  • Через два года после этого (в 2018-м) Ozon показал самый большой рост продаж за 10 лет своего существования;
  • В 2019-ом году интернет-магазин попал в ТОП-20 самых дорогих компаний, функционирующих в “Рунете”;
  • Через год компания заняла шестое место в том же рейтинге по версии Forbes;
  • Несмотря на то, что общие цифры по деятельности компании за 20 лет оставляют ее в сегменте убыточных, в 2021 году оборот бренда увеличился на 94% в сравнении с предыдущим годом.

На сегодняшний день акции компании можно приобрести или продать на NASDAQ и Московской бирже. Рыночная капитализация на основе ценных бумаг и активов бренда достигает показателя в более, чем 7.2 млрд долларов.

Акции распределены между их держателями следующим образом:
  • 33.1% ценных бумаг находятся в собственности АФК “Система”;
  • 33% принадлежат Baring Vostok;
  • инвесторы периода до IPO держат в руках 15.7% ценных бумаг;
  • 18.2% акций являются собственностью новых инвесторов, которые пришли в проект по ходу IPO на двух указанных выше биржах.



Итоги

Сейчас компания Ozon является неплохим примером того, как нужно развивать бизнес на длинной дистанции. У нее много крупных, средних и мелких инвесторов. Все они верят в развитие и успех компании, и голосуют за это своим рублем/долларом.

Несмотря на то, что проект все еще не является номером 1 в России, он имеет все задатки для того, чтобы стать им в ближайшем будущем. Если ставка будет делаться на то, чтобы расширяться в ущерб прибылям, успех будет неминуемым. Особенно на фоне общего и заметного доверия как со стороны постоянных клиентов, так и со стороны тех, кто вкладывает свои деньги в акции.

Старейший из российских универсальных интернет-магазинов функционирует уже более 20 лет. Он четко “застолбил” за собой место внутри рынка и ежедневно торгует более, чем 9 миллионами наименований. А многие называют его самым клиентоориентированным проектом, который вместе с этим предлагает еще и самые лучшие условия для работников по версии “Большой оборот-2020”.

Станет ли все это основой для очередного качественного скачка развития бизнеса, или онлайн-магазин дошел до своего “потолка” и не имеет шансов на существенное расширение? Узнать это можно будет уже в ближайшие несколько лет, когда существенная часть привлеченных средств будет использована для реализации бизнес-планов, которые должны будут приносить прибыль и повышать статистические показатели бренда.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.