ᐅ Аватар: Путь воды (2022 год) – актеры, роли и дата выхода фильма

аватар 2

«Аватар: Путь воды (2022 год)» – научно-фантастический фильм режиссера Джеймса Кэмерона, являющийся прямым продолжением первой части и первым из четырех запланированных сиквелов, которые должны выйти в ближайшие пять лет.


«Аватар 2» стал одним из фильмов с самым продолжительным этапом производства после объявления намерений о создании сиквела, ведь он выходит спустя 13 лет после первой части. Во многом это объясняется работой над новыми визуальными эффектами, а также сложным процессом создания сценария, придуманным Джеймсом Кэмероном.

Именно поэтому, а также благодаря успеху первой части, «Аватар 2» является одним из самых ожидаемых фильмов в мировом прокате, а мы расскажем вам о нем все интересные факты, которые известны на данный момент.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 14 декабря 2022 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: экшн, приключения, драма, фантастика.
  • Режиссер: Джеймс Кэмерон.
  • Актеры: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Стивен Лэнг, Вин Дизель, Сигурни Уивер, Кейт Уинслет.


Производство фильма

В 2006 году, то есть еще за три года до запланированной даты выхода первой части «Аватар», Джеймс Кэмерон заявил о том, что в случае успеха первого фильма планирует снять еще несколько продолжений. В начале 2010 года, когда фильм уже стал хитом по всему миру, он заявил, что собирается детально проработать контракт со студией перед тем, как запустить производство следующих частей, а также сказал, что вторая часть будет представлять собой прямое продолжение оригинальной картины.

Помимо этого, он озвучил также некоторые подробности о второй и третьей частях, и в частности, указал, что ключевым местом, в котором будут развиваться различные события, станет именно океан Пандоры, а в сюжете третьего фильма будет задействована вообще вся звездная система Альфа Центавра.

Также режиссер объявил фанатам, что планирует одновременно закончить оба фильма, но при этом выпущены они будут с интервалом в один год. Соответственно, актеры, принимающие участие в создании первой картины, сразу же получили приглашение сняться и в следующей части.

Журнал Variety в 2010 году опубликовал материал, в котором, ссылаясь на информацию из источника среди руководства студии 20th Century Fox, объявил дату выхода второго фильма «Аватар» на декабрь 2014 года, а также что Кэмерон уже приступит к производству картины в 2011 году. Более того, данная информация получила подтверждение от самого режиссера, который сказал, что уже прорабатывает сюжет следующих двух сиквелов.

Однако уже в январе следующего года появилась другая информация – сиквелы выйдут только в 2017-2018 годах, и данная информация получена уже от продюсера проекта. Причиной называлось то, что у режиссера слишком большая нагрузка в связи с работой над трехмерным «Титаником», а также необходимостью использования более современных технологических приемов во время съемки.

В 2016 году, опять же, многими заявлялась дата выхода на конец 2018 года, однако в марте 2017 Кэмерон сказал, что ближайшее продолжение появится в широком доступе, как минимум, в 2019 году. Позднее и эта дата была перенесена, а в самом 2019 году объявили, что фильм выйдет в 2021-м. В конечном итоге производство сильно замедлилось в связи с разразившейся пандемией коронавируса, в связи с чем итоговая дата выхода была объявлена на конец 2022 года.

Уже в начале 2011 года Джеймс Кэмерон должен был отправиться вместе с актерами фильма «Аватар» 2022 года в совместное путешествие по бразильским тропикам, чтобы лучше разобраться с образом жизни племен, проживающих в той местности, а также лучше понять, как люди постоянно живут в подобных условиях.

Также режиссер сказал, что уже сейчас разрабатываются новые анимационные техники, а визуальные эффекты для всех сиквелов будет создавать организация Weta Digital, которая занималась ими и в процессе производства оригинальной картины.

аватар 2 актеры и роли
Кадр из фильма «Аватар: Путь воды» (2022 год)

В 2012 году режиссер даже отправился на дно Марианской впадины, причем без какой-либо команды, так как находился в одноместном батискафе. На основании этого путешествия он решил выпустить отдельный документальный фильм, а также получить вдохновение для дальнейшего создания океанского дна Пандоры. Стоит отметить, что он стал третьим человеком в истории, кто совершил подобное путешествие, а за последние 50 лет и вовсе единственным.

Также в 2012 году стали ходить слухи о том, что Кэмерон собирается изменить привычную кадровую частоту нового фильма. Большинство картин создается с частотой 24 кадра в секунду, в то время как во второй части это значение должно было доходить до 60. Однако позднее режиссер сказал, что в итоге принял решение не изменять частоту кадров, чтобы не портить зрителям привычные ощущения при просмотре фильмов.

На снятие всех новых частей «Аватара» было выделено более миллиарда долларов. Если предположить, что данная сумма будет равномерно распределена между четырьмя картинами, бюджет каждой из них составит 250 млн.

Для производства второй и третьей части франшизы Кэмерон решил арендовать съемочную площадку компании MBS Media Campus сроком на пять лет. Она располагается на территории Южной Калифорнии. Отличительной особенностью именно этого места считается использование многочисленных технологий, предусматривающих экологически чистую работу.

Более того, режиссер принял решение о дополнительной установке солнечных батарей, чтобы съемочные работы проводились исключительно за счет использования ресурсов, полученных из этого источника. Расходы на установку батарей составили 5 млн долларов.

После начала пандемии коронавируса съемочные работы удалось восстановить довольно быстро, так как они проводились на территории Новой Зеландии, и от правительства этой страны удалось получить одобрение уже в мае 2020 года. Именно «Аватар 2» и «Аватар 3» стали первыми блокбастерами из Голливуда, съемки которых продолжились с момента объявления всемирной пандемии. Все съемочные работы удалось завершить уже в сентябре 2020 года, но дата выхода «Аватар: Путь воды» назначена на 16 декабря 2022 года.


Актеры в новом фильме «Аватар: Путь воды»

Многие актеры «Аватар 2» займут свои роли, которые у них были в первой части. При этом стоит отметить, что Сигурни Уивер достанется уже новая роль, а также появятся и другие голливудские актеры в «Аватар: Путь воды», которые не были в оригинале.

  • Сэм Уортингтон

  • аватар 2 дата выхода
    Сэм Уортингтон в роли Джейка Салли

    Главная роль в «Аватар: Путь воды» остается за Сэмом Уортингтоном. Первая часть серии стала главным толчком в его актерской карьере, но позднее он также прославился благодаря участию в таких фильмах как «Гнев титанов», «Терминатор: Да придет спаситель» и еще ряде других.

  • Зои Салдана

  • аватар 2 сюжет
    Зои Салдана в роли Нейтири

    Роль Нейтири, подруги главного героя, исполнит Зои Салдана. Широкому зрителю она также наиболее известна именно благодаря фильму «Аватар», хотя не все ее узнают сразу, так как героиня не имеет явных визуальных схожестей с ней. Более узнаваемой она будет поклонникам «Стражей Галактики» и «Мстителей», где она сыграла роль Гаморы.

  • Кейт Уинслет

  • аватар путь воды
    Кейт Уинслет в роли Ронала

    Кейт Уинслет получит роль Ронала. Что интересно, Ронал – персонаж-мужчина. Наиболее известной работой Кейт является главная роль в фильме «Титаник» в дуэте с Леонардо Ди Каприо. Также она снималась в таких известных фильмах как «Дивергент», «Вся королевская рать» и другие, а также является обладателем пяти «Золотых глобусов», одного «Оскара» и одного «Грэмми».

  • Стивен Лэнг

  • аватар путь воды актеры
    Стивен Лэнг в роли Майлза Куортича

    Стивен Лэнг вернется к роли полковника Майлза Куортича, причем по имеющейся информации, он поучаствует как во втором, так и в третьем фильмах. Самой известной работой актера является первая часть «Аватара», но среди других у него значатся также «Не дыши», «Хроники хищных городов», «Конан-варвар» и другие.

  • Вин Дизель

  • аватар путь воды дата выхода
    Роль Вина Дизеля пока неизвестна

    После того, как стали известны актеры и роли «Аватар 2», появилась информация, что в фильме примет участие Вин Дизель. Пока не раскрывается, какая именно роль будет у актера, поэтому о ней мы узнаем только после выхода картины. Большинство зрителей узнает актера благодаря главным ролям в фильмах «Хроники Риддика», «Форсаж», «Три икса» и еще целом ряде других.

  • Сигурни Уивер

  • аватар фильм 2022 актеры
    Роль Сигурни Уивер пока неизвестна

    Сигурни Уивер также вновь поучаствует в сиквелах, но ее роль тоже неизвестна. Как заявляла сама актриса, по сюжету в «Аватар: Путь воды» ее героиня объединилась с Древом Душ, но являются ли эти сведения достоверными, пока неизвестно. Сигурни Уивер известна многим благодаря главной роли в серии фильмов «Чужой». В списке наград актрисы две премии «Золотой глобус» с большим количеством номинаций, а также три номинации на «Оскар» и «Эмми».


    Сюжет

    На данный момент сюжет «Аватар 2» практически не раскрывается. От представителей компании 20th Century Studios известно только, что между событиями первой и второй части также прошло более десяти лет, а нам будет рассказано о судьбе семьи Салли, а также их взаимоотношениях. Будут показаны битвы, в которым им предстоит поучаствовать ради собственного выживания, а также рассказано о различных трагедиях, случившихся в их жизни.


    Дата выхода фильма «Аватар: Путь воды»

    Официальная дата выхода «Аватар 2» – 16 декабря 2022 года. Никаких предпосылок к тому, что премьера «Аватар: Путь воды» снова будет перенесена, на данный момент нет, поэтому надеемся, что сможем увидеть ее уже в конце этого года.


    Интересные факты

    • По словам Джеймса Кэмерона, он рассматривал сиквелы фильма «Аватар» как настолько масштабный проект, что изначально разделил четыре сценария между целой командой авторов, которые до последнего дня не знали, над каким именно фильмом будут работать.
    • Изначально была идея повысить привычную частоту кадров в новых фильмах до 48 или даже 60 вместо привычного зрители значения в 24 кадра. Затем режиссер отказался от этого, объяснив это тем, что зрители привыкли именно к такому формату.
    • Для съемок новых частей «Аватара» была построена «Камера Венеции», и Кэмерон подтвердил, что съемки сиквелов будут сниматься с ее помощью.
    • Выход сиквелов планируется с интервалом в два года вместо одного года, заявленного изначально. Таким образом, после того как состоится премьера «Аватара 2», следующие фильмы мы должны увидеть в 2024, 2026 и 2028 годах соответственно.




    Рейтинги ожидания

    • На портале «Кинопоиск» рейтинги ожидания «Аватар 2» составляют 91%. Согласно данным самого ресурса, в опросах участвовало более 157 000 человек.
    • Среди англоязычной аудитории фильм и вовсе находится на втором месте в рейтинге популярности. Данная информация отражена на сайте IMDb.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.