Важные новости из мира финансов и экономики за 08.01.22 - 16.01.22. Databricks говорит, что темпы роста облачных серверов скоро вернутся в норму

Важные новости из мира финансов и экономики за 08.01.22 - 16.01.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 08.01.22 - 16.01.22.


В Европе предлагают относиться к коронавирусу проще

В Европе довольно часто можно услышать новые призывы рассматривать Covid-19, как эндемическую болезнь, сходную гриппу и прочим, это происходит даже на фоне новых предупреждений многих чиновников из разных стран о том, что пандемия все еще находится на пиковых уровнях.

Испанский премьер-министр Педро Санчес один из последних европейских деятелей политики, кто выступает и смело заявляет, что давно уже настал период для переоценки вируса ковид и борьбы с ним. Он призывает членов Европейского Союза обсуждать возможности применения протоколов лечения короновируса, как стандартного эндемического.

В Европе предлагают относиться к ковиду проще
Не нужно бояться коронавируса, но также не стоит пренебрегать правилами его профилактики

Минобразования Великобритании Надхим Захави объявил о том, что государство стоит на пороге «от пандемии к эндемии».

Так как правительственные пресс-центры рассказывают, что в скором времени будет возможность сокращения промежутка времени самоизоляции для тех людей, которые полностью привиты, но имеют положительный тест на Covid с 7 дней до 5 дней, чтобы уменьшить прогулы из-за вируса на рабочих местах и снизить широкие экономические последствия, вызванные Covid.


NBA предлагает места на корте на устройствах Meta Oculus Quest 2 за 299 долларов

Основной тренер «Бостон Селтикс» Име Удока выскакивает с командной скамьи и загораживает собой обзор баскетбольной площадки, все это выглядит очень реально и представляет собой новый незабываемый опыт VR.

А главный тренер «Индианы Пэйсерс» Рик Карлайл находился тоже достаточно близко, настолько, что мне удалось рассмотреть его шикарный кроссовки от Коула Хаана, кроме того, получилась наблюдать трехочковый Лэнса Стефенсона с очень непривычного ракурса, явно не такого, как на ТВ.

И это всего лишь ничтожная часть опыта, который пытается устно передать спортивный журналист от просмотра матча НБА в гарнитуре VR.

NBA предлагает купить виртуальные места на площадке для устройств Meta Oculus Quest 2 за 299 баксов. Данные очки были одними из самых продаваемых гаджетов для рождественских подарков в этом сезоне. Такая тенденция дает понимание того, что пользователи, похоже, уже готовы принимать опыт и экспериментировать с технологией виртуальной реальности.

Тем более, что компании разработчики программного обеспечения выпускают все больше контента для VR-версий своих программ и игр.

Сделка может предоставить НБА новые набор права на СМИ. А Meta (ранее Facebook) — продолжает наращивать партнерские связи в направлении спорта, такими как NBA, WWE, Премьер-лигу и многие другие направления, чтобы предоставить пользователям новые вариации использовать технологии виртуальной реальности.

NBA продаёт виртуальные места для Meta Oculus Quest 2
Oculus Quest 2 от Meta (бывший Facebook)


Акции Virgin Galactic упали после объявления о планах увеличить долг до 500 миллионов

Акции Virgin Galactic упали на торгах в четверг после того, как компания объявила о планах увеличить долг до $500 млн. Акции Virgin Galactic упали на 16% по сравнению с предыдущим закрытием на уровне 12,37 доллара.

В планы компании космического туризма входит привлечение до 425 миллионов долларов от продажи конвертируемых старших облигаций 2027 года через частное размещение. Задержки отодвинули запуск коммерческого сервиса Virgin Galactic не раньше конца 2022 года.

Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона стала публичной в результате слияния со специальной компанией по приобретению, или SPAC, от Chamath Palihapitiya в октябре 2019 года. В то время Virgin Galactic заявила, что начнет летать с клиентами в 2020 году, а Брэнсон и трое других сотрудников компании действительно совершили нашумевший испытательный космический полет в июле 2021 года.

Но с тех пор задержки с испытаниями и разработкой космического корабля неуклонно отодвигали коммерческое использование не раньше конца этого года.

Акции Virgin Galactic упали
Акции Virgin Galactic упали на 16%


Databricks говорит, что темпы роста облачных серверов скоро вернутся в норму

Акции компаний облачных вычислений находятся в режиме снижения уже 2 месяца подряд, но это, похоже, не особо беспокоит гендиректора одной из ТОПовых компаний, которая занимается разработкой ПО.

Фирма Databricks, ПО которой помогает пользователям хранить и обрабатывать данные, в последнем инвестиционном раунде компанию оценили в 38 млрд. Хотя разработчик пока не раскрывает дату проведения IPO, гендиректор Али Годси говорит, что, даже если доходность будет продолжать рост теперешними темпами, стоимость ценных бумаг сама о себе позаботится в нужное время.

Это довольно дерзкое и амбициозное высказывание. В последний месяц инвесторы стремительно понизили оценку публично торгуемых поставщиков программного обеспечения, а затем перекинули свои капиталы в другие более прибыльные компании, поскольку хотят выиграть на более веселых процентных ставках.

Фонд облачных вычислений WisdomTree, в который входят Bill.com, Datadog, Snowflake и другие быстрорастущие компании, в 2022 году упал на 8% и на 27% ниже своего рекордного уровня в ноябре.


Google расширяет лондонскую империю недвижимости, покупая офис за 1 миллиард

В пятницу интернет-гигант объявил, что приобрел все здание Central St. Giles, где он уже занимает несколько этажей. «Наши инвестиции в эту поразительную разработку, разработанную Ренцо Пиано, свидетельствуют о нашей неизменной уверенности в том, что офис — это место для личного сотрудничества и общения», — сказал Ронан Харрис, вице-президент и управляющий директор Google в Великобритании и Ирландии, в своем блоге.

Google приобрел все здание Central St Giles
Central Saint Giles, приобретение компании Google

Главный офис Google в Великобритании находится в недавно облагороженном районе Кингс-Кросс на северной окраине центра города. Компания приобрела несколько офисов в этом районе, но ее главная штаб-квартира в Великобритании все еще находится в стадии строительства.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.