Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 13.06.22 - 19.06.22

Анализ рынка криптовалют за 13.06.22 - 19.06.22

На этой неделе рынок биткоинов пострадал от масштабного сокращения доли заемных средств, упав ниже 20 000 долларов ATH 2017 года. Как внутрисетевые рынки DeFi, так и внесетевые организации потеряли заемные средства, поскольку биржи, кредиторы и хедж-фонды стали неплатежеспособными, неликвидными или ликвидированы.


Падение домино: Капитуляции по всем направлениям

На этой неделе рынок биткоинов пострадал от масштабного сокращения доли заемных средств как на внутрисетевых рынках DeFi, так и вне их, поскольку биржи, кредиторы и хедж-фонды стали неплатежеспособными, неликвидными или ликвидированными. 18 июня рынок распродал ниже 20 000 долларов ATH 2017 года, достигнув поистине замечательного минимума в 17 708 долларов. Однако в воскресенье цены восстановились до уровня 20 тысяч долларов.

Поскольку биткоин и цифровые активы были единственными торговыми инструментами на выходных, макроэкономические опасения и спрос на долларовую ликвидность, похоже, исчезли. В результате этого экстремального сокращения доли заемных средств мы начали замечать признаки капитуляции ряда организаций, включая майнеров, долгосрочных держателей и совокупный рынок. В этом выпуске мы исследуем эти различные секторы, чтобы оценить, достигнута ли максимальная боль или нет.

Обзор рынка BTC
Биткоин: цена за 25-ю неделю


Минимальная прибыльность

Поскольку рынок торгуется ниже ATH 20 000 долларов США в 2017 году, убежденность инвесторов и прибыльность рынка подверглись серьезному испытанию. Метрика Realized Loss измеряет дельту общей стоимости между монетами, которые были приобретены по более высокой цене, и ценой, когда они впоследствии были потрачены в сети.

Реализованные убытки достигли нового исторического максимума, перемежающегося тремя днями подряд, когда реализованные убытки по всему рынку превышали 2,4 млрд долларов в день и составили 7,325 млрд долларов. Стресс прибыльности, отмеченный выше, по-видимому, проявляется в том, что инвесторы актуализируют убытки.

реализованный убыток
Биткоин: реализованный убыток

Мы также можем исследовать прибыльность конкретных групп инвесторов по отношению к их цене реализации, которая представляет собой среднюю цену всех монет, основанную на том, когда они в последний раз перемещались по цепочке. На приведенной ниже диаграмме представлены коэффициенты MVRV для трех когорт биткоинов (весь рынок, STH и LTH), которые показывают, что все они сейчас в убытке и держат монеты в среднем ниже их базовой стоимости.

Предыдущие случаи, когда все три когорты терпели нереализованные убытки, совпадали только с капитуляциями медвежьего рынка на поздней стадии, что обеспечивает совпадение с приведенными выше показателями прибыльности.

MVRV когорты
Биткоин: MVRV когорты

Как мы рассмотрели на неделе 23, мощным инструментом для отслеживания расширения медвежьего рынка является снижение прибыльности по показателям предложения и кошелька. То, что мы ищем, – это пороги окончательной финансовой боли инвестора, которые истощили продавцов в предыдущих циклах.

Эти максимальные болевые пороги в предложении можно исследовать с разных сторон:
  • Предложение в прибыли упало до 49,0%, так как рынок упал до 17,6 тысяч долларов, в результате чего более половины предложения понесли нереализованные убытки. Исторические основания медвежьего рынка составляли от 40% до 45% прибыли от предложения.
  • Адреса в прибыли оценивает прибыльность отдельных кошельков и возвращает результаты, аналогичные поставкам в прибыли. Этот показатель сейчас всего на 10% выше самого низкого уровня на медвежьем рынке 2018–2019 годов и крахе COVID, что указывает на лишь незначительно меньшую боль, чем на этих минимумах.
  • UTXOs в прибыли позволяет нам оценить прибыльность рынка на основе всех неизрасходованных выходов. Этот показатель показывает, что 26,7% всех неизрасходованных выходов транзакций (UTXO) убыточны. Исторически в нижней части медвежьего рынка 50,2-81,1% всех UTXO были убыточными.
  • Долгосрочные предложение в прибыли отслеживает прибыльность долгосрочных держателей как показатель серьезности стресса для самых сильных инвесторов Биткоин. На данный момент 35% долгосрочного предложения находится в убытке. Это означает, что эта когорта по-прежнему испытывает меньшую боль по сравнению с прошлыми медвежьими рынками, когда LTH удерживали от 42% до 51% своего предложения в убытках.

Существует ожидаемый естественный дрейф в нижней части этих показателей, поскольку монеты со временем теряются и находятся в глубоком удержании. Таким образом, можно считать, что распродажа на выходных привела к снижению прибыльности и инвесторы в исторически значимом финансовом кризисе.

прибыльность предложения
Биткоин: прибыльность предложения


Капитуляция майнеров происходит в режиме реального времени

Можно привести веские доводы в пользу того, что биткоин считается цифровым товаром, и, как и многие товары, он, как правило, имеет отношение к себестоимости его производства. Запустив логарифмическую регрессионную модель между сложностью и рыночной капитализацией, мы можем оценить все затраты на поддержание добытого BTC. Эта стоимость серийной модели в настоящее время торгуется на уровне 17 600 долларов, что, что интересно, было самой низкой ценой за выходные.

Модель регрессии сложности
Биткоин: Модель регрессии сложности

Наше расследование на 23 неделе выявило стресс для доходов майнеров из-за падения доходов и роста производственных затрат. Поведение майнеров теперь подтверждает, что продолжается фаза капитуляции майнеров. Первым доказательством являются хеш-ленты, которые теперь перевернуты, поскольку хешрейт падает на 10% по сравнению с ATH и означает, что установки ASIC для майнинга переходят в автономный режим.

хэш-ленты
Биткоин: хэш-ленты

Мы можем дополнительно подтвердить, что стресс у майнера играет роль, используя два инструмента:
  • Puell Multiple (мультипликатор Пуэлла) – это осциллятор, отслеживающий доход майнера, выраженный в долларах США, и в настоящее время он показывает, что совокупный доход на 61% ниже среднегодового показателя. Судя по снижению доходов майнеров, мы можем предположить, что стресс у майнеров вероятен.
  • Сжатие ленты сложности (нормализованное) предоставляет явную модель стресса майнера, которая, как и хеш-ленты, отслеживает, действительно ли майнинговые установки отключаются. Учитывая, что мы видели недавний рост сложности, мы также можем констатировать, что стоимость производства BTC увеличилась.

Основываясь на этих двух моделях, текущее сокращение доходов майнеров хуже, чем Великая миграция в мае-июле 2021 года. Однако майнеры столкнулись с худшими днями на медвежьих рынках 2018-2019 и 2014-2015 годов, когда мультипликатор Пуэлла достиг 0,31 (69% снижение доходов по сравнению со средним годовым показателем).

Отслеживание капитуляции майнера (А)
Биткоин: Отслеживание капитуляции майнера (А)

Чтобы оценить вероятность капитуляции майнеров, мы можем объединить эти две метрики, ища слияние между мультипликатором Пуэлла меньше 0,6 и сложным сжатием ленты меньше 0,06, полученными в инструменте капитуляции майнеров (показан желтыми зонами ниже).

Еще больше подкрепляя этот аргумент, мы также можем оценить Реализованную цену для майнеров (исключая монеты Patoshi) в качестве показателя их добытой балансовой стоимости, которая в настоящее время составляет 26 170 долларов США.

Интересно, что во многих случаях выделенные зоны капитуляции совпадали с периодами, когда рыночная цена торговалась ниже расчетной Реализованной цены для майнеров. В связи с недавним обвалом рынка до 17,6 тыс. долларов эта перекрывающаяся структура замечена впервые после краха COVID.

Отслеживание капитуляции майнера
Биткоин: Отслеживание капитуляции майнера

Из-за такого сильного финансового давления на майнеров объемы оттока из их казначейских счетов достигли уровня от 5 до 8 тысяч BTC в месяц. Теперь это сопоставимо с капитуляцией медвежьего рынка в 2018–2019 годах. Примечательно, что после того, как Биткоин не смог удержаться в нижней полосе своей текущей консолидации (28 тысяч долларов), майнеры прекратили тратить и фактически увидели, что балансы увеличиваются со скоростью 2,2 тысячи BTC в месяц.

изменение чистой позиции майнера (7-ми дневная скользящая средняя)
Биткоин: изменение чистой позиции майнера (7-ми дневная скользящая средняя)


Долгосрочные держатели: на грани капитуляции

Падающие костяшки домино текущего медвежьего рынка переходят в новую фазу. Наряду с майнерами, долгосрочные держатели теперь начинают ощущать давление, вынуждающее многих из них продавать активы с ускорением. Предложение долгосрочных держателей сократилось на 178 тыс. BTC за последнюю неделю, что эквивалентно 1,31% от их общего объема.

Общий объем предложения, удерживаемый долгосрочными держателями
Биткоин: Общий объем предложения, удерживаемый долгосрочными держателями

Возобновление предложения старше одного года подтверждает, что траты на более старые монеты происходят, ускоряясь до темпов от 20k до 36k BTC в день. Это отражает приток страха и паники даже среди когорты сильных рук биткоинов.

Биткоин: Возобновленное активное предложение более 1 года
Биткоин: Возобновленное активное предложение более 1 года

Мы можем отобразить мотивирующий финансовый стресс для долгосрочных держателей, используя LTH-MVRV, соотношение между рыночной ценой и ценой реализации LTH. Недавний обвал рынка до $17,6 тыс. подтолкнул этот показатель к 0,85, а это означает, что LTH в среднем несут 15% нереализованных убытков. Это более глубокий минимум, чем был установлен во время краха COVID, и чуть выше дна капитуляции медвежьего рынка в 2018–2019 годах.

MVRV долгосрочных держателей
Биткоин: MVRV долгосрочных держателей

Когда нереализованные убытки долгосрочных держателей увеличиваются, LTH-SOPR может отслеживать интенсивность этой продажи в убыток. Эта метрика сравнивает рыночную цену с базой стоимости LTH, которые тратят монеты каждый день.

Прошлые капитуляции LTH происходили, когда этот показатель торгуется ниже 1, что означает, что LTH несут убытки после длительных периодов удержания. На минимумах медвежьего рынка этот показатель ранее падал в диапазоне от 0,4 до 0,6, что указывает на потери от 40% до 60%. Таким образом, текущее поведение расходов LTH, терпящих убытки, совпадает с мартом 2020 года, но не столь серьезно, как минимумы медвежьего рынка 2015 или 2018 года.

Долгосрочный SOPR и основа затрат на расходы
Биткоин: Долгосрочный SOPR и основа затрат на расходы

Мы также можем отслеживать чистое распределение монет LTH за 30-дневный период, чтобы оценить относительную активность продавца. Здесь мы нормализуем значения по общему предложению LTH, чтобы получить сравнительный обзор поведения этих инвесторов на предыдущих медвежьих рынках.

Во время недавнего резкого падения инвесторы LTH тратили чуть более 1% своего предложения в месяц, что совпало с крахом COVID и коррекцией после ATH в декабре 2021 года. Этот уровень почти в два раза выше, чем в 2018 году. Максимальный отток медвежьего рынка в 2019 году. Обратите внимание, что максимальные оттоки LTH на самом деле связаны с бычьими рынками (фиксация прибыли), а не с медвежьими рынками (опытные инвесторы паникуют и терпят убытки).

чистое распределение долгосрочных держателей
Биткоин: чистое распределение долгосрочных держателей


Отслеживание боли в обмене

Биржи остаются основным местом торговли биткоинами, и, таким образом, характеристика входящих потоков монет может уточнить наши наблюдения за реакцией рынка на волатильность и просадки. На следующем рисунке показаны только случаи, когда еженедельный чистый поток на (красные) или исходящие (зеленые) биржи превышает 1% от общего баланса биржи.

Обзор недавних заметных инцидентов:
  • На медвежьем рынке 2018-2019 годов режим еженедельного притока более +1% от общего баланса биржи сохранялся более одного месяца.
  • Крах LUNA достиг +4% от общего биржевого баланса в чистом притоке.
  • Текущий рынок имеет этот показатель, возвращающий чистый отток -2,8%, что аналогично оттоку после краха COVID.

Таким образом, несмотря на резкое снижение цен, на этой неделе на биржевых балансах наблюдалось истощение чистого баланса в размере 2,8% от общего объема.

Совокупный чистый обменный поток / обменный баланс
Биткоин: Совокупный чистый обменный поток / обменный баланс

Далее, мы можем охарактеризовать доходность притока на биржи по степени реализованных прибылей и убытков. В биржевом притоке за последний месяц преобладали реализованные убытки, при этом общая величина превысила 1,5% рыночной капитализации. Это превышает распродажу в мае-июле 2021 года, однако примерно вдвое меньше, чем экстремальные минимумы медвежьего рынка 2018-2019 годов и обвала COVID.

Прибыли и убытки по полосам прибыли
Прибыли и убытки по полосам прибыли


Резюме и заключение

Рынок биткоинов в настоящее время пережил две отдельные фазы капитуляции после ATH в ноябре 2021 года. Первая фаза была вызвана тем, что Luna Foundation Guard Force продала свои 80 тыс. + BTC, а вторая – на этой неделе в результате масштабного сокращения доли заемных средств в масштабах всей отрасли, как внутри сети, так и за ее пределами.

Сейчас майнеры испытывают значительный финансовый стресс: BTC торгуется на уровне расчетной себестоимости, доходы значительно ниже их среднегодового уровня, а скорость хеширования заметно снижается по сравнению с ATH. На этой неделе совокупный рынок понес убытки в размере более 7 миллиардов долларов, а долгосрочные держатели внесли около 178 тысяч BTC в дополнительные продажи.

Как мы уже обсуждали в последние недели (23 и 24), участники рынка биткоинов по всем направлениям достигли или очень близки к исторически высоким порогам финансовой боли. Поскольку вынужденные продавцы, по-видимому, в последнее время стимулируют большую часть продаж, рынок может начать следить за тем, не появятся ли в ближайшие недели и месяцы сигналы истощения продавцов.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.