ᐅ Shiba inu: запуск собственной метавселенной

shiba inu

Метавселенная Shiba inu – это реальный шанс для данной «мемной» криптовалюты стать более популярной, востребованной, привлекательной для инвесторов и, как следствие, более дорогой. Последнее особенно важно для большинства простых владельцев криптовалюты, так как позволит заработать солидные деньги. Рассмотрим, что известно на текущий момент, какая есть информация и чем она может «грозить» криптовалюте SHIB.


Криптовалюта Shiba inu - что это?

Проект Shiba inu – это по своей сути эксперимент, главной целью которого была попытка создать из абсолютно спонтанного сообщества людей полноценный децентрализованной проект. И эта попытка удалась. Фактически криптовалюта Shiba inu также известная как SHIB – это вариация токена на базе ERC-20, который построен на Эфириуме. Как следствие, у Shiba inu фактически не существует своего собственного блокчейна и, это значит, Shiba inu полностью зависит от решений Эфириума.

Факт отсутствия своего блокчейна является неким блоком для многих инвесторов, однако есть и те, кто отмечает пользу от именно такого подхода. Например, повышенная безопасность, активная команда разработчиков и высокая производительность, для получения которых платформа Shiba inu фактически ничего особо не делала.

На текущий момент Shiba inu уже применяет широкий спектр возможностей DeFi при использовании Shibaswap. Это позволяет пользователям платформы обеспечивать ликвидность, получать пассивный тип дохода, использовать стейкинг, а также обменивать токены на другие активы. Кроме того, есть выход на новые NFT проекты, а также на ряд достаточно уникальных инструментов, типа трекеров портфелей.


Планы по созданию метавселенной

Сравнительно недавно создатели платформы Shiba inu заявили о том, что работают на собственной метавселенной, и предложили всем желающим приобрести виртуальную недвижимость уже сейчас записываться и становиться в очередь. Отдельно создатели Shiba inu отметили, что преимущественное право на приобретение виртуальной территории будет у тех пользователей, которые являются держателями $LEASH.

По плану разработчиков, первым этапом создания метавселенной под названием Shiberse станет формирование первой итерации. И только позже начнется продажа цифровой недвижимости. Как планировали разработчики, будущее развитие проекта напрямую зависит от успеха этой метавселенной.

В метавселенной участники смогут производить собственный контент, а также совершать различные торговые операции. Такой подход дает возможность стать полноправным участником криптовалютного сообщества, что в свою очередь позволяет создавать какой-то полезный для многих контент.

шиба криптовалюта
Метавселенная позволяет участникам создавать контент

На этапе планирования, разработчики не сообщали о том, какая именно территория будет доступна для приобретения, а также сразу не сказали о ценах, которые будут действовать. При этом появилась информация, что будет действовать аукцион, так что базовые цены гарантированно будут расти в цене за счет количества участников, но только при условии, что желающих будет достаточное количество.


Детали запуска проекта

Несколько позже стала появляться более конкретная информация о метавселенной Shiba inu. На текущий момент уже в продаже появились первые участки виртуального пространства, цена за которые варьируется в пределах от 0,2 и до 1 Эфириума. Также стало известно, что владельцы цифровых территорий смогут не только самостоятельно «настраивать» купленные «земли», но также и могут получать от их использования некую пассивную прибыль.

Созданная платформа SHIB: The Metaverse стала полноценным конкурентом Decentraland и, по словам разработчиков, в дальнейших планах у них создать самое крупное сообщество такого плана из всех, которые существуют в сети. На текущий момент уже существует 100 595 участков виртуальной земли. Разумеется, часть из них уже забронирована.

Разработчики отдельно отметили, что все доступные территории будут появляться в продаже постепенно, в рамках отдельных этапов развития проекта. Вероятнее всего это сделано для того, чтобы оценить востребованность, возможности и так далее. Такой подход позволит более гибко управлять ценами на виртуальные земли, а также создавать все больше и больше возможностей для их владельцев, тем самым постепенно увеличивая привлекательность подобных инвестиций.

Первая партия «земель», в которую входит больше 36 тысяч отдельных участков, фактически разделена на четыре базовые группы, которые носят названия «Алмазные зубы», «Золотой хвост», «Серебряный мех» и «Платиновая лапа». Как уже было сказано выше, цена варьируется в пределах 0,2-1 ETH. На цену влияет так называемый «уровень участка».

shiba inu метавселенная
Аукцион на землю в метавселенной Shiba inu проходит в 3 этапа

Интересно, что разработчики решили отказаться от продажи участков за собственный мем-коин SHIB, сконцентрировавшись на более популярном Эфириуме. При этом, с целью не допустить обрушения курса SHIB разработчики разрешили продолжать использовать его в рамках этого проекта, но вот купить за него виртуальные земли не получится.

Зато с помощью SHIB можно изменить название своего участка на некую «собачью» тему. Потраченная на это действие криптовалюта SHIB сжигается, что будет способствовать сохранению и, возможно, даже росту ее курса. В дальнейшем планируется «завести» в проект возможность использовать токены BONE и LEASH.

Еще одна особенность платформы SHIB: The Metaverse – это возможность каким-то образом зарабатывать уникальные NFT-токены. Разумеется, это доступно для владельцев виртуальных территорий. Таким образом, есть некая вероятность, что полученные подобным образом NFT станут еще одним стимулом приобретать территорию и зарабатывать именно на них.


Перспективы криптовалюты после запуска метавселенной

В целом, многие специалисты относительно скептически относятся к новой метавселенной. Есть как вполне позитивные, так и достаточно негативные прогнозы. Если судить по данным прогностического сервиса Wallet Investor, то по состоянию на 18 мая 2022 года прогноз выглядит достаточно положительно.

Специалисты этого сервиса считают, что в долгосрочной перспективе криптовалюта SHIB будет постепенно расти, а значит инвестиции в нее на текущий момент окажутся выгодными. Для примера, уже другой сервис CoinPriceForecast выдвинул собственный прогноз, в рамках которого за период с середины мая 2022 и до конца года курс этой криптовалюты должен вырасти на 83%.

Основной проблемой для взрывного роста является тот факт, что фактически в новосозданной метавселенной криптовалюта SHIB нужна лишь для не самой интересной активности типа переименования территорий. Если в дальнейшем появится больше возможностей, то популярность и, соответственно, курс криптовалюты вырастет в соответствующей прогрессии. Если же это не произойдет, велика вероятность падения.

Многих потенциальных инвесторов смущает тот факт, что фактически курс SHIB никак особо не сказывается на развитии новой метавселенной, ведь по сути она теперь сконцентрирована на Эфириуме. Таким образом, есть подозрения, что разработчики могут просто «забить» на свое криптовалютное «крыло», оставив ему возможность самостоятельно удерживаться на плаву.

Не стоит забывать и о внешних факторах, типа запреты криптовалют во многих странах мира, множестве ограничений и других подобных проблемах. Это все также не самым лучшим образом сказывается на росте курса вообще всех криптовалют, включая и SHIB.

Например, в Евросоюзе планируются новые законы, в рамках которых работа с криптовалютой может быть очень сильно затруднена. В такой ситуации основной акцент будет сделан на самых крупных и популярных криптовалютах, которые действительно смогут остаться на плаву. Но вот не особо значительной, интересной и популярной «мемной» криптовалюте там может просто не оказаться места.



Итоги

На самом деле сложно сказать, что будет конкретно с криптовалютой SHIB. Если более или менее перспективное будущее метавселенной SHIB: The Metaverse практически гарантировано, то судьба одноименной криптовалюты пока непонятна.

Возможно разработчики как раз на этом и делают некий «акцент», тем самым снижая цену на криптовалюту, чтобы резко подогреть интерес к ней в дальнейшем за счет внедрения в своей метавселенной неких особенностей, доступных исключительно за криптовалюту SHIB. А может и нет. Остается только рисковать, гадать или ждать.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.