ᐅ Стоит ли покупать биткоин? Рассматриваем все плюсы и риски

стоит покупать биткоины

Стоит ли покупать биткоин, и когда это делать лучше всего? Биткоин – популярная криптовалюта, о которой многие говорят в последние годы. Людей поражают его пиковые ценовые точки.


Каждый начинает мечтать о быстром пассивном заработке просто на покупке и удержании биткоина. Действительно ли все так просто? Может ли Биткоин превратить обычного работягу в миллионера? Давайте разбираться в вопросах Биткоин-инвестиций более детально.


Кратко о биткоине

Фактически, Биткоин – это пиринговая платежная система, позволяющая переводить средства в виде зашифрованного аналога денег от пользователя к пользователю. За перевод взимается небольшая комиссия, идущая на оплату обслуживания этой транзакции. Кроме самой возможности перевода криптовалюты между кошельками, есть курс Биткоина к доллару США. Это объясняется наличием определенного количества монет BTC, которые может купить любой желающий для инвестирования, трейдинга или просто перевода средств другу.

Курс криптовалюты Bitcoin сильно колеблется, но растущая тенденция остается. Долгосрочная тенденция восходящая, все больше людей вкладывают средства в BTC и прогнозы стоимости этой цифровой монеты превосходят любые ожидания. Порой они кажутся малореальными, но со временем сбываются и они.

стоит ли покупать биткоин
Цена Биткоин постоянно меняется

Так, экспериментальная анонимная платежная система, созданная еще в 2009 году со своей внутренней зашифрованной валютой Bitcoin, завоевала популярность и сегодня в нее вкладываются даже банкиры, видя в ней огромный потенциал и даже альтернативу стандартной банковской системе.

Система Биткоина распределена между компьютерами и другими цифровыми устройствами, подключенными к этой системе. Это создает почти идеальную защиту от попыток разрушить само существование этой криптовалюты. И практика показывает, что у Биткоина действительно есть потенциал стать финансовой системой V 2.0, несмотря на некоторые ее недостатки.

Один из минусов BTC – довольно большая комиссия, если сравнить его с тем же Ethereum и уж тем более Dogecoin. Приятный бонус – неважно сколько вы переводите Биткоинов на кошелек другого человека, платите вы фиксированную сумму, которая зависит от нагрузки на сеть, а не процента, установленного банком (сравним с классической финансовой системой).


Что нужно понять перед покупкой биткоина

Стоит ли покупать Биткоин в 2022 году? Взглянув на график данной криптовалюты, вы и сами увидите некую цикличность его курса. Биток то растет, то падает и эти колебания поистине впечатляющие. С начала 2022 года Bitcoin упал на 38,1%, что немало. Эксперты считают, что дальнейшее падение вплоть до 25 000$ будет поводом для начала рассмотрения покупок Биткоина. Текущие привлекательные ценовые уровни, на которых есть смысл покупать эту криптовалюту:
  • 25 000$ – глубокая коррекция. Если в 2022 году будет рост, он начнется с этого уровня.
  • 20 000$ – глубокий спад. При цене в 20 000$ начнутся панические продажи Биткоина с сильными шипами вниз. Можно выловить момент для покупки Битка по самым выгодным ценам. Не факт, что в 2022 году курс пойдет еще ниже.
  • 10 000$ – основания шипа, из которого Биткоин и пошел по экспоненте вплоть до отметки 65 000$. По правилам технического анализа, рано или поздно крипта придет к 10 000$, и эта точка будет самой привлекательной для серьезных инвестиций.

Если торговать краткосрочно, есть смысл присматриваться к уровням 5к, 10к, 15к, 20к, 25к и так далее. Там цена может застревать надолго, что принесет прибыль при биржевом трейдинге на таких площадках, как Бинанс.


Изучить динамику и график курса биткоина

Вся история курса Биткоина сводится к его плавному, а иногда и скачкообразному росту. Давайте ознакомимся с графиком Bitcoin за всю историю его существования. Так вам станет более понятно, почему все так мечтают его купить. Он растет, как на дрожжах, и несмотря на периодические глубокие откаты, терпеливые инвесторы не просто остаются при своих, но и существенно приумножают свои средства.

стоит ли покупать биткоин в 2022
График цены Биткоин 2014-2022

Стоит ли покупать Биткоины сейчас – решать только вам. Здесь, кстати, история с 2013 года. Минимальные цены этой криптовалюты были ниже 0,1$. В итоге эта крипта достигла почти 100 000$. Сейчас сложная экономико-политическая ситуация, во всем мире.

Поэтому люди ищут надежные активы, куда безопасно вложить средства и защитить их, например, от инфляции, в тех же США и Еврозоне. Биткоин для этого хорошо подходит. При достаточном капитале есть смысл его купить даже с текущих цен, так как интерес к нему ближе к осени 2022 года будет только расти, а значит котировки снова пойдут вверх.


Факторы, влияющие на цену биткоина

На курс первой мировой криптовалюты влияет ряд факторов:
  1. Политические новости и события. Особенно, касающиеся санкционных решений в 2022 году.
  2. Новости по крипто-среде. Где-то ее легализуют, где-то запрещают, а где-то и вовсе вводят уголовную ответственность за майнинг.
  3. Халвинг. Каждые несколько лет в 2 раза падает привлекательность майнинга, из-за этого Биткоин временно падает, с последующим восстановлением до последних пиков и затем идет еще выше.
  4. Страхи. Люди не всегда верят в Биткоин. Они сомневаются из-за новостных вбросов о том, что BTC – чуть ли не финансовая пирамида XXI века.
  5. Конкуренция. Банкам не нравится плавный захват доли их рынка криптовалютами. И они осторожно уничижают крипту, снижая ее значимость как новой финансовой разработки.
  6. Технологии. Появляются новые криптовалюты, превосходящие Биткоин по скорости транзакций, темпам обработки финансовых операций. Комиссия в новых криптовалютах также существенно ниже, а длительность обработки перевода составляет меньше 1 секунды.
  7. Хакерские атаки. Каждая крупная хакерская атака заставляет крипто-держателей задумываться, а так ли безопасно хранить деньги в Битках. Если хакнут – никто ничего не вернет, ведь все транзакции анонимны.

Стоит ли покупать Биткоин в 2022 году? Определенно, да. Но делать это нужно с целью варианта инвестиции. Допустим, у вас есть на вкладах 100 000 USD. Есть смысл вложить процентов 10 в Биткоины и не более того. Даже если упадут будет не страшно, вырастут – заработаете дополнительно 1 000 - 10 000 баксов. Тут точную цифру никто сказать не сможет.


Причины покупать биткоин

Высокий потенциал роста. Это десятки тысяч процентов роста за годы существования Биткоина. Если его купить сейчас, есть вероятность заработать 100–200% за год. Это неплохой инвестиционный инструмент. В Биткоин верит все больше людей, поэтому он и растет.

Децентрализация. Система распределена. Ее невозможно уничтожить. Каждый компьютер, на котором установлен Bitcoin, является частью системы этой криптовалюты. Нет проблемы диктатора. Есть только изначальный код, благодаря которому Биткоин и все транзакции в нем существуют. Биткоин – первая система платежей, в котором нет человеческого фактора.

Отсутствие посредника в виде регулятора или банка. Никто не навязывает комиссии, налоговые сборы и ограничения для переводов внутри системы. Отсутствие посредника позволяет избавить в будущем финансовую систему от людей, которые на каждом платеже отстегивают себе определенную сумму. В итоге люди беднеют, а представители классического финансового сектора богатеют.

Дешевые транзакции, независимые от суммы перевода. Транзакции в Биткоине довольно дешевы. Есть даже ресурсы, на которых регулярно предоставляются данные по средним ценам транзакций. Хотите, чтобы перевод обработался быстрее – заплатите больше комиссии майнерам, если скорость неважна – можно поставить минимальные комиссионные, но и ждать порой придется денек-другой.

Легкий способ спрятать деньги. Закон как таковой существует только в развитых странах. Было уже немало случаев, когда определенные люди делали так, чтобы предприниматели согласились сами передать свой бизнес по требованию. Крипта сильно снижает этот риск. Хотите стать тайным миллионером и лишить себя подобных проблем социума – пожалуйста, Биткоин в этом поможет.

стоит покупать биткоины
Биткоин предоставляет полную анонимность своим держателям

Предельный уровень анонимности. Известно, что деньги любят тишину. По запросу определенные инстанции могут залезть «в ваш кошелек» и посмотреть ситуацию на ваших счетах. С криптой сделать этого не получится. Возможность создать проекты, существующие исключительно в крипто-среде. Например, крипто-казино или финансовые биржи для криптовалют.

Так стоит ли покупать Биткоины? Да, стоит. Выше мы перечислили причины, по которым люди и приобретают крипту BTC.


Аргументы против покупки биткоина

Очень большие колебания цен. Если купите Биткоины сейчас, не факт, что рост крипты пойдет сразу. Быть может, он просядет еще раза в 2. Но интересно то, что при длительном холде Bitcoin вы все-таки заработаете, но психологически наблюдать все эти сумасшедшие скачки будет некомфортно.

Комиссии за вывод через обменники. Сегодня она не столь большая, чаще всего, 0,5-3%. Но за каждый вывод средств на карту придется платить небольшую комиссию. Пока что пользователи криптовалют ценят анонимность Биткоина выше, так что крошечная комиссия никак им не мешает.

Нет регуляторов. Это палка о двух концах. Минус в том, что Биткоин попросту нереально регулировать с тем кодом, который был вшит в современный Биток. Это плохо, ведь в случае воровства крипты, трудно будет что-то доказать.

Высокий риск хакерских атак. Требуется следить за уровнем защиты самостоятельно. Для этого есть и фразы восстановления счетов, и правило распределения Биткоинов по разным ресурсам сразу. Желательно, чтобы были холодные кошельки, бумажные кошельки, крупные биржи, а также другие варианты хранилищ.

И немного дегтя в винишко – современные криптовалюты гораздо круче Биткоина по многим параметрам.


Стоит ли покупать биткоин сейчас

Да, стоит. Но делать это нужно так называемой лесенкой. Допустим, хотите вложить 30 000 USD. Для этого необходимо купить его сейчас на сумму в 10 000 USD, затем ниже, например, по цене 25 000 USD, а потом еще разок на те же 10 000 USD, но уже по нижнему курсу 20 000 USD.

стоит ли покупать биткоин
Так стоит ли покупать Биткоин в 2022 году?

Это позволит ухватить лучшую среднюю цену Биткоина, ведь он очень сильно колеблется даже внутри дня. Стоит ли покупать Биткоин сразу на большую сумму? Можете купить, но плата за это будет высокой. Никто не знает, когда закончится падение Биткоина. Есть все сигналы того, что крипта BTC опустится к основанию корнера (шипа) 10 000 USD.


Где можно купить биткоин

Способов покупки Биткоина всего несколько.
  • Обменники. Их много. Лучше искать через сервис мониторинга Bestchange. Вводите одну валюту, например, USD наличные слева, и Биткоины справа. Жмете на обменник и производите обмен.
  • Биржи. После регистрации и верификации легко перевести имеющиеся Биткоины на свой счет. Также биржевой кошелек может быть тем хранилищем. Адрес лично вашего крипто-кошелька может быть указан при переводе себе Биткоинов при обмене.
  • Через приложения для смартфонов. Есть и такие способы, но они менее безопасны.
  • За наличку в физических обменных пунктах. Есть конторы, в которых реально обменять наличные баксы, гривны или рубли на Биткоины. Битки обычно быстро переводят на указанный вами кошелек. Есть небольшой риск мошенничества.
  • Через Приват24 (доступно гражданам Украины). Операция производится в специальном банковском приложении. Это стало возможным после легализации криптовалют в Украине.

Каким путем стоит покупать Биткоин? Выбирать вам, но самый простой способ – через обменники, а наиболее выгодный – через биржи вроде Binance.



Итоги

Стоит ли покупать Биткоин в 2022 году? Решать вам. Многие крипто-инвесторы уже сейчас, в конце мая, говорят, что видят дно крипто-рынка, а значит самое время покупать популярные мировые криптовалюты. Если покупать Биткоины осторожно и не на последние деньги, заработать вы сможете. Только учтите, что порой действительно серьезного роста с обновлением исторического максимума по BTC требуется много времени. Порой до года.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.