ᐅ Спирит Непокорный (2021 год) – обзор мультфильма и его рейтинги

спирит 2

«Спирит Непокорный» – приключенческий анимационный мультфильм 2021 года американского производства, созданный компанией DreamWorks Animation. В качестве режиссера выступили Элейн Боган и Эннио Торресан-младший. В этом материале мы расскажем вам, что представляет собой мультфильм «Спирит Непокорный» и почему его стоит посмотреть.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 4 июня 2021 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: приключенческий мультфильм.
  • Режиссер: Элейн Боган.
  • Актеры: Изабела Мерсед, Джейк Джилленхол, Джулианна Мур, Марсаи Мартин, Маккенна Грейс.


Производство сериала

Информация о начале производства нового мультфильма «Спирит Непокорный» появилась в общем доступе в 2019 году. Изначально данная картина была посвящена Келли Эсбери, которая занимала пост сорежиссера оригинального фильма «Спирит» и ушла из жизни 26 июня 2020 года. Так как в тот момент пандемия коронавируса была в самом разгаре, все производственные работы велись полностью удаленно.

Сразу после объявления начала работ над мультфильмом было сообщено, что режиссером будет Элейн Боган, а в качестве сорежиссера выступает Эннио Торресан младший. Сценарий к новому мультфильму был написан Аури Уоллинтоном, а продюсированием картины займется Карен Фостер.

Также изначально было сказано, что если мультфильм 2002 года рассказывал о характере Счастливчика и ее подруги, новый будет более глубоко сфокусирован именно на Счастливчике в эмоциональном подходе, и данную работу нельзя назвать каким-либо продолжением ранее отснятых фильма и сериала.

Стоит отметить, что на производство мультфильма был выделен заметно меньший бюджет в сравнении с предыдущими работами, а его созданием занималась в целом другая анимационная студия, которая не является частью DreamWorks.

После того, как в сеть был опубликован первый трейлер, информация стала официальной – анимация картине предоставляется компанией Jellyfish, которая ранее принимала участие в производстве мультфильма «Как приручить дракона: Возвращение домой». При этом данный проект был первым для компании, в котором бы участвовало более 300 сотрудников.

Стиль мультфильма представляет собой комбинацию 3D с нарисованным от руки образом, используемым в мультфильме 2002 года. В целом было отснято приблизительно 1 300 кадров, из которых 25 получили анимацию Jellyfish, а также использованы 2D-рисунки, на основе которых впоследствии сделали 3D-макеты, многие из которых предоставила компания Dreamworks.


Актеры озвучивания мультфильма «Спирит Непокорный»

Актеры фильма «Спирит 2» довольно известны своими работами как в других аналогичных картинах, так и в крупных фильмах.

  • Изабелла Монер

  • спирит 2 фильм
    Изабелла Монер в роли Фортуны Прескотт

    Главная роль девушки по имени Фортуна Прескотт досталась Изабелле Монер, которая получила известность благодаря подростковому сериалу «100 шагов: Успеть до старших классов», который выходил на канале Nickelodeon. Среди крупных работ, по которым ее могут узнать большинство зрителей, стоит выделить «Трансформеры: Последний рыцарь», «Убийца 2: Против всех», а также главную роль в фильме «Дора и затерянный город». В озвучивании она ранее принимала участие лишь единожды, дав свой голос Хезер в мультфильме «Реальная белка 2».

  • Марсэй Мартин

  • мультфильм спирит 2
    Марсэй Мартин в роли Прудес Грейнджер

    Роль главной подруги героини по имени Прудес Грейнджер исполнила Марсэй Мартин. Она наиболее известна благодаря главной роли в сериале «Черноватый», за которую была удостоена премии «Молодой актер», а также дважды номинирована на премию Гильдии киноактеров США. У нее довольно богатый опыт озвучивания мультфильмов, в который входят такие работы как «Голди и мишка», «Елена – принцесса Авалора», «Драконы: Спасатели», «Удивительная Ви» и «Щенячий патруль в кино».

  • Маккенна Грейс

  • спирит непокорный
    Маккенна Грейс в роли Эбигейл Стоун

    Вторая подруга Фортуны по имени Эбигейл Стоун озвучена Маккенной Грейс. Многие могут узнать ее благодаря фильму «День независимости: Возрождение», а также роли Пейдж Суонсон в сериале «Детство Шелдона». В качестве актера озвучки принимала участие в мультфильмах «Angry Birds в кино» и «Скуби-Ду» 2020 года.

  • Джейк Джилленхол

  • спирит 2
    Джейк Джилленхол в роли Джеймса Прескотта

    Отца Фортуны озвучил известный актер, номинант на премию «Оскар» и двухкратный номинант «Золотого глобуса» Джейк Джилленхол. Большинство зрителей узнает его благодаря фильмам «Горбатая гора», «Принц Персии: Пески времени», «Живое», «Человек-паук: Вдали от дома» и ряду других. Стоит отметить, что это первый его опыт в качестве актера озвучивания.

  • Джулианна Мур

  • спирит 2 фильм
    Джулианна Мур в роли Коры Прескотт

    Тетя главной героини по имени Кора Прескотт была озвучена актрисой Джулианна Мур, призер самых престижных кинофестивалей – Берлинского, Каннского и Венецианского. Она известна своими работами в фильмах «Парк юрского периода: Затерянный мир», «Ночи в стиле Буги», «Ганнибал» и «Голодные игры».


    Краткий сюжет

    В начале 1900-х годов в цирке показывается фирменный номер Милагро Наварро-Прескотт, который заканчивается для нее фатальным исходом. Спустя несколько лет ее маленькая дочь Фортуна, которая после ее смерти живет с тетей Корой и своим дедушкой. Во время важного мероприятия для своего дедушки девочка впускает в дом белку, которая портит праздник, из-за чего ей с тетей приходится уехать в другой город Мирадеро, чтобы впервые в жизни встретиться о своим отцом Джимом.

    Во время поездки в поезде Фортуна видит мустанга, который бежит вместе с целым стадом лошадей. Она быстрее отправляется в конец поезда, чтобы встретить его, а по прибытии в Мирадеро знакомится с местными молодыми наездницами Эбигейл Стоун и Пру Грейнджер. На следующий день она отправляется в загон, где снова видит уже знакомого ей мустанга, а также замечает жестокое обращение к нему со стороны человека по имени Хендрикс.

    Придя домой, Фортуна рассказывает отцу и тете о лошади и говорит, что он может стать для нее хорошим другом, но Джим всячески отвергает подобную идею из-за того, что случилось с ее матерью. Но подруги помогают героине сблизиться с мустангом и завоевать его доверие, и девушка называет его Спиритом. Со временем она настолько завоевывает расположение лошади, что уже может спокойно скормить ему яблоко и даже погладить, тем самым укрепляя их связь друг с другом.

    Воодушевленная своим успехом, Фортуна пытается оседлать Спирита, но тот не подчиняется и убегает из загона, а девочка чуть ли не падает со скалы, ее спасают подруги Пру и Эбигейл. Отец находит девочку и отчитывает за то, что она его не слушается. По пути домой они ссорятся, потому что Джейк пытается убедить дочь в том, что лошадь от нее отказалась.

    Она отказывается этому верить и ночью отправляется в лес, чтобы найти мустанга. Она видит его вместе со стадом, но внезапно появляется Хендрикс со своей командой, чтобы захватить лошадей. Им удается поймать всех, кроме Спирита, и они отправляют стадо на поезд, чтобы отправить его на лодку и продать с аукциона.

    Фортуна понимает, что Спирит хочет спасти своих друзей, и соглашается ему помочь. Пру и Эбигейл вместе со своими лошадьми тоже присоединяются к этому приключению, чтобы отрезать банду на пути, сумев обойти их до водохранилища. Во время путешествия Фортуна еще больше сближается со Спиритом, а также своими новыми подругами.

    Команде удается добраться до водохранилища еще за ночь до того, как туда прибудет банда Хендрикса, но Фортуна внезапно просыпается, понимая, что им удалось добраться до места назначения намного раньше запланированного срока. Спирит отчаянно отправляется вызволять своих друзей самостоятельно, но его новые друзья следуют за ним к докам, чтобы не дать Хендриксу посадить стадо на лодку. Они прибывают слишком поздно, но успевают спасти Спирита.

    мультфильм спирит 2
    Кадр из мультфильма «Спирит Непокорный» (2021 год)

    Спрыгнув с доков, Фортуна верхом на мустанге попадает на борт лодки и вместе им удается разобраться с бандой, а Спирит сталкивает Хендрикса в воду. Джим, Кора и Ал в это время догоняют девочек на скоростном паровозе и арестовывают Хендрикса. По пути домой девушки отправляются на поле и Фортуна отпускает Спирита, говоря, что он должен оставаться со своим стадом.


    Дата выхода мультфильма «Спирит Непокорный»

    Мультфильм вышел в прокат 4 июня 2021 года. Критики и зрители неоднозначно восприняли данную картину, буквально разделившись на два лагеря, о чем можно судить по рейтингам этой работы. В частности, многие говорили, что новый мультфильм существенно уступает оригиналу и в целом представляет собой ненужное произведение. Подобные настроения в итоге сказались и на коммерческом результате проекта – при бюджете в 30 миллионов долларов мультфильму удалось собрать в прокате всего 42 миллиона.


    Интересные факты

    • Для Джейка Джилленхола этот мультфильм стал первым опытом в качестве актера озвучки.
    • В испанском прокате персонажа Lucky переименовали в Fortu.
    • Во время путешествия Фортуны с тетей на поезде играет фортепианная музыка из вступительной темы шоу Netflix, на котором основан мультфильм.
    • «Спирит Непокорный» является вторым компьютерным анимационным фильмом, являющимся продолжением мультфильма, ранее анимированного традиционно. Первым был «Губка Боб в бегах».




    Рейтинги

    Рейтинги мультфильма «Спирит 2» довольно неоднозначны и показывают, что картина понравилась лишь части зрителей, в то время как другие сочли ее не самой удачной.
    • Русскоязычные пользователи на Кинопоиске положительно восприняли мультфильм, поставив ему оценку 6.7 на основе 14 337 отзывов.
    • На сайте IMDb «Спирит 2» имеет рейтинг 5.5 из 10 возможных баллов. Свои оценки дали более 3 400 человек.
    • Критики сайта Rotten Tomatoes дали мультфильму оценку 49%, в то время как оценка зрителей была почти единогласно положительной – 95%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.